Людмила
lyudmilapl20
Людмила ·Мама дочки (2 года)

Как справиться с отказом ребенка от дневного сна?

Всем привет! Девочки, расскажите. У кого детки отказывались от дневного сна в возрасте дочки? Знаю про то, что нужно всё равно укладывать. Укладываю. А она не спииит почти всю неделю ((( Началось ещё в 1,7. Но тогда это были редкие эпизоды. А последнее время вообще не могу её уложить. Я не готова прощаться с её дневным сном😭да и дочка тоже.

Расскажите, было ли такое у ваших детей? Сколько длилось?

Комментарии

nastyushen
Анастасия·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Моя тоже отказалась в 1,7 и о чудо: вчера целый день на даче и сегодня спит

Нравится Ответить
lyudmilapl20
Людмила ·Мама дочки (2 года)

4 месяца вообще не спала днём?

Нравится Ответить
nastyushen
Анастасия·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@lyudmilapl20 практически да, можно сказать редко спала.

Сегодня спит с 15ч, хочу сейчас попробовать разбудить или пусть спит. Вот не знаю, как поступить

Нравится Ответить
lyudmilapl20
Людмила ·Мама дочки (2 года)

@nastyushen ого 🥲

А Вы никак не пытались исправить ситуацию?

Нравится Ответить
zinoleks
Ольга Зиновьева·Мама сына (7 лет)

Бывают такие детки, которые рано от ДС отказываются. Но бывают и ложные отказы. Это когда ребенку ещё нужен ДС, но он на него не ложится. В таком случае ребенок во второй половине дня становится перевозбужденным, часто капризничает, устраивает истерики. Вы писали выше в комментариях, что дочка часто под вечер становится более капризной, по ней видно, что хочет спать, и потом ночью хуже спит. Значит, это больше похоже на ложный отказ от ДС, чем на истинный. Причина того, что она не укладывается на ДС может быть в том, что ночь получается слишком длинная. Вы писали, что в дни без ДС укладываете ее в районе 7 вечера. Если она при этом встает около 6-7 утра, то длина ночи получается 11-12ч. В результате такой ночи ей на ДС может уже не хватать давления сна, тк она свою суточную потребность во сне высыпает сразу за ночь.

Нравится Ответить
lyudmilapl20
Людмила ·Мама дочки (2 года)

В том и дело, что к вечеру капризы начинаются. И ночь тревожно спит. То есть сон ей ещё нужен. Но вот противится что-то последнее время😐

Нравится Ответить
zinoleks
Ольга Зиновьева·Мама сына (7 лет)

@lyudmilapl20 да, я прочитала потом в других комментариях и скорректировала свой ответ

Нравится Ответить
lyudmilapl20
Людмила ·Мама дочки (2 года)

Большое спасибо за ответ!

Нравится Ответить
olgaivanova5540
Ольга·Мама троих детей

Старший в 2 от сна отказался, если был дневной сон, то в ночь уходил очень поздно. Но, у нас были ранние укладывания в ночь и поздний подъём утром. Т.е. он высыпал свой дневной сон ночью

Нравится Ответить
lyudmilapl20
Людмила ·Мама дочки (2 года)

Вот последние несколько недель дочка тоже стала поздно ложиться, когда днём спит. В дни, когда она не спит днём, то укладываемся часов в 7-8. Но она к вечеру уже вся в капризах и ночь так себе спит, если без дневного сна. Поэтому и думаю, что рановато ей ещё не спать

Нравится Ответить
olgaivanova5540
Ольга·Мама троих детей

@lyudmilapl20 старайтесь укладывать. У меня не выходило потому что дочка еще маленькая совсем была.

Нравится Ответить
sel-olga99
Ольга ·Мама сына (1 год)

Работала с мальчиком когда няней, он с 1,5 лет почти никогда не спал днем 🤷‍♀️ маме норм, ему норм было

Хотите что б днем спала, будите пораньше, гуляйте побольше

Нравится Ответить
lyudmilapl20
Людмила ·Мама дочки (2 года)

Всё это делается: и подъём ранний, и прогулки 2 раза в день по несколько часов. А сна нет🤷‍♀️

Но по дочери я вижу, что рановато ей от сна ещё отказываться.

Нравится Ответить