Наташа
nataaashkaaaaa
Наташа·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Девочки во сколько отучали от соски малышей?) дочку во сколько отучала хоть убей не помню🫠😁 есть ли какие-то временные рамки, чтобы зубы не испортить и тд?)

2

Лучший комментарий

annavvinogradova
Анна Виноградова·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

Рефлекс сосательный должен угаснуть до года, любая соска, один раз бутылка будет стимулировать рефлекс, а это нарушение прикуса, не формируется соматический тип глотания, язык и вся артикуляция работает иначе ..

Нравится Ответить
annavvinogradova
Анна Виноградова·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

Есть специальные пластинки вестибулярные, которые служат помощником для того, чтобы легко уйти от соски

Нравится Ответить

Комментарии

koreneva
Татьяна·Мама двоих (6 лет, 18 лет)

У старшего с 2 до 3 лет соска была на сон, в 3 отказался сам. Младший очень мало ее сосал и брал с неохотой, но месяцев до 9-10.

У обоих все нормально со звукопроизношением было и глотанием)))

У старшего, правда, прикус неправильный, но он родился с недоразвитой нижней челюстью, ортодонтической соской более-менее развилась.

Нравится Ответить
maria.moskvicheva90
Мария·Мама двоих (3 года, 9 лет)

С младшей в 1.5 года пришли на прием к ортопеду и я по инерции что бы дочь не плакала на осмотре дала соску, врач удивилась говорит зачем она вам, говорит ребенок спокойный, зачем вы ей ее даёте))) в этот же день отказались. Пару дней каприз и все!)

Нравится Ответить
valliyeva
Аna·Мама двоих (младенец)

В год уже не было

Нравится Ответить
asterswallow
Дарья·Мама сына (2 года), беременна (22 нед.)

После года где-то

Нравится Ответить
fialka87
Мария ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Никого не отучала)

Сын отказался в 11 месяцев одним днем.

Дочь вообще с 5 месяцев не брала ни в какую 😝

Нравится Ответить
motsysha
Anna·Мама сына (9 лет)

В 2,5 года. Нормально всё с зубами

Нравится Ответить
annavvinogradova
Анна Виноградова·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

Повезло, теперь главное, чтобы тип глотания был правильным и не было нарушения звукопроизношения в будущем

Нравится Ответить
wowsasha
Александра·Мама двоих (младенец)

В 1,7 старшую

Нравится Ответить
jankaja
Яна·Мама сына-младенца

Мой сын только сейчас понял, для чего нужна соска😂 ито, он её использует, как грызунок😁

Нравится Ответить
annavvinogradova
Анна Виноградова·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

Рефлекс сосательный должен угаснуть до года, любая соска, один раз бутылка будет стимулировать рефлекс, а это нарушение прикуса, не формируется соматический тип глотания, язык и вся артикуляция работает иначе ..

Нравится Ответить
nataaashkaaaaa
Наташа·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Ого..

Нравится Ответить
annavvinogradova
Анна Виноградова·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

Есть специальные пластинки вестибулярные, которые служат помощником для того, чтобы легко уйти от соски

Нравится Ответить
akhsusk
Ksushka·Мама двоих (младенец)

Я в год планирую начать, но сначала буду убирать бутылку.

Нравится Ответить
annavvinogradova
Анна Виноградова·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

До года нужно и постепенно, лучше с соски все же

Нравится Ответить
yulianastar
Юлия·Мама двоих (1 год, 9 лет)

1,5 , так как началась проблема с прикусом , сейчас уже выровнялось , слава Богу, что выкинули соску

Нравится Ответить
annavvinogradova
Анна Виноградова·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

Я- логопед, специалист по МФК, все соски, бутылки и грудь нужно убрать до года, после года сосательный рефлекс тормозит развитие ..

Нравится Ответить
pushmaman
Оксана·Мама троих детей

Угу...

Нравится Ответить
cfo23
Наталья ·Мама двоих (младенец), ждёт третьего

А вы знаете дочка соску не брала , сын родился ей стало надо , жуёт не сосет ,🤣

Нравится Ответить
irinka_1313
Ирина·Мама дочки (3 года)

В 2 года, стоматолог сказала убирать. Так и убрали в один день, соска была только на сон

Нравится Ответить
greshulya
Наташа🔆·Мама дочки (2 года)

1,5, после соплей не взяла сама)

Нравится Ответить
svetik280288
Светлана·Мама двоих (3 года, 5 лет)

У дочки последние несколько месяцев только на сон была. Забрала в 1,8.

С сыном подольше. В 1,10.

Нравится Ответить
persikc_
Ангелина ·Мама сына-младенца

В 4 месяца случайно купила соску большого размера. Сын ей плевался. Так и стали без соски жить)

Нравится Ответить
vikysik681
Виктория·Мама троих детей

Временные рамки до 1,5 лет по стоматологии

У нас только старшая после отлучения от груди взяла соску в год и месяц

Пососала перед сном месяц, потом разгрызла, мы ей сказали выкинуть ее, она выкинула и все

Нравится Ответить
anastasiazajceva43
Анастасия·Мама сына (3 года)

Наверное, в полтора. Но к этому времени соска уже только на сон оставалась. Просто так соску уже не давала

Нравится Ответить
anastasiazajceva43
Анастасия·Мама сына (3 года)

Но и то - уснет, я соску забирала и уносила. Мне в этом плане повезло. Сын соску как-то изначально не особо любил. Поэтому отказался от неё легко

Нравится Ответить
svetrikon
Света·Мама сына (2 года)

Вот в 2 года (неделю назад исполнилось) убрали просто одним днём и всё

А до этого примерно с 1,9г днем не давала, только на сон была

Он не видит и даже не вспоминает про неё, а когда видел, то сразу бежал за ней

Нравится Ответить
solovyeva.irinka
Ирина·Мама сына (1 год)

В 1,7 за 5 дней отучились

Первые дни были истерики, не мог заснуть без нее, потом забыл

Пришлось кончик подрезать, из-за этого тоже психовал😃

Нравится Ответить
bm8
маргарита·Мама сына (1 год)

Врач стоматолог рекомендовала до 1,5 убрать совсем, так мы и сделали

Нравится Ответить
romashka01
Екатерина ·Мама дочки (5 лет)

В 2. Уговоры, разговоры не помогали, пришлось кончик подрезать и прошло все спокойно, соска есть, просто с ней что-то не так 🤣

Нравится Ответить
alina230120
Алина·Мама троих детей, ждёт четвёртого

После др. В 1 год выкинули и все

Нравится Ответить
ivet
Ива·Мама двоих (2 года, 13 лет)

В 1,7 убрала одним днём. Но соска только на сон была уже

Нравится Ответить
helga1118
Helga·Мама двоих (младенец)

Убирала в 1г4мес одним днем, просто выкинула и все

Нравится Ответить
julima
Юлия·Мама двоих (6 лет, 6 лет)

После года сразу отучала

Вообще не было проблем

Забыли ее очень быстро

Но у них только на сон была

Нравится Ответить
nataaashkaaaaa
Наташа·Мама двоих (1 год, 8 лет)

У нас тоже только на сон. Это как будто меня и останавливает, что будет плохо спать без нее. Хотя понимаю, что будет даже лучше🙃

Нравится Ответить
aleksya96
Александра ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

В 1.10 сам выкинул, но он её прогрыз, я не покупала новую

Нравится Ответить
krutoslavovna
Евгения·Мама сына (1 год)

Буду через месяц начинать

Остеопат сказала к 1.7 убирать

Нравится Ответить
mayamni2225
Гульнара ·Мама двоих (младенец)

В 1,9 убрала одним днём

Нравится Ответить
zulishka26
Zuli·Мама четверых детей

Девочки после 2-х с трудом оставили соску. Сыну ровно в год убрала.

А малая вообще соску не берёт

Нравится Ответить
momofgirls..
Анна·Мама двоих (3 года, 6 лет)

В 2 и 2.8

Нравится Ответить
infinitelove
infinitelove·Мама сына (7 лет)

В 1,8 с боем. Целую неделю воевали 🥵

Нравится Ответить
avrrrramenko
Алинка🫢·Мама дочки (2 года)

В 1,5 убрали без слез

Нравится Ответить
mashka2017
Александра ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Обоих в 1,6

Нравится Ответить
nastyusha.141019
Анастасия ·Мама дочки (3 года)

В 2 года , перед садиком )

Нравится Ответить
dreamer_krd
Илона·Мама сына (4 года)

В 2 ровно бросил сам. Я не отучала

Нравится Ответить
gelyakulyabina
Ангелина·Мама двоих (1 год, 2 года)

В 1.9 старшему убрала, просто в один момент он положил на подоконник соску, а я убрала и показала на окно «смотри, птичка унесла соску малышам»

И убрала потом все остальные соски. 2 дня тяжело засыпал в ночь (днём сны были нормальными) и забыл.

Младший соску не взял, никакую, поэтому глаза она не мозолила старшему )

Нравится Ответить
va.91
Валентина ·Мама двоих (3 года, 7 лет), ждёт третьего

Год и 5 мес, обоих. Резко.

Нравится Ответить
miramira23
Мирра ·Мама дочки (3 года)

В 1.3 за 3 дня отучила. Просто срезала соску, как стало неудобно, сама бросила, больше не просила

Нравится Ответить
nrabinina33
Анастасия·Мама дочки (4 года), беременна (25 нед.)

В 2 года ровно. Дочь сама отказалась от соски.

Прежние разгрызла до ужаса, я купила точно такую же новую, она ей не зашла. Больше не предлагала, а она уже и не вспоминала про нее.

Нравится Ответить
blondi1990
Елена ·Мама сына (2 года)

1,5 полностью ушли. После полутора для меня тумач. Кринжово смотрится , когда ребёнок на общем столе ,кушает мясо, ходит на горшок, в сад и с соской . И естественно все зависит от родителей

Нравится Ответить
krutoslavovna
Евгения·Мама сына (1 год)

Ну кому то в 2 кормить сиськой не кринж

Соска это лайт вариант))

Нравится Ответить
blondi1990
Елена ·Мама сына (2 года)

@krutoslavovna, для меня это тоже пздц. Причём это все надо мамке, а не ребёнку , но валят все на малыша .

Нравится Ответить
vovadima20.22
Анастасия·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Начинайте лучше сейчас🙈мы отучились в 2,9, прикус уже немного испортился 🥲

Нравится Ответить
nataaashkaaaaa
Наташа·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Надо.. сначала надо нам ночные кормления убрать. Все снежок пьет ночью 🥲

Нравится Ответить
bilisenok
Александра ·Мама двоих (младенец), ждёт третьего

С 10 месяцев только на сон была. В год полностью убрала. Но это дочь сама решила.

Младшую планирую с года отучать

Нравится Ответить
margaritaa.
Margo·Мама дочки (2 года)

В 1.5 убрала. Сказала соска потерялась и все. Очень спокойно все прошло)🙏

Нравится Ответить
perfume_raspiv
Юлиана·Мама двоих (младенец)

В 1.5 убрали, неделя где-то ушла

Но убирала мама моя 😄 у меня бы истерила она

Нравится Ответить
kotbegem0t
Екатерина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

В два года были на плановом осмотре у стоматолога, сказал, что уже надо от соски отказываться. Так и сделали

Нравится Ответить
o.gr
Олеся·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Отучила неделю назад ✌️

Оптимально. Необходимости в ней не было

Нравится Ответить
elena.ht
Елена·Мама дочки (4 года)

В 1,9. Забыли у бабушки не специально, кстати. Погоревали, но смирились

Нравится Ответить
moya_maya
Moon·Мама троих детей

Были у ортодонта в начале августа, сказал, уже есть щель от соски. Как отучить - не знала, вообще не отдавал соску. А потом, вот неделю назад, он её прогрыз, когда зубы шли. Прям истерзал. И больше сам не взял,мол, че она такая... Не такая. А другой нету. Все. И оставил.

Нравится Ответить
westle1896

В 1,6. Где-то с 1,3-1,4 только на сон была

Нравится Ответить
karakarma
Карина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Дочь в 1.10. Сына пока не знаю когда. Сначала надо от груди отучить, потом уж от соски, иначе это писец будет.

Нравится Ответить
nastanast
Mmm·Мама сына (6 лет)

В 2.10

Прикус никак с соской не связан, по словам стоматолога

Нравится Ответить
nataaashkaaaaa
Наташа·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Судя по комментариям у всех стоматологов разное мнение😁

Нравится Ответить
nastanast
Mmm·Мама сына (6 лет)

@nataaashkaaaaa, возможно

У сына с прикусом все ок

Нравится Ответить
nadia8405
Надежда·Мама троих детей

У старшей дочки забрали соску в 1.6.

У средней дочки забрали соску в 1 год.

Нравится Ответить
milkyway63
MilkyWay·Мама дочки (2 года)

В 1,6 убрала

Нравится Ответить
yulia1313
Юлия·Мама двоих (1 год, 12 лет)

В 1,3 убрали , неделю скандала 🤦 было конечно.....

Нравится Ответить
aquamarine63
Мари·Мама дочки (2 года)

С года была только на сон. С 1,7 вообще убрала одним днем. Пыталась с 1,5 😁

Нравится Ответить
orlova2808
Анастасия·Мама дочки (2 года)

За пару дней до 2-х летия🙈

Случайно собачке отдали и я решила это знак 🤞🏻 прошло все хорошо

Нравится Ответить
uon
Lemon·Мама двоих (младенец)

в 1.4 , она начала их грызть я боялась что подавиться

Нравится Ответить
olesya_mum
Олеся·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

В 1.6 просто убрала соску, две недели пытался привыкнуть засыпать по новому, но про соску не вспоминал)

Нравится Ответить
natalika36
Наталья·Мама троих детей

В 2 все бросали

Нравится Ответить
laykayu_urodov
Яна♡·Мама троих детей

Старшую в 1,10.

А младшую в 1,5, стоматолог уже сказала убирать на плановом осмотре, потому что прикус менялся.

Нравится Ответить
dashutka.demina
Дарья ·Мама сына (2 года), беременна (35 нед.)

Точно не скажу, не помню, но где-то с года до полутора, в этом промежутке

Нравится Ответить
mikenovember
Наташа·Мама троих детей

У старшего в 2 года соску забрала, он с ней 24/7 тусил (зубы идеальные, заговорил в 1,5 года), средний соску не взял вообще и без неё рос (зубной ряд кривой, заговорил в 3 года). Младшая сама отказалась уже от соски, говорит несколько слов пока, зубы идеальные. Чистый рандом, соска вообще не при чём.

Нравится Ответить
nataaashkaaaaa
Наташа·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Получается, что так

Нравится Ответить
0lili0

В 1,5 убрала

Нравится Ответить
madam_a
Алёна·Мама четверых детей

В 1.3-1.4 примерно.

Пора отучать. И не только про зубы, но и про речь это ещё

Нравится Ответить
vvv_v
Валентина·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Старший в 2.6. младший ещё с соской . Нам так удобнее. С прикусом и зубами все нормально

Нравится Ответить
vvv_v
Валентина·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Старший в 2.6. младший ещё с соской . Нам так удобнее. С прикусом и зубами все нормально

Нравится Ответить
vvv_v
Валентина·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Старший в 2.6. младший ещё с соской . Нам так удобнее. С прикусом и зубами все нормально

Нравится Ответить
vvv_v
Валентина·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Старший в 2.6. младший ещё с соской . Нам так удобнее. С прикусом и зубами все нормально

Нравится Ответить
vvv_v
Валентина·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Старший в 2.6. младший ещё с соской . Нам так удобнее. С прикусом и зубами все нормально

Нравится Ответить
sunnyanni
Sunny·Мама дочки (5 лет)

Читала, что желательно до 2,5 лет

Нравится Ответить
yanvarskiy.kozerog
Имя·Мама сына (1 год)

В 1.6, случайно получилось, хотя раньше 2 не планировала убирать

Нравится Ответить
ksu.share.
Ксюша·Мама дочки (2 года)

в 2.6 ровно убрали

Нравится Ответить
petrez09
Мария·Мама двоих (младенец)

В 3 года. С зубами все хорошо. Пробовала убирать в 1,5 перед садиком, не получилось. Я тогда сама слабину дала. Потом в 2,3 пробовала. Все, вроде убрали. Днём спали без нее, а к вечеру температура 39 без всяких симптомов. Держится, плохо сбивается температура. Пришла педиатр. Соплей нет, горло норм. Никаких признаков заболевания, только темпа. Меня спрашивает, что в жизни ребенка изменилось?! Я говорю, что соску убрали вчера. Верни говорит. Все девочки, к утру дочь скакала! Темпы больше не было.

Нравится Ответить
nataaashkaaaaa
Наташа·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Ничего себе😯

Нравится Ответить
nino_1991psycholog
Нино психолог·Мама троих детей

Ортодонт когда-то мне сказал что до 2 лет

Нравится Ответить
anastasiavi
Анастасия ·Мама дочки (2 года)

в 1,6

чисто случайно, забыла соску взять на дневной сон, уснул без нее и больше я не давала

Нравится Ответить
nataaashkaaaaa
Наташа·Мама двоих (1 год, 8 лет)

И больше не вспоминал? Ну в смысле нормально спал без нее?)

Нравится Ответить
anastasiavi
Анастасия ·Мама дочки (2 года)

@nataaashkaaaaa, дааа, в первую ночь укладывала со страхом того, что спать теперь плохо будет, но обошлось

Нравится Ответить
nataaashkaaaaa
Наташа·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@anastasiavi, значит тоже надо ее случайно где-то забыть🙃

Нравится Ответить
ejchanka
Лёлька·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Старшую в 1 год и 10 месяцев. Прогрызла, выкинули. Три дня плакала, потом забыла. Младшую до сих пор не могу 😭😭😭 Она сегодня уже сломалась, шли выкидывать, но пришёл муж, дочка к нему, чтоб починил 🥲 он и починил, но там всё равно колечко отвалилось. Собралась уже сама выкинуть незаметно, но папочке стало очень жалко свою маленькую девочку и попросил не выкидывать, а то новую купит. Бесит. Утром выкину. 🤬

Нравится Ответить
nataaashkaaaaa
Наташа·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Вооот вы мне напомнили я вспомнила, дочка тоже стала прогрызать и я поэтому решила закончить с сосками. Потому что сосала только авент, а каждый день покупать новую такое себе😁

Нравится Ответить
tatiana_35

Тоже в 2 года с копейками сама отказалась, после завершения ГВ, но соска была только на засыпание после года

Нравится Ответить
tatiana_35

@nataaashkaaaaa дааа, у меня так же, в рот ткнула и "до свидания"

Во сне начнет крутиться, у меня желание соску сунуть, вечная душевная борьба

В итоге в 2,1 ГВ свернули, а через 2 недели я кончик у соски отрезала, примерно, в 2,2 соска стала наполовину меньше и всё, ей не понравилось, ничего не сказала, но и не взяла

Нравится Ответить
nataaashkaaaaa
Наташа·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@tatiana.27, а после окончания гв ничего не пили ночью? У меня до сих пор пьет снежок. Понимаю, что надо заканчивать, но не могу собраться с мыслями, боюсь бессонных ночей😁 только спать стали нормально

Сам берет, выпивает и спит

Вдруг будет истерить без бутылки🫠

Нравится Ответить
tatiana_35

@nataaashkaaaaa может выпить перед сном молоко, но мы потом зубы чистим, у дочки гипоплазия, есть сколы небольшие и несколько белых пятен на зубах, поэтому стараюсь беречь максимально

Но до двух лет конечно без ночной еды она не могла, вот вместе с завершением ГВ в 2,1-2,2 от ночных перекосов и отказались

Нравится Ответить
pupipu
Ольга·Мама сына (1 год)

В год отучала малыша

Нравится Ответить
wiseowl
Поля·Мама дочки (3 года)

в два с чем-то, всё хорошо с зубами

Нравится Ответить
nataaashkaaaaa
Наташа·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@s12p23, 😂

А вы во сколько в сад пошли?

Нравится Ответить
wiseowl
Поля·Мама дочки (3 года)

а окончательно бросили после больницы(вспомнила, это бвло ей 2.2), лежали там с соской и когда выписались не стала уже давать её, и дочке сказала, что соска осталась в больнице, она там нужна больным деткам, она потом иногда вспоминала, спрашивала, что в больнице да, а потом и вовсе забыла

Нравится Ответить
wiseowl
Поля·Мама дочки (3 года)

@nataaashkaaaaa в сад пошла дочка в 1.8

Нравится Ответить
mane4ka.1
Мари·Мама дочки (1 год)

Если постоянно с соской, то да, надо отучать, если так на сон, то не будет прям урона на зубы и прикус.

Моя иногда берет соску перед сном, так без нее

Нравится Ответить
tatiana_35

@nataaashkaaaaa не вините, у меня прикус просто жесть, а я без соски была и бутылочку очень рано бросила

У двух братьев идеальный прикус, один с соской до 4х лет был, а другой большой палец до 6 лет сосал

Нравится Ответить
nataaashkaaaaa
Наташа·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@tatiana.27, ну вот у меня младший брат тоже сосао палец долго, у него тоже идеальные зубы, может действительно соска и не особо влияет

Нравится Ответить
mane4ka.1
Мари·Мама дочки (1 год)

@nataaashkaaaaa, вряд ли это от соски, тем более еще маленькая и не постоянно с ней🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
alinaakzn
Алина·Мама дочки (2 года)

Ровно в год убрали , так нам невролог сказал )

Нравится Ответить
nataaashkaaaaa
Наташа·Мама двоих (1 год, 8 лет)

А невролог по какой причине сказал убрать? Я за прикус переживаю🫠

Нравится Ответить
alinaakzn
Алина·Мама дочки (2 года)

@nataaashkaaaaa, чтоб не испортить прикус и зубы)

Мы в этот же день пришли домой после приема и убрали одним днем , больше не вспоминали)

Нравится Ответить
nataaashkaaaaa
Наташа·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@alinaakzn, ну вот я помню, что с дочкой тоже одним днем. Дневной сон поорала, конечно, а потом все

Я как-то решительней была с первым ребенком😅

Нравится Ответить