msv
miasvi
msv·Мама сына (1 год)

Когда лучше завести второго ребенка? Разница в возрасте детей

Девочки, у меня такой вопрос, когда вы решились на второго ребёнка?

И какая, по-вашему, оптимальная разница в возрасте между детьми? Я например, раньше хотела погодок (наивная!), а сейчас думаю планировать второго ребёнка не раньше, чем через три года, а вот с другой стороны , будет ли интересно деткам друг с другом ?

21

Лучший комментарий

truecrime
Каракат·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Через 5 лет решилась

Нравится Ответить
aigerim.salina
Салина Айгерим·Мама троих детей

С рождением третьей дочи поняла, что для меня идеальная разница - 7 лет😂

Нравится Ответить

Комментарии

momluv
🌷🌷🌷·Мама двоих (младенец)

Через 4 года))) захотела дочку очень сильно🤲❤️ раньше- не вывезли бы, учитывая кризис 3 леток 💥🤪

Нравится Ответить
guldana_91ag
Canella ·Мама двоих (4 года, 8 лет)

У моих разница 3,5 года. Я так планировала ) но сейчас жалею что раньше не родила ) да в начале тяжело но зато потом вместе растут и играют вместе

Нравится Ответить
elvogau
👑 S👑 ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Разница 3 года у моих для меня идеально 🙌🏻

Нравится Ответить
harv09
Мама·Мама двоих (2 года, 4 года)

Идеальная разница думаю 4 года. Чтоб завтра и обучать было не накладно.

Нравится Ответить
harv09
Мама·Мама двоих (2 года, 4 года)

Решилась осознанно, потому что возраст поджимал. Вначале было тяжело. Но режим и садик помогли справиться. Сейчас думаю, как хорошо, что тогда решилась) А вот на 3 го не решаюсь)))) думаю теперь, как люди решаются на 3,4,5 детей)))

Нравится Ответить
uti___puti
Uti_puti·Мама сына (1 год)

7 лет разница, думаю лучше когда разница 2-3 года, играют вместе, а сейчас мелкому нужно внимание, и старшей нужно внимание, и игры и интересы разные у них) ну и плюс старшего в садик отдадите, младший будет с вами, потом старшего в школу, младший в садике) идеально же)

Нравится Ответить
aliya.nurgali
Алия·Мама сына-младенца

Психологи говорят, что благоприятная разница для детского ума(!) - 4 года, к возрасту 4 лет якобы ребенок уже более гладко может принять нового члена семьи))

Нравится Ответить
mandarinka01
Мандаринка ·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Через 4 года, не думала, что сложно будет. Тем более когда у двоих характер - ураган 🌪️

Нравится Ответить
lauraver
Laura·Мама двоих (младенец)

По моему опыту 3-3,5 года.

Интересно будет.

Но и понимание, меньше драк)

Вот сейчас мелкие у меня, вижу не готовы они🐣🐣

Нравится Ответить
wawrara
О·Мама дочки (2 года)

Пока не решилась,жду 5-6 лет, с сестрой у нас такая примерно, в детстве не очень дружили,но сейчас неплохо общаемся

Кажется либо маленькая разница должна быть либо вот 5-6,чтоб к первому классу уже не совсем малыш был младший и на внимание старшему остались силы

Нравится Ответить
almaty002
Аяна·Мама двоих (младенец)

У нас разница 6лет если честно очень пожалели с мужем что не решались раньше.Разница большая ничего общего в третьих уже отвыкаешь и по новой все проходить сложно капец.

Нравится Ответить
samosoverwenstvo
Samosoverwenstvo·Мама троих детей

Второго планировали через 5 лет. Так и получилось. Третьего планировали через 4 года. Получилось чуть раньше😀

Нравится Ответить
di.sa
Диана·Мама двоих (младенец)

Не спешите, пожалейте себя. Мне в голову стукнула моча 🤣 и я захотела чтобы ребенок родился в год дракона ептеть о чем я думала) и у моих детей ровно три года разница. Тяжело. Старший еще малыш и хочет внимание на себя. С игрушками не делится. Отбирает. Хочет спать только со мной. Стал писаться по ночам после рождения второго. Стал агрессивнее. Ревнует. Я думаю лет через 7 надо было)) конечно делайте как чувствуете как просит ваше сердце. Я не жалею но устаю если честно)

Нравится Ответить
momfromastana01
Бағилатәте·Мама сына (1 год)

Только сегодня обсуждали с мужем . Он хочет чтобы родился второй когда старшему будет 2, я пока отнекиваюсь, как вспомни все эти бессонные ночи, представляю какая ревность будет и думаю как я буду разрываться между детьми когда одному два а второй ребенок новорожденный. С другой стороны понимаю, что мне уже 31 и лучше не тянуть и отстреляться, но блин я только пришла в себя и снова начинаю жить спустя год😂😩

Нравится Ответить
miasvi
msv·Мама сына (1 год)

У меня такая же ситуация, муж хочет , когда сыну будет два , пойти за вторым , а я такая не-не-не.

А с другой стороны мне 28 и хотелось бы до 30 родить второго , если честно у меня столько противоречий 😂

Как говориться и хочется и колется 🥹

Нравится Ответить
knopka7337
knopka·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Для меня 2 года оказалось норм. Им интересно друг с другом играть. В начале сложно было, зато щас рахат, сами себя развлекают. У сестры между детьми разница 5 и 6 лет, говорит между собой не играют, не интересно им друг с другом.

Нравится Ответить
vicosha
Виктория·Мама двоих (младенец)

Когда дочери было 2,5 года решилась)) Но не сразу получилось, родила второго, когда ей было почти 4 года, разница идеальная 🥹😍 Она уже довольно самостоятельная, помогает даже мне немного.

Нравится Ответить
miasvi
msv·Мама сына (1 год)

Да, мне тоже кажется 4 года идеальная разница , кстати наблюдаю за вами в инстаграме у вас прелестные детки и вы такая красотка 😍

Нравится Ответить
hanibani
honeymoney·Мама двоих (младенец)

У меня разница видите какая) раньше я думала это классная разница но сейчас думаю что 7 дет оптимальная. Кому позволяет возраст. Мне не позволяет

Нравится Ответить
gaemgyu
Асель·Мама троих детей

4 года разница между старшим и средним. Идеально. А вот погодки это жесть 🥹

Нравится Ответить
ya_aika
·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Я со своим братишкой погодки, и у нас было идеальное детство, вот честно. Мы всегда и везде были вместе, так и выросли всегда во всем поддержкой и опорой друг другу.

И я хотела точно такое же детство своим детям. Родила почти погодок. Они друг без друга не могут, скучают сразу, свои игры, свои приколы, свои секреты. Когда ругаю защищают друг друга

Нравится Ответить
golden.moon
Алтынай·Мама двоих (младенец)

2 года в декрете посидеть и 2-3 года поработать, в 4-5 лет старшего ребенка я считаю идеально

Нравится Ответить
samal2019
Samal·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Не надо пожалуйста торопиться.

Разница такая должна быть чтобы старший ребенок мог сам себя обслужить и был самостоятельным.

Это очень тяжело когда маленькая разница очень

Нравится Ответить
happyboom
миллениал из 90-х·Мама сына (5 лет), беременна (36 нед.)

Через 5 лет решилась.

Нравится Ответить
aiko7771
Aiko·Мама дочки (6 лет), беременна (25 нед.)

Когда доче 4 года было, стала планировать, но вот получилось только через 2 года)

Нравится Ответить
sau_23
Sau·Мама двоих (младенец)

Тоже хотела очень сильно чтобы разница была между детьми маленькая. Разница между детьми 1 год и 8 месяцев. Поначалу было сложно, сейчас легче намного, старшая играет с младшим, обожает прям братика

Нравится Ответить
ais_2017_2024
Айс·Мама двоих (младенец)

У меня разница 7 лет и это классно считаю, я отдохнула от пеленок и сейчас просто наслаждаюсь, сын большой помошник.

Нравится Ответить
baba_ulybaka
Диана·Мама троих детей

Сейчас бы, с нынешними мозгами не решилась бы на такую разницу 😅 но сейчас смотрю, им интересно друг с другом, играют вместе, на тренировки вместе, в общем растут ребята вместе 🥰

Нравится Ответить
ringo
зануда·Мама троих детей

мужу сказала или сейчас или потоооооооооооом )) хотела отстреляться разом - это было лучшее решение рожать погодок. сейчас, когда они уже большие, растут как двойняшки)))) зато на третью решила пойти асықпай - самая сладкая и всеми любимая)))

Нравится Ответить
mama-drakon
Мама Дракон·Мама четверых детей

Самый хороший возраст между 4-5 лет. Я на 2 забеременела когда старшему было 7месяцев

Хоть и предохранялись

Нравится Ответить
markiska
Анастасия ·Мама троих детей

Чем больше разница тем лучше

Нравится Ответить
aidiana
Ai·Мама двоих (4 года, 6 лет), ждёт третьего

Погодки для меня идеально, да , сложно первые два года, но сейчас кайф! Вместе на улицу, вместе дома оставить, вместе играют , кушают и т д .

Нравится Ответить
newme1993
Айжан·Мама четверых детей

Идеально мне кажется 5-6 лет, сыну 5, он особо меня не ищет, свои интересы уже, а вот дочке мое внимание еще как необходимо, по моему опыту 5-6 лет

Нравится Ответить
miss_lucky
🌹AR·Мама троих детей

Идеально 5-7 лет. У меня старшие почти погодки, было сложно, но сейчас наоборот классно

Нравится Ответить
m.0000
Mmm·Мама двоих (3 года, 4 года)

1,9 разница, было тяжело , но сейчас прям кайфую , что они делают все вместе

Нравится Ответить
ray_9
…ннн·Мама сына (5 лет), беременна (21 нед.)

Вот на 2 решились,сынок ждет ужасно как😁 всем постоянно рассказывает о малыше , осознанно просил малыша ,потом решились больше из за него…

Посмотрим как будет играть с ним, но видит как другие и мечтает ,о том чтоб не был один..

А сама бы наверное родила б в 3,5 лет разницей.. если не фин положение

Нравится Ответить
melkaya_ma
Айгерим·Мама троих детей

На самом деле, я бы в здравом уме не решилась бы на 3го ребенка и с такой разницей, это был сюрприз, который уже потом осознанно мы решили «Распаковать». Да, не планировали, да, мы взрослые и знаем как предохраняться, но и «На старуху бывает проруха» муж не успел, скажем так. И да, мы безууумно рады что «его не успел» подарил нам долгожданную дочу, но, это сложно. Хотя у меня есть няня и домработница в одном лице, есть Ене, к которой мы отправляем среднего периодически каждую неделю на несколько дней. Все равно мне тяжко🤣

Нравится Ответить
countess
Dzheka·Мама дочки (6 лет)

Нифига еще не могу решиться, а нам уже под 40 🥲

Нравится Ответить
melkaya_ma
Айгерим·Мама троих детей

А еще когда я думаю «Бляяяя погодки, это же все траты в один момент🤦🏼частный садик х2, школа х2, УНИВЕЕЕЕЕР х2, женятся х2🤦🏼🤦🏼🤦🏼🤦🏼 сцуууууко🤣

Нравится Ответить
dariya38
ДарияСаталиева·Мама дочки (4 года)

4-5 думаю хорошо, 6-7 идеально, не меньше 3 лет

Нравится Ответить
sss.91
Sss_91·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Если хотите доооолго сидеть в декрете то можно с разницей 4-5 лет, если доооолго не хотите сидеть то лучше погодок😂 по своему опыту пишу, в декрете 15 лет😂

Нравится Ответить
koreansgirl

Когда доче было 8мес забеременела сыном. Сейчас они как двойняшки. Друг без друга не могут, когда сказала что в след году будут в разные смены учиться, сын начал 😢 плакать, и доча расстроилась, что на перемене видеться не будут.

Нравится Ответить
ilvira_v
Ильвира·Мама двоих (младенец)

Если есть кому помогать то отдайте сейчас. Если нет, то подождите, когда первый ребенок станет самостоятельным. Иначе очень тяжело. Но морально все равно сложно. Ревность первенца. Мне в этом плане сложно

Нравится Ответить
ssss11111
🙂🙂🙂·Мама сына (1 год)

Каждый день задаюсь этим вопросом, + ко всему этим летом мне 29 и эта беременность очень долго наступала

Но в то же время еле справляюсь с одним 😀

Нравится Ответить
zhas.zhas12
Zhami·Мама двоих (4 года, 7 лет)

3 года 👍

Нравится Ответить
kat3rina.kov
Katerina·Мама двоих (младенец)

Решилась через 6 лет, но жалею, надо было перебороть себя и года через 3-4 родить) но я была не готова морально после первых родов

Нравится Ответить
kat3rina.kov
Katerina·Мама двоих (младенец)

@aneliya94, дети бы играли вместе, если бы разница была меньше, это как минимум удобно для меня было бы) ну и плюс отстреляться пораньше, может быть уже бы и третьего решилась. Сейчас уже даже сомневаюсь, хочу ли в третий раз в это ввязываться)))

Нравится Ответить
crocus
Привет 👋·Мама сына (2 года)

@kat3rina.kov, Мне сейчас 31, вот думаю до 35 точно нужно родить. Но как подумаю, через что нужно снова проходить 🤪. Может в 33 решусь и рожу.

Нравится Ответить
kat3rina.kov
Katerina·Мама двоих (младенец)

@aneliya94, оно ведь реально все забывается)) мне сейчас 32, с сыном я уже такую свободу чувствовала) но точно знаю, что потом буду жалеть, что не решилась 3 родить) все же жизнь быстро проходит и дети быстро растут

Нравится Ответить
zhanarakurman
🤍🤍🤍·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Разница 4,2 года

Моя старшая самостоятельная и шустрая , а вот младшая другая

Считаю , что 5 лет норм разница

Нравится Ответить
_nnm
N.N.M·Мама двоих (2 года, 10 лет), ждёт третьего

Ну а так лучше когда старший ребенок уже в сад пойдет

Сам писать умеет и кушать хороший сон

Это уже огромный плюс

В 3 годика можно и за вторым

Нравится Ответить
_nnm
N.N.M·Мама двоих (2 года, 10 лет), ждёт третьего

Знаете это будет зависеть какой ребенок с каким характером родиться

Я родила через 8 лет

Вот думаешьотдохнула можно и спокойно рожать

Так у меня родилась дочь ураган 😂

Старшей спокойно жить не дает

Такого ребенка я еще не видела

Так что я ща так устаю что как будто все 10 лет в декрете сижу

😂

Нравится Ответить
ocean22
ocean22·Мама дочки (3 года), беременна (17 нед.)

Главное не беременеть когда у ребенка кризис 3 лет 🥲стресс на стрессе

Нравится Ответить
dariya_kot
Дария·Мама сына (3 года), беременна (19 нед.)

Между детьми будет 3.5 года. Считаю такую разницу идеальной, если ребенок самостоятелен в бытовых ситуациях

Нравится Ответить
momoftwo99
momoftwo·Мама двоих (1 год, 3 года)

Между моими разница 3 года. Но знаете, это рано. Потому что с рождением младшего старший перешел к папе и уже год внимания мамы ему мало. Меня совесть мучает, что не играюсь с ним. Ему 4 скоро, каждый раз когда смотрю на него душа болит, играется сам по себе , ходит сам по себе. Эти ручки и ножки еще маленькие 🥹 а я еще и ругаю его, когда не слушается или будит брата.

Поэтому лучше кажется 5-6 лет.

Конечно все мы ходим подряд родить, чтобы потом успокоиться и отдохнуть 😅

Нравится Ответить
miasvi
msv·Мама сына (1 год)

Как вы правы !😍

Нравится Ответить
arbuzelo
Ди·Мама дочки (3 года)

Либо сразу, либо через огромную разницу

Просто давайте посчитаем

Если сразу, конечно, будет жопец в начале, но они будут вместе расти, драться, мириться и вы практически сразу сможете их сдать в детский садик и считай у вас больше времени на карьеру

А теперь подумайте примерно если я родила бы уже сейчас, вот сдали вы в 3 в садик и младший родился, вы даже тупо отдохнуть между детьми не успеете

Но лично я за разницу 5+ лет, но это думая наперед. Я просто представляю как оплачивать универ двоим одновременно напряг

Еще и про ревность, если большая разница можно старшей уделить все в плане внимания и времени, там дальше школа и уже социализация у нее

Нравится Ответить
miasvi
msv·Мама сына (1 год)

Согласна ☺️

Нравится Ответить
amazing01

4,5 л разница

Идеально

Нравится Ответить
sunshine_l

, @truecrime, как вам разница 5 лет?

Нравится Ответить
truecrime
Каракат·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Идеально 👍🏻

Нравится Ответить
mamamal4ikov2
Мама·Мама двоих (2 года, 4 года)

У меня погодки идеально 🤩

Нравится Ответить
bekenova_
Бижамал·Мама двоих (5 лет, 7 лет), ждёт третьего

У моих идеальная разница , вместе играются . 👌

Нравится Ответить
madina0401
Мадина·Мама троих детей

3-4-5 лет идеально для нас. Дети дружат, заботятся друг о друге.

Нравится Ответить
ne_s_almaty

Думаю 4-5 лет. Пока будете ухаживать за новорожденным, 2х - 3х летка практически без внимания будет.

Нравится Ответить
soul_
Soul 💓·Мама двоих (младенец)

У нас 4 года

Считаю идеально

Нравится Ответить
unholymolly
molly·Мама дочки (4 года), беременна (33 нед.)

Хотела всегда 4-5 лет разницу.

У нас получится чуть больше 4-х лет разница. Доча уже большая, самостоятельная и я сама своим здоровьем успела заняться

Нравится Ответить
tussa
Mommy·Мама двоих (младенец)

Залет.Иначе не решилась бы😆

Нравится Ответить
irish-k
Ирина·Мама сына (5 лет), беременна (28 нед.)

Да устала от работы, поняла я что зря убежала с первого декрета. Исправляю ошибки. Три года в офисе + домашние дела..каждый день...

Нравится Ответить
reichel
Reichel·Мама двоих (младенец)

Когда моей дочери было столько, сколько сейчас вашему сыну, я уже была беременна

Это было просто 🤯первые месяцы после родов я просто выла от ответственности, от сложности, от бессилия и отсутствия сна. При этом у младшего сына было Пищевая аллергия, что добивало меня 24/7

Сейчас я выдохнула Альхамдулиллях

Оба просыпаются и сидят играют, пока я досыпаю🥹😂

При этом муж всегда во всем помогал и помогает)

Нравится Ответить
miasvi
msv·Мама сына (1 год)

Вы герой !

Нравится Ответить
reichel
Reichel·Мама двоих (младенец)

@miasvi спасибо 🫂

Нравится Ответить
asel79353
Альмира·Мама двоих (1 год, 3 года)

На годик дочери был подарок вторая дочка и мне и дочке сестрёнка подарок. Поначалу очень трудно но сейчас абсолютно только плюсы меньше трат на одежду и прочее за старшей донашивает оставляю их вдвоём спокойно когда надо срочно выйти не надолго в магазин если бы одна была бы не осталась бы. Играют вдвоем. Ну и самое главное что дочь не одна они вдвоем и я не переживаю что надо ещё родить и очень рада что а прошла эти очень трудные времена

Нравится Ответить
aka_maka
Akmaral·Мама троих детей

3-4 года нормально

Нравится Ответить
glavnaya
Zoloto·Мама сына (4 года), беременна (6 нед.)

5 лет ровно у нас будет разница

Мне кажется нормально

Сыну успела дать много любви и внимания ♥️

Нравится Ответить
happymom2525
Happymom·Мама двоих (младенец)

У моих разница 2.1. Это ппц.

Но я хотела 2 деток. Родила из за возраста. Мне 36. В августе 37.

Уверена, позже, я бы уже не решилась. Так тяжко было ходить во время беременности.

Нравится Ответить
alisadu
Душа требует праздника·Мама двоих (1 год, 4 года)

Не скажу, что прям идеальная разница. Но сыну нравится играть с дочей, они друг друга развлекают. Играют вдвоем, пока я могу своими делами заниматься.

Нравится Ответить
2maman
🌸🌸🌸🌸·Мама двоих (8 лет, 12 лет)

Я раньше считала что 3 года это идеально ,родила с этой разницей и поняла что жестко ошибалась 🤪

Сейчас понимаю что лет 7 и ни меньше должна быть у детей что б каждый получил с полна любовь ,внимание ,подрос стал самостоятельным и с которым уже не будет пизлеца как с трехлеткой !Ну и все равно где то элементарная помощь от старшего 👍

Нравится Ответить
ar.09
Arna·Мама двоих (младенец)

Хотели 5 лет разницу но по здоровью не получилось, но ниче и такая разница нравится, сыночек подрос помощник

Нравится Ответить
askarovaasem1996
Asema ·Мама четверых детей

Я когда забеременела на второго ребёнка первому было 1 год 1 месяцев

У меня между детьми 2 года разница

2017

2019

2021

2023

Нравится Ответить
nuemae
Ну Емае!·Мама дочки (2 года), беременна (33 нед.)

Я всегда хотела разницу между детками 3 года. Так и получается)

Нравится Ответить
aina757
Аина757·Мама троих детей

Осознанно захотела когда отдали дочу в садик, вышла на работу, год поработала и решила, что пора. С третьим также, только на работу уже не выходила. Между всеми детьми 5 лет разница

Нравится Ответить
severyanka_s
Saule·Мама троих детей

Решилась через 9 лет. Родила с разницей 10 лет и 3 месяца. Идеально вообще 😁

Нравится Ответить
lili-100
лилия·Мама двоих (2 года, 8 лет)

6 лет идеально

Нравится Ответить
carleone
Мамито·Мама двоих (младенец)

У нас 5 лет разница. По мне идеально) главное ребенка заранее подготовить.

Нравится Ответить
nadezhda.gk
Надежда·Мама двоих (младенец)

Оптимальной разницы нет. Все зависит от вашего здоровья и условий жизни.

Решилась, когда все необходимые условия для второго появились.

Будет ли детям интересно друг с другом, будут ли они дружны и т.д., зависит от воспитания и их индивидуального характера. Разница в возрасте тут мало на что влияет.

Нравится Ответить
mom-mama
Apple·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Мы и думали, пусть доча подрастет и будет самостоятельная. Вот и разница 4

Нравится Ответить
aigerim_mansur
Айгерим·Мама двоих (3 года, 8 лет)

3-4 по мне хорошая, дружнее будут

Нравится Ответить
sunnyush
Соня·Мама двоих (1 год, 2 года)

Я чисто только из-за того, что хотела разом пройти все, пошла на второго😂 Сложно, очень, у моих разница 1,8. Сейчас уже вместе играют нет-нет, но все равно тяжеловато) Хотя младший был оооочень спокойным малышом до 9-10 мес, чем и помог сильно)

Нравится Ответить
mikadjan94
Меруерт ·Мама двоих (младенец)

Разница 6 лет, ИДЕАЛЬНЕЙШЕ просто, старший помощник 😍🫶

Нравится Ответить
fyy
Fyy·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Разница между детьми 4.2,но это мало. Надо 8-10 лет

Нравится Ответить
melkaya_ma
Айгерим·Мама троих детей

По опыту, погодки это пздц одним словом, говорят будет круто когда вырастут, но я уже не выгребаю. А вот у второго с первым разница 6-7лет, это норма по мне.

Нравится Ответить
miasvi
msv·Мама сына (1 год)

Терпения и сил Вам и стальных нервов !

Это очень тяжело

Нравится Ответить
truecrime
Каракат·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Через 5 лет решилась

Нравится Ответить
miasvi
msv·Мама сына (1 год)

Иногда мне так и кажется, что раньше и не решусь

Нравится Ответить
cherniks
Черника·Мама дочки-младенца

Пожалуй послушаю 👂

Нравится Ответить
aigerim.salina
Салина Айгерим·Мама троих детей

С рождением третьей дочи поняла, что для меня идеальная разница - 7 лет😂

Нравится Ответить
__valeria_
Валерия·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Согласна, идеальная разница😅

Нравится Ответить
mmka
Мариям·Мама троих детей

Мне было идеально со старшими) 2,2

Нравится Ответить
cherniks
Черника·Мама дочки-младенца

@mmka, во сколько? 😀

Нравится Ответить
cherniks
Черника·Мама дочки-младенца

@cherniks, сын в садик пошел

Нравится Ответить
mmka
Мариям·Мама троих детей

@cherniks, сын 2,5 доча 2)

Нравится Ответить
ellekz
Elle·Мама двоих (младенец)

Когда сыну исполнилось 3 года, тогда начали планировать второго.

У них почти 4 года разница, для меня идеально. Погодки это тяжело

Нравится Ответить
cherniks
Черника·Мама дочки-младенца

@miasvi, я хочу погодок, но опять таки, потому что сейчас есть помощь, потому что хочу больше одного ребенка и еще я думаю, может разом все это пережить, чем растягивать удовольствие каждые 5 лет, ведь и мне тогда уже будет много 🥹😅

Нравится Ответить
miasvi
msv·Мама сына (1 год)

@cherniks, иногда возникает такая мысль , через пять лет тоже возвращаться туда как-то особо не хочется 😂

Поэтому думаю , как появится желание, тогда и нужно приступать 😂

Нравится Ответить
cherniks
Черника·Мама дочки-младенца

@miasvi, я хотела бы детей 3-4, но растягивать это на 15-20 лет 🥲 при условии, что я итак поздно замуж вышла, но конечно как Бог даст 🙏🏾

Нравится Ответить
olessya01
Олеся·Мама двоих (младенец)

Мы целенаправлено , хотели разницу 4.5-5, идеально для меня

Нравится Ответить
miasvi
msv·Мама сына (1 год)

Вот, мне наш педиатр говорит , идеально 5 лет

Нравится Ответить