Мама
sunflower_11
Мама·Мама сына (8 лет)

Как спокойно относиться к оценкам ребенка в школе

Девочки, как спокойно относиться к оценкам ребёнка? Не переживать и не расстраиваться из-за троек? Я заметила за собой, что оценки сына сейчас основа моего хорошего/плохого настроения.

Лучший комментарий

lenile
·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Оценки, конечно, важны. Совершенно ненормально, на мой взгляд, считать, что они "вообще ничего не значат". Хочу заметить, часть людей, которая 'задвигает' даже здесь эту мысль, пишет с огромным количеством грамматических и пунктационных ошибок)))

Другое дело, что невроз оценки не должны вызывать. "Слабые знания", любые, - можно откорректировать (самостоят., репетиторы, "допы" и т.п.). Также надо оставлять право на иногда оценку "не очень"- это дети, все бывает. Не делать из плохих оценок трагедии. Но взращивать в ребенке ответственность и понимание того,зачем он учится. Мотивация тоже не лишняя :) кто-то денежки платит за 5-ки или в кино водит) искать подходы

Нравится Ответить
_mary____
марина·Мама сына-младенца

Я сейчас скажу, как ребенок, у которого родитель не просто расстраивался, а еще и вымещал свои эмоции на мне.

Я боялась идти на уроки, потому что там могли поставить плохую оценку, идти домой мне не хотелось, потому что там «расстроенная и гневная» мать, которая будет до ночи пытаться в меня вбить материал, который я плохо усвоила и ее короночка - «будешь учиться на 3-ки, будешь как Иванов».

Но эти 3 не вы, не ваш ребенок не вспомнит, он вспомнит мамины эмоции, пускай, она и хотела «как лучше»

Нравится Ответить

Комментарии

vkb13
Валентина·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

На ошибках люди учатся!

Нравится Ответить
sunflower_11
Мама·Мама сына (8 лет)

Это да, но все равно неприятно, когда плохая оценка.

Нравится Ответить
vkb13
Валентина·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

@sunflower_11 да, неприятно.

Нравится Ответить
vkb13
Валентина·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Младший более стыдливый что ли. Исправляет, густрит. А этой будто лень шевелится лишний раз. Или ой я забыла. Вот в чт надо было подойти за пусс узнать вместо этого она волосы назад и понеслась помогать учителю фотозону делать к празднику. Конечно, это интереснее какого-то русского.

Нравится Ответить
vkb13
Валентина·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Забила болт. Нервы свои дороже. И чтоб глаз не дёргался. Просто открываю ей дневник и говорю : а что у нас тут!? А у нас тут пи**ец! Вакансия дворника и уборщицы всегда на hh есть🤣 Мама, я все знаю, я исправлю. Сейчас по русс стоит 323222. Парапапам

Нравится Ответить
alena_24.07
Алён@ ·Мама троих детей

@sunflower_11, отличный плюс )) поэтому бабайка «будешь работать дворником» ей совсем не страшна 😂

Нравится Ответить
vkb13
Валентина·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

@alena_24.07 ахаха, младший доставщиком хочет быть🤦

Нравится Ответить
alena_24.07
Алён@ ·Мама троих детей

@vkb13, будут на пару с моей делать мир лучше)))

Нравится Ответить
u.kult
Юлия·Мама троих детей

открыть бизнес 🤣 будете думать про налоговую реформу и НДС

Нравится Ответить
sunflower_11
Мама·Мама сына (8 лет)

Или родить ещё детей, тогда некогда будет париться об оценках)

Нравится Ответить
alena_24.07
Алён@ ·Мама троих детей

Я отпустила )) в том году беспокоилась.

В этом году просто считаю это показателем ещё раз пройти вместе с ребенком пройденный материал . Не более!

Нравится Ответить
vkb13
Валентина·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

@alena_24.07 я приходу поздно и единственно что хочу, в душ и спать. А никак не объяснять чтото. Ты школа- ты учишь🤣🙈

Нравится Ответить
alena_24.07
Алён@ ·Мама троих детей

@vkb13, понимаю, я в такой ситуации была в том году. Когда пришел домой и скорее всех накормить бы и свалиться спать. А не эти уроки ))

Нравится Ответить
vkb13
Валентина·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

@alena_24.07 а не вот это вот все.

Нравится Ответить
julia_ots
Юлия·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Если моя приносит 3, хотя в 1 и 2 классе было отлично, я первым делом тему ей объясняю и спрашиваю понятно или нет. Если поняла, то все норм. Мне главное, чтобы не как снежный ком незнания накладывались друг на друга.

Нравится Ответить
sunflower_11
Мама·Мама сына (8 лет)

Это точно!)

Нравится Ответить
chaneln5
Chanel·Мама двоих (6 лет, 13 лет)

У нас тройка - тройке рознь.

Если это устные предметы, я лично проверила перед уроком, как выучен параграф, а за контрольную 2/3 - то меня они не волнуют. Если даже я посчитала, что все выучено в достаточном объеме, то уж как ребенок сам мог понять, что что-то недоучил. Ну 3 - и 3. Переживем.

Есть 3, тк очень сложная программа. Я сама уже давно не каждую задачу по математике из дочкиной домашки могу решить. Если средний балл по предмету падает ниже 4, то пишу преподавателю с вопросом, все ли в порядке и надо ли беспокоиться. Бывает, получаю фидбек, что болтает на уроке. Но в основном, пишет, что просто сложная тема была, у многих оценки просели, не волнуйтесь. Ну если его ничего не волнует - то меня и подавно.

Если 3, например, по русскому, из-за невнимательности или разгильдяйства- то ругаюсь.

И за каждую 3 вычитаю из размера карманных. Поэтому она максимально договаривается оставаться после уроков и их исправлять )) Ну и у нас с конца 7 класса можно обычный галстук поменять на золотой, если закончил без троек. И все видят, троечник ты или нет. Поэтому дополнительная мотивация 🤣

Нравится Ответить
chaneln5
Chanel·Мама двоих (6 лет, 13 лет)

@i_am_who_i_am, 💯 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
chaneln5
Chanel·Мама двоих (6 лет, 13 лет)

@i_am_who_i_am, но я тогда знатно в осадок выпала, когда мне детка заявила, что русский - непрофильный предмет и нафиг он ей нужен 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
i_am_who_i_am
oldie but still fucking goldie·Мама подростка

@chaneln5, 😂😂

Нравится Ответить
shurshun_ca
Александра·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Если вы понимаете что он действительно Не знает и поэтому 3, то помогите ему. А если он знает,а оценки снижены за грязь в тетрадках,то забить:)

Нравится Ответить
sunflower_11
Мама·Мама сына (8 лет)

Скорее мало времени посвящает дз, дома не хочет разбирать тему и т. д.

Нравится Ответить
mrspuff
Наталья·Мама сына (7 лет)

Воспринимайте как сигнал: вот эту тему разобрать еще раз, тут не понятно!

Помогайте ребенку учиться, ищите интересные формы закрепления знаний

Нравится Ответить
sunflower_11
Мама·Мама сына (8 лет)

Очень сложно усадить дома разбирать тему

Нравится Ответить
lenile
·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Оценки, конечно, важны. Совершенно ненормально, на мой взгляд, считать, что они "вообще ничего не значат". Хочу заметить, часть людей, которая 'задвигает' даже здесь эту мысль, пишет с огромным количеством грамматических и пунктационных ошибок)))

Другое дело, что невроз оценки не должны вызывать. "Слабые знания", любые, - можно откорректировать (самостоят., репетиторы, "допы" и т.п.). Также надо оставлять право на иногда оценку "не очень"- это дети, все бывает. Не делать из плохих оценок трагедии. Но взращивать в ребенке ответственность и понимание того,зачем он учится. Мотивация тоже не лишняя :) кто-то денежки платит за 5-ки или в кино водит) искать подходы

Нравится Ответить
sunflower_11
Мама·Мама сына (8 лет)

Все верно сказано!)

Нравится Ответить
yanusik2202
Yana ·Мама сына (5 лет)

Сесть и подумать «эти оценки самое главное горе? - тогда я самый счастливый человек» и успокоиться. Это все такая х+ня )) главное потом отношение будущее ребенка и его ответственность.

Нравится Ответить
sunflower_11
Мама·Мама сына (8 лет)

Да, это точно!)

Нравится Ответить
darya.05
Дарья Игель·Мама дочки (7 лет)

Жду первую 2, чтобы отметить 😂

Нравится Ответить
sunflower_11
Мама·Мама сына (8 лет)

Тортик купить?)

Нравится Ответить
i_am_who_i_am
oldie but still fucking goldie·Мама подростка

Потому что оценки важны и влияют на будущее.

Удивляюсь, когда пишут, что не имеют значения.

Нравится Ответить
i_am_who_i_am
oldie but still fucking goldie·Мама подростка

@nakanune, конечно аттестат важен и для поступления и даже для перевода в другую школу.

Нравится Ответить
sunflower_11
Мама·Мама сына (8 лет)

Наверно так пишут, чтобы как-то себя успокоить, если ребёнок плохо учится. Раз оценки не важны, то и не паримся.

Нравится Ответить
anastasiia_alexandrovna

@nakanune важна только медаль, за неё дают доп баллы 2-10, в зависимости от вуза, если на медаль не тянет, то вообще всё равно какие оценки в аттестате, их не смотрят.

И доп. Баллы можно заработать не только медалью, но и ГТО (но той возрастной группы, в которой ребёнок на момент поступления), волонтёрство и другое. Максимум-10 баллов допом, поэтому на медали свет клином не сошёлся)

Нравится Ответить
ksythebest
Ксения·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Оценки меня в целом не очень волнуют. У меня третий год борьба за отношение к учебе. Чтобы старалась, делала «на совесть», не боялась ошибаться и исправлять свои ошибки, понимала, что нужно прикладывать усилия для достижения цели.

Нравится Ответить
sunflower_11
Мама·Мама сына (8 лет)

Вот прикладывать усилия, это важно. Мой не особо хочет дома их прикладывать

Нравится Ответить
ksythebest
Ксения·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@sunflower_11, во 2 классе пошли оценки и было тяжко 🫣 к 3 классу уже причинно-следственная связь стала более понятной. Что за исправления снижается оценка и тд

Да и летом много занимались, что в целом начало учебного года очень облегчило.

Нравится Ответить
panitkova88
Мария Паниткова·Мама двоих (младенец)

Не переживаю, да чуть расстроюсь, но не парюсь. Сама была троешница, и? Дворы не мела, с голоду не померла. Выучилась в юридическом, а сама работала в другой сфере, с отличным заработком. Так что эти оценки, по сути, ничего не значат

Нравится Ответить
neolava
💎·Мама двоих (9 лет, 18 лет)

Эти оценки никак не влияют на будущее человека, зачем переживать из-за них? У меня с началки катастрофа была, родители пыхтели, переживали и бестолку, не хотела учиться. Переклинило потом. Сейчас 👍🏼🔥 и образование, и работа. Старший так же, но я даже не совалась в его учебу. Сейчас на бюджете в хорошем колледже, нравится. Про младшего ничего не знаю, просто забираю его с продленки в 18:00 со сделанными дз😅 даже электронный дневник не собираюсь подключать. А есть и другие примеры! У мужа одноклассница, отличница с красным дипломом закончила школу, сторчалась. У меня знакомая отличница(ранее) тоже сейчас не позавидовать ей🤦🏽‍♀️ Зато как радовались их родители пятеркам! А сейчас что?...

Нравится Ответить
sunflower_11
Мама·Мама сына (8 лет)

Здорово когда с продлёнки в 18:00 со сделанным дз)

Нравится Ответить
_mary____
марина·Мама сына-младенца

Я сейчас скажу, как ребенок, у которого родитель не просто расстраивался, а еще и вымещал свои эмоции на мне.

Я боялась идти на уроки, потому что там могли поставить плохую оценку, идти домой мне не хотелось, потому что там «расстроенная и гневная» мать, которая будет до ночи пытаться в меня вбить материал, который я плохо усвоила и ее короночка - «будешь учиться на 3-ки, будешь как Иванов».

Но эти 3 не вы, не ваш ребенок не вспомнит, он вспомнит мамины эмоции, пускай, она и хотела «как лучше»

Нравится Ответить
sunflower_11
Мама·Мама сына (8 лет)

Да, печально, главное, мне не стать такой. Стараюсь не загоняться с оценками, не всегда получается.

Нравится Ответить
_mary____
марина·Мама сына-младенца

@sunflower_11, просто просите исправить эту оценку и всё

Ничего не изменится, если вы будете загоняться

Нравится Ответить
smetanka348
Настя·Мама дочки (8 лет)

Я не переживаю даже из-за двоек. Не говоря уже про тройки. За тройки я её, наоборот, хвалю. У нее с русским проблема , так если тройку, а не двойку получит, даже хорошо.

Помню всю школу меня ругали за оценки, за тройку мама демонстративно обижалась и не желала со мной разговаривать. Про двойку молчу. Изощралась как могла, чтобы скрыть оценки от родителей, затирала иголками тройки в дневнике, чтобы не видели. Не пожелаю своему ребенку такого. И не хочу, чтобы дочь выросла с неврозом.

Поэтому не парюсь.

Единственное, у нас с ней уговор. За двойки не ругаю только в том случае, если она пыталась, но не получилось. А если просто забила и поэтому 2, тогда другой разговор.

Нравится Ответить
sunflower_11
Мама·Мама сына (8 лет)

Вот главное, чтобы не было так: просто забил. В телефоне, допустим, просидел, на выходных, а дз не сделано, не выучено

Нравится Ответить
lavlav
Ольга·Мама сына (8 лет)

Переживаю, тк считаю, что я очень много вкладываюсь в его учёбу. Поэтому 3, а тем более 2 мне как серпом по одному месту. Более скажу, что даже некоторые 4 раздражают, на этой неделе писал письмо по памяти и словарный диктант, получил 4, меня бесит тк считаю, что должно быть 5 тк дома писал на отлично, а надо просто собраться и внимательно написать, а потом проверить, но нет, зачем ему это делать. Но у нас жёстко оценивают.

Нравится Ответить
sunflower_11
Мама·Мама сына (8 лет)

Вкладываетесь в том смысле, что сами долго сидите с ним за уроками? Или репетиторы, дополнительные курсы?

Нравится Ответить
lavlav
Ольга·Мама сына (8 лет)

@sunflower_11, и сама долго сижу с ним сижу, и репетиторы. Сама в основном готовлю к проверочным и контрольным у нас их очень много, так же на мне английский, окружайка, литература. Репетитор делает с ним ДЗ по русскому и математике. Вообщем я полностью форсирую весь учебный процесс, моему сыну, к сожалению, учёба не интересна.

Нравится Ответить
mumimama
Юлия ·Мама двоих (11 лет, 16 лет)

Почему у вас такая фиксация на оценках которые, во первых, субъективны, во вторых, не имеют значения?

Нравится Ответить
svan.egorova
Светлана·Мама дочки (2 года), беременна (17 нед.)

@sunflower_11 оценка не всегда показатель знаний. Муж учился на 3 в основном, но знает больше, чем многие люди с высшим образованием. Многих таких людей лично обучал по работе, где требуются нехилые знания, а они не могли понять даже с 5 раза. Объясняет он если что отлично. Кто реально шарит, понимал с 1 раза. А кто просто зубрил, но ничего не понимал - стоял тупил.

Я когда училась, по русскому всегда были 3 и 2, но знаю русский лучше, чем те, кто закончил на 5 (не обобщаю). Те же сочинения писала лучше отличников, огэ и егэ сдала на высший былл, в отличии от тех, кто на 5 учился и репетиторов нанимал. По алгебре вообще смешно было. Поставили как-то 2 за то, что я решила задачу не так, как объясняли, а как понимала это я (это оказалась программа выше, которую мы ещё не изучали в школе, но я изучала её сама).

Далеко ходить не надо - бабушка моя закончила школу на одни 4 и 5, как думаете, сколько у неё знаний? В физике (её профиль, между прочим!) не знает даже базу 😅 А в словах, даже самых простых, делает по 2 ошибки. При этом по русскому 5. И так всю жизнь у нее было. Даже когда училась.

Так что оценка не = знания. В моменте можно написать хорошо, потому что зазубрил, но по факту знаний 0. А можно не зазубривать под копирку, как обычно требуют, но иметь понимание и изучать полученную информацию.

Нравится Ответить
vkb13
Валентина·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

@svan.egorova вот да, мой двоечник сейчас зам тех дира, шарит получше многих отличников. Да и я вам скажу у меня на заводе работяги поумнее некоторых инженеров, и многие прям жалеют что не учились на высшее и бросили все и страдали фигней по молодости.

Нравится Ответить
vkb13
Валентина·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

@svan.egorova вот именно- зубрил! Потом вышел из школы и голова пустырь.

Нравится Ответить
kristinabekh
Кристина ·Мама троих детей

Дочка пошла в третий класс, во 2 классе я прям очень сильно переживала весь учебный год. Сейчас в третьем я уже более спокойно отношусь, принесла три,исправила сама на 5 . У меня так чем больше спрессую тем больше плохих оценок, перестала стрессовать пошли хорошие оценки🤭

Нравится Ответить
sunflower_11
Мама·Мама сына (8 лет)

У вас убирают 3 и вместо неё ставят 5? Или после 3 ставят 5, а тройка остаётся.

Нам сказали, что исправлять можно только 2.

Нравится Ответить
kristinabekh
Кристина ·Мама троих детей

@sunflower_11, если не поставлена в ЭД а в обычном стоит, то она исправляет и уже ставят хорошую. Ну как то замечала что и в ЭД как то менялось оценка была как то по русскому 3/4 потом раз и стала 4/4 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
vkb13
Валентина·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

У нас нельзя исправлять тройки.

Нравится Ответить
mielo
Рита·Мама дочки (7 лет)

Ой, послушаю. Это моя боль — очень расстраиваюсь из-за оценок, боюсь, что они снизят мотивацию к учебе, сыграют против «зачетки» и учителя продолжат на автомате ставить плохие оценки, что станут причиной травли…

Нравится Ответить
sunflower_11
Мама·Мама сына (8 лет)

У вас 1 класс или 2 уже?

Нравится Ответить
mielo
Рита·Мама дочки (7 лет)

@sunflower_11, уже 2. в первом с успеваемостью все было отлично, а сейчас появляются тройки :(

Нравится Ответить
sunflower_11
Мама·Мама сына (8 лет)

@mielo И у нас также!

Нравится Ответить
jilea
Юлия·Мама дочки (8 лет)

Переживаю, борюсь с собой уже второй год

Нравится Ответить
sunflower_11
Мама·Мама сына (8 лет)

Ничего не могу с собой поделать. Получил 3 по лит чт и 3 по русскому языку в один день, за проверочные работы, причём нас даже не предупредили, что будут эти проверочные. Я очень расстроилась, даже плакала. Мозгами понимаю, что ерунда это, но с настроением ничего не могу поделать. Завидую тем, кто спокоен, и не парится за оценки ребёнка.

Нравится Ответить
vkb13
Валентина·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

@sunflower_11 придете к этому. И она придёт. Оценки не главное, главное знания в голове и умение их применить.

Нравится Ответить