Как перестать бояться водить машину? Права получила недавно, пару раз ездила с мужем , боюсь до трясучки. Сказала ездить на его машине не буду, она новая, переживаю. Вчера муж купил мне не новую машину🤦🏼♀️. Сказал будет пробег проверять каждый день, хоть по району, но надо проехать( например в школу отвести ребенка, в магазин). Я сегодня сама не своя. Как перебороть страх 😦
Девочки, всем спасибо за комментарии и советы. Сегодня я ездила с мужем. Из косяков: не смогла разъехаться с машиной во дворе, сильно прижалась к бордюру и не смогла с первого раза развернутся на дороге, не вошла в поворот, пришлось выворачивать 🤦🏼♀️. Короче итог пока я еду прямо все хорошо 😀. Голова болит, состояние чумное, перенервничала
@ukrav, может это в автошколе. Их цель. Чтобы вы сдали маршрут. А есть инструктора, которые учат водить. Это уже после автошколы. Я пришла с запросом помочь водить после перерыва и чтобы я справлялась с любыми дорогами в плане извилистости, кругового движения, скорости и пр. Т чтобы каждый день новый район был обязательно
@valersa, попробую еще пару раз с мужем. Возможно рассмотрю вариант с инструктором. Хотя муж тоже педагог правда боевой подготовки))
Вы - большая молодец! Знаете, самое тяжелое - это начать. А потом как войдете во вкус. Я через неделю после получения прав купила машину, мне было 18. И в день оформления страховки благополучно попала в ДТП по своей тупости. Этот перекресток я объезжала еще очень долго, никогда не ездила по нему. Да и вообще за руль после этого страшно было сесть. Мне и сейчас порою страшно, хотя езжу уже 4 года. Ездить, ездить, ездить и все получится. Все приходит с опытом🤌🏻 Потом кайфовать вообще начнете от езды🥰 И никогда не ставьте машину важнее вашей жизни, это просто железо, какое бы дорогое оно не было. а жизнь одна 💯
Поищите инструктора, который с Вами будет ездить на пассажирском и именно на Вашей машине.
Также помогает парковаться в ТЦ на разные сложные места
Занятий 3-5 по часу хватит
Мне помогло, уже 12 лет прошло и с благодарностью вспоминаю инструктора, который просто научил на что внимание обращать ( помимо правил)
Ездить, больше никак
Мы вчера купили машину. Заставила себя сегодня поездить по району 15 минут
Страх был ровно до первого нажатия на педаль газа
Не водила 9 лет
Еще знакомой помогли курсы по экстремальному вождению. После них стала очень спокойно ощущать себя за рулем
Я в первый же день сев за руль своей машины педали перепутала, слава богу никого и ничего не снесла, быстро среагировала, а могла бы снести пару машин на парковке или не дай бог сбить кого, но стресс я испытала мощный, долго не могла прийти в себя. Так вот после того так страшно стало и сказала, что машину продам, я тупица и вождение это не моё. Прошла неделя, я переборола свой страх и снова села за руль. Выезжала часов в 5-6 утра и ездила по району, к работе, в ТЦ, там на парковке училась парковаться, ездила одна. Вот прошло почти 5 лет и я жизни не представляю без машины, гоняю по всей Москве и не только, мужа вожу, детей и прям кайфую теперь за рулём. У вас тоже всё получится, нужно время и ездить каждый день хоть по чуть чуть))
Садится и ездить. Никак по другому. Только с опытом приходит уверенность.
Я права получила на 6 месяце беременности. Садилась и каждый день ездила через страх. Цель была - ездить уверенно с ребенком. В роддом ехала сама на рулем, после роддома с малышкой села за руль почти сразу.
Привыкнеие и захотите снова стать пещеходом 😀
Вы не одна такая воббще берите когда не час пик и ездите потихххоньку,все страшно впервые и вы не первая, если муж адекват ездите с ним,мне лучше былр одной потому что поддержка моего мужа такая была ебать ты нулячая чему тебя учили😀сейчас гоняю говлрит не гоняй я тебя видел как ты потихонтку
Внушила себе, что нефиг бояться, я форсаж)) у меня теперь другая проблема, муж купил слишком большую машину, и я не могу найти куда её поставить
Во, вспомнила-я три года назад когда села за руль то же боялась до чертиков. Мне тут девчата посоветовали петь. Какую-нибудь заунывную песню. Можно просто пару строчек тянуть. И это действительно помогало успокоиться. Попробуйте .
Я бы дала себе немного времени ( у вас же кроха…адаптация после родов-это нельзя исключать).
Как появится мотивация-пробовать понемногу😌
У меня клиентка начала ездить в процессе нашей работы) раньше вообще не садилась одна!
Так что еще можно за поддержкой к специалисту обратиться) тут нахрапом только тяжелее будет (
Успехов!
Кстати, когда я начала водить после автошколы, это было 5-6 утра. Машин мало, очень комфортно по городу покататься
Помню свой самый первый серьёзный маршрут дальний - руки трясутся, ноги трясутся, стою мечусь между вызвать такси или ехать самой, потом думаю нет я еду! Хватит! Хватит! Я все смогу! И вот с таким настроем вы начинайте, маленькими шажочками, расширяйте постепенно маршруты и все будет ок)
Никак
Через страх ездить, со временем уйдет
И лучше одной, я на первых порах с мужем только больше нервничала
С ужасом вспоминаю первое время, когда боялась выезжать с парковки, боялась парковаться и тд, каждый раз волновалась с вечера что мне завтра ехать, как что, но это все проходит! Уверяю! Чем больше вы ездите, тем увереннее становитесь
Муж у меня спокойный, я даже удивлена. Не было такого что бы он крикнул на меня за рулем, терпит. Я везла его на дачу по лесу и днищем наверное все неровности собрала, он только сказал: постарайся объезжать. Хотя я понимала сама, что это капец.
Как вариант, можно нанять инструктора, чтоб поездил с вами на вашей машине. Ваш страх вполне понятен, ещё после родов гормональный фон не стабилен, внимание рассеяно, память ослабла, та и просто тупим мы все в послеродовом периоде) потому и страшно за руль. Мне тоже неохота садиться пока, на такси проще)
У меня мама просто не смогла. Я вожу, она не может. Это что-то на уровне подсознания
Наверное так и сделаю. Завтра поеду с мужем вечером.я даже не знаю где машина стоит))
@maryshnurova, муж у меня само спокойствие. Без него я боюсь где-то затуплю и весь район станет из-за меня😂😂
Только ездить ,каждый день хотя бы по 10-15 минут увеличивать , я так училась ,потом на работу ездила.
Отпустить все страхи, сесть и поехать. Говорить конечно легче. Права есть, надо просто вспомнить все свои навыки, и всё получится)))
Я начинала учиться, но вождение так и не сдала(
Но зато купила машину, и решила покататься без прав) поверила в себя😂 и попалась дяденькам дпс-кам, штраф стоянка и плюс выписали штраф) в итоге отдала столько денег, что могла вождение за эти деньги просто купить😂😂😂 вот такая вот история
Я как-то мужу сказала,что боюсь ездить,что не уверена в себе и тд. Он сказал,что у него такой же страх,хоть у него и стаж есть,и аварии были.
И после этого мне стало спокойнее как-то🤷🏼♀️
А с инструктором вы как ездили?
Как все. Скорость минимальная, инструктор подсказывал, плюс машина учебная, водители видят это. А тут совсем другое.
@ukrav ну не знаю,я только получила права и с инструктором ездили и на киевское и на МКАД и на Калужскую, скорость 80 - 100. По городу 60 -80 где разрешено.
@ukrav, можно взять инструктора на такой же машине и с задачей ввести вас в город
Просто брать и ездить. Не бойтесь
Все приходит с опытом
И одной проще, чем с кем-то
Просто нужна практика
Я за рулём почти ежедневно и по городу и в область и в другой город. Жизни не представляю без руля
Ну вы же ездили, раз права получили, мож первое время поездить с мужем рядом?
Одной, кстати, спокойнее, чем с мужем 😅