Татьяна
tanyafabulous
Татьяна·Мама дочки-младенца

Нужно ли будить новорождённого?

Всем добрый день ☀️ Вопрос про новорожденного меньше 1 месяца 🙏

Подскажите, пожалуйста, опытные мамы, у кого новорожденные детки были полностью только на ГВ. Вы своих детей будили, если они спали 3 часа и больше, чтобы покормить? Или просто ждали, пока сами проснутся, даже если это 4 часа, например?

В роддоме объяснили, что если спит дольше 3 часов, то нужно будить. А я вот все время смотрю на своего ребенка, если она так мирно хорошо спит, рука не поднимается… Иногда то ведь не спит, либо же спит беспокойно, животик болит.

Лучший комментарий

maslenka72
Алёна·Мама троих детей

Я сонному грудь просто давала, и ребенок «подключался» и дальше спать 😀 до месяца точно таких малышей надо кормить чаще чем 3 часа, они могут от слабости долго спать и чем дольше вы не кормите, тем слабость усиливается. Тем более маловесная у вас!!!

Нравится Ответить

Комментарии

klolga_86
Ольга·Мама сына (2 года)

Мне и врач и доула говорили, что деткам до 3х кг надо есть каждые 2-3 часа. Будила первый месяц.

Нравится Ответить
nastya.kpt
Анастасия КПТ Психолог·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Не надо будить 😊 просто наслаждайтесь этим моментом 😄😄😄

Нравится Ответить
anastasyawell
Анастасия ·Мама дочки (1 год)

Если во сне грудь не берет, то будить. Я будила до 1,5 или 2 месяцев, потому что несколько подобных историй читала:

ссылка

Нравится Ответить
tanyafabulous
Татьяна·Мама дочки-младенца

Спасибо!

Нравится Ответить
tanyafabulous
Татьяна·Мама дочки-младенца

Очень отрезвляет

Нравится Ответить
miledi2250
Анна ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Не будила, но если грудь переполнена была и болела то просто во сне предлагала. А там либо поесть либо я пойду сцеживать немного. Но у меня младшая родилась не маленькая и росла на глазах. Старшая кушала регулярно сама и от тити ни когда не отказывалась

Нравится Ответить
mariya.b
Мария·Мама двоих (младенец)

Не будила ни первого ,ни сейчас младшего . Грудь тоже сонным не давала. Кормила чисто по требованию ))

Нравится Ответить
valentinanovikova1611
Валентина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Никогда не будило. В нашей семье сон - это святое!! В любом возрасте))

Если уж совсем долго спит, кормила во сне

Нравится Ответить
olesja1989
Олеся·Мама троих детей

Мальчики могли очень долго спать без перекуса,не будила,такие крохи растут во сне,а вот дочка не пропускает не одного кормления,просыпается строго каждые 3часа😅режим питания нарушать нельзя!Детки разные,и если хочет спать,пусть спит.

Нравится Ответить
yanaermolaeva
Яна Ермолаева·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Никогда не будила

Спят и славно 😅

Нравится Ответить
super_albinochka
Albinochka1633·Мама сына-младенца

Можно просто сонного положить и дать грудь, не надо будить

Малышка во сне будет кушать

Нравится Ответить
nikaslav
·Мама сына-младенца

Разбудила один раз ночью когда он спал уже 7 часов и у меня уже начала болеть грудь, больше ни разу такого не было и не будила.

Нравится Ответить
tanyafabulous
Татьяна·Мама дочки-младенца

А обычно по ночам сколько длились сны?

Нравится Ответить
nikaslav
·Мама сына-младенца

@tanyafabulous Ну если я чего не забыла, то дольше 4х часов подряд не спал. В основном 2-3.

Ну он родился 4500, сил много было😄

Нравится Ответить
lenkin.dom
Елена·Мама двоих (младенец)

Правило 3 часов - это первая неделя жизни, если лялька доношенная

Нравится Ответить
tanyafabulous
Татьяна·Мама дочки-младенца

Доношенная, но после реанимации, слабая

Нравится Ответить
lenkin.dom
Елена·Мама двоих (младенец)

@tanyafabulous тогда я бы будила через 3-3,5 часа ( брала бы на руки и давала бы грудь. Проснулась ок, не проснулась и во сне взяла- тоже ок. А если ни то и ни жругое- то прям будила бы усердно.

Нравится Ответить
tanyafabulous
Татьяна·Мама дочки-младенца

@lenkin_dom, спасибо

Нравится Ответить
katerina_arenda72
Катерина·Мама троих детей

Не будила) это называется кормление по требованию 😅, кормила когда просил

Нравится Ответить
tanyafabulous
Татьяна·Мама дочки-младенца

Ну вот я и хочу по требованию. Но она как-то очень уж редко требует иногда… спит и спит

Нравится Ответить
nata_milo
Наталья·Мама дочки (1 год)

Не будить, просто дать грудь, ребенок сам ее возьмет во сне)

Нравится Ответить
dashamamalisy
Дарья·Мама дочки (2 года)

Не будила

Нравится Ответить
kamami
Марина·Мама двоих (младенец)

Ждала, пока сама проснётся. Было и 4-5 часов, ничего страшного в этом нет

Нравится Ответить
anastasia_esenia
Анастасия·Мама дочки (2 года)

Я была бы рада не будить, но до 3 месяцев она толком и не спала, постоянно ела и ела 🤣 мы родились 2550 и я никогда не трогала её сон, спит и спит, значит сытая, но и долгие сны для нас были редкость

Нравится Ответить
leinon
Анна·Мама сына (1 год)

Для еды не будила.

Нравится Ответить
aa_antipova
Анастасия Антипова·Мама сына-младенца

Консультант по гв говорила будить, может быть такое, что у малыша не хватает сил проснуться

Нравится Ответить
maslenka72
Алёна·Мама троих детей

Я сонному грудь просто давала, и ребенок «подключался» и дальше спать 😀 до месяца точно таких малышей надо кормить чаще чем 3 часа, они могут от слабости долго спать и чем дольше вы не кормите, тем слабость усиливается. Тем более маловесная у вас!!!

Нравится Ответить
tanyafabulous
Татьяна·Мама дочки-младенца

@mary_nad, спасибо большое! А совместный сон вы как организовывали? У меня страх ребенка придавить телом, поэтому мой максимум - приставная кроватка, но с ней все равно вставать приходится. Хорошо хоть если просто во сне ребенок кряхтит или хнычет, можно руку протянуть, успокоить и не вставать

Нравится Ответить
mary_nad
Мария·Мама дочки (2 года)

@tanyafabulous у нас нет места, чтоб кроватку приставить. Я купила гнездышко с бортиками высокими и она спала в этом гнездышке у стены. Я ложилась рядышком, но так, чтоб чувствовать бортики. Они мешали мне переваливаться на ее зону, но в то же время можно было через эти бортики дать грудь.

Я тоже сначала боялась, особенно учитывая, что сплю так, что пушкой хрен разбудишь. Но все таки какая то чуткость появилась после рождения дочки. Она кряхтит и я тут же просыпаюсь, а все остальное не слышу🤣 главное одеялом не укрывайте! Не повторяйте моих ошибок🥲

Нравится Ответить
tanyafabulous
Татьяна·Мама дочки-младенца

@mary_nad, благодарю за подробный ответ 🙏

Нравится Ответить
laykayu_urodov
Яна♡·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Я никогда не будила. Спит, и Слава Богу. Проснется от голода сам.

Нравится Ответить
tanyafabulous
Татьяна·Мама дочки-младенца

И тут же мысли как у вас «спит и слава Богу». Противоречиво внутри 🥲

Нравится Ответить
laykayu_urodov
Яна♡·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@tanyafabulous все может быть, у меня по 4 кг дети были. И орали все время) поэтому вы мама своего ребенка, вы его лучше чувствуете. Если считаете, что нужно будить, то будите и кормите.

Нравится Ответить
alinasim
Алина·Мама двоих (младенец)

@tanyafabulous, у вас правильные мысли . Тем более если маловесная , надо будить

Нравится Ответить