Цену чужому труду тогда поймёшь, когда им займёшься. Только тогда можно решить : дорого или дёшево. Только тогда можно торговаться или возмущаться, жалуясь на дороговизну. Стакан земляники стоит дорого! Я с утра стакан земляники насобирала сама. Мирное и лёгкое занятие. Ничего трудного. Подумаешь, ползаешь в высокой траве, ищешь ягодки. Срываешь и складываешь. Наклонишься, поползаешь немного и сорвёшь. Сколько в стакане ягодок - примерно столько раз и наклонишься. Оводы кусаются и комары. И ядовитая мошка, от которой никакие репелленты не помогают, - она прямо в глаза норовит укусить. Ещё клещи могут быть в траве. И змеи. И душно всё же сегодня... А всего то, стакан земляники! За сколько вы его продадите, если на собираете сами? Я лично даже не знаю, за сколько бы я эту землянику продала.
И так с любым трудом. Когда видишь стакан земляники - кажется, это должно стоить 3 копейки. Когда сам прособираешь ягоды в лесу - мнение изменится. Чужая работа только кажется лёгкой. Ну для некоторой работы надо ещё и учиться лет семь. И талант иметь. Лёгких работ не бывает почти. И всё, что в поте лица собственноручно, и лично сделано, и собрано не может дёшево стоить. За бесценок покупать чужой труд грешно.
За бесценок только дети и бедные старушки продадут свой стакан земляники, чтобы хлеба купить. Не надо обесценивать чужой труд. Надо попробовать : легко это или не очень? Тогда станет понятно, сколько стоит стакан земляники. Которую вполне можно набрать самостоятельно. Это же легко...
#мятные_сказки Анна Кирьянова
Тут ещё вопрос дохода. Многие путают "это дорого" и "я не могу себе это позволить по такой цене". Себе признаваться во втором варианте неприятно, а вот возмутиться люди любят больше. Ведь проще указать другому, чем начать что-то делать самому.
Честное слово, всегда поражаюсь людьми кто собирают мелкую ягоду
Я бы не смогла ее продавать ни за какие деньги, мне жалко было бы свои силы, сама бы ее съела 😅
Я так поняла с тортами. Один раз сделала по рецепту кондитера. Офигела от того, что только на ингредиенты ушло 3 тысячи, с учетом не самых дорогих. Еще 3 дня потратила. Потом стала по другому смотреть на цены 5-6-7-8 тысяч за торт
Точно, я из-за этого завершила свой путь кондитера
Цены растут на все, в том числе и коммуналку. Поднимаешь цены на торт/десерты и всем большинство дорого, уходят к тому кто дешевле делает. Появилось выгорание, ну его нафиг подумала я.
Я землянику всё детство собирала на полянах в деревне у тётки... Это труд. Ещё ведь нужно её сохранить, привезти в город, заморозить или сварить варенье...и её долго собирать. Она мелкая, пока соберёшь литр, семь потов сойдёт. По этому ягоды летом на рынке не дёшевые
У меня по жизни одно мнение: человек вправе оценивать свою услугу как ему удобно, я вправе отказываться от услуги потому, что мне не нравится её стоимость. Если я спросила кондитера о стоимости и сказала: спасибо, но нет. Мне не надо вслед объяснять всю эту бредятину про стоимость продуктов и труда. Но и вот эти люди, что мол: а че так дорого? А за рубль отдашь? Вот эти тоже мимо моего понимания. Короче, не нравится - не бери. Не берут - ну как-то переосмысли. Конкуренция дело такое…
Не согласна зачастую.
Установка унитаза 5000 рублей.
За что?!
За то что мне сделают две дырки в полу, поставят унитаз, воткнут и закрутят два болта. Обмажут силиконом и собирут арматуру бачка, с которой справится ребёнок.
Я тут попробовала сама букеты для воспитателей собрать 🙈
Часов 5 потратила , кучу бумаги перерезала и то , получилось не очень 😂А точнее не то , что должно было быть , а я думала , это же легко , взял бумагу и запаковал 🤣
Летом занимаюсь клубникой.
И цена для моей ягоды достойная, учитывая, что я доставляю ягоды прямо на дом.
Но как же достали комментарии «ой; а на рынке я за 200/300 видела и вообще огонь ягоды»
Ок. Берите там. Я же не заставляю.
Но я тружусь ради своих ягод с марта и по самый сентябрь.
Целый день собираю, принимаю заказы и в этот же вечер развожу. Я отвечаю за свой продукт. И для кого-то дорого, а для кого-то свежая ягоды прямо с грядки на стол. Против рыночной ягоды ничего не имею против, но это не сегодняшний сбор.
Вот как-то так.
Всё правильно и хорошо сказано.
Единственное, вначале нужно научиться уважать и правильно оценивать собственный труд, тогда с оценкой чужих стараний тоже проблем не будет.
Деньги нам не с потолка падают. Мы их все зарабатываем. По-разному. Но деньги всегда - это результат труда.
Чаще всего "слишком дорого" означает, что я ценю свой труд, своё время, и не могу отдать 5-6 часов (в денежном виде) за стакан земляники или что-то другое.
Час могу. Два могу. А 5-6 - нет.
Труд каждого человека важен. Это должны осознавать по обе стороны прилавка
Девочки, для тех у кого бабулька нашла полянку и собирает на табуретке и цену гнет.
Так вот милые, что такое собрать хорошую землянику в лесу. Встаем в 5 утра, пока еще свежо , одеваемся плотно - мы же не хотим клещей поймать( запомните этот момент).
Идем до леса, минут 30 не меньше- хорошо если на машинке, но бабули в основном пешком.
Доходишь по траве к лесу поближе, роса.. Ноги все сырые выше сапог. Рукава сырые, ага нашли полянку, будь любезна на коленки опустись и собирай, с табуретки ничего не соберешь 😁
Ползаешь на коленях не меньше часа , а то и больше. Обычно часа 3 -4.
Комары, мошки, слепни проснулись и вот вы вкусные. Скажите пофыркать, только вот мошке мелкой плевать, она в лицо лезет. Все чешется потом.
Ну все собрали, солнце в разгаре , а вы помните как одеты? Так еще и сырые все, роса же. Идем пешком домой.
Собираемся дома и тащимся на автобус, стоя едем до города , толпа народу а вы бережно везете ягодки, чтоб не помять, стаканчики забежите купите. Ну вроде приехали встали - и тут Мадама с носиком вздернутым- а че так дорого?! 🤨
@darkinside, кроме самого пломбировочного материала, нужно посчитать ещё много дорогих расходников, которые идут к пломбе. И это только кариес. Пульпит/периодонтит намного дороже, т.к. там больше препаратов и инструментов. А сколько стоит отучиться на врача-стоматолога, я даже заикаться не буду
@svetaisanina.ph, да, я в курсе; 5 лет отдала работе в стоматологии)) но расходники если и есть дорогие, то у них расход не такой большой, как сами цены на эти услуги, окупается сполна) поэтому в большинстве своем, дорогие манипуляции в стоматологии в большинстве своем - это плата за опыт и обучение врача, дорогая сама техника, ну и всё остальное что я перечислила выше) вы же стоматолог, понимаете это)
Плету из японского бисера украшения. Он сам по себе стоит очень дорого, а еще и время на работу. На создание одного украшения иногда сутки уходят.. а хотят за 300 рэ. Говорю: вперед на рынок!
Вяжу шапки для малышей и взрослых. И тоже каждый раз всем дорого, какую бы цену не озвучивала!
Консультирую по грудному вскармливанию. Вызывают в три утра загород. Говорю оплачивайте такси и двойной тариф за ночной вызов. В среднем 7000 вместе с такси выходит. Опять дорого «а че такова на сиськи посмотреть?»
Муж готовит людям еду на доставку... У нас есть минимальный заказ 5000, так многие говорят, что это очень дорого... Только при этом у нас индивидуальный подход к каждому,, то есть, если у человека аллергия, или он просто не любит какой то ингредиент, он заменяется, если люди на какой либо диете, безлактозная, безглютеновая и т.д., каждому клиенту подбирается масло/молоко/мука, это тоже время.... Безумно много времени уходит на поиск хороших продуктов, на подготовку, на саму готовку, ещё иногда он сам развозит заказы (доставка оплачивается отдельно, но тех, кто живёт очень далеко, старается развозить сам и берет меньше Яндекса)...при этом у мужа 20 лет опыта работы, и он готовит реально вкусно, это я говорю не потому что его жена, а по отзывам клиентов🤍
Другое дело те, кто понимает ценность его работы, скидывают меню, пожелания поговаривают все вопросы и нюансы и спокойно оплачивают без возгласов, что а вот там дешевле🤦🏼♀️
@mariya-taro ссылка тут в закрепе меню и условия заказа) Для связи с ним можно написать в ВА или ТГ +79111846560 Александр, так же на вопросы могу ответить и я в лс🤍
Я тоже, когда купила сыну торт на первый др, думала «афигеть, как дорого», но первый др…захотелось и надо 😁
Потом решила попробовать сама испечь, мне просто понравился сам процесс, поэтому сама теперь пеку, ноооо получается он вообще не дешевле 😂 с учетом того, что я трачу целый день на него
Верно автор подметила , пока сам не окунешься , не поймешь цену
@daraya_vaus, наверное , в этом и есть изюминка любого хобби или уже бизнеса. Каждый мастер сам волен оценивать себя и свое мастерство
Я наблюдаю за многими мастерами. Знаю их базу поставщиков. Многие даже не стесняются и показывают её клиентам и другим мастерам 😁 а цены тоже не 2000 за изделие… покупают и покупают очень даже активно.
Я могу только восхищаться такими людьми , что они ценят себя так, как считают нужным.
Я , к сожалению, пока так не умею, но уже стараюсь 😁 и уже поставила цену не ниже рынка. Потому что даже потратить 5-6 часов на браслет и заработать только на новый бисер - грустно.
А про камни и бисер, то раз вы занимались, то сами понимаете их разнообразие. Тоже наблюдала за одной девочкой и не понимала, как она умудряется продавать кольцо за 300р - если у меня +- это себестоимость , оказалось, что она подписывает свой бисер «японский», но лишь потом при личной переписке уточняет, что это китайская реплика 😁 так что возможно, то изделие за 7000 - далеко по себестоимости не 1500….
А даже если и так, то в эти 7000 еще входит упаковка , у одних она 50р, у других 500… реклама, продвижение, обучение . Сами же знаете , что хороший мастер класс не стоит 500р
От сюда и цена. Если люди в этом заинтересованы, как в заработке, то они ищут себе ценителей ручной работы и платежноспособную клиентскую базу
Любимая тема ) мне тоже периодически пишут что дорого игры на липучках продаю 👌
А ничего что тратится мое время , материалы не дешёвые плюс оборудование дорогое . Так порой и хочется сказать чтоб делали все сами раз так дорого )
А я фотограф. Люди всегда хотят подешевле. Не всегда дешево значит хорошо. Да и цена у меня не кусается 2800/30 минут, 4000/час
И даже умудряются спрашивать: а визажист/стилист и студия уже входят в стоимость?
) так можно о любом труде сказать.
Только почему то от этого ни дворник, ни пожарный, ни инженер, ни водитель скоряка не получает такую же оплату труда как, например, директор Газпрома😅
Нет такой работы, что фьюююють-пнул хер! Везде что-то да сложно, везде люди устают.
Однако
Много ума не надо поползать денек и собрать стакан земляники, для этого не нужны ни спец знания ни опыт😅 зато каждая букашка считает что ее труд очень ценный 🤷♀️а с чего бы
И в основном так мыслят те, кто работает руками, а не мозгами.
По такой логике, раз меня овод не кусает, я не обжигаю руки об надувку шарика, не Колю себя спицей во время вязания носка-то и платить мне не надо😅
Люди все равно оценивают свой труд и его оплату с чужими запросами на оплату своего труда. И да, тот же водитель скорой может задать резонный вопрос-какого черта так дорого? Потому что ему за этот сраный стаканчик нужно сутки крутить баранку. Это одно и то же по сложности-водить скоряк/тушить пожар и собрать землянику?😅
А то глядите ка, каждый возмущающийся-непонятливый нищеброд, а каждый задирающий цену -молодец😅
@svetaisanina.ph , доброе утро. Есть городской чат в телеге по продаже растений, в основном там предлагаю, ну и авито. Я не профессиональный питомник, такого размаха, чтобы отдельную группу создавать у меня нет).
О, любимая тема) когда работала в типографии менеджером и по совместительству дизайнером часто были такие случаи.
Приходит заказчик, хочет заказать визитку или баннер, называем цену (500р баннер, 350р визитка):
- а что так дорого? Там делов на 5 минут, за вас же все Фотошоп делает
- вы можете сделать макет самостоятельно
- я не умею.
И таких людей было оооочень много.
Я продаю на Маркетплейсах уже 2,5 года, продаю то, что делаю своими руками, и вот мне люди пишут что "дорого", так ты посиди сама, сделай это " От и до" Посмотри сколько это займет времени, а ты купи это, помой,посуши, прокали, взвесь, потом еще сшей, а потом уже говори :"дорого это или дешево " Почему-то в магазине никто не торгуется :"хлеб дорогой, колбаса " В чем проблема? Сделай сама, а потом и говори что дорого! Если дорого, иди купи другое,подобное, дешевле 🤷♀️Не понимаю почему люди обесценивают чужой труд, поэтому я не рекламируюсь особо нигде, потому что кому нужно, тот и сам найдет и купит мой товар, тот, кто ценит человеческий труд и может себе позволить его купить ))) Люди ещё видимо не оценивают качество материалов, исполнение работы)) Многие любят халяву))
Пару раз мне сказали, что у меня дорогой расклад. Предложила дешевле найти цыганку у рынка.
Просто мне есть с чем сравнить. Многие работают тупо отписками в 2-3 строчки. Я же полноценно разбираю каждый вопрос. Иногда мои голосовые доходят до 10-15 минут с ответом на 1(!) вопрос. А я разбираю кардинально.
Так что эти обесцениватели - это просто дно. Днище.
Ставлю себя на место человека, предлагающего товар или услугу. Это не у него дорого. Это я не располагаю возможностью заплатить ту сумму, которую он просит. Но в никогда не скажу человеку, что он завышает цену. Это его право так оценить свой товар.
Если цены нет или не могу найти прайс, то напишу, спрошу.
Если мне покажется дорого, то я просто поблагодарю за уделенное время и скажу, что возьму время на раздумья. Как решу, напишу.
Все. И обычно люди в этот момент понимают, что я не приду, не куплю, мне не надо откладывать. И у них нет ощущения, что их говном облили.
@bambaleyla хотя когда я посмотрела несколько фильмов, где дети за копейки шьют, травят ткани, кожу и т д, чтобы мы очередную футболку за 300р купили, стало очень и очень грустно.
Вот где труд совсем не ценится.
Мы конечно совсем мало вещей попупаем, новых ещё меньше, но все равно, не хочется к этому руку прикладывать (
@bambaleyla а по поводу себестоимости, так на самом деле даже ниже, т к не все понимают как это устроено. Я когда начинала шить, закладывала ткань, нитки и свою работу,заказов было много, особенно в локдаун и я так радовалась когда смотрела на суммы которые получались, а потом у меня заказ корпоративный, предоплата внесена, ткань раскроена и ломается деталь у оверлока, которой ни где нет и надо заказывать из Китая и подойдёт или нет, загадка. И я не могу купить новый оверлок🙈почему!? Потому что амортизацию оборудования и т д я никогда не учитывала.
И рекламу и прочее.
А когда мне по человечески все посчитали, выяснилось, что я работала в 0 или в совсем маленький плюсик, на хлеб но без масла 👎итог всем ясен, я выгорела, перегорела и все забросила и тут ещё беременность... И все.
@krutoslavovna, я вам ссылку на авито скину. Там правда уже совсем мало. Но ценовой диапазон вам будет понятен)
Детки ватные 1800
Остальные -зависит от сложности работы.
Портретные от 3тыс.
У меня нет установленного прайса. Так как я не на поток делаю, а когда душа просит)
Согласна с тем что дорого -это невозможность купить.... Я не считаю что например форель прям космических денег стоит , но я например хотела бы покупать чаще , но не могу... И говорю что Дорого...
@potapovak139 я интерьерный фотограф, фотографирую недвижимость, чтоб её потом люди выгодно сдавали, продавали. Т.е. мои фотографии приносят им прибыль, много лет. Стоимость моей съёмки отбивается за 2 арендных дня. А то и за один. И всеравно вопль что дорого.
Я мастер миниатюры и постоянно это слышу. Хотя по своему сегменту у меня даже дешевле)) И ещё моё любимое: ой, да это я сам могу сделать. Ок, зачем тогда мои 10 лет опыта?))
Согласна на 100%! У нас дома теплица с овощами, только для себя, никакой продажи. И когда начинаются стенам ия, как же дорого овощи зимой/весной, я теперь молчу. Ибо нормальные семена, минимум удобрений (совсем без их применения можно остаться без урожая, если использовать много, урожай будет, но зачем, если такие же овощи можно купить, поэтому теряем в урожае), счета за электричество, т.к. топить приходится и в марте, и в апреле, а иногда и в мае, вода для полива, ну, и главное, наш труд. В теплице он тяжелый. Также с птицей. Держим уток, знакомые просят продать тушку, я грю, если назову цену, вы ее не купите. Потому что у нас утка растет чисто на зерне, и до первого заруба проходит 5-6 мес. А можно как на ферме - комбикорм с добавками и через 2-3 мес можно рубить тот же вес. Ну и свой труд - убери за ним, накорми, потом заруби, ощипай.
Занимаюсь вязанием,тоже сталкиваюсь с вопросом: «А че так дорого?»
Действительно🤣И это я еще по самой щадящей цене продаю😎ну и ладно,кто ценит и понимает работу ручную и видит каков результат и качество вещи,без лишних вопросов приобретает.И довольно долго носит вещи,не один сезон,пряжа у меня Итальянская в основном.Ноооооооооо,я часто отвечаю на выше поставленный вопрос,к сожалению 😁И все больше прихожу к выводу вязать только себе и близким)))
Полностью согласна ,каждый божий день мне пишут ,что цена за игрушки дорогая. Хотя я и так продаю их дешевле ,чем нужно было бы. Пряжа ,фурнитура ,время и труд ,как можно обесценивать это 😞
@shmitkokatusha,вот,вот🫣 такие вопросы отбивают напрочь желание выставлять на продажу свои работы.Я уже не предлагаю,что свяжу на заказ,я просто выставляю свои работы и вяжу своим постоянным клиентам и близким.Сейчас пряжа фабричная,хорошего качества стоит очень прилично,а вязать из непонятного качества пряжи я отвыкла,это небо и земля в сравнении
@shmitkokatusha ну тут хоть бы стоимость пряжи отбить в цене за игрушку. Я когда-то вязала игрушки, но даже за 350 р никто не покупал большие игрушки, поэтому я закинула всё, хотя мне очень нравилось. Может дети подрастут и я вернусь в это хобби🙂
У нас садиковский видеограф запросил 10 000 р. за съёмку утренника на 40 минут. Все родители отказались скидываться. Потому что снять видео могут сами родители, и чтобы брать такие деньги, надо качественно снимать - а он ( видеограф) не умеет - одна из наших садиковских мам видела его работы.
@savchenkolife конечно, разные вещи.
Репортаж можно сделать более качественно, не так, как был сделан у нас. Поймать детей в нормальных позах, и не обрезать ноги.
@dukacevaelena1, ну вам видимо виднее )
Я как репортажник могу и руку обрезать , это вполне допустимо при именно репортажной съемке. Это момент , который не всегда можно пойимать идеально (с точки зрения правильности постановки кадра)
@savchenkolife Я не фотограф, и не лезу туда, что не умею делать.
Возмущалась не я одна, можно было нашему фотографу сделать хотя бы 1-2-3 общие фотографии нашей садиковской группы.
Вы наверняка делаете по несколько фото каждого ребёнка ( в движении, хороводе, танце?), и хоть одна фотография, но получается нормально?
Физический труд легче оценить. Сталкиваюсь периодически с фразами, ого, это слишком дорого. Я графический дизайнер, училась 7 лет, имею два красных диплома, и потом прошла не одно доп обучение. У меня 23 года опыта работы. Я знаю свое дело, и делаю работу хорошо, быстро, качественно и дорого. В 90% случаев я делаю один эскиз, и его утверждают.
Но находятся такие, ещё и с возмущением, а что так дорого, тут же ерунда, ну, делайте сами ерунду) Раньше меня это задевало, сейчас все равно, Я ещё и подумаю, брать мне клиента или нет, уже вижу, кто будет делать мозг а кто будет работать в команде на результат. И да, мне порой самой не просто оценить свою работу 😅
@innes, я-то не спорю. Но вижу, что если знакомые заходят в гости и обнаруживают мужа за компом да еще и дома - у них стойкая уверенность, что он в танчики целый день играет 🤣🤣🤣
Тут ещё вопрос дохода. Многие путают "это дорого" и "я не могу себе это позволить по такой цене". Себе признаваться во втором варианте неприятно, а вот возмутиться люди любят больше. Ведь проще указать другому, чем начать что-то делать самому.
@ksuletters идеально при любом орви! Несколько раз сильно болела в последние годы. Так морс ставит на ноги быстро очень. И с ангиной жуткой тоже горлу сразу почти легче становится.
Теперь брусника дома всегда есть. Но только у бабушек купленная.