Ekaterina
not_obsesssed
Ekaterina·В ожидании первенца

Какие курсы для будущих мам выбрать?

Всем привет!

А поделитесь опытом, кто какие курсы для будущих мам смотрел онлайн или посещал очно?

Есть очные курсы в Кулакова, 2 дня.

Еще мне подруга рекомендовала ютуб-канал магазина Олант, там есть полезные видео и канал Нины Зайченко.

Ещё кому что помогло?

4

Комментарии

mailbox777
Юлия·Мама дочки (3 года)

В олант проходила. Но там конечно много рекламы и все советы из идеального материнства))) И ещё на каком-то мамском мероприятии была.

Плюс всего этого - много разных полезных подарков и пробников, что реально в итоге существенно уменьшает масштабы сумки в роддом и позволяет купить сразу подходящее, а не 100500 полноразмерных средств ребёнку.

Что помогло?! Помог разум)) Слушать врача и акушерку) И информация о важности дыхания в схватках и родах + нюансы про ГВ.

Нравится Ответить
not_obsesssed
Ekaterina·В ожидании первенца

@mailbox777 спасибо ) да, я думаю, может реально обойтись бесплатной информацией из открытых источников ) благо интернет перед нами

Нравится Ответить
mailbox777
Юлия·Мама дочки (3 года)

@not_obsesssed, да, этого действительно достаточно и даже больше. Фишка в том, что уникальной информации о младенцах и родах, что могли бы давать на платных семинарах нет. Тут скорее платишь за то, что кто-то чужой за тебя собрал информацию в бесплатных источниках и передаёт тебе знания под призмой своего видения и все 🤷‍♀️ Но в таком случае проще взять на роды доулу или личную акушерку, либо заключить контракт, а также выбрать дмс на 1 год жизни ребёнка. Это хотя бы будет оправдано. Даже логичнее по необходимости обратиться к консультантам ГВ/сну после родов - толка больше.

Нравится Ответить
mailbox777
Юлия·Мама дочки (3 года)

@not_obsesssed, в родах самое главное дыхание и слушать акушерку. Это как раз помогает и схватки перенести и родить без разрывов. Уход за младенцем не сложен, в роддоме все рассказывают, если нужно показывают, а также дают памятку. Дома педиатр ещё раз все дублирует 🤪. Если планируете ГВ - главное правильно приложить, чтобы не травмировать себя и кормить по требованию, эта инфа тоже сейчас везде бесплатно 🤷‍♀️

Нравится Ответить
praskovija
Алена·Мама сына (2 года)

Нина Зайченко, дыхание Колбаса, Комаровский книги и видео, Бутрий, и ещё видео на Ютубе по- моему Оланта про уход. Советую подписаться на Анну Левадную, там ооочень много полезной инфы потпедиатрии и уход.

Нравится Ответить
praskovija
Алена·Мама сына (2 года)

@pinakoladka в смысле?)

Нравится Ответить
pinakoladka
Элина·Мама сына (3 года)

@praskovija ничего хорошего в ней нету.

Нравится Ответить
praskovija
Алена·Мама сына (2 года)

@pinakoladka а вы всегда так категорично решаете за других и тем более за незнакомого вам человека,что для него хорошо,а что нет?)

Нравится Ответить
kata777
Екатерина·Мама дочки (1 год)

ссылка

Нравится Ответить
inga.m
Инга·Мама двоих (младенец)

С первым ходила на курсы Стихиаль

Нравится Ответить
bu-_bu
Вероника·Мама четверых детей

Зайченко, Кабаса, Паевская, новорожденная Россия

Нравится Ответить
amartell.k
Я Это Я·Мама дочки (4 года)

Ничего не читала, не смотрела, никуда не ходила.

Родила спокойно и как-то до 4 с лишним лет уже дорастила.

Нравится Ответить
not_obsesssed
Ekaterina·В ожидании первенца

Опытные родители, вы теперь для меня герои 80 лвл ))

Нравится Ответить
amartell.k
Я Это Я·Мама дочки (4 года)

@not_obsesssed, не, опытные это с 2 и более детьми. А я каждый день удивляюсь какой-нибудь новой херне в исполнении дочери.

Нравится Ответить
polly9999
По·Мама двоих (4 года, 6 лет), ждёт третьего

Ходила от жк,бесплатно,с мужем,оч помогло,5 раз,это еще перед первыми родами

Нравится Ответить
vikavika97
Виктория·В ожидании первенца

Канал на ютубе"Лёгкие роды" смотрю, у них ещё есть платный онлайн курс. На платный не ходила, но думаю пойти)

Нравится Ответить
not_obsesssed
Ekaterina·В ожидании первенца

Я в инстаграм на них тоже подписана, да )

Нравится Ответить
just__kate
Katherine ·Мама двоих (младенец)

Новорождённую Россию с мужем смотрели😂 прям окунулись в реальность

Нравится Ответить
annanubolol
Анаит·В ожидании первенца

Смотри все ролики, которые попадаются. Возможно все уже будут говорит одну и ту же инфу, но это и хорошо, лучшезапомните. А поможет или нет. Не знаю, я считаю, что знания никогда не бывают лишними. Мне хотя бы не страшно рожать сейчас идти

Нравится Ответить
nefritfox
Надежда·Мама дочки-младенца

Канал Нины Зайченко обязательно смотрите . По уходу просто попросите в роддоме все показывать . Это их обязанность показать уход за новорождённым.

И обязательно читайте блоги по детскому сну , это самое важное !!

ссылка

Вот этот рекомендую

Все остальное не нужно.

Нравится Ответить
daria_mikhailyuk
Дарья ·В ожидании первенца

Тоже хочу что-нибудь пройти /посмотреть

Но мама моя сказала , что т.к. мой болевой порог очень слабый - я все к хренам забуду , поэтому можно особо не стараться 😅🙈

Главное - слушать акушерку и не орать ( совет от ма💕)

Нравится Ответить
alinasorokataya
Алина·Мама дочки (2 года)

Ролики Зайченко на ютубе, и школа мам от роддома (самыми полезными для меня были лекции психолога).

Нравится Ответить
natiktak
Наталья·В ожидании первенца

Я прошла курсы Ники Болзан, мне понравилось)) она рассказывает про все этапы родов, медицинские вмешательства и даёт разные техники обезболивания (дыхание, самогипноз и все такое)

Нравится Ответить
deliria
Анна·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Нина Зайченко - святая женщина )) много полезной инфы и задаром

Нравится Ответить
marunzel
Марина·В ожидании первенца

Послушаю. В ближайших роддомах очные занятия все отменили из-за ковида.

Мы с мужем хотим походить. Олант тоже видела

Нравится Ответить
shtuchka15
Натали·Мама дочки (2 года), беременна (38 нед.)

На ютуб смотрела, но толку от этого…

Все равно получается все очень индивидуально, не предугадать

А уж столкнуться с реальностью… молчу об этом)

Нравится Ответить
not_obsesssed
Ekaterina·В ожидании первенца

Блин )))))

Нравится Ответить
shtuchka15
Натали·Мама дочки (2 года), беременна (38 нед.)

@chopstick, к этому невозможно подготовиться,увы

Но никто не запрещает знать азы ухода, позы посмотреть и тд

Правда, после родов вы растеряетесь и все забудете. Но в роддоме подскажут

Нравится Ответить
tusnya
Наталия·Мама сына (2 года)

В олант ходила цдм на курсы и подарочки получала

Нравится Ответить
mariko-sama
Maria·Мама дочки-младенца

ссылка

Нравится Ответить