Лина💕
shumik_a
Лина💕·Мама дочки-младенца

Можно ли крестить ребёнка при грудном вскармливании и месячных?

Собираемся крестить , у крестной на эту дату выпадают критические дни.она на гв , то есть вообще не понятно пойдут или нет . И я на гв ,у меня уде раз были ,когда следующий неизвестно . Вроде говорят можно крестить ,если у мамы критические дни ,за крестную ещё не узнавала ? Может кто знает или сталкивался ? С батюшкой обязательно поговорим на днях . Интересно просто

Комментарии

lyudmilasok
Людмила ·Мама сына (1 год)

Смысл соблюдать какие то правила если даже не знаете почему так

Раньше не было средств гигиены поэтому нельзя было в церковь чтоб ничего из тебя там не текло

И все

Нравится Ответить
shumik_a
Лина💕·Мама дочки-младенца

Это я знаю. Батюшки говорят ,что можно , но иконы трогать нельзя ,а как коечной крестить ,если нельзя докасаться?!

Нравится Ответить
shumik_a
Лина💕·Мама дочки-младенца

Спасибо всем большое 🌸🌸

Нравится Ответить
galyafomina1984
Галина ·Мама сына-младенца

Нам батюшка говорил чтоб у крестной этих дел не было

Нравится Ответить
mashenka98
Мария·Мама сына-младенца

В церковь можно с критическими ходить, прочищаться нельзя, я тоже крестила с кретическими, тампоном пользовалась, вместо прокладки

Нравится Ответить
dinochka_dina
Дина·Мама сына (1 год)

Я крестила крестника в критическими днями. Неожиданно с утра раньше срока пошли. Посоветовалась с батюшкой, он разрешил присутствовать на таинстве, но не прикасаться ни к каким святыням и ребенка в стенах церкви не трогать. Т.е. по сути я в стороне стояла...

Нравится Ответить
mokpoycuku
Ксения·Мама сына (5 лет), беременна (10 нед.)

Крестила, ничего со мной не случилось))) раньше нельзя было потому что не было таких средств гигиены

Нравится Ответить
ira_rudi
Ира·Мама двоих (младенец)

Батюшке скажите , он почитает на неё молитву .у нас так было

Нравится Ответить
novoya-moya
Яна·Мама сына (5 лет)

Интересно, а это правило вообще изначально откуда, от кого пошло? Ну, вряд ли ж в библии об этом написано (я её не читала). Или в евангелие?..

Нравится Ответить
valeriya_p_
Valeriya·Мама сына (2 года)

Как и все правила, традиции, которые диктует церковь

Что придумали, то несут в массы

Конечно нигде такого не написано

Нравится Ответить
alenushkin_plush
Alena Pod·Мама двоих (1 год, 4 года)

Наш батюшка разрешает. Потому что запрет был связан с правилом, согласно которому если в храме упала капля крови, его надо закрывать, созывать верховное духовенство и освящать заново. Но нынешние средства гигиены исключают протечки. Поэтому можно. Только иконы, крест, Евангелие не целовать.

Это надо спрашивать конкретного священника, у которого крестите.

Нравится Ответить
olgamama111
Ольга·Мама дочки-младенца

Узнайте у своего батюшки. Знаю, что причащаться нельзя в такие дни. Быть на службе можно. А вот как в крещение … лучше всего у него спросить.

Нравится Ответить
ameliiii
амели·Мама дочки (9 лет)

Раньше нельзя было, так как не было средств гигиены, из-за того, что всё могло политься в церкви на пол.

Нравится Ответить
kroha101
Наталья·Мама сына-младенца
стикер
Нравится Ответить
mombi_x2
Юлия ·Мама сына (1 год)

а у нас батюшка ответил можно,тк раньше нельзя было,чтобы пол церкви в кровь не заляпали, а в наш век это глупо) и вообще можно в месячные в брюках и без платка,это не принципиально))

Нравится Ответить
kroha101
Наталья·Мама сына-младенца

@smlkv_jl а нам пришлось перенести крестины...

Нравится Ответить
laimom
🌇🌇🌇·Мама двоих (1 год, 3 года)

Раньше нельзя было с критическими днями , тк не было средства гигиены . Я пару раз была на крестинах и были месячные .

Нравится Ответить