dr.Aya
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

Ребёнок 5 лет просыпается ночью и плачет — как помочь и что делать?

Девочки, доче 5 лет, просыпается ночью почти каждый примерно в 1-2 ночи. Второй день уже в 1:40👀 плачет , иногда орет. Странно.. какое то время всю ночь спала, а сейчас так..очень переживаю. Уже даже вызваали имама, прочитал , не помогло.и муж сам читает. Перед сном страемся тв не вкл, играть в спокойные игры. Внимание стараюьс уделять. В садик уже не ходит, днем не спит. Перед сном лепка, раскраска итд. Укладвааем пораньше несмотря на то, что лето итд. Говорят есть такие дети, с такой нервной системой, что перевозбуждаются. Тип лунатизма🥲хз…

С анализами тоже все норм. Не ругаем. Не бьем. Что делать не знаю. Орет ночью и будит младщую, эта потом на груди висит,иногда хочет встать, приходится качать, потом в итоге можем все не спать, тревожность моя поднимается в такой момент. 😥

Что я делаю не так? Прям волнует эта ситуация меня

Раньше братишка так ночью вставал кричал и бегал по дому. Но у него была гипоксия и гиперактивность. А у дочи все норм.

51

Лучший комментарий

sss.220422
sss.220422·Мама двоих (младенец)

Магний может пропить

Дочка просыпалась в 5-6 утра с истериками, магний помог.

Нравится Ответить
alimaa_
Алима✨·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Сходите к невропатологу

Нравится Ответить

Комментарии

sss.220422
sss.220422·Мама двоих (младенец)

Магний может пропить

Дочка просыпалась в 5-6 утра с истериками, магний помог.

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

Спасибо

Нравится Ответить
alimaa_
Алима✨·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Сходите к невропатологу

Нравится Ответить
damilya6
Dami·Мама дочки-младенца

Как доча ваша ? Наладили режим ?

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

Еще нет. Были на др, режима не было сегодня у сткршей

Нравится Ответить
nika0501
111·Мама троих детей

Блин , я думала в 5 лет с детьми договориться можно 🫣 моему 3 толком не говорит , поэтому сложно иногда , не знаешь сего хочет

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

Можно договориться, тут они неосознанно это делают😅не слышат вообще ночью. Днкм не помнят

Нравится Ответить
nika0501
111·Мама троих детей

@aya_qanatkyzy, 😊

Нравится Ответить
ainur_buh
ainur.buhgalter·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Наш не спит уже и норм. Но если пока младший спит, рядом ляжет засыпает тоже. Просыпаются в 7-8 ложатся 9.30-10.30.

Не отвечает когда просыпается что случилось? Что болит?

У нас были боли роста, когда растут дети и тянутся мышцы, поэтому ночью бывает плачут. Но просыпался и плакал нога нога, раз в месяц. И в течении дня вообще ровно. До 11 лет пишут норма.

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

Даа,просто некоторве дети вообще не просыпаются, я так завидую🥹у нас пррсто потом днем жизнь такая некачественная-как зомби все

Нравится Ответить
ainur_buh
ainur.buhgalter·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@aya_qanatkyzy, если это 1-2 раза то ок, если постоянно я б к врачу пошла

Нравится Ответить
yana_kst
Яна·Мама дочки (5 лет)

Во-первых, дневной сон может ещё нужен. Дочка если не спит, очень заметно. Во-вторых, может в туалет хотеть. Моя также плачет, ноет, но не просыпается. Отводим если, все ок. В-третьих, я курсом магний даю. Пропивает, и нервная система в порядок немножко приходит)

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

Благодарю!!! Все так собрали рекомендации четко🫶🏻

Нравится Ответить
lyna_
Лу́на·Многодетная мама (5 детей)

Если моя дочка 5 лет не поспит в обед,то возможно ночью будет бредить

Сидеть на кровати, поднывать

Попробуйте сон в обед

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

Спасибо👍🏼

Нравится Ответить
fyy
Fyy·Мама двоих (младенец)

Мой тоже ночью просыпается несколько раз, всех врачей обошли, у психиатра даже были - индивидуальная, особенность организма, тревожный и эмоционально возбудимый ребенок

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

Эээххх)просто перетерпеть, зато они эмпаты, творческие глубокие люди😅😀

Нравится Ответить
fyy
Fyy·Мама двоих (младенец)

@aya_qanatkyzy неё, эмпат - это точно не про моего 🤣

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

@fyy, 😂😂😂😅

Нравится Ответить
zaichoni
🌹🌹🌹·Мама двоих (младенец)

Моя тоже бывает ночью реветь начинает , я её потом в туалет отвожу)

Моя писать хочет и из за этого ревет во сне .

Нравится Ответить
lyna_
Лу́на·Многодетная мама (5 детей)

Кстати да тоже так было

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

Иногда это работает. Они с мужем спят в зале, я все слышу🫣и не сплю тоже

Нравится Ответить
rabisu
Rabiga·Мама троих детей

У меня и спал ребенок днём и не спал. Всё равно просыпался. Потом дошло. Тут многие пишут что в туалет хотят, у нас так же было. Терпела не могла сказать, и уже больно было. + Всё сладкое и даже фрукты вечером перед сном исключила т.к. сладкое действует как энергетик.

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

Благодарю!🫶🏻

Нравится Ответить
vesnushki78
Алия ·Многодетная мама (5 детей)

Надо Коран почитать

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

Читали)

Нравится Ответить
inkara13
Инкара·Мама троих детей

Было такое у старшего сына в те дни когда он не спал днем

Поэтому он у меня спал днем до 7 лет

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

Спасибо за обратную связь

Нравится Ответить
rga_09
Alena·Мама двоих (1 год, 4 года)

У моего сына бывают такие периоды, просыпается около двух ночи и плачет, орет, но при этом жалуется на ноги, что болят. Если я не успела его подхватить, он встаёт и ходит по кругу, сначала меня это пугало, потом привыкла. Сейчас если просыпается, я сразу веду его в туалет и потом в кровать снова укладываю. В основном в этот промежуток, он не соображает, мозг спит. Невропатолог говорит, что это нервная система так работает, якобы перевозбуждение перед сном. Кто-то говорит, что это синдром беспокойных ног или синдром роста. Днём всё ок, даже не помнит об этом. Но у сына была гипоксия и вчд, возможно это тоже даёт своё.

Нравится Ответить
rga_09
Alena·Мама двоих (1 год, 4 года)

Уже пару месяцев как спит спокойно. Ещё вспомнила, ему прописали глицин и массаж на шею, так как во сне голову назад закидывает.

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

@rga_09, да точки роста у них, это правда, тоже жалуется иногжа на ноги.

Нравится Ответить
a_19
A·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

Вряд ли она без дневного сна перегуливает, если ложится рано. Моя без дневного сна спокойно может обходиться. Наоборот, если поспит днем, ночью ходит до полуночи не спит. А если днем не спит, то в 9 вечера уже спит. И не просыпается. Может реально жарко. Мои дети в эти дни тоже начали просыпаться по ночам. Воды попьют и дальше спят.

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

Вот меня удивил этот факт, но больштнство пишет так, почему-то я ее уже вписала во взрослых, на счет ее режима не парилась. Видимо надо заняться режимом.раз так. Рано поднимать

Нравится Ответить
umka.umka
Umka·Мама дочки (4 года), беременна (31 нед.)

Жарко ей ночью, хочет в туалет, хочет воду. Одно из этих у нас. Нам тоже почти 5 лет. Иногда сразу не говорит чего хочет, когда сонная сильно. Сейчас приучила, чтобы говорила ртом, чего хочет. Шукир, даю воду и ложится спать.

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

Благодарю, хорошо👍🏼🫶🏻

Нравится Ответить
abdidi
~Di~·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Не устает скорее всего. Побольше активности нужно. Если в садик не хочет запишите на кружок спортивный

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

Вот думаю на бассейн записать что ли)и дыхание улучшится.и устанет. А так на танцы ходит

Нравится Ответить
abdidi
~Di~·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

@aya_qanatkyzy, бассейн не только дыхание, это полное укрепление организма , иммунитетаи работа всех мышц тела. Перел тем как отдавать ребёнка в какой либо вид спорта желательно начать с бассейна

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

@abdidi, даа. Просто с младшей возить переживаю как, и там еще час ходить ждать.итак на танцы еле возим🥲😅

Нравится Ответить
guncheza
Guncheza·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Моя старшая дочка эмоциональная и впечатлительная, и у нее всегда сон был такой, что я ней никогда не высыпалась, а вот как раз с 6 до 8 лет она ночью вставала иногда и ходила, капец я пугалась от этого, но потом мне сказали что это пройдет, именно особенность этого возраста, прошло. Хоть и болтает она всегда во сне)) особенно в дни, когда в школу ходит, где много эмоций в школе. В спокойные дни спокойнее спит. Я думаю, у вас пройдет это, вообще не переживайте

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

Спасибо🙏🏻тоже самое, очень впечатлительная, эмпатичная, ранимая. Надеюсь пройдет👍🏼🥲🙏🏻раньше не переживала, так как младшей не было, и в принципе норм было

Нравится Ответить
hm07
BA·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Может писать хочет? Обычно дети от этого по ночам просыпаются, но не понимают чего хотят и держат мочу, терпят и это стресс. Ну и дневной сон тоже согласна, даже школьникам его рекомендуют оставлять, да даже взрослым иногда хочется поспать днем.

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

Да иногдп пописает и дальше спит, иногда орет просто так.спасибо, будем предлагать

Нравится Ответить
aidanamoldagaliyeva
aidana·Мама сына (1 год)

Если вас это пугает почему бы не обратиться к консультанту по сну?) помогут

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

Сейчас с младшая на сопровождении у консультанта😂😅блин я почему -то не связывала это с режимом. Думала может напугалась сильно в мультиках что-то увидела, или көз тиді, она голубоглазая и белая очень. В день 1 раз обз кто-то спросит в кого она такая. Уже не знаю что думать если честно, так как пыталась ложиться в одно время рано. Бестолку.

И разговаривали, обсуждали этот врпрос, и суры читали. Уже думаю может в инсту не выкладывать ее🤔

Нравится Ответить
ais077
Айс·Мама сына (5 лет), беременна (16 нед.)

Блин вот час назад сын начал бегать по квартире и хлопать в ладошки, оказывается просто в туалет сильно хотел😅 отвела , лег вроде норм

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

Омг😅😂хлопать в ладошки

Нравится Ответить
ais077
Айс·Мама сына (5 лет), беременна (16 нед.)

@aya_qanatkyzy, даа испугалась, благо я не спала в этот момент 😅

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

@aleksa_s90, она и не ляжет ни за что спать.

Нравится Ответить
missandei
mama🤰🏻·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Во сколько утром встает? Будите в 7 утра. Зарядка, завтрак, прогулка. К 2-3 дня устанет и все вместе ложитесь спать. Предложите просто поваляться, пообниматься, понюхаться. Сделайте массаж. Погладьте ей спинку, носик, лобик (чтобы закрыла глаза). И сами никуда не торопитесь, спите с девочками.

С рождением младшей внимания старшей уделяете? С виду не скажешь, но все равно старшие переживают и ревнуют мам, хотя и любят младших. Тк маленькие и их психика не может справиться, отсюда и ночные истерики. Организм все равно все выплеснет

А к невропатологу ходили?

Нравится Ответить
aya_qanatkyzy
dr.Aya·Мама двоих (младенец)

@mama_chetveryh, согласна, внимпния стараюсь давать ей, вот начали болтать побольше обниматься. Попробунм с режимом. 😊

Нравится Ответить
aleksa_s90
Алекса·Мама двоих (5 лет, 13 лет)

Из за того что днем не спит,перегуливает.

Нравится Ответить
aleksa_s90
Алекса·Мама двоих (5 лет, 13 лет)

@aya_qanatkyzy попробуйте,сразу увидите ваш вариант или нет

Нравится Ответить
luna_777

@aya_qanatkyzy, спят еще как)) просто могут сопротивляться, попробуйте укладывать на обед, мои если обеденный сон пропускают, то ночью очень плохо спят, хнычут, ноют, плачут

Нравится Ответить
hermione59
Гермиона·Мама двоих (младенец)

@luna_777, мои также, днем обязателньо сон, иначе ночью истерика🙃

Нравится Ответить