Яна
maslyana
Яна·В ожидании первенца

Что почитать и посмотреть про грудное кормление, сон и колики?

Девушки, что почитать и посмотреть про грудное кормление, сон и колики у новорожденных и далее?

Понимаю, что пора готовиться к новому этапу. Что-то уже смотрела-читала. Но понимаю, что даже теоретических знаний пока мало.

Интересуют не только бесплатные источники, типа Ютуб, но и платные вебинары и т.д., если вы их считаете полезными.

174

Лучший комментарий

funikovak
Your Willy·Мама двоих (1 год, 5 лет)
стикер
Нравится Ответить
alexandra3103
Александра·Мама сына (2 года)

Мне очень помогла школа Марины Ступиной) у нее и в инсте очень много бесплатной инфы и есть и курсы для мам)

Нравится Ответить

Комментарии

sailor_moon1996
Freedom ·Мама двоих (младенец)

Ольга Дутова и ее проект «pro материнство»)) затрагивает не поверхностные темы в стиле «купите увлажнитель воздуха», а копает гораздо глубже. Она поддерживает естественно материнство, но не в том искажённом смысле, как все к этому привыкли. Рассматривает проблемы комплексно и затрагивает психологию, жалею, что не нашла ее с 1 ребёнком(

Нравится Ответить
bekchanova
Настя ·Мама дочки (1 год)

ссылка

Вот прям с него начните. Там прям и про роддом вся инфа. Я просто благодарна богу, что когда-то наткнулась на Марину. Она всю информацию даёт структурно и со ссылками на источники. Там и гв, и купания, и ритмы, и вообще как жить с ребёнком. Я покупала каждые 3 месяца следующий по возрасту курс. Итог: здоровая психически и физически дочь) ну и тайная опора ещё хороша у Петрановской. Первые 2 главы на первый период.

Нравится Ответить
maslyana
Яна·В ожидании первенца

Петрановская прочтена еще на момент начала беременности 🙂

Курс Ступиной «Новорожденный» посмотрела на сайте (многие ее выше советовали, поняла, что она популярна и актуальна).

Вот только пока в сомнениях насчет именно этого курса 🤔 Я ходила на очные занятия для беременных. Поэтому все, что касается роддома и родов - это снятый для меня вопрос. Мы рожаем по контракту с врачом, плюс муж и доула. Врач за максимальное ЕР, если конечно не будет отклонений (не протокольных, а реальных).

Как считаете, то, что в курсе остальное про уход за ребенком новорожденным - имеет смысл за это его покупать? Или уже потом взять курс на следующие 3 месяца жизни?

Нравится Ответить
bekchanova
Настя ·Мама дочки (1 год)

@maslyana, конечно! Плюс, то что вы знаете о роддомах, не факт, что этого достаточно. И там про роддом 2 урока из 18.

Нравится Ответить
kto_libo
ktotogdeto·Мама двоих (младенец)

Про сон книга: Ольга Добровольская «Как наладить сон ребенка»

Про массажи /физ развитие детей: в инсте Игорь Новокриницкий

Про прикорм: в инсте Школа самоприкорма

Нравится Ответить
elema
Елена·Мама дочки (7 лет)
стикер
Нравится Ответить
elema
Елена·Мама дочки (7 лет)

Карлос Гонсалес "Подарок на всю жизнь" 👍

Нравится Ответить
anngoddess
Анюта💜Рыжая Бестия·Мама дочки (6 лет)

Про ГВ сайты Ла Лече Лига и АКЕВ, там можно найти ответ почти на любой вопрос. А еще на сайте e-lactancia можно проверить лекарства на совместимость с грудным вскармливанием. Вбиваете действуещее вещество латиницей и смотрите. Врачей не слушайте, все перепроверяйте лишний раз.

Нравится Ответить
kreacher
Мария·Мама двоих (младенец)

Издательство "Ресурс". Гуглите. Все книги прекрасные и современные. По гв там Ирина Рюхова много книг имеет. В инст milk_vopros хорошая. Раньше Нина Зайченко была супер, но вроде закрыла канал или сделала платным для нас. Книги Карлоса Гонсалеса. Про психологию, в том числе в первые месяцы жизни, Людмила Петрановская. Про развитие Валентина Паевская.

Про реальность материнства и родительства в инст паблик НЭН

Нравится Ответить
alenatitova63
Алена·Мама двоих (1 год, 5 лет)

ссылка

Нравится Ответить
maths08
Александра·Мама сына (1 год)

ссылка

Вот. Рекомендую. Чтобы не сдавать бесполезные анализы, и не лечить несуществующие диагнозы, скупая всю аптеку

Нравится Ответить
nechakatrina
Катерина🎀·Мама дочки (2 года)

Очень коротко, ясно, все только по делу! Смотрела по месяцам. Поймете о чем, если глянете.

Лучше, я не нашла подачу и простоту восприятия инфы.

ссылка

Нравится Ответить
tanusha_nusha
Татьяна·Мама троих детей

Лучше всего по мере поступления проблемы узнать здесь)))

Нравится Ответить
maslyana
Яна·В ожидании первенца

Я по жизни просто из серии «предупрежден, значит вооружен»))

Понимаю, что когда это станет проблемой/задачей, я буду искать конкретные ответы. А сейчас это пока просто набор теоретической базы. Но именно она помогает мне без излишнего стресса реагировать на ситуации и искать те самые ответы 🙂

Нравится Ответить
bekchanova
Настя ·Мама дочки (1 год)

Это очень плохой совет) Тут прям много неграмотных, но сильно уверенных мам. Это как бабушку послушать с ее советами. Можно, но уже не актуально)

Нравится Ответить
maslyana
Яна·В ожидании первенца

@bekchanova, когда спрашиваю рекомендации, я готова услышать любые)) у каждого свои убеждения и опыт.

А отфильтровать рекомендации по себе - это уже моя задача)

Так что «it’s ok» 🙂

Тут многие пишут и про роды так же: не ходила на курсы, не особо смотрела, это никому не нужно, просто слушай врача и акушерку. Все рожали, и я рожу.

Я ходила на курсы. И считаю это одним из лучших вложений в беременность. Мы идем рожать по контракту в врачом с определенной философией, с доулой и мужем. Я точно знаю зачем мне это и что это тоже одно из важнейших вложений в нашего ребенка и мою нервную систему)))

И даже если все вокруг будут говорить, что это все «неразумная» трата денег и т.д., то меня вообще не смутит и не сдвинет с моего к этому отношения)

Так что, соглашусь, что спрашивать в мамлайф конкретно «как быть» - так себе идея. А вот спрашивать опыт и фильтровать - мне нравится. Это аналитика, из которой можно взять по себе что-то))

Например, я спрашивала про средства для стирки. Получила множество вариантов, посмотрела их все, сама бы я дольше ковырялась, ища их на маркетплейсах. Изучила их составы. И выбрала те средства, которые наиболее экологичны, потому что для меня это важно) Хотя многие пишут, что стирают Ушастым нянем, а я точно его никогда с полки не возьму 😁

Или спросила про то, когда плацента поднялась у кого (после 30 недели). И были случаи описаны, что поднялась. И я решила: окей, хорошо, значит есть преценденты. Значит и моя может подняться. (А может и нет, это я тоже понимала). И я работала с тем, чтобы не тревожиться на эту тему. (Если что, она поднялась ✨).

В общем, я с вами согласна, что можно очень много недостоверного и неподходящего услышать, задав тут вопрос 🙂 И что ограничиваться только советами из соц сети - мягко говоря так себе затея)) Но, здесь спрашивать есть смысл, если задаешь правильные вопросы и умеешь анализировать и прикладывать к себе и своим знаниям. (А знания да, надо набирать в компетентных источниках!)

Нравится Ответить
latuk
L·Мама дочки (7 лет)

В мои времена самой адекватной была Нина Зайченко

Нравится Ответить
eeee_romanova
Женя·Мама сына (4 года)

Ирина Рюхова - книги, вебинары, инстаграм!

Нравится Ответить
i_r_i_s_h_a_
Ириша·Мама дочки (2 года)

Найдите в Телеграм группу поддержки ГВ от 29 роддома... Там все есть. Или напишите мне в личку, сюда не пишется ссылка... И еще посмотрите Полину Лыкову... А еще книжки Рюховой, могу прислать....

Нравится Ответить
i_r_i_s_h_a_
Ириша·Мама дочки (2 года)

@maslyana и такая тоже, там есть ещё еда, сон, любовь. Будут вопросы, можете мне писать, мы ещё на ГВ... Главное, не слушайте тех, кто говорит, что кормить надо 15 мин или ещё сколько-то.... Прикладываете и кормите, пока дитё не отцепится самостоятельно.... Грудь для детей не только еда, но и защита, и единение с мамой и это очень важно .... Обязательно надо, чтобы приложили сразу после родов. После КС тоже можно об этом договориться.... И вообще лучше всего партнёрские роды с совместным пребыванием с мужем и ребенком.... Так ребенок сразу привыкнет и к мужу тоже.... И в канале 29 роддома есть прикрепленные файлы, там очень много информации....

Нравится Ответить
maslyana
Яна·В ожидании первенца

@i_r_i_s_h_a_, спасибо! 🙂

У нас партнёрские роды, да) И еще туда и доулу берём)

И протирать пупса будут папиной футболкой. И врач у нас за максимально естественные роды, насколько будет возможно))

Нравится Ответить
i_r_i_s_h_a_
Ириша·Мама дочки (2 года)

@maslyana это хорошо! Но вот у меня было ПКС, поэтому доула была не нужна, но совместное пребывание потом было очень полезно и приятно ...

Нравится Ответить
anna21.04
Анна·В ожидании первенца

ссылка

Изучаю информацию пока в этом блоге. На данный момент многие вещи стали понятны, на практике пока не применяла естественно 😄

Нравится Ответить
maslyana
Яна·В ожидании первенца

Подписалась! 🌷

Нравится Ответить
liorasom
Ольга·Мама сына (1 год)

Пол уход за ребенком мне понравился Комаровский + Катасонов (оба без психологических моментов)

Нравится Ответить
bu-_bu
Вероника·Мама четверых детей

Трейси Хогг Секреты высапающейся мамы.

Паевская Ютуб, семинары, инста.

Автора не помню Французские дети не плюются едой.

Зайченко Ютуб про ГВ

Кобаса Ютуб про дыхание.

Бутрий Федиатрия

Нравится Ответить
malininavic
cosmos_yo·В ожидании первенца

ссылка вот это очень доступным показалось. Сейчас у вас тут в коментах поковыряюсь 😁 тоже много интересного

Нравится Ответить
maslyana
Яна·В ожидании первенца

Спасибо!!🌷

Да, люблю здесь задавать вопросы)) потом всегда есть из чего выбрать!

Нравится Ответить
anna.so
Anna S·Мама двоих (2 года, 4 года)

Дутова

Нравится Ответить
anna.so
Anna S·Мама двоих (2 года, 4 года)

@maslyana, от 0-3 мес. Всё по делу, мне импонирует её подход и позиция.

Много информации в блоге было бесплатно. Потом её блокировали, не знаю, все ли она восстановила.

Потом еще читала Виталину кригер

Нравится Ответить
sailor_moon1996
Freedom ·Мама двоих (младенец)

+++

Нравится Ответить
sailor_moon1996
Freedom ·Мама двоих (младенец)

@maslyana, я не покупала ни одной лекции, мне хватило бесплатной информации. И я реально увидела разницу

Нравится Ответить
iuliia98
Юлия·В ожидании первенца

Если вы в Москве, я бы очень рекомендовала курс «будущая мама» при 67 перинатальном центре)

Нравится Ответить
iuliia98
Юлия·В ожидании первенца

@maslyana, на 39 не поездишь, согласна)

Там 6 занятий: 3 про сами роды, 1 про ГВ, 1 про уход, 1 про восстановление женщины после родов. Можно взять все сразу, а может по-отдельности)

Нравится Ответить
iuliia98
Юлия·В ожидании первенца

@maslyana, кстати, по гв информации много у gv_klass, это подруга Полины Кацман-Грин (выше упоминали)

Нравится Ответить
maslyana
Яна·В ожидании первенца

@iuliia98, подпишусь на нее) спасибо!

Нравится Ответить
ceraya
Марина·Мама дочки-младенца

Харви Карп педиатр есть еще аудио книга на ютубе.Послушайте и посмотрите видео "Детский сон" его же.

Нравится Ответить
ceraya
Марина·Мама дочки-младенца

ссылка аудиокнига

Нравится Ответить
ceraya
Марина·Мама дочки-младенца

ссылка видео

Нравится Ответить
maslyana
Яна·В ожидании первенца

Спасибо!! 🌷

Нравится Ответить
maslyana
Яна·В ожидании первенца

Спасибо всем большое!! Пошла исследовать ♥️

Нравится Ответить
anastasiya.ka
Анастасия·Мама сына-младенца

Мне про ГВ понравился канал Нины Зайченко

Нравится Ответить
mayr
Mik·Мама двоих (1 год, 6 лет)
стикер
Нравится Ответить
funikovak
Your Willy·Мама двоих (1 год, 5 лет)
стикер
Нравится Ответить
maslyana
Яна·В ожидании первенца

На Полину подписана 🙂 Причем муж ее нашел 😁

Нравится Ответить
a.khasanova07
Алина·Мама сына-младенца

Мне тоже очень нравится. Курс у нее покупала по подготовке

Нравится Ответить
vladibjezovski
Влада·В ожидании первенца

М. Ступина. Курс "Новорождённый".закрывает все ваши вопросы

Нравится Ответить
tanya.an
Tatty_nya·Мама двоих (4 года, 7 лет)
стикер
Нравится Ответить
katerinka-t

Comfort baby на ютубе

Нравится Ответить
olesyazimireva
Olesya·Мама дочки (10 лет), беременна (35 нед.)

Да, мне они тоже очень зашли))

Нравится Ответить
bychkova-evgeniy
Евгения·Мама четверых детей

Посмотрите в инсте страничку Юлии Климановой. Она и онлайн консультации проводит, если понадобится. Много интересного у нее на страничке.

Нравится Ответить
alexandra3103
Александра·Мама сына (2 года)

Школа «Принятие»

Нравится Ответить
alexandra3103
Александра·Мама сына (2 года)

Мне очень помогла школа Марины Ступиной) у нее и в инсте очень много бесплатной инфы и есть и курсы для мам)

Нравится Ответить
a.ant
Анастасия·Мама дочки-младенца

Согласна самый рациональный человек , очень классные курсы у нее

Нравится Ответить
tanynab
Татьяна ·Мама дочки (1 год)

Поддерживаю, именно благодаря ее курсам, сохранила и продолжаю ГВ

Нравится Ответить
oh_anechka
Анна·Мама сына (1 год)

+++

Нравится Ответить
svetulja
Светлана·Мама дочки (3 года), беременна (25 нед.)

Принятие скул. В инсте посмотрите все что есть в доступе

Нравится Ответить