Майя
alievamajtab
Майя·Мама сына (1 год)

Когда дети заговорят?

post image

Девочки очень интересно узнать когда ваши дети заговорили . Сыну скоро 1,6 он кроме мама ничего не говорит 😕 но болтает что то на своем . Читаем книжки (сам несёт чтобы я читала ) играем развивающими игрушками , но вот вообще ничего не хочет говорить . Даже как мяукает кошка не хочет показывать . Очень переживаю , хочу записать неврологу .

3

Комментарии

pusimusi
***·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Сходила бы к врачу,прошла обследование. Лучше знать что все хорошо,чем потом жалеть об упущенном времени.

Сын в два говорил уже предложениями. Но это не дало нам избежать проблем с речью. Дизартрия.

А мне казалась все хорошо,раз он говорит очень много🥴

Нравится Ответить
pyatachenko98
Анастасия🐷Пятачок❤️‍🔥·Мама двоих (1 год, 3 года)

Сын только чёткое да говорит, иногда слышится другие звуки или это звукоподражание типа как пао пао,дааааай

Нравится Ответить
salyut_vera
Вера·Мама троих детей

Сын в 2 примерно и то я уже точно не помню 🙈 а дочка в год уже всех по именам из семьи называла, в 1,7 заговорила предложениями, при этом с сыном я намного больше занималась) просто такой ребёнок

Нравится Ответить
annushkakrsk
Анна·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

Помню, что сын в 2.5 почти не говорил. А к 3-м уже болтал

Нравится Ответить
lerok.vanteeva
Валерия Вантеева·Мама дочки (6 лет)

Да после двух,я чет не знаю детей кто до двух что то особо говорил,кроме своего балаканья))

Нравится Ответить
tatafly
Тати·Мама дочки (3 года)

Я бы уже бежала к врачу. А не думала. Главное - не потерять время. Дочь в 1.8 уже строила сложные предложения. К слову, были у невролога в год, когда еще ничего не говорила, дали рекомендации. Не тяните.

Нравится Ответить
alievamajtab
Майя·Мама сына (1 год)

Мы у невролога в год были , нам дали назначения все провели . Но эффекта нет

Нравится Ответить
tatafly
Тати·Мама дочки (3 года)

@alievamajtab, спросите невролога-речевика, второе/третье мнение.

Нравится Ответить
abkmidei
Юлия·Мама сына (1 год)

Я считаю так, что до 2х-2,5 наблюдаем

Это тот возраст, до достижения которого ни логопеды никто за Вас не возьмется.

То есть вот сходите вы к неврологу, если хороший скажет ждать)) если савдеп скажет ооо у вас зрр срочно укольчики и электрофорез

Но современные специалисты рекомендуют ждать до вышеупомянутого возраста.

Конечно, не просто сидим.

Обращаем внимагие, чтобы был указательный жест и отнимание обращенной речи. Если это есть - ок.

Бегаем прыгаем развиваем крупную моторику, можно сенсорную интеграцию подключить

Нравится Ответить
rinyllia
Рина ·Мама двоих (младенец)

Два года исполнилось и через неделю, прям активно начал пытаться говорить, все повторять, до этого так, мама, папа,баба, на, дай, ну и на своём в основном

Нравится Ответить
kitty-000

После 2х

Нравится Ответить
sofyya
Sofya·Мама сына (2 года)

Я бы уже пошла к врачц

Нравится Ответить
denisovaolga
Ольга·Мама четверых детей

Как мать речевиков скажу, что для развития речи важнее крупная моторика и если и занятия по развитию словарного запаса, то тактильные. Не показывать лошадь на картинке, а дать фигурку лошади в руку. И тд.

Нравится Ответить
angie_one_love
Анжелика·Мама сына (1 год)

Сейчас начинает говорить, звукоподражания давно уже всех животных, и 40 слов использует. Повторяет все слова

Нравится Ответить
capricious_mother
мать·Мама троих детей

Старший в 2 заговорил простыми предложениям, средний в 1.6 заговорил предложениями

Нравится Ответить
m_natalia
Наталья·Мама дочки (4 года)
стикер
Нравится Ответить
alievamajtab
Майя·Мама сына (1 год)

Спасибо ☺️

Нравится Ответить
x.pros
София·Мама сына (1 год)

В 1,6 тоже особо ничего не гвоорил, были попытки в 1,4 примерно, он иногда пытался повторить слова за мной, потом резко перестал

Сейчас ему 1,8 скоро, и он очень много повторяет слов за мной, но в жизни их все равно не применяет, типо просто повторил и забыл будто😅

Нравится Ответить
kirara999
Кира·Мама двоих (младенец)

Мы тот случай , когда речь пошла в 3😊

Нравится Ответить
baby_boom
Илона·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Чтобы невролог вам сказал,что вы тревожная мама😅в норме до 2 х лет ребенок должен знать не больше 20ти слов,причем предлоги такие как «на,и…» тоже считаются,так мне сказала невролог.Дайте просто время своему ребенку)

У меня тоже дочь младшая мало говорит,в основном на своем «тарабарском»😅А старшая в этом возрасте уже отлично разговаривала и говорила словосочетания,просто все детки разные🙌🏻

Нравится Ответить
anjutttka
Анютка·Мама двоих (4 года, 15 лет)

@baby_boom вам я и не советую идти к неврологу, это для автора. Есть показания и лучше обратиться к врачу. Вы не сталкивались и Слава Богу! "Модно", девушка вы такие вещи пишите...И да, элькар бесполезная вещь.

Нравится Ответить
baby_boom
Илона·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@anjutttka,вы отвечаете на мой комментарий,значит обращаетесь ко мне,либо я уже перестала понимать обращенную речь😅А пишу я так,потому что здесь уже 70% «доктора»,который по каким то новым стандартам всем ставят диагнозы🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
anjutttka
Анютка·Мама двоих (4 года, 15 лет)

@baby_boom я вам хотела на конкретную фразу ответить, что лучше перебздеть. Торопилась написала все в одном комментарии. Не доктора, но к сожалению, очень многие и я в том числе имеют печальный опыт, поэтому пытаются других предостеречь. В таком возрасте сложно многое понять, но обратить внимание стоит. Поверьте, зпр и другие диагнозы врачи в таком возрасте не ставят.

Нравится Ответить
annaservetnik599
Анна Серветник·Мама двоих (младенец)

Дочь у меня в сад пошла в 1.8 , а стала резко говорить в два года . До сих пор рот не закрыть . 😂

Притом что только на своем марсианском говорила . Развивашки ей были не интересны , не усадишь .

Нравится Ответить
alievamajtab
Майя·Мама сына (1 год)

Он не усидчивый , но вот книжки 📕 как начну читать сидит и слушает

Нравится Ответить