Евгения
janeair1
Евгения·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Скидываться на подарок учителю всем классом или нет? Ваше мнение?

Тема для срача! 😈👹👿💩💩💩

Вот как вы думаете, ко Дню Учителя всем классом принято скидываться или же не давить на людей, пусть сами решают, хотят они скидывать деньги или нет.

Вчера в чате произошел скандал, потому что многие родители развели демагогию, что не хотят сдавать деньги и купят подарок сами. Я вот не против, пусть хоть личный самолет дарят, но считаю, что в массовых сборах должны участвовать все (исключение, если ну очень сложно с финансами).

Приводились обвинения, в контексте: «не нужно считать мои деньги». Ну а с другой стороны, человек не желает, что бы его бюджетом кто-то распоряжался, в свою очередь, почему-то распоряжается моим и других родителей, потому что нам придется делить общий подарок условно не на 28 человек, а на 20.

Хочу послушать мнения. Мое предложение - таких родителей вообще из чата родительского удалить нахрен.

2

Лучший комментарий

gabrik_
Ирина·Мама сына (6 лет)

Они не распоряжаются вашим бюджетом и не предлагают скинуться на что-то конкретное.

Исходя из общей полученной суммы вы выбираете подарок.

Люди не должны скидываться, если не хотят. И даже подарки дарить не обязаны.

К слову, я всегда скидываюсь, но у меня и положение не бедствующее и в целом, я за общий движ и эффективность в таких решениях

Нравится Ответить
dar_foll
Daria Foll·Мама сына (5 лет)

Крыхоборство запрещено.

Всё делается на добровольной основе.

Можешь сдать- молодец, отстать от тех, кто не может. Точка.

Я из родкома в одном лице. Были родители которые спокойно сдавали 1000р, были такие, которым и 💯 р жалко, а были которые сами от себя и не участвовали в массовом.

Я поддерживала всех, потому что у всех разное видение ситуации.

У нас никто не ругался, все было по факту.

Нравится Ответить

Комментарии

kruzhavaya
Виктория ·Мама троих детей

И я например за разумное потребление. И подарки детям за 200 рублей мне нужны. Это лишний мусор и трата средств. А подарить то, что нужно - ребенку нельзя, потому что у одних одно у других другое. Все начнут рыдать. Но блин. Я правда считаю, что картонные игрушки не нужны нам. Это не задерживается и не интересно и это не милый комплимент и знак внимания. Поэтому если скидываются на что-то стоящее, я всегда - за. А за «однодневку» никогда.

Нравится Ответить
albin.9014
Альбина ·Мама двоих (3 года, 6 лет)

У нас все добровольно. Кто хочет, тот сдаёт. Естественно никто не настаивает. Все по желанию. У всех разная ситуация, а кто то не хочет участвовать. У нас пока сад.

Нравится Ответить
katya_aaa
Katya·Мама троих детей, ждёт четвёртого

А я одна не понимаю, зачем отдельно дарить подарки?😆 скинулись, родком закупил и ок, все счастливы, не?) зачем вообще эта услужливость - каждый сам, давайте еще батл подарков организуем, кто круче. Короче я за по-старинке - один от всех. Мне в данной ситуации колхозная тема очень подходит😆

Нравится Ответить
karamelka2021
Карамелька ·Мама дочки (5 лет)

В нашем чате тоже есть пару мам, которые никогда не сдают деньги на подарки воспитателям. Просто молчат. Не ругаются, не объясняются. Просто не переводят деньги и всё. На подарки детям переводят. И да, это бесит, да это не честно, в наших глазах это не очень правильно, но что мы можем сделать? Их право! Дело добровольное, а не обязательное. Заставлять отдать деньги, унижаться, оскорблять ?) нет, конечно)) да, просто делим сумму среди тех, кто хочет сдать. Обидно, неприятно, но факт есть факт.

Нравится Ответить
ul_la_la
Li_la_la·Мама сына-младенца

От себя дарят? Или вообще не дарят?

Нравится Ответить
karamelka2021
Карамелька ·Мама дочки (5 лет)

@ulli_ulli, вообще не дарят)

Нравится Ответить
etotgorodnashstoboyu
александра·Мама двоих (2 года, 7 лет)

А я выскажусь с тз род.комитета.

Никто не хочет брать на себя все эти обязательства: закупку, подбор, тк всем не угодишь и всегда найдется хотя бы один, кто будет последними словами обзывать; но при этом многие хотят, чтобы рк снял с них какие-то обязательства по украшению класса для детей, чаепитиям, совместным закупкам канцелярии, рабочих тетрадей, организации экскурсий и прочее.

Поэтому я за совместное во всем, не разделяя на какие-то поводы, или вообще исключать такую семью из общих меропрмятий и закупок, тк для родителей в РК такие разделения - это дополнителтная головная боль с учетом и планированием.

Как спланировать годовой бюджет, если допускать, что какое-то неопределенное количество родителей в каждой закупке не захочет учавствовать в тратах?

Либо все во всем, либо организоваться только теми, кто готов поддержать все.

В начале года делаем опрос:

1. Полагаемся полностью на рк без лишних обсуждений.

2. Обсуждаем каждую трату.

Даем подписывать бумагу о том, что сбор добровольный без принуждений и все траты на усмотрение рк в рамках организации учебного процесса и досуга детей.

Большинство всегда поддерживает первый вариант, остальным ничего не остается, как поддержать.

Потом просто по факту. Поздравляем учителя во столько-то. Желающие могут присоединиться. Дарим то-то.

Детям закупили на 1 сентября то-то.

Нравится Ответить
t.a.t.i.a.n.a.
Татьяна ·Мама двоих (младенец)

Колхоз-дело добровольное?😅

Вы для кого это делаете?🤔

Мое мнение- это для детей! И мне не важно и вообще не задевает, что какая то мать думает по другому и ей не хочется скидываться. И мне не жалко воды или ручку, или тетрадку, которую дадут ребенку, чьи родители не скидывались.

Нравится Ответить
nefontanchik
Ann·Мама дочки (5 лет), беременна (24 нед.)

Не считаю участие в массовых сборы обязательством. Дело добровольное, я участвую.

Нравится Ответить
mummmy

Покупаем общих с денег тех, кто пожелал. Кто не хочет, их дело. Заставлять никого не будем.

Нравится Ответить
natalya_viktoria
Наталья·Мама двоих (3 года, 21 год)

Нам родителям надоело скидываться за некоторых), и поэтому в этом году на др их детей подарки не были закуплены. ( а то обычно жалко же ребенка, покупали). В связи с чем это им не понравилось. На др ребенок остался без подарка, на праздник осени тоже. В итоге спросили сколько надо на подарок на нг и тд. Сдали ).

Нравится Ответить
ul_la_la
Li_la_la·Мама сына-младенца

Я в садике работала, пока училась, младшим воспитателем. Родители каждый раз срались между собой о сборах на подарки воспитателям, канцелярию, средства гигиены и тд. Одна из мамочек пожаловалась в Комитет по образованию. КО вкатил люлей руководителю сада и лишил там чего - то. А уж как нас поносили на собрании.. самыми последними словами :)

Не надо никого принуждать. Это добровольное дело

Нравится Ответить
aleksandra.kl
Александра·Мама двоих (младенец)

Представьте что на др идёте компанией. Кто-то решил общий подарок подарить, кто-то личный. Тот, кто лично дарит разве должен скидываться на общий? Я б в таком случае общий подарок выбирала из бюджета, на который согласны участвующие родители. Грубо говоря если весь класс то дарим айфон, если пол класса, то Самсунг 😁

Нравится Ответить
1234554321135
Алена·Мама троих детей

Давить то нельзя. Кто сдал тот сдал. Что в саду что в школе.

Вот например "мне не нравится что дарят от коллектива, почему я должна в это вкладываться?" Рассуждение одной из мам.

В массовых сборах никто не обязан участвовать) есть ещё такие, которые и жалобу настрочат за это если принуждать пытаться

Нравится Ответить
olya223
Оля·Мама сына (6 лет)

Добровольно. Не хотят, не сдают. Даже не вижу повода ругаться.

Нравится Ответить
gabrik_
Ирина·Мама сына (6 лет)

Они не распоряжаются вашим бюджетом и не предлагают скинуться на что-то конкретное.

Исходя из общей полученной суммы вы выбираете подарок.

Люди не должны скидываться, если не хотят. И даже подарки дарить не обязаны.

К слову, я всегда скидываюсь, но у меня и положение не бедствующее и в целом, я за общий движ и эффективность в таких решениях

Нравится Ответить
_podrugka

Я не сдаю, когда от себя дарю. И не считаю нужным сдавать принудительно.

Нравится Ответить
alenanaska
Alenanas·Мама двоих (младенец)

Меня всегда бесила эта тема. Да. Добровольно. По закону. НО это же ваш учитель/воспитатель, и от вас просто должен быть подарок чисто по человечески! Сдать эти вонючие 200 р - от тебя не убудет, а учителю внимание и приятно. Не нравится общий подарок - подари плюсом от себя! Бесят крахоборы, которые за 200₽ готовы разнести образовательное учреждение и сразу бегут жаловаться. (Семьям в трудной жизненной ситуации это не относится, бывает всякое, но таких единицы)

Нравится Ответить
kristina-mamaylechki
Кристина·Мама дочки (4 года)

Абсолютно согласна

Нравится Ответить
push_push
А·Мама сына (5 лет)

"Крохоборы")

Нравится Ответить
alenanaska
Alenanas·Мама двоих (младенец)

@push_push, да-да, косячок, каюсь))

Нравится Ответить
push_push
А·Мама сына (5 лет)

Подарок дело добровольное

Нравится Ответить
dar_foll
Daria Foll·Мама сына (5 лет)

Крыхоборство запрещено.

Всё делается на добровольной основе.

Можешь сдать- молодец, отстать от тех, кто не может. Точка.

Я из родкома в одном лице. Были родители которые спокойно сдавали 1000р, были такие, которым и 💯 р жалко, а были которые сами от себя и не участвовали в массовом.

Я поддерживала всех, потому что у всех разное видение ситуации.

У нас никто не ругался, все было по факту.

Нравится Ответить
t.a.t.i.a.n.a.
Татьяна ·Мама двоих (младенец)

У нас в классе сейчас так же. Задали такой тон и все счастливы. Предложили скинуться на что то, кто поддержал, тот поддержал, кто сам захотел отдельно-вопросов и претензий нет.

Нравится Ответить
dar_foll
Daria Foll·Мама сына (5 лет)

@t.a.t.i.a.n.a. Самое оптимальное

Нравится Ответить
sekret83
Светлана·Мама дочки (6 лет)

Или единодушно общий нормальный или каждый по одиночке.

Нравится Ответить
rodite_li
Нана·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Я один год не сдавала на общее.

Причина - отсутствие отчёта о потраченных деньгах.

Заколебалась на подарки тратить, вместо 2000 потратила больше 5-6, и теперь сдаю 🤣

Нравится Ответить
kruzhavaya
Виктория ·Мама троих детей

Никто не обязан ничего сдавать. Плюсую к коменту, что какая-нибудь мама пойдет к директору и расскажет о том, что склоняют к сдаче денег. А влетит классному руководителю) Так что если кто-то не хочет сдавать- не трогайте. Проблем себе найдете. Это уже практиковалось и работает.

Нравится Ответить
malvina41
Ani·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

Я считаю что вообще этот родительский комитет нужно запретить и не будет никаких скандалов. Сдавать или не сдавать деньги, это дело каждого лично.

Нравится Ответить
mashulya.contakt
Мария·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Вот здесь прям двоякое мнение у меня. Но я дарила в саду и от себя и скидывалась всегда на общий подарок. Кроме одного раза, когда одна мама решила, скинутся со всеми на букет на 1 сентября. На что ей было сказано, что мол это же не школа. В итоге скинулись пол группы и она открытку написала по фамилиям, от кого был этот букет🤯

Здесь такой момент конечно, сложный. Я бы конечно за то, чтобы скинутся, ведь если всем классом, то сумма маленькая получается.

Нравится Ответить
t.a.t.i.a.n.a.
Татьяна ·Мама двоих (младенец)

😂капееееец

Нравится Ответить
ilinka-malinka
Цветочек ·Мама дочки (3 года)

Так , я за вас ! Я ВСЕГДА сдаю на общие подарки , но и э дарю от себя , потому что мне так хочется

Нравится Ответить
mamaariya
Ольга·Мама сына (8 лет)

Склоняюсь, что каждый вправе решать сам.

Нравится Ответить
maria1303
Мария·Мама сына (7 лет)

Это не обязательно сдавать деньги , поэтому дело добровольное и каждого.

Такие темы тут обсуждают мы каждый год )))

Нравится Ответить
plusa42846

Личное дело каждого человека. Да-да, нет-нет. По фиг.

Не хотите делить условно подарок на 20, вместо 28 не участвуйте. Всё просто.

Нравится Ответить
izyumina
Ласточка·Мама дочки (7 лет)

Мы изначально скинулись по определённый сумме, и из неё род комитет выделил деньги на: первое сентября(шарик и пряник детям) подарки на др детям, рабочие тетради(2 шт) подарок на день учителю ну и если останется на нг и 8 марта

Ни один из родителей против не был

Нравится Ответить
ailuso
Екатерина·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Добровольно - кто хочет тот скидывает.

Но или на все тогда - или ничего.

Я против когда частями начинается- типа на этот праздник да, а на это мы сами итп.

Нравится Ответить
upiter
Ю·Мама сына (7 лет)

Я за то что каждый сам решает как ему тратить свои деньги.

Нравится Ответить
tsarevna.yu
Юлия·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Я считаю, что в целом это добровольное дело. Участвовать в коллективном поздравлении.

Есть логика в том, что человек подарит от себя и не подарит "от всех"

Нравится Ответить
tanchikt34
Татьяна·Мама троих детей, ждёт четвёртого

То, к чему вы склоняете людей преследуется по закону

Нравится Ответить
tsarevna.yu
Юлия·Мама двоих (3 года, 9 лет)

А еще есть мамы оказывается, которые идут к директору и говорят, что учитель их склоняет к сборам

Это немного другая история, но я к тому, что нужно быть осторожнее в чатах

Нравится Ответить