Анастасия
kysto4ek_129
Анастасия·Мама сына (5 лет)

Инвалидность по умственному развитию: правда ли?

Ребенку хотят дать инвалидность по умственному развитию. Муж против, так как считает, что с возрастом ситуация изменится, улучшится. Не хочет верить, что с ребенком что то не так. Стадия отрицания. Я говорю, что сейчас это даётся на год- два. Ео он говорит, что после ее будет не снять, что это на всю жизнь. Знающие мамы, подскажите, пожалуйста, так ли это?

Лучший комментарий

mompo
Mama Polly ·Мама двоих (2 года, 6 лет)

По психиатрии ничего не снимается . Даже если истечет инвалидность , то в мед картах всегда будет показывать диагноз … хоть даже по простой задержке речевого развития получит инву на год . Потом всегда будет диагноз «звучать» даже если ребенок станет нормотипичным .

Нравится Ответить
4upcenka
Элианна ·Мама сына (1 год)

Знаете скажите так, лучше счас поставят и деньги будут за инвалидность, и потом снимут если не подтвердится, а эти деньги пойдут на занятия с ребёнком, чем потом жалеть, что не воспользовались, плюс если врачи уверены в этом диагнозе, мне кажется помощь гос. Не когда не бывает лишней

Нравится Ответить

Комментарии

mompo
Mama Polly ·Мама двоих (2 года, 6 лет)

По психиатрии ничего не снимается . Даже если истечет инвалидность , то в мед картах всегда будет показывать диагноз … хоть даже по простой задержке речевого развития получит инву на год . Потом всегда будет диагноз «звучать» даже если ребенок станет нормотипичным .

Нравится Ответить
4upcenka
Элианна ·Мама сына (1 год)

@mompo о интересно даже 🤔 тут за дцп с 1 уровнем инву не дают, а с зрр дают интересно даже

Нравится Ответить
mompo
Mama Polly ·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@4upcenka, если бы не знала не говорила бы , смотря какая задержка . Онр и сопутствующее заболевание

Нравится Ответить
4upcenka
Элианна ·Мама сына (1 год)

@mompo тут с Уо больше шансов чем просто с задержкой речевого развития, ну я ваш случай не знаю, это хорошо, что смогли получить, а мы кучу денег тратим на тутора, орто обувь и всем это не показатель, блд, дцп, и зрр 😂

Нравится Ответить
4upcenka
Элианна ·Мама сына (1 год)

Знаете скажите так, лучше счас поставят и деньги будут за инвалидность, и потом снимут если не подтвердится, а эти деньги пойдут на занятия с ребёнком, чем потом жалеть, что не воспользовались, плюс если врачи уверены в этом диагнозе, мне кажется помощь гос. Не когда не бывает лишней

Нравится Ответить
bombishkay
Мама·Мама троих детей

Учет уже есть а инвалидность то как помешает в жизни?

Нравится Ответить
kysto4ek_129
Анастасия·Мама сына (5 лет)

Ну как я понимаю, возможность получения образования. Или совсем спец будет или ещё будет возможность что то из общей программы

Нравится Ответить
bombishkay
Мама·Мама троих детей

@kysto4ek_129, я это все понимаю а инвалидность причем?

Нравится Ответить
bombishkay
Мама·Мама троих детей

@kysto4ek_129, будет она у вас или нет если ребенок не скомпенсируется к школе то вам в любом случае проходить комиссию по пмпк и там уже будут назначть форму обучения не в зависимости есть инвалидность или нет

Нравится Ответить
taffimay
Наташа·Мама двоих (4 года, 4 года)

Вот насколько я понимаю:

Инвалидность - это право на льготы, деньги грубо говоря.

Ограничения о которых вы говорите, даёт не инвалидность (не деньги), а диагноз, запись о нём в карте.

Если вы были у гос психиатра, то запись уже есть вне зависимости от наличия инвалидности. Векслера уже прошли и диагноз, получаеия, выставлен.

Денег просто нет.

Нравится Ответить
ylechka99
Ульяна·Мама сына (3 года)

Да, кстати, если луо уже выставили, это уже учет.

У меня так знакомая оспаривала УО. Инва была по другому диагнозу, а луо выставили как сопутствующее, она через пол года пошла пересдала Векслера + два заключения нужно было кмн о том, что нет уо у ребенка. Луо сняли

Нравится Ответить
kysto4ek_129
Анастасия·Мама сына (5 лет)

@ylechka99 подскажите, пожалуйста, уо понимаю, луо не понимаю что значит

Нравится Ответить
ylechka99
Ульяна·Мама сына (3 года)

@kysto4ek_129 лёгкая умственная отсталость

Нравится Ответить
medeya92
Катя·Мама сына (1 год)

А вы где Векслера проходили? Я бы нашла хорошее место и сделала за деньги, чтобы для себя понимать, реально ли есть УО. Ближе к школе, через год. Если есть, то надо готовиться к тому, что обычную школу ребенок не потянет. И там по-любому придется подтверждать диагноз, проходить комиссию и т.п.

Нравится Ответить
kysto4ek_129
Анастасия·Мама сына (5 лет)

Проходила в псих диспансере, в котором наблюдаемся, и так понятно, что обычную школу мы не потянем, ходим в спец сад, просто ранее стали диагноз Зрр или онр, а теперь вот так

Нравится Ответить
medeya92
Катя·Мама сына (1 год)

@kysto4ek_129, много нюансов в программах обучения. Есть программы для коррекционных школ без УО. Они хороши тем, что дети получают аттестат. А вот если программа УО, то там аттестат не дают. И это как раз может создать проблемы по жизни, все же действительно много ограничений. Поэтому я и говорю, что неплохо было бы для начала убедиться, что УО действительно есть. Тест Векслера часто некорректно проводят.

Нравится Ответить
vikk.pn
Виктория Пономарева·Мама двоих (2 года, 8 лет)

С уо не стала бы в 5 лет. Тем более с луо.

Нравится Ответить
ol4ik_mama
︎꧁❤️❀Ơ𝔩kǻ❀❤️꧂·Мама сына (4 года), беременна (26 нед.)

Я бы тоже была против. Все равно это пятно будет на всю жизнь. Сегодня по закону дают на год-два, а потом закон если изменят и будет не год, а лет 5, будет плохо. И даже такая отметка будет далее стоять. Что был диагноз, был учёт. Зачем?

Нравится Ответить
ylechka99
Ульяна·Мама сына (3 года)

Конкретно какой диагноз будет стоять?

Нравится Ответить
vikk.pn
Виктория Пономарева·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@kysto4ek_129 нет, вообще не надо так. Он не информативен тогда

Нравится Ответить
kysto4ek_129
Анастасия·Мама сына (5 лет)

@sara8956 странно, а нам дают.. сам врач предлагает

Нравится Ответить
kleene_irina
ℑ𝔯𝔦𝔫𝔞·Мама дочки (6 лет)

@kysto4ek_129, почитайте документы официальные (приказ для мсэ)С просто луо не дают. Там не хватает процентов ограничения жизнедеятельности.

Нравится Ответить