Девочки,для вас тоже стало ощутимо подорожание продуктов? Я хоть и зарабатываю в декрете хорошо,но нефига не хватает вообще🤓
Сегодня иду в магазин,а там привычный мне йогурт подорожал на 25 рублей🫠это что такое вообще
Мне самое обидное, что ты двигаешься , растешь в знаниях, должности, доходе , но по возможностям как будто стоишь на месте 😅
Даже с той далекой зарплатой , можно было легко позволить себе Турцию, а сейчас вот херушки 😑
Масло сливочное раньше стоило 100рублей, щас 300 и ещё не 200 граммов как раньше. Бабаевский мой любимый 100 граммовую плитку можно по Акции было урвать за сумму меньше 100 рублей, а щас по Акции 75 грамм рублей 150
Да пздц просто.. Ладно мы можем себе позволить, и то я каждый раз говорю, что мы много жрем и пора прекращать, хотя ничего такого не покупаем, а вот пенсионеры просто выживают((
Ждала в декабре прямую линию с президентом. Проспала 🤣но запись смотрела, ради этого ответа.
И этот вопрос был самый первый! Самая большая категория, вроде 60% вопросов были о ценах.
Что он ответил???
По его статистике, рост зарплат идёт больше, чем рост цен. Вот и всё! В моем окружении нет людей, у кого зарплата за год поднимается на 50-100%
@fialka88 муж конечно хорошо зарабатывает, но мне в любом случае жлобно, покупать молоко за 100+руб. Про тот же сыр..
В мини рынке нету цены меньше 800+ за кг. Спросила у продавца, откуда такие цены? В октябре покупала за 650кг. Она так сказала, что это очень давно было. Будто в прошлой жизни. А получается что за ~2 месяца подорожал на 200 руб. Раньше все дорожало как-то понемногу, а сейчас сразу сильно. Не могу к такому привыкнуть
@irina_vasilenko, @@myworldtim, а инфляция, изменение налогообложения, экономические санкции, ключевая ставка в космосе - это все пустые слова? Рост цен это последствие событий последних 2 лет. И очень еще нам повезло, что только сейчас мы их стали так ощущать, дальше еще будет веселее.
Если не обращать внимание на причины, то конечно можно удивляться от последствий.
Не ощутимо, а просто пздц простите.
Купила сегодня молоко, хлеб, сыр, пачку риса и спагетти, отдала 700 рублей, и это ещё я прям пакет несла. Обычно можно в руках донести на эту сумму
@irina_vasilenko, по молочке - поголовье молочных коров вырезают, потом вещают, что у нас на душу населения самый большой процент говядины.
Скоро проблема уже будет не в цене, а наличии молока вцелом)
В рф никогда большинство населения не жило хорошо и нечего начинать так наверное думают те кто у власти 🤣на наши налоги обеспечивают войну и прочие «радости»,ипотек нет ,бюджет не справляется ,выжимают из населения все соки ,экономика в полной жопе
Заметила, да.
Благо муж хорошо зарабатывает. Но каждый раз,когда заказываю доставку продуктов бубню, как бабка: "ты смотри хлеб наш не 77 рублей,а 99 стал! Куда цены растут???"
Я уже не надеюсь на понижение цен....мне кажется это нереально!
я как кондитер вижу рост цен просто космический, я как хозяйка покупаю продукты домой, они подорожали очень, но продукты для профессионального кулинарного мира подорожали еще больше,кто не в теме, даже не представляете как сильно и как страшно! и даже капец в том, что каждая, каждая новая закупка по новой еще большей цене сейчас 🫨🫨🫨
Сыр
Масло сливочное 82.5
Какао алкализованное
Сливки 33-35%
Шоколад,
все просто больььььь
У ламбера есть несколько сыров
Посмотрите молодой ламбер, он очень вкусный !)) и дешевле намного, мы берем в магазинчике маленьком типо киоска, в сетях его нет
На троих больше 50 в месяц на продукты стало уходить, это без кормов зверям (там еще 15+)…
Все остальное тоже капец как дорожает: сдала соьаке кровь 4500, какашку на паразитов 1700… помню такой анализ 300р стоил😅
Молочка взлетела просто, очень жалко за сливочное масло отдавать по 380 рублей за 180 грамм 😞 Не понимаю почему такая бешеная инфляция, почему цены так ломят, ну видно же, что народу тяжело 🤦🏼♀️ курица уже 500 рублей за кг, говядина за 1000!!!!! А хочется ребенку все самое лучшее дать да и самим вкусно и правильно питаться, во что-то одеваться, жить на что-то… В магазин захожу синтетика говеная стоит от 3000 тысяч, джинсы из не пойми какой ткани, которая протирается через пару носок, стоят от 5000, это издевательство( зп на пару тысяч подняли, вот спасибо 😍 короче очень грустно (((
Еще казалось бы года 2назад пакет один нам казался очень дорогим который выходил на тыщу! А щас пол пакета тыщу руб.
В итоге выхожу с магазина с двумя пакетами на сумму 3-3500.ложу в холодильник -а че купила?ниче не купила 😂
Спешу Вас огорчить с 01.02 опять вся молочка подорожает минимум на 10%. Я работаю в оптово-розничной торговле молочными продуктами уже 19 лет. И такой жопы ещё не было никогда!!!! С сентября по сегодняшний день дорожание составило 40%, и будет подниматься еще
Мою нервную систему спасает только то, что оплачиваю картой мужа и все уведомления о списаниях приходят ему. Но сложно не заметить в магазине, что некоторые продукты в цене выросли просто ппц как. Молоко год назад покупала по 41, сейчас 72 оно же стоит
И девочка - это успех
А мальчики - «Мам, я есть хочу»
- «Есть что-нибудь поесть»?
Задача со звездочкой мальчиков накормить. И это они еще друзей у меня домой не водят.
Знакомая жаловалась, что сын подросток всегда с друзьями.
Она наготовит на семью. А сын с ними все подчистую сметает.
Ощутимо уровень жизни падает. Раньше на цены на продукты, почти не смотрела, покупала, что нравилось, что хотелось из еды.
А сейчас режим экономии включили.
Именно поэтому я купила йогуртницу.
И вообще, в целях экономии переехала в село.
Так вот, экономнее в городе жить 🤣
А не, стоп. Не в село
В загородную виллу в элитном дачном посёлке
Недавно пришли в ленту (Москва). Взяли небольшой набор продуктов и пошли на кассу самообслуживания. Я смотрю, что чек какой-то крайне дорогой выходит, хотя я выбирала продукты по акции.
Начали смотреть внимательно, а там цена половины корзины чуть ли не в 2 раза больше, чем на ценнике 🤔
Обратились к работникам ленты, они пошли проверять ценники, мы оказались правы и нам все пересчитывали. Хотя я знаю, что обычно эту разницу из кармана продавца высчитывают и предложила не забирать, но они настояли 🤷♀️
Если бы не пошли на кассу самообслуживания, то и не заглянули бы в чек даже
Ха! 25 рублей... Молоко подорожало с лета два раза!!! В августе брала по 68, сейчас 132!!! Что то больше, что то меньше подорожали, но это очень ощущается! Зарплаты так не растут!!!
Вот вчера доставку с 5ки заказывала - хлеб, батон, 2 молока, йогурт, огурцы (4 штуки), помидоры (2шт), салатная зелень, филе индейки, фасоль, рыба 400г, детям - какао, шоколадные шарики, вафли, круассаны, 2 пюрешки- 2300... И это все на пару дней лишь. Помнится на 3-4 т мы новогодний стол закупали(.
А, и зуб вылечила на 8к 😭
Получаю вроде норм и я и муж
Но вот именно поход за едой бесит)
Из моих 190 в январе у меня улетело на медицину платную ужас
И каждый поход в аптеку шокировал суммой от 5-7 тысяч 😩
Продукты тоже шок) я люблю вв, глобус (там рыба топ) экономить на питании ненавидим в плане качества еды
Но когда это ежедневно по 2,3 тысячи и это так… набор 1 дня)) это шок
Сто процентов!!!! Я с конца прошлого года отмечала и у всех спрашивала,у меня одной истерика внутренняя,подходя на кассу,сколько я сейчас заплачу за стандартный пакет с продуктами
Фрукты очень подорожали, масло сливочное, рыба, курица, молоко не значительно но за год на рублей 20. Каждый поход, почти ежедневно за базовыми продуктами это 1000 рублей на семью 4 человек.
Цены космос стали. Вчера купила фруктов , всего по чуть чуть. 5 бананов , 5 яблок и тд. И оставила 3 тыс. За небольшой пакет фруктов, который даже на неделю не хватит. Дочь в день по 2 яблока может съесть. Вот и корми детей правильно называется
Вчера зашла в перекресток, оливковое масло, корзиночки фруктовые, один авокадо, семга 300 гр, яйца. 4200, блин. Живу в Краснодаре, сейчас в гостях в Москве, зарабатываю выше среднего, но от цен в ахрене
Сейчас иду из магазина. У меня шок.
Оставила в магазине 2000₽. А иду с каким-то чахлым тощим пакетом с овощами и молочкой, которого хватит дня на 2 от силы 🤨😵
Дано уже заметила что раньше у нас приличная сумма была в чеке была коробка подгузников, теперь давно не берём их, а сумма века всё растёт и растёт🤦♀️
Да, жиза с подгузниками и смесью и думали блин как же будет дешевле если это не покупать (у нас была козья смесь), а сейчас этого давно ничего нет и вырос чек уже давно и растёт и растёт...
Нет
На продукты, которые я беру ценник +- тот же, понятно что всё дорожает каждый год, но не критично
Пончики дочкины любимые вот подорожали на 8р, считается?)
Согласна. У меня уже глаз дёргается иногда при покупках
Причем основную массу продуктов я заказываю на доставку (магнит, пятерочка, Ашан). Периодически есть промокоды и часто бесплатная доставка.
На прошлой неделе аж плохо стало, потому что я сидела сравнивала цены -старалась дешевле купить. И что в итогах? Заплатила 5к и это все уже давно закончилось естественно
Это при том, что я реально ужалась и купила молоко моя цена в пакете 🙃
А корову вы думаете дешего содержать?😂 начнем с того что купить корову-это капец как дорого, ей корма покупать-дорого и т.п. выкидывайте эту мысль)))) выходом может стать только отказ от молочки)
@r_n_ ну в войну выживали только у кого хозяйство было....куры это яйца, коровы - масло, сметана, сыры..и т.д. У бабушки были коровы , так они днем в поле спаслись а на зиму уже корма закупают
Ну вы сравнили когда-то и сейчас) где сейчас пастбища то? К тому же корове не только корма нужны. Сарай-дорого, сено - дорого. Основной посыл был что дорого сейчас даже маленькую собачку кормить, а тут целая корова))
Цены ужас, вообще не знаю как люди сейчас выживают с маленькими зарплатами, один заход в магазин, чтобы купить необходимое выходит минимум в 2 тысячи 🥲
Очень ощутила, каждый вечер захожу в магазин, беру бананы детям, хлеб и так по мелочи, и ни разу меньше 1000 не вышло 😒 хотя беру все необходимое и выхожу с магазина даже без пакета, все в руках.
А помню как я с 200 рублями бегала в магазин маленькая, куплю колбасу, сыр, печенье и мне ещё сдачу давали 😁
У нас яйца от 71р (с2 10шт), или 249р (30шт). Масло 90р ( красная цена) или 130р получше, огурцы 139р вроде в чижике видела, мясом затарились ещё летом свинина наборами ( там и окорок, грудинка, шея и лопатка) по 250р за кг. Курица по 168р-200р. Кролик домашний по 400р.
Но люди еще на море ездят по несколько раз в за год . И думаешь ну где такие деньги 🫰 цены космос 🚀 и это ощутимо стало мне только в этом году . Я тот человек который не обращает внимание на цены на продукты а в этот раз даже я возмущена 😡 куда мир катится(
@kristi_dela, да,мама тоже у частников выкупает. Правда лето в этом году покачало и ничего так и не вышло,было слишком дождливое и напала черная ножка🥲
В этом году надеюсь будет хорошее лето
Она и цветов накупила у селикционеров,каких там только нет🥲 даже уже отдельный пристрой для них построили😁
Деньги и цены в магазине вводят меня в депрессию. На самом деле, если подумать, то люди все равно покупают, 100 рублей масло стоит или 200, его все равно купят, понегодт, но купят, я думаю на это все и опирается, много мыслей на этот счёт, вот у меня всегда в двух направлениях:
1) боже, как все дорого, зп не поднимают, как людям жить, кем надо работать, чтобы не думать об этом
2) вот люди жалуются, что денег нет, что все дорого, при этом скупают все в магазинах и далеко не самое необходимое+выносят Вайлдберриз
Да,кстати 😄
Я тоже думаю такая «вот люди жалуются,что денег нет,а кто тогда скупает все квартиры,машины(да не по одной в семье),дома строят большие
Но живем мы все равно в тяжелое время,как моя мама говорит «Ваше поколение живет чисто на выживание
Продуктовая корзина нынче удовольствие дорогое) не скажу что мы плохо живем, но пришлось отказаться от авокадо🤣 рыба, морепродукты теперь реже. Овощи космос, но без них конечно никак)
Девочки, офигеть(( когда долго не видишь и не следишь за ценами - это просто шокирует.
Надо тоже пост с ценами в Турции актуализировать, с лета не писала, тоже все растет..
@myworldtim, да, это точно( но как говорится хорошо там, где нас нет. Я вот на цены тоже каждый день ругаюсь. Мы приехали сюда три года назад и киндер молочный ломтик стоил 6₽/шт! 6₽!!! Мы каждый день пачками его скупали
А вчера смотрю, уже 39₽/шт
Вот и вся арифметика) за три года в 6,5 раз 🙈😁
@turk_look, блин,за 3 года
Тут девочки скинули сырок,в декабре стоил 54,сейчас стоит 100 рублей🫠🫠🫠
Кофе в том году стоил 600 рублей карт нуар,вчера в пятерочке увидела за 1300,ещё думаю может цену перепутали😄
Уф не знаю куда катимся,очень страшно за будущее,особенно за будущее детей
@myworldtim, я вас понимаю, точно такие же мысли( и выхода не видишь из всего этого. Только вчера с мужем рассуждали, что ощущаем себя этими лягушками, которые в банке со сметаной все барахтаются, барахтаются. Вроде в доходах растешь, а по факту масла так и не видишь
Цены ужас, мне кажется мы сейчас только на еду деньги и тратим. Денег вроде как и много, а в тоже время их уже нет, потом смотрим куда они ушли и просто продукты, продукты, продукты
Смеси, подгузники, хуюзники