Юля
master-flomaster
Юля ·В ожидании первенца

Стоит ли делать кесарево сечение при первой беременности после 38 лет?

post image

Врач дал на выбор подумать до следующего приёма ЕР или ПКС. Сразу скажу - особых показаний у меня к КС нет. Есть мелкие недочёты. Теперь я хочу взвесить все ЗА и ПРОТИВ. Мама говорит - рожай сама, муж - только КС, т.к рисковать единственным ребёнком ради второго, которого может и не быть, так себе удовольствие. Расскажите, кто как рожал. Интересуют истории женщин первородок после 38 лет (т.к если бы мне было до 35, либо это были бы вторые роды - вопросов не было). Мне сейчас 40 и это моя первая беременность и роды.

7

Лучший комментарий

marysia0906
Мария·Мама сына-младенца

Первые роды были в 38 лет (ЭКО с третьей попытки). Показания к КС были (небольшие, но были), так как проблемы с кардиологией. Специально ездила на консультацию к гинекологу и кардиологу в 15 роддом. Рожала там же. Изначально мне говорили, что будет КС, да и я хотела КС. Не хотела рисковать единственным ребенком. Но, мой гинеколог в роддоме настояла на естественных родах. Говорила, что в случае чего прокесарить всегда можно, а рожать надо самой. По итогу родила сама. Советую рожать там, так как врачи там действительно хорошие. Ну или в роддоме Юдина, тоже говорят норм😊

И еще… со мной в роддоме лежала женщина, ей 43 года! Первые роды после ЭКО. Родила сама и все нормально

Нравится Ответить
westkatey
Катя·В ожидании первенца

Рисков при кс больше для мамы и для ребёнка лучше родиться самостоятельно конечно...это если по-научному. Кс кажется "оп и достали ". Это очень сложная многоуровневая операция. Вообще придуманнная не для рутинного исполнения...

Тут много факторов в пользу ер- Это и пребывание сразу с мамой и микробиом, и гораздо меньший риск кровотечений, более мягкое гв без перескакиваний со смеси и обратно... восстановление в принципе мягче, чем после кс, внутрибольничные инфекции

вы сами решайте....

Здесь опираться на чей-то опыт... все восстанавливаются индивидуально, все индивидуально

Но с точки зрения клинической- ер без вмешательства безопаснее вмешательств и кс.

🌷✨

Нравится Ответить

Комментарии

nicole85
Виктория·Многодетная мама (5 детей), беременна

В прошлую беременность у меня были показания к КС, но врачи отговорили, потому что тяжело восстанавливаться и часто бывают осложнения , проблемы со швом.

Я в 38 буду рожать сама, в этот раз тоже сняли показания. Моя мама сама родила в 41.

Я думаю, надо пробовать родить самой. ЭКС всегда успеют сделать.

Нравится Ответить
marysia0906
Мария·Мама сына-младенца

Первые роды были в 38 лет (ЭКО с третьей попытки). Показания к КС были (небольшие, но были), так как проблемы с кардиологией. Специально ездила на консультацию к гинекологу и кардиологу в 15 роддом. Рожала там же. Изначально мне говорили, что будет КС, да и я хотела КС. Не хотела рисковать единственным ребенком. Но, мой гинеколог в роддоме настояла на естественных родах. Говорила, что в случае чего прокесарить всегда можно, а рожать надо самой. По итогу родила сама. Советую рожать там, так как врачи там действительно хорошие. Ну или в роддоме Юдина, тоже говорят норм😊

И еще… со мной в роддоме лежала женщина, ей 43 года! Первые роды после ЭКО. Родила сама и все нормально

Нравится Ответить
klukva7
Ольга ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Рожала первого в 36 ер, а вот второго в 39 кс и чуть не умерла. Кстати, кс делали в лапино, оставили во мне какую-то херню, сами всё отрицали. Месяц лежала в больнице, дети одни. Короче, я за ер!!! И да, врачи в этих мид и лапино обычные врачи. Мнение их не панацея

Нравится Ответить
alinaslima
Alina·В ожидании первенца

Так с каким врачом кс в Лапино делали то? Уже второй раз вижу Ваш комментарий на эту тему

Нравится Ответить
klukva7
Ольга ·Мама двоих (1 год, 4 года)

@alinaslima хватова

Нравится Ответить
abel2
анастасия·Мама подростков, ждёт третьего

И по психологии все таки в родах ребенок должен побывать. Это важно для характера в будущем. А еще был эксперимент с лосихами, им делали кс и они даже к лосятам потом не подходили. Видимо женщина выстрадать ребенка должна. А еще после ер там гормон счастья мощный вырабатывается. Вот о нем я сожалею, что не испытала

Нравится Ответить
abel2
анастасия·Мама подростков, ждёт третьего

Мне 43 сейчас, рожать буду скорее всего 44 уже будет. Это моя третья беременность и третьи роды. Первые 2 раза кс, крупный плод первого экстренно после 12 часов схваток, вторую планово уже, но в родах все равно была. Это было в 22 и 27 лет. Так вот что странно, эта беременность легче проходит. И мне кажется сейчас так возраст изменился. Женщины в 50 выглядят как в 30. И старики живут дольше.

Нравится Ответить
fedya88
елена·Мама подростка, беременна (37 нед.)

Судя по фото, Вы молодая, стройная, полная сил девушка. В 30 многие люди выглядят прямо печально, и болячка на болячке. вот, правда, чем Вы рискуете ер? Это всегда рулетка, хоть в 19, хоть в 40. Заключите контракт с врачом, которому доверяете, обсудите с ним в каком случае, если что-то пойдет не так, Вам сделают экс. Попробовать однозначно стоит, главное дышать и настраиваться на хорошее!!! Возраст это просто цифра. Главное, как Вы себя ощущаете.

Нравится Ответить
stepanovskayaelena
Лена·Мама троих детей, ждёт четвёртого

А в чем риски ер? Только возраст вас смущает? В моем окружении и в 45 сами рожали. По мне, с возрастом сложнее идет заживление, если сравнить мои 21 и потом 30, то в 21 я скакала ланью уже в этот же день, в 30 ползала все 4 дня в роддоме. И это ЕР. Если бы кесарево.. Бррр.. Даже страшно представить. У всех всё очень индивидуально и шов в 20-25 лет заживет быстрее, чем после 30 в большинстве случаев. Но тут конечно, не знаем какие еще у вас риски. Просто я для себя решила: скажут надо кс, пойду без звука, геройствовать не буду, но просто так, типа чтоб не мучиться, неее, нафиг эти швы. У меня эпизиотомия была (надрез промежности небольшой) так я вся измучилась, тянул ппц как. Вам наверное с врачом лучше обсудить свои страхи, он более компетентен в плане рисков

Нравится Ответить
stepanovskayaelena
Лена·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@julial157 в 45 рожала, но второй, перерыв 25 лет, почти как в первый раз, ер. Соседка моя, 15 лет бесплодия, 3 эко, 4 не успели, потому что забеременела сама, ей 37 или 38 было, первые роды, ер, она свою дочку к нам в сад водила потом. Риски есть везде и возраст это не самое главное, застрять и в 20 лет может. Я в 21 рожала при росте 157 и весе 48 сына 4120 и ни одного разрыва, да 11 часов, да хотели кесарить из за веса, не успели. Тоже могла не разродиться, но в тот момент я даже не думала об этом, я просто знала что справлюсь и всё будет хорошо. А у вас прям настрой такой... Как будто уже всё решили и ждете одобрения. Ваши страхи понятны, столько лет попыток, отчаяние, но думаете наши дети, которые получились легче нам менее ценны?) я вот сейчас тоже переживаю, давление скачет, то белок появится, то копошится сильно, вдруг ей плохо в животе, а вдруг в родах что то пойдет не так. Да страшно, а это не первый раз, но всё у меня будет хорошо, иначе никак! Почему ваш то ребёнок должен застрять? Откуда такие мысли вообще? У вас узкий таз? Или вы в себе просто неуверенны? Если второе, то лучше кс однозначно. Но и как я писала выше, такое лучше с врачами обсудить, они помогут взвесить все за и против зная ваш анамнез. Всё хорошо будет с вашим малышом, какое бы решение вы ни приняли

Нравится Ответить
marysia0906
Мария·Мама сына-младенца

@julial157, по поводу «застрянет в родовых путях» скажу так…

У меня были сложные роды и под конец родов слабая родовая деятельность, но сейчас грамотные врачи и хорошее оборудование. Я вообще не пожалела что родила сама, а не КС. А вообще решать вам конечно)

Нравится Ответить
nicole85
Виктория·Многодетная мама (5 детей), беременна

@julial157 если у вас не узкий таз, с чего он должен застрять в родовых путях?

Нравится Ответить
yalga

Такая же ситуация как у вас. Склоняюсь к кс. Не буду геройствовать.

Нравится Ответить
master-flomaster
Юля ·В ожидании первенца

👍 сколько послушаю девчонок в своём возрасте, которого рожали уже второго, третьего, говорят, ты сама не сможешь. Не пытайся. Врач в "МиД" рекомендует (очень рекомендует) кесарево. У меня еще ходит шальная мысль. А вдруг смогу сама. Вроде же всё хорошо...

Нравится Ответить
mom1908
оля·Мама дочки (12 лет), беременна (36 нед.)

Ну смотрите , если родите сами , то быстрее сможете за вторым бежать . Ведь шов у кого как потом заживает , у меня вот сразу зажил и вообще его никогда не чувствовала . А подруга когда через 8 мес забеременела вторым - пришлось сделать аборт по показаниям . Шов расходиться начал . А другая так же забеременела и родила без проблем , только наполосатили ей живот немного . А так , выберите себе врача ( платно понятное дело) и смотрите по ситуации. Вдруг у вас роды будут 10 мин и готово !

Нравится Ответить
master-flomaster
Юля ·В ожидании первенца

Я вот и хочу второго. Мечтаю. А там только через два года можно будет читала. А два года - это мне 42, рожать типа в 43. Стремно как-то. Кто-то уже в эти годы бабушкой становится). Для меня слово аборт по показаниям - страшнее проклятия. Бедная ваша подруга.

Нравится Ответить
marisha_00950
Марина·Мама дочки-младенца

@julial157 после ер тоже рекомендуют беременеть не ранее чем через 2 года

Нравится Ответить
mom1908
оля·Мама дочки (12 лет), беременна (36 нед.)

@marisha_00950, ну это только рекомендуют . А так полно кто рожает друг за дружкой - погодок . И все хорошо ). Я просто понимаю о чем автор поста говорит , мне тоже уже 38 и не беременела не из за того что не хотели , а потому что не получалось. И когда забеременела, начала загоняться , что в 45 поведу в первый класс ( в любом случае , как бы за собой не следить , в 50 на 30 выглядеть не буду, как себя не обманывай ). Одно радует , сейчас нас таких очень много.

Нравится Ответить
westkatey
Катя·В ожидании первенца

Рисков при кс больше для мамы и для ребёнка лучше родиться самостоятельно конечно...это если по-научному. Кс кажется "оп и достали ". Это очень сложная многоуровневая операция. Вообще придуманнная не для рутинного исполнения...

Тут много факторов в пользу ер- Это и пребывание сразу с мамой и микробиом, и гораздо меньший риск кровотечений, более мягкое гв без перескакиваний со смеси и обратно... восстановление в принципе мягче, чем после кс, внутрибольничные инфекции

вы сами решайте....

Здесь опираться на чей-то опыт... все восстанавливаются индивидуально, все индивидуально

Но с точки зрения клинической- ер без вмешательства безопаснее вмешательств и кс.

🌷✨

Нравится Ответить
klukva7
Ольга ·Мама двоих (1 год, 4 года)

+++

Нравится Ответить
lenok17
Ленок·Мама троих детей

Не совсем понятно причем смесь при кс)

На своем опыте: 1е -Ер,2 и 3-кс по показаниям. Все разы только ГВ, мягкое гв)

Нравится Ответить
abel2
анастасия·Мама подростков, ждёт третьего

Кс это операция, у нее есть последствия, у ер тоже есть, но восстанавливаемые. Готовьтесь к тому что после кс останется фартук, только операбельно его можно убрать, то есть опять под нож. И это только про эстетику. Если можно самой рожать то лучше избежать кс.

Нравится Ответить
leyalerman
Елена·Мама сына (2 года), беременна (9 нед.)

Если в целом у вас со здоровьем норм и во время беременности самочувствие тоже, то выбрала бы ер.

Если в процессе будут осложнения, то сделают кс.

Нравится Ответить
leyalerman
Елена·Мама сына (2 года), беременна (9 нед.)

И ещё роды это конечно рулетка. Но! Самое главное настрой. Чем спокойнее и увереннее вы будете эмоционально, тем легче будет! 👌

Нравится Ответить
angelikaha311289
Анжелика ·Мама троих детей

Первую родила сама , двойня экс. Вообще выбрала бы Ер, но раз у вас там что то... то Кс

Нравится Ответить
serbiya7
Вероника·Мама сына-младенца

Я рожала в 26

И хотела пожать сама

Но по определенным обстоятельствам было экс

Я бы на вашем месте прислушалась к мужу

Нравится Ответить
natali2208
Наталья·Мама сына (5 лет), беременна (36 нед.)

Думаю лучше КС. Риск в данном случае-не благородное дело. Сама завтра на узи, низкая плацентация-будут решать ЕР или КС.

Нравится Ответить
veselayairoskoshnaya
Алёна ·Мама двоих (3 года, 12 лет)

Оба раза плановое ПКС в 25 и в 35 лет. У меня сколиоз и сильная миопия, но по гинекологии это не показания к КС! Аказца! С первым в 24 недели пришла к заведующему роддома, сказала, что хочу КС - мне так вертебрологи говорили. Потом, правда, они свои слова не подтвердили 😆

Все норм сделали.

Риски есть в обоих случаях: и роды могут пойти непредсказуемо, и КС сделать не очень хорошо.

Перед вторыми родами я была на консультации у психолога в ЖК. Рекомендую сходить.

Нравится Ответить
master-flomaster
Юля ·В ожидании первенца

Спасибо! Схожу, т.к понимаю, что сложно будет настроиться на кс 🙏

Нравится Ответить
veselayairoskoshnaya
Алёна ·Мама двоих (3 года, 12 лет)

@julial157 у каждого своя правда. Вам столько написали субъективных мнений и случаев, которые к вам и вашему ребёнку не имеют никакого отношения. Идите к психологу в роддоме и с ним обсуждайте свои страхи. Здесь вы ответов для себя не найдёте, только больше запутаетесь.

В ЖК проводят лекции Школа материнства, кажется, называется. После неё открывают направление к психологу. Почему настаиваю на роддомовском психологе, потому что они работают с вашим вопросом регулярно. Если, например, женщина настроена на ЕР, а по стечению обстоятельств было ЭКС, то некоторые загоняются, мол, сама не смогла родить - не женщина и прочая дичь.

Все пишут про восстановление физического здоровья, неэстетичность шва и т.п., но никто не говорит про психическое здоровье женщины после родов, возможную послеродовую депрессию. На мой взгляд это в разы важнее шва под трусами.

Швы, кстати, делают почти невидимыми изнутри зашивают и остаётся тоненькая полоска. Про скачки с ГВ на ИВ совсем не поняла - оба сына на ГВ до 1,5 лет.

Нравится Ответить
magnica
Екатерина·В ожидании первенца

Сестра первого рожала в 39 лет сама без обезболивающего. Только уже сил в конце не было, а так всё норм, ну и порвалась, конечно, месяц сидеть не могла. Тут вы по своим собственным ощущениям смотрите

Нравится Ответить
malefisent.a
Малефисента·Мама дочки (3 года)

В любом возрасте выбрала бы кс)

Нравится Ответить
cris.golowanowa2016
Кристина·Мама сына-младенца

КС тогда наверное лучше;

У меня было ПКС- но восстановление у меня тяжёлое было, НО! это особенности моего организма, у вас все будет хорошо ❤️

Нравится Ответить
elesha007
Елена·Мама сына (7 лет)

На мой взгляд в таком возрасте точно лучше КС, тк нагрузка на организм меньше. У меня было ЭКС, от обезболивающих отказывалась, в столовую бегала быстрее всех, через 3 дня выписали, всё легко прошло

Нравится Ответить