Me
cvetok16
Me·В ожидании первенца

Девушки, делали ли вы эпидуралку? Ваше мнение насчет этого

4

Лучший комментарий

katerina_novikova
Екатерина ·Мама сына-младенца, беременна (30 нед.)

Не делала, да схватки больно и казалось, что невозможно терпеть, но как только начались потуги как будто ничего и не было. Просто всегда в голове была мысль, что скоро это закончится. Второй раз не боюсь рожать. Я ожидала худшего, но все не так страшно, в первые роды тоже шла с мыслью, что это не больно, все рожают и я рожу, думала о том, что малышу тяжелее и хотела его увидеть.

Нравится Ответить
merry16
Maрия·Мама двоих (младенец)

Все зависит от возможностей организма.

Можете терпеть- терпите, нет- сделайте и расслабьтесь

Все тренировки- херня. В родох все по другому.

Если занимаетесь йогой и знаете техники дыхания- это значительно облегчит

Нравится Ответить

Комментарии

01061951
Анна·Мама троих детей

Расскажу своё .Трое родов без ЭА.Но честно скажу в третьи просила поставить ,хотела понять как с нею рожают 🙈,неудачность 😂.Все говорят ,что намного легче тогда схватки.Но я по себе скажу одно главное настрой и техника дыхания.Тут скажу одно надо слушать врача ,если сами понимаете ,что дыхание не помогает ,то лучше ставить (наверно),а так слушайте врача и внутренний голос ,но без паники.

Нравится Ответить
asiya_yupakova
꧁༺ 𝓐𝓼𝓲𝔂𝓪 ༻꧂·Мама дочки (1 год)

Мне делали я согласилось а то я вообще наверно сдохла,мне сделали в 18:30,а родила я в 23:45 ,успела еще поспать а так умирала до 🤣❤️

Нравится Ответить
rita12121990
Рита·Мама дочки-младенца

Не делала, я почему то не боялась боли при родах 😂

А когда увидела дочку - вообще забыла что было больно ))

Нравится Ответить
tsigpna
Ирина ·Многодетная мама (5 детей)

Ни разу не делала, в процессе каждый раз жалела об этом, зато после была рада, ребёнку не нужны эти препараты, мне не нужны побочки от неё, да и врачи каждый раз отговаривали и говорили, что без неё быстрее и лучше

Нравится Ответить
kteyta
Юлия·Мама сына (2 года)

Да-да, и спасибо, что она есть. Пока не поставили, думала я в аду.

Нравится Ответить
uulchik0550
Юлия ·Мама двоих (младенец)

Не делала

Нравится Ответить
rykusharun
Екатерина ·Мама дочки-младенца

Делала. Добавляли 2 раза. 1 раз не взяло, 2 раз быстро прошёл эффект, добавили 3 раз. И сначала я радовалась, что рожала под ней. Но потуги были очееень долгими, шейка отекла, в итоге делали эпизио. Плюс потом адски болела спина и я до сих пор не чувствую частично большой палец на ноге.

Для себя решила, что хочу максимально постараться в следующий раз обойтись без неё

Нравится Ответить
sanflower2022
Евгения ·Мама дочки (1 год)

Нет не делала. Я против неё. Но это моё сугубо личное мнение. Не хотела рожать ребёнка под медикаментами. Муж помог лучше всякой эпидуралки

Нравится Ответить
ksushasv_
Ксения·Мама дочки (1 год)

Делала и это было прекрасно. Без нее дышать не могла и отключалась

Нравится Ответить
svetlana5353
Светлана ·Мама двоих (младенец)

Нобелевскую премию тому кто ее изобрел!!! Не знаю как бы я без нее вывезла.. Из последствий. Первые роды 15 лет назад постоянно добовляли и я не чувствовала ничего боли от родов вообще не ощутила даже потуги не чувствовались.. Были разрывы шейки. И спина болела недели две как будто продуло. Вторые роды 3 месяца назад. Эпидуралки было не много. Почувствовала облегчение. Но ощущения все сохранились и потуги тоже хорошо чувствовала. Разрывов нет. Отошла очень легко. Спина в месте укола поюолела только на следующий день. Вообщем я для себя сделала вывод. Что она мне очень помогла, но дозировка должна быть не убойная, что бы понимать что происходит.

Нравится Ответить
eketffff
eketerina·Мама дочки (5 лет), беременна (35 нед.)

Делала, отпустило на минут 30, а потом схватки стали еще хуже чем были

Нравится Ответить
alena.sedova92
Елена·Мама сына (1 год)

Делала. Пока ждали анализы, начали делать эпидуралку , к схваткам присоединились потуги. Соответственно толку от нее было ноль. Зато теперь у меня спина болит в месте прокола

Нравится Ответить
katerrinach
Екатерина·Мама четверых детей, беременна

Делала, иначе просто было не выносимо. Но у нас был экстренный случай

Нравится Ответить
anastasiaoliskan
Анастасия·Мама дочки (1 год), беременна (24 нед.)

Норм

Нравится Ответить
natali.peshk
Natali.peshk·Мама дочки (1 год)

Не делала и Рада

Нравится Ответить
mc_cocosik
Марина·Мама дочки (1 год)

Делала, и это было потрясающе и спина после не болела) но тут наверное зависит от врача , который ее ставит) но я думаю это было самое лучшее решение) если можно не мучаться - зачем мучаться 😂 тем более потом после родов нужны еще сразу силы чтобы заботится о ребенке )

Нравится Ответить
_tamar_
Mat.psikhischka·Мама дочки-младенца

Нет

Нравится Ответить
alinalane
Алина·Мама дочки (1 год)

Делала. Но я не знала, что после нее ходить нельзя. На последних см ее уже добавлять было нельзя, и пришлось лёжа терпеть эту боль, что просто невыносимо.

Если решусь ещё рожать, подумаю, ставить ее или нет 😮‍💨

Нравится Ответить
prestigiatrice
даша ·Мама двоих (младенец)

нет,мне не надо,есть народные средства))

Нравится Ответить
anastasia_jesss
Анастасия·Мама сына-младенца

Делала. Без нее бы с ума сошла от боли. Поспать не получилось с ней, но дремала, отдохнула хоть чуть чуть. Спина не болела и не болит до сих пор. Единственное что ноги после нее были чумные, очень долго рассхаживалась. Левая нога отнялась, вообще шевелить ей не могла. Правая была так, относительно получше. Родила в 11 и только к 17 стала пободрее ходить

Нравится Ответить
sofi1359
Софи·Мама троих детей

Да. Всегда.. Орала, быстрее вколите мне

Нравится Ответить
slavnoe_utro
Анна·Мама сына-младенца

Мне делали. Трясло от неё сильно. Было КС. Ничего не чувствовала вообще. Потом пила как слон. Спала нормально.

Из последствий болела спина, но несколько походов к мануальному терапевту всё излечили.

Буду рожать ещё, только с ней. Не вижу смысла мучить себя лишний раз и боль терпеть.

Но тут у каждой женщины свое мнение.

Нравится Ответить
alina_akishina
Алина | йога для Мультимам 🧘🏼‍♀️·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Мне делали во время вторых родов. Не помогло. Это были мои самые болючие роды. Помню, что было очень холодно, двумя одеялами накрывали, зуб на зуб не попадал, во время потуг руки немного перестала чувствовать.

Нравится Ответить
skylotte
Дарья·Мама дочки-младенца

Дома были долго, терпела пока совсем тяжко не стало

Приехали с раскрытием 4

Сразу попросила сделать эпидуралку

Но сначала анализы крови были не готовы, сказали нужно подождать их 3-4 часа

А потом уже было 9см раскрытие

Сказали могут поставить, но смысла нет, так как рожу минут через 40

Решила что 40 минут я потерплю😂

И терпела еще 4 часа, потому что моя чебурашка решила задержаться и потуг не было долго😂😂

Так что в итоге не сложилось с эпидуралкой

Нравится Ответить
skylotte
Дарья·Мама дочки-младенца

Думаю оно и к лучшему наверное

И так спина больная

Могла еще добавить себе

Нравится Ответить
in_the_sky
Алина·Мама дочки (1 год), беременна (19 нед.)

Делала, это было более правильное решение, потому что схватки длились сутки и я просто не спала 2 суток. После введения эпидуралки, я поспала часа 2. Бесследно все конечно не прошло, болит спина. Но лучше так, чем умирать от боли в схватках

Нравится Ответить
olyushka_doula
Ольга Мамаева·Многодетная мама (6 детей)

Не делала ни разу, рожала не быстро, все роды разные по ощущениям.

Видела, к сожалению, не очень хорошие последствия эпидуралки в родах, хотя бывает не очень часто

Нравится Ответить
katerina_novikova
Екатерина ·Мама сына-младенца, беременна (30 нед.)

Не делала, да схватки больно и казалось, что невозможно терпеть, но как только начались потуги как будто ничего и не было. Просто всегда в голове была мысль, что скоро это закончится. Второй раз не боюсь рожать. Я ожидала худшего, но все не так страшно, в первые роды тоже шла с мыслью, что это не больно, все рожают и я рожу, думала о том, что малышу тяжелее и хотела его увидеть.

Нравится Ответить
dashutkapnz
Буркова Дарья·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Очень бы хотела, но никто не предлагал😂

Но и без нее справилась) подруги делали, потом спину лечила

Но все зависит от врача

Нравится Ответить
spacerain

Спину многие лечат после родов, потому что таскают тяжелого ребенка. Я после первого ничего не лечила, а после второго мой позвоночник сложился. Эа была в первые роды, во вторые вообще спинальная , экс . Так что это миф.

Нравится Ответить
_tamar_
Mat.psikhischka·Мама дочки-младенца

@muratova_saratov да, спина мне сказала "давай до свидания" встать утром не могу, дого стоять не могу, на бок повернуться больно. И это я ещё гимнастка в прошлом. Спасибо, я высказалась 😅

Нравится Ответить
aiderosa
Самира·Мама двоих (младенец)

Оба раза делала

Все прошло отлично

Спасибо анестезиологам и тем кто ее придумал

Нравится Ответить
svetyxa
Светлана·Мама сына-младенца

Не делала и не просила)

Все нормально жива 🤪

А вообще отношусь хорошо, но мой врач гинеколог д.м.н очень сильно против🫣

Нравится Ответить
ryadinskaya.lena1992
Елена Прекрасная 🌺·Мама дочки (1 год)

Делала и не жалею ,рекомендую, помогает облегчить боль при схватках!

Нравится Ответить
merry16
Maрия·Мама двоих (младенец)

Все зависит от возможностей организма.

Можете терпеть- терпите, нет- сделайте и расслабьтесь

Все тренировки- херня. В родох все по другому.

Если занимаетесь йогой и знаете техники дыхания- это значительно облегчит

Нравится Ответить
t.vytnova
Татьяна·Мама дочки (1 год), беременна (20 нед.)

Поддерживаю! У всех разные организмы и разные роды

Нравится Ответить
alisa_lisa_
Lina ·Мама сына (8 лет)

Делали. Я хоть смогла поспать и немного набраться сил.

Нравится Ответить
polinakomiss
Полина·Мама сына-младенца

Делала, и это было лучшее решение. Отдохнула чуть от боли, поспала. Рожать было тяжело, ребенок крупный, мне кажется без эа не разродилась бы, сил бы не осталось

Нравится Ответить
anna.a1997
Анна·Мама сына (1 год)

Делала. Это чудо-чудесное! Хотя поспала полтора часа, не представляю, как бы я без нее обошлась

Нравится Ответить
nushusya
Nushusya·Мама сына (1 год), беременна (33 нед.)

Не делали

И не планирую

Считаю она только по показаниям должна быть

Нравится Ответить
shindzhu
Shindzhu·Мама двоих (4 года, 5 лет)

Оба раза нет. Но сестре делали и она рассказывала что у нее долго болела спина еще в месте введения.

Нравится Ответить
silvia_rose
Silvia·В ожидании первенца

@muratova_saratov, тоже не понимаю, по какой причине при плановых операциях не связанных с родами косяков с ЭА меньше 🤔

Нравится Ответить
shindzhu
Shindzhu·Мама двоих (4 года, 5 лет)

@muratova_saratov, спина может болеть по разному конечно, от остеохондроза тоже очень больно бывает и от сколиоза, у болей спины очень много причин это правда, но другое когда эти боли начинаются резко после родов и не от таскания ребенка, моя племяшка родилась недоношенной и 2 месяца она была в больнице.

Анестезиологи тоже же разные бывают.

Да и анестезию делать просто полежать и в момент схваток это как осмотры у гинеколога просто плановые и осмотры во время схваток, небо и земля.

Нравится Ответить
tak_nado
!?!·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Первый раз да

Второй нет

Нравится Ответить
whiskey_kate
Екатерина·Мама дочки (4 года)

Делала, это отличное изобретение

Нравится Ответить
katya.zabava29
Катя·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Отношусь норм к ней, тут главное чтобы анестезиолог грамотный был

Нравится Ответить
evgeniya-yya
Женя·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Да, и это лучшее, что было в родах

Нравится Ответить
olly_totskaya
Олли ·Мама сына-младенца

++++

Нравится Ответить
miamore_
Mi Amore·Мама сына-младенца

Не делали, осталась жива 😂

Нравится Ответить
katya.zabava29
Катя·Мама двоих (1 год, 13 лет)

2 раза ставила не представляю как вообще без нее рожают.

Нравится Ответить
grudnoevskarmlivanie
Татьяна ·Мама двоих (10 лет, 13 лет)

Первый раз да, второй нет.

Моё мнение - готовиться и делать всё возможное, чтобы обойтись без нее

Нравится Ответить