Мария
maria1209
Мария·Мама сына-младенца

Девочки, до какого возраста вы давали ребенку смесь? Сейчас рекомендуют аж до 2-3 лет, мне кажется это маркетинговый ход...или нет..Раньше как вводили молочную кухню, смеси убирались, тк был дефицит, сейчас совсем другие рекомендации из-за качества коровьего молока, аллергии и тд.. Витамины всякие в смеси... Это типа замена молока получается..

Что давали на ночь, ночью, если просыпался и ранним утром 5-6 утра?

Кто-то пишет можно молочными кашками фрутоняня заменить какой-то приём пищи, мол, сахар и в смеси и в кашках этих...🙈 Расскажите свой опыт! Очень интересно

11

Комментарии

irsel2012
Ирина·Мама двоих (2 года, 17 лет)

До 2-х лет точно ела смесь на ночь иногда и ночью могла попросить, потом заменила на каши жидкие, но их категорически не советую, в них много сахара и ребенок быстро к ним привыкает и потом ест их много и ничего другого не хочет. Я эти каши сравниваю с кошачьим и собачьим кормом, после которого животные тоже ничего не воспринимают. Вот только я ушла от этих каш, дочь пила их с трубочки, если не было каши,орала, требовала, сейчас нормально,одним днём ушли и как-то незаметно получилось. Я старшую до года кормила грудью,а потом она перешла на общий стол и никаких жидких каш тогда не было и отучать не надо было, просто плотный ужин и перед сном можно дать ряженку или кефир, либо молоко,если прям требует.

Нравится Ответить
manianayauze
Мария·Мама двоих (младенец)

Я читала консультанта по детскому питанию и по гв.Она пишет, что смесью кормом до года.Если в год гв завершили,смесь не вводим.Кормим со стола

Нравится Ответить
viktss
Victoria ·Мама дочки (2 года), беременна (23 нед.)

До сих пор пьет на ночь и иногда 1 раз ночью. Не вижу ничего плохо, если ей нравится 🤷‍♀️

Нравится Ответить
rinalis2
Ирина ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Еще даю

Думаю до 2.2-.2,3 будет пить

Нравится Ответить
balashova_iuliia
Юлия ·Мама сына (1 год)

Почти с рождения на ив были . Днём месяцев в 11 перестала давать смесь, до 1,1 на ночь пил прям очень радовался когда бутылочку видел , потом сам отказался , наедался ужином . Ночью тоже в 1,1 перестала кормить .

Нравится Ответить
balashova_iuliia
Юлия ·Мама сына (1 год)

На ночь даю водичку иногда , ночью просыпается практически всегда , глажу по спинке и засыпает . Подъем у нас в 6:30 -7 встаю и варю кашу )

Нравится Ответить
arhipovaanna.22
Анна·Мама сына (1 год), беременна (8 нед.)

Мой вот в 10 месяцев отказался от любой смеси, но не от бутылочки, сначала думала засыпайки давать, но поняв сколько в них сахара, а бутылочку он кушает несколько раз в день и перед сном, варю ему каши сама, на детском молоке (Агуша) гречневую или овсяную жидкую и через блендер

Не знаю правда насколько оно отличается от обычного покупного молока, но так как будто спокойнее

Сначала конечно муторно было по 4 раза в сутки варить эту кашу, но уже привыкла

Нравится Ответить
leanna666
😇😇😇·Мама сына (1 год)

В 1.2 убрала смесь, но это случилось спонтанно. Перед сном пьёт молоко, утром ест обычную еду. Ночью ге просыпается

Нравится Ответить
tiilda
Ольга·Мама дочки (1 год)

Наша уже месяц как сама отказалась, ей еда вкуснее и просто не стала есть и все

Нравится Ответить
rusk_psych
Сухарева_Ирина·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Дочка была на лечебной. По этому до 2 лет её пила. Потом постепенно убирали. Это было по показаниям. Если показаний нет, то мне кажется что до 1-1.5 лет норм и сворачивать лавочку.

Нравится Ответить
ek.semenova90
Екатерина ·Мама сына (6 лет), беременна (37 нед.)

До 1,5 точно была смесь.

Нравится Ответить
kuzler
Lera ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Старший пил где-то до 1,4 . Младшая отказалась неделю назад (ей будет 1,7 в пятницу).

Нравится Ответить
lenka_38
Елена·Мама дочки (3 года)

С рождения были на ИВ. Ровно в год перестали есть смесь.

Нравится Ответить
alinkov
Алена·Мама дочки (4 года)

Моя долго пила. Почти до 3-х лет. Ничего другого не признавала, ну я была не против

Нравится Ответить
hahiqkeb
.·Мама дочки (1 год)

До сих пор день и ночь

5 раз осталось в сутки по 240 мл

Нравится Ответить
knyazhna_pistoletova
·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Пока у ребёнка есть потребность в смеси, то нужно давать, сам откажется, когда придёт время, я сыну до 2.3 давала

Нравится Ответить
tatyana22
Татьяна·Мама дочки (7 лет), беременна (29 нед.)

В год были на общем столе. Смесь заменяла кисломолочкой и кашами 🤷‍♀️

Нравится Ответить
kapriz88
Алина·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Младший до сих пор ест на ночь и один раз ночью просит иногда, не всегда.. старшая ела до 2,5 по ночам однократно.

Нравится Ответить
omakarena
снежок·Мама сына (2 года)

Мой пьет ее на ночь до сих пор😅 очень любит ее) кефир и прочее не пьет, не вижу проблемы, и не понимаю зачем заменять чем-то если ребенку нравится

Нравится Ответить
di.mamasita
Mommy·Мама дочки (1 год)

В 11 мес завершили, дольше и не планировала кормить, знакомая до сих пор не знает как отучить от смеси. Дочь сама отказалась, я не настаивала, кушала с общего стола

Нравится Ответить
mamo4ka32
Mamo4ka324·Мама двоих (младенец)

Старшая до 1,8 пила смесь, младшая сейчас так де постепенно сходит с нее, до года кормила ГВ, в год ввела смесь на ночь и ночью, сейчас только на ночь ест, ночью иногда не просыпается, как сможет без смеси на сон проспать всю ночь, так отменим

Нравится Ответить
natty_19
Натик·Мама двоих (младенец)

Я закончила гв в 1,1 и не давала ничего. Потом в 2 года к нам пришел новый педиатр, она была не довольна - желудок был очень слабый, мало пищи было той которую она ела, плюс набор веса ниже нормы - она сказала что нужно было хотя бы 1,5 давать смесь

В общем думаю нужно смотреть каждого ребенка конкретно

Нравится Ответить
yana8546.92
Яна ·Мама дочки (2 года)

До 2.2 пила на ночь и в 6 утра если вставала, потом отказалась, пила на ночь биолакт, ну и спать дольше стала до 9

Нравится Ответить
na__bora
.·Мама дочки (2 года)

До 2 лет .

Нравится Ответить
elena11101985

Дочка пила до 1ги 9 и сама отказалась , сыну год и 9 и просит еще, буду давать пока пьет

Нравится Ответить
shamina.lidiia
Лидия·Мама двоих (3 года, 13 лет)

В 11 месяцев сын отказался и от груди и от смеси, перевела на общий стол и кефирчик🙃

Нравится Ответить
maria1209
Мария·Мама сына-младенца

А переводили на общий стол постепенно или резко? Уже задумываюсь над этим вопросом, как перевести потом

Нравится Ответить
shamina.lidiia
Лидия·Мама двоих (3 года, 13 лет)

@maria1209 постепенно, точнее месяцев с 9 начала давать по чуть-чуть попробовать нашу еду, а к 11 месяцам он отказался от смеси и груди (не впихнуть даже специально было) и стал есть обычную еду (готовила все равно по детским рецептам ему до 1,5, а потом стал есть все как мы)

Нравится Ответить
am_lay
Al·Мама троих детей

Гв закончили в 9, 10,5 месяцев и в год, без смеси. Считаю, она уже не нужна была, пили кисломолочку (кефир, биолакт)

Нравится Ответить