Мама
lubimayazayka
Мама·Мама дочки (5 лет)

Нужна ли копия паспорта для забора ребенка из сада?

Всем здравствуйте!

Девочки, бывает такое , что ваших деток из садика забираете не вы ( бабушка, дедушка, тетя и тд). Как вы предупреждали администрацию сада? В этом году наша воспитательница сказала, что согласно законодательства нужна копия паспорта того, кто может забирать ребенка из сада. Правда ли это?

21

Лучший комментарий

soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама двоих (7 лет, 12 лет), ждёт третьего

Я племянника забирала с копией, но предварительно и сестра воспитателю позвонила. У нас в саду в начале года пишем заявление, кому разрешено забрать ребёнка, фио и степень родства.

Нравится Ответить

Комментарии

m_vecher
Мария·Мама двоих (1 год, 4 года)

Да, это на самом деле так. На практике не всегда это делают, но по закону только официально по заявлению законного представителя

Нравится Ответить
polina__k
Полина·Мама двоих (1 год, 4 года)

Да, заявление и копия паспорта того, кто будет забирать. И я считаю, что это правильно

Нравится Ответить
olunchik25
Ольга·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Да. Пишется заявление на имя заведующей сада и прилагается копия паспорта того, кто будет забирать. Такое заявление пишется на всех посторонних,кроме родителей ( т.е. на бабушек, дедушек, сестёр и братьев)

Нравится Ответить
lenok-2208

У меня дочку бабушка переодически забирает. Первый раз предупредила воспитательницу, что вечером придет бабушка, все. Вопросов никогда не возникало

Нравится Ответить
znicka.ph
Алена·Мама сына (5 лет)

Правда

Но мне повезло - и муж, и бабушка забирали, хотя я их данные нигде не вносила

Нравится Ответить
skz15101983
Белка·Мама двоих (3 года, 21 год), ждёт третьего

В нашем саду ничего не просили, предупреждала первые пару раз,что заберёт папа, бабушка..потом они запоминали и все, без проблем ребенка им отдавали, уже не нужно было предупреждать.

Нравится Ответить
burundyshka
Dnadik·Мама троих детей

Заявление без указания паспортных данных, только год рождения. В день когда забирала не я предупреждала воспитателя, сейчас не предупреждаю, деда знают и воспитатели и дети

Нравится Ответить
helengreen
Alena·Мама дочки (4 года)

В начале года приношу копии паспортов брата , невестки и бабушек , выписывают пропуска, и все калитки и двери по домофону с ключом

Нравится Ответить
olja2019
Ольга ·Мама двоих (2 года, 5 лет), ждёт третьего

У нас горизонтовский сад. Там всё очень строго. Только по предварительному заявлению от родителя, где вписаны те, кто может забрать с их паспортными данными.

И я считаю, что это правильно!

Нравится Ответить
dariasakhon
Daria·Мама двоих (1 год, 4 года)

В заявление пишете тех ,кто может забирать

В день в чате предупредить

Нравится Ответить
tanuha4142
Татьяна·Мама троих детей

Ничего не писала. Просто в вайбере пишу что заберёт бабушка дедушка

Нравится Ответить
m.miakotaa
Мария·Мама двоих (1 год, 3 года)

Забираем в основном я или муж, бабушка у нас заводит каждое утро

Приноси в ясли копию паспорта и заявление, в этом году надо было свежее

Ранее забирала племяшку из соседнего сада, просто предупредили что тетя придет и все

Наверное в каждом саду по-разному, кто-то более ответственный

Нравится Ответить
mr.samkevich
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Правда,писала заявление,указывала кто будет забирать ФИО и кем приходятся и номера телефонов,без данных паспорта и т д

Нравится Ответить
rina0808

Если такое случается, то предупреждаю в чате воспитателей,что придет бабушка/дядя

Нравится Ответить
udalliovaanastasiya
Анастасия·Мама дочки (3 года), беременна (18 нед.)

В начале года писала заявление кому разрешаю забирать дочку, и да, нужны копии паспортов

И заранее предупреждаю, если вдруг не я буду забирать

Нравится Ответить
tosja-bosja
Тося Бося·Мама дочки (6 лет)

Да, всё так.

Нравится Ответить
maliby95

Да. Мы заявление писали

Нравится Ответить
nik23
Алёнка·Мама троих детей

Писала заявление и указывала всех кто может забирать ребенка. И естественно если забираю не я, предупреждаю воспитателя

Нравится Ответить
snezhana20121996
Snezhka 🌸·Мама сына (4 года)

Да.

Но у нас просто предупреждаю в чате и все ,а иногда и не предупреждали .

Нравится Ответить
olga_lu
Ольга·Мама двоих (6 лет, 6 лет)

Да, нам с яслей еще так сказали. И заявление написать, чтоб родственнику отдавали ребенка. И вот к заявлению копия паспорта

Нравится Ответить
alinamotya
Алина·Мама двоих (1 год, 3 года)

Забирала сестра, писали заявление

Нравится Ответить
svetlana9019
Светлана·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Еще когда старшая ходила в сад, нужно было заявление и копия паспорта, если кто то другой забирает

Нравится Ответить
viktoryia2307
Виктория ·Мама сына (3 года)

У меня никто кроме меня и мужа не забирает, но, переодически виду в группе вайбер, что, например:Сашу заберет тетя Лена.

Германа заберет бабушка

Нравится Ответить
anastashk
Анастасия·Мама сына (4 года)

Я писала заявление в начале года с контактными данными бабушки и дедушки,ну и в чате предупреждала

Нравится Ответить
beefaniya
Yana·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Писала заявление и прикладывала копию паспорта бабушки.

Нравится Ответить
tata_fia
Tania·Мама дочки (3 года)

Писала заявление на имя заведующей. Копию паспорта не относила (сейчас очень строго с защитой персональных данных и все эти копии паспорта как бы не законно уже), указала адрес проживания, контактный номер телефона. Таких заявлений у меня три- следовательно только эти три человека могут забирать ребенка.

Нравится Ответить
kristinka.yatskova
Кристина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Да,в старом саду писала заявление и копию паспорта кто будет забирать

Нравится Ответить
yulkabukas
Юленька Букас ·Мама двоих (4 года, 8 лет), ждёт третьего

Да, если бабушка, то у нас нужно письменное заявление у заведующей писать. Так не отдадут.

Нравится Ответить
veronika_aiduchyk
Вероника·Мама двоих (5 лет, 8 лет), ждёт третьего

Нам говорили написать заявление в котором указать ФИО людей, которые могут забирать ребенка.

Нравится Ответить
yulsya.nevazhno
Юлия·Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего

Писала заявление, кто будет забирать ребенка.

Нравится Ответить
oxan_4ik
Оксана·Мама двоих (2 года, 6 лет)

В начале года писала заявление и копии паспортов прикладывала, но это не новое, давно уже так

Нравится Ответить
vikarapcandy
·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Носили да копию паспорта

Нравится Ответить
zhenya_k
Евгения·Мама дочки (2 года)

Я сама забираю. Но при поступлении заполняла бумажку, где указывались все, кто может забирать, никаких паспортных данных не просили. У знакомой с нашей группы дочку часто бабушка забирает, она просто предупреждает воспитателя, ворота у нас чипом открываются, поэтому с входом проблем нет

Нравится Ответить
viktoriya990518
Виктория·Мама троих детей

Правда. И заявление от родителей

Нравится Ответить
kashak
Ольга·Мама сына (3 года)

Нам на собрании говорили принести копии паспорта, но на деле воспитатель сказала ни чего не надо. Когда заполняла анкету, в ней указала кто ещё может забрать. Охрана открывает и не спрашивает

Нравится Ответить
klubnichkka9
JuliaKapriz·Мама сына (5 лет)

У нас копию не просили, но писала заявление на маму свою, там указываются данные паспорта, и на подружку, а она на меня, дети в одной группе.

Нравится Ответить
nnaassttyyaa
Анастасия·Мама двоих (6 лет, 16 лет)

Правда, нам и в прошлые годы так говорили.

Нравится Ответить
lis12071994
Лис ·Мама троих детей

Да. Это уже нужно давно. Заявление пишите и можете забирать

Нравится Ответить
yes_world
Анастасия·Мама дочки (3 года)

У нас просто в чат пишут и предупреждают

Нравится Ответить
ladykaterina
Екатерина·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Да, нужно заявление и копия паспорта.

Нравится Ответить
salamandra22
Annуmamasani·Мама сына (3 года)

Напишу воспетке или позвоню ,что придет другой человек

Нравится Ответить
olly_vok
Оля·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Писали с копиями паспортов, сейчас с защитой персональных данных, просто заявление, без копии

Нравится Ответить
mslvsk96
Ольга·Мама двоих (младенец)

Никакого паспорта никогда не требовали. Просто при поступлении в сад в анкете указывали всех, кто может забирать ребёнка из сада по имени и все

Нравится Ответить
emama2m
😋·Мама двоих (4 года, 12 лет)

У нас нет никого,поэтому мы сами.Но в заявлениях же писали кто забирать может и там копия документа была.Считаю,что это для безопасности ребенка.

Нравится Ответить
mama_4_nastya
Мамавкубе+1·Мама троих детей, ждёт четвёртого

С 16 лет можно чтоб забирали другие, копии паспорта тех ,кто будет забирать, кроме родителей, и заявление

Нравится Ответить
d_ddd
Даша·Мама дочки (2 года)

Нас в начале года попросили написать заявление с паспортными данными тех, кто будет забирать

Нравится Ответить
suzibaranova
Сузанна ·Мама двоих (младенец)

Ещё со старшей писала заявление с копиями паспортов, кто может забирать

Нравится Ответить
fainakotenko
Faina·Мама дочки (3 года)

В начале года писали заявление с указанием кто может забирать и прилагали копии паспортов

Нравится Ответить
vishenka1002
Ольга·Мама дочки (3 года)

Мы заявление писали кто может забрать. И в чате если что предупреждаем воспитателей, кто будет забирать( если это не я).

Нравится Ответить
svetlana25204
Светлана·Мама дочки (7 лет), беременна (23 нед.)

Я всегда в начале года пишу заявления бабушки + мой брат (дядя) для подстраховки с ксерокопиями их паспортов

Нравится Ответить
nuahulenam
Вероника·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Да, правда.

Приносила в сад копии паспорта бабушки и дедушки.

В чате пишу,что заберёт бабушка/дедушка

Нравится Ответить
_lisenok
Алиса·Мама сына (4 года), беременна (19 нед.)

Писала в начале года кто может забирать, копии паспортов не просили, просто имена

Нравится Ответить
aliaksandra_m
Александра·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я племянницу забирала

Родители писали заявление, что я могу забирать

Нравится Ответить
agniya4
Инга·Мама четверых детей

Да, правда. Ещё 2 года назад нужна была копия

Нравится Ответить
katya_veyalka
Катя·Мама дочки (3 года)

У нас начала года все написали заявления на других родственников (прилагались ли копии паспортов не знаю, вроде нет). И все, пишут в чат воспитателю, кто заберёт

Нравится Ответить
yulchita
Юлия ·Мама сына (6 лет)

Да, заявление писала и копии паспорта бабушки и дедушки прикладывала.

Нравится Ответить
lanja
Светлана·Мама троих детей

Я заранее предупреждаю воспитателей, что будет забирать кто-то другой. Всегда уточняют: знает ли ребенок этого человека.

Нравится Ответить
n_kiss
Nastassya ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

В начале года писали заявление и пр кладывали копию паспорта бабушки.

Нравится Ответить
wika_zhlobin_95
Викуля·Мама двоих (младенец)

Писали только заявление в первый год. А так у нас чат и мы предупреждали кто заберёт.

Нравится Ответить
dianavi
....·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Правда

Нравится Ответить
nas_stepanenko_
Анастасия·Мама сына (5 лет)

У нас на словах в саду

Нравится Ответить
veinbergmariya
Мария ·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Копия паспорта и заявление

Нравится Ответить
vas_nadezhda
Надежда ·Мама дочки (5 лет)

У меня подруга иногда забирает

А иногда я ее сына из другого сада. Просто пишем в чат, что заберёт подруга

Нравится Ответить
mama-lana
Светлана·Мама троих детей

Писала заявление, ксерокопия паспорта свёкра к нему прикладывала, он часто сына младшего забирал.

Нравится Ответить
anastasiya.prekrasnaya1989
Анастасия ·Мама троих детей

В вайбере просто пишу что заберёт бабушка. Ничего не требовали

Нравится Ответить
garmashuk_s
Снежана ✌️·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Бабушка только раза 2 забирала с сына сада. Я не предупреждала. Он побежал к ней со словами бабушка и больше вопросов не было у воспитателя.

Нравится Ответить
evgeshka053
Evgeniya·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Заявление писали с паспортными данными

Нравится Ответить
aripa29
Mrs O·Мама сына (6 лет)

У нас так 2 или 3 года так. В начале года(но можно и позже) пишем заявление и прикладываем копию паспорта лиц, которые могут забирать ребенка.

Нравится Ответить
bullin
Лина·Мама двоих (2 года, 5 лет)

У нас в саду такие родители писали заявление в начале года. Там указывали все данные

Нравится Ответить
winddown
·Мама сына (5 лет)

Да, правда, у нас так уже давно.

Нравится Ответить
beremeniashka_bez_opita
Иришка·Мама дочки (3 года)

1 сентября написала заявление на тех,кому разрешаю забирать(бабушки)

Паспорта не просили

Но и ребенок у меня всех узнает и говорит «моя бабушка пришла»

Нравится Ответить
belar
М.М·Мама двоих (3 года, 4 года)

Писала в начале года заявление на каждого,кто может забирать моего ребенка и там же писала данные паспорта

Нравится Ответить
ezhik5578
ezhik·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Не просили пока, но на всю семью у меня написаны заявления.

Нравится Ответить
lubimayazayka
Мама·Мама дочки (5 лет)

@alenasuh221286, @arustamova, @dariana1505, @mama_jenya_, @yuliya_rum, @madamama, @dzinadm, 2 года писали в анкете кто может забирать и степень родства. А в этом году пришла новая воспитательница и после НГ сказала еще и копия паспорта нужна. Раньше просто писали в чате кто заберет ребенка.

Нравится Ответить
yuliya_rum
Юля🌸·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Подруга только может забрать свою и мою за компанию.

Никак, просто воспитателю говорила на словах. Один раз забрала моя свекровь, так как сидела со старшей пока та болела. Вообще никак не уведомляла. Зашла в группу, сказала что за Дашей. Даша завизжала от радости и пошла с ней домой.

2 недели назад забирала дочь подруги (наши дети в одной группе) и водила ее в поликлинику на проф осмотр. Тоже на словах все, забрала в 14 и привела назад в 15.

Нравится Ответить
mama_jenya_
Евгения·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Копия паспортов и заявление писала.

Нравится Ответить
dariana1505
Дарья·Мама дочки (5 лет)

Писала заявление в начале года. Бабушка все время забирает. Никакого паспорта не требовали

Нравится Ответить
arustamova
...·Мама дочки (2 года)

Да, я вначале года предоставила копию паспорта моей мамы и написала заявление.

Теперь , чтобы она могла забрать дочку, я просто пишу в чатик воспитателям, что заберёт бабушка.

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама двоих (7 лет, 12 лет), ждёт третьего

Я племянника забирала с копией, но предварительно и сестра воспитателю позвонила. У нас в саду в начале года пишем заявление, кому разрешено забрать ребёнка, фио и степень родства.

Нравится Ответить