Аня
lushik20.09
Аня·Мама сына (6 лет), беременна (36 нед.)

Что делать со второй грудью, когда ребёнок уснул после кормления?

Девочки такой вопрос ) вот родился ребёнок , пришло молоко . Начинаем кормить ( наполнены 2 груди сразу ) дали одну , высосал , уснул часа на 2 а что делать со второй в этот момент? Сцедить ? А куда потом молоко ?и когда проснётся какую грудь давать ? Я так хочу начать кормить когда рожу , но боюсь лактостаза и всяких застоев .

1

Комментарии

elp
Елена·Мама дочки-младенца

Мне в больнице говорили, что минут по 20 на каждую грудь, ну я перепуганная так и делала, вертелась вокруг малышки. А дома уже проще, одна грудь - одно кормление. Если не получается, например в ночь только одной кормите и на утро другая полная, то сцедить слегка, чтобы полегчало.

Нравится Ответить
annastranna
Anna·Мама сына-младенца

Сцеживать и в морозилку в пакете, создадите банк молока. Потом лактация будет устанавливаться и молока станет ровно столько, сколько высасывает ребенок

Нравится Ответить
ira.oterra

Ничего сцеживать не нужно. В одно кормление хоть 5 грудей предлагайте. Это и ваше здоровье тоже. Одно кормление = несколько грудей.

Кормления по требованию ребенка и вашей груди (как раз когда чувствуете переполнение). Но в первые 4-6 недель желательно прям следить, чтобы малыш кушал не реже, чем каждые 2 часа днем, и 3-4 — ночью, чтобы установилось достаточное количество молока 🙏

Нравится Ответить
ingalgkv
Инга ·Мама сына-младенца

Мне пришло на 3 день,т.к. спала на животе грудь ужасно оттекла ,была твёрдая и как будто горела,так же сразу трещины на сосках появились,хотя прикладывался он хорошо,как надо,ну в общем кормила поочерёдно грудью,сейчас так же чередую, делала массаж груди,(в инете много модно найти) сцеживала после кормления,сначала ту грудь которой кормила-практически до опустошения ,затем вторую-до облегчения. Если молоко оставалось старалась оставить ребёнку,(переживала что не наедается) или выливать.

Нравится Ответить
ingalgkv
Инга ·Мама сына-младенца

Сцеживала где то 2 недели,пока грудь не стала мягкой,потом перестала и сейчас полностью на гв

Нравится Ответить
melissared

Я одной кормила, вторую сцеживала после кормления, потому что было распирающее чувство. Зато когда лактация уже устоялась, был банк молока для докорма.

Нравится Ответить
lushik20.09
Аня·Мама сына (6 лет), беременна (36 нед.)

А я могу сразу убирать это сцеженное молоко в пакет специальный и в морозилку?

Нравится Ответить
melissared

@lushik20.09 Да, конечно

Нравится Ответить
iu.bun1na9
Ju·Мама сына (10 лет), беременна (38 нед.)

О,тоже хотела этот вопрос задать)

Нравится Ответить
mstellerjax
Наталья·Мама дочки (2 года)

Если во второй груди есть неприятное ощущение- можно сцедить до облегчения и дать ее в следующее кормление. Полностью сцеживать не нужно! Потом лактация установится.

Нравится Ответить
iu.bun1na9
Ju·Мама сына (10 лет), беременна (38 нед.)

А после кс ,молоко пришло а ребёнка ещё не приносят,как сцеживать ?

Нравится Ответить
lushik20.09
Аня·Мама сына (6 лет), беременна (36 нед.)

@iu.bun1na9, как сцеживать , и где хранить и сколько и чем кормить чтоб к бутылочке не привык 😬😀

Нравится Ответить
elp
Елена·Мама дочки-младенца

@lushik20.09, ну молокоотсосом электронным или ручным, каким удобнее, в специальные пакеты (продаются и на вб и на озоне, да и везде). Длительность хранения зависит от места:

При комнатной температуре (23–25 °C): 2 часа.

В холодильнике (2–4 °C): до 24 часов.

В морозильной камере (-16-18 °C): до 3 месяцев.

Чтобы к бутылочке не привык, кормите грудью, Хотя некоторые говорят, что ребенок между бутылкой и грудью, будет выбирать грудь, но я сомневаюсь в этом

Нравится Ответить