Виктория🐿️
vikto4ka
Виктория🐿️·Мама сына (5 лет), беременна (11 нед.)

Киста яичника во время беременности: госпитализация или наблюдение?

Девочки привет!! У кого-нибудь была киста яичника во время беременности? Как все сложилось??? У меня почти 10 см. За 2 недели выросла на 2 см. Участковая гинеколог рекомендует госпитализацию в гинекологию на санацию кисты, то есть не в отделение патологии беременных. Я не понимаю есть ли смысл? Платный врач рекомендует не госпитализироваться если нет болей, свечи вольтарен, и контрольное узи.

Лучший комментарий

mamzel2019
Мамзель·Мама сына (2 года)

Вам нужно проконсультироваться с оперирующим гинекологом, возьмите направление в ЖК в пироговку к Солововой Лилии Дмитриевне, она как раз оперирует по женски, роды принимает. Она вам точно может сказать что делать и как лучше

Нравится Ответить
nazarovaksu38
Ксюша·Мама двоих (7 лет, 16 лет), ждёт третьего

До 20 недели была 35мм .потом прошла

Нравится Ответить

Комментарии

oksanaborisovna

Оперировать без болевого синдрома врятли будут. Необходимо сдать кровь на СА-125(онкомаркер) и пройти консультацию онколога в онкоцентре. А также проконсультироваться с заведующей любой оперативной гинекологии

Нравится Ответить
lena_sl
Лена·В ожидании первенца

У подруги удалили под общим наркозом в первом триместре, была такого же размера и росла.

Нравится Ответить
kasss
Kasss·Мама двоих (1 год, 7 лет)

У меня была такая. Киста желтоголов тела в диаметре 10 см. В больничке лежала, но не из-за нее, а из-за того что кривило. После 13 недель пошла на спад. Нельзя было делать резких движений, падать, быстро ходить и тд. Врач боялась что она может лопнуть. Ну и узисту было неудобно смотреть из-за нее.

Нравится Ответить
ele_na63
Елена·Мама двоих (младенец)

Тоже была киста желтого тела в 4-5 недель беременности 6см и росла,в итоге ножка яичника перекрутилась и срочно госпитализировали в семашко. Делали операцию по удалению этой кисты в 8 нед.беременности,сначала думали что яичник вместе с ней придется удалять. В общем разрезали от пупка до лобка потому что киста выросла до 14см. Писала согласие что беременность может не сохранится. Слава богу сохранилась и родила сама,но этот шов теперь такой большой,😣

Нравится Ответить
marusya89.sk
Мария·Мама дочки (6 лет), беременна (25 нед.)

За два месяца до беременности три кисты образовались, около 5 см, до этого вообще лопнула полтора года назад на этом же яичнике. В трёх клиниках доктора обещали, что после 20ти недель начнут рассасываться. На первом скрининге ори чуть поменьше стали, на втором вообще ничего не сказали 🤨. Жду третьего теперь, что б узнать что с ними. Я боялась, что они лопнут опять 😢

Нравится Ответить
vikto4ka
Виктория🐿️·Мама сына (5 лет), беременна (11 нед.)

@marusya89.sk, жуть какая!!! Надеюсь у вас такого больше не будет и меня не случится🙏

Нравится Ответить
vikto4ka
Виктория🐿️·Мама сына (5 лет), беременна (11 нед.)

@marusya89.sk, спасибо за рассказ

Нравится Ответить
marusya89.sk
Мария·Мама дочки (6 лет), беременна (25 нед.)

@vikto4ka, не за что! Главное не знать что это такое. Будем надеяться на лучшее.

Нравится Ответить
angela-syper
Анжела·В ожидании первенца

Была киста пока было желтое тело, потом все рассосалось

Нравится Ответить
elenkasam
Елена·Мама двоих (1 год, 3 года)

У меня 6 см во вторую беременность была, к скринингу рассосалась

Нравится Ответить
vikto4ka
Виктория🐿️·Мама сына (5 лет), беременна (11 нед.)

И я надеюсь на это🙏

Нравится Ответить
m-vag
Мария 🌍·Мама сына (6 лет)

Надо проконсультироваться ещё с хорошими врачами. У меня есть контакт оперирующего врача с золотыми руками. Могу в личку написать

Нравится Ответить
vikto4ka
Виктория🐿️·Мама сына (5 лет), беременна (11 нед.)

Давайте! Спасибо!!

Нравится Ответить
shpi

А вот знакомой удалили на какой-то определённое недели, была большая киста

Нравится Ответить
vikto4ka
Виктория🐿️·Мама сына (5 лет), беременна (11 нед.)

Очень не хочется удалять((

Нравится Ответить
shpi

Была, но не такая большая, к скринингу рассосалась.

Нравится Ответить
mamzel2019
Мамзель·Мама сына (2 года)

Вам нужно проконсультироваться с оперирующим гинекологом, возьмите направление в ЖК в пироговку к Солововой Лилии Дмитриевне, она как раз оперирует по женски, роды принимает. Она вам точно может сказать что делать и как лучше

Нравится Ответить
vikto4ka
Виктория🐿️·Мама сына (5 лет), беременна (11 нед.)

Спасибо! А такое направление могут дать? Просто на консультацию?

Нравится Ответить
mamzel2019
Мамзель·Мама сына (2 года)

@vikto4ka могут. К другим специалистам же дают. Платно она тоже принимает около 1000 р в прошлом году было

Нравится Ответить
mamepoxyi
MamePoxyi·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Уже 10 лет ,киста 10 см ,с ней было 3 беременности и родов

Нравится Ответить
vikto4ka
Виктория🐿️·Мама сына (5 лет), беременна (11 нед.)

Мне сразу предложили удалить!! Напугали разрывом и перекрутами! Не лечили ее?

Нравится Ответить
nazarovaksu38
Ксюша·Мама двоих (7 лет, 16 лет), ждёт третьего

До 20 недели была 35мм .потом прошла

Нравится Ответить
nazarovaksu38
Ксюша·Мама двоих (7 лет, 16 лет), ждёт третьего

@vikto4ka у меня тоже очень большая была и росла быстро.а потом в один момент рассосалась.

Нравится Ответить
vikto4ka
Виктория🐿️·Мама сына (5 лет), беременна (11 нед.)

@nazarovaksu38, вы никак не лечили?

Нравится Ответить
nazarovaksu38
Ксюша·Мама двоих (7 лет, 16 лет), ждёт третьего

@vikto4ka специально нет.а так пила дюфастон и потом утрожестан.

Нравится Ответить
helga63
Ольга ·Мама дочки (2 года)

Я бы ещё 3e и 4е мнение разных врачей учла. У подруги так было, но киста не росла, 6см. Удалили при КС

Нравится Ответить
vikto4ka
Виктория🐿️·Мама сына (5 лет), беременна (11 нед.)

Не знаю у кого еще спросить. Узнала только у врачей к кому ходила. Просто платно идти куда-нибудь?

Нравится Ответить
helga63
Ольга ·Мама дочки (2 года)

@vikto4ka, да. Спросите у девочек из Самары, кого могут посоветовать из гинекологов

Нравится Ответить
fraukatja
Екатерина·Мама сына (6 лет)

@vikto4ka у Суминой вела беременность, кисты были зэндометриоидные, на гормонах во время беременности уменьшились, потом КС, остатки удалили. Каждые 2 недели делала УЗИ. Лежала на сохранении, предлагали аборт. Но всё обошлось.

Нравится Ответить
tatitanni
Anni·Мама двоих (2 года, 12 лет)

Зависит от типа кисты.

Нравится Ответить
tatitanni
Anni·Мама двоих (2 года, 12 лет)

@vikto4ka тогда от динамики. Я бы госпитализировалась. Вас госпитализируют в отделение геникологии, так как по сроку до патологии беременности вы ещё не доросли 😅 и это не шутка

Нравится Ответить
vikto4ka
Виктория🐿️·Мама сына (5 лет), беременна (11 нед.)

@tatitatyana, понимаю что не шутка. Но как кисту лечить? Вставлять свечки я и дома могу?

Нравится Ответить
tatitanni
Anni·Мама двоих (2 года, 12 лет)

@vikto4ka да никак впринципе, будут просто наблюдать и убедятся, что это именно киста жёлтого тела и что она не представляет угрозы вашему яичнику .

Нравится Ответить