Амина
amina_zakavova
Амина·В ожидании первенца

всем привет!) девочки, кто был на ГВ или кормит сейчас, вопросы к вам. скажите, если суметь правильно приложить малыша к груди, то больше других проблем не возникает? как у вас с этим сложилось? например, я начала смотреть видео про ГВ на ютуб Нины Зайченко, вот думаю, стоит ли все видео сейчас смотреть, или же после родов по мере поступления проблемы узнавать информацию? а то пытаюсь запомнить что да как и голова уже кругом 🤔

Комментарии

sonyshkomasha
Мария·Мама дочки (1 год)

Смотреть сейчас особенно про приход молока. Да, прикладывать правильно научили сразу в роддоме, но соски всё равно долго привыкали, первую неделю ходила топлес 😂

Нравится Ответить
logoped_mshbrisva
Мария Юшенкова·Мама двоих (младенец)

Я смотрела все видео у нее. Включая те, что после КС. Сейчас считаю, что наиболее актуальны: молозиво, практикум по прикладываю, нагрубание груди.

Нравится Ответить
culik0vaal
Елена·Мама дочки (1 год)

Лучше посмотреть всё про прикладывание и нужна ли вода,про мифы,прибавки,у неё на канале.Или в инстаграмме её посты почитать.

Я до родов её смотрела,и после мне помогло☺️.А так можете конечно по мере поступления вопросов её смотреть.(Чтобы не переполнять себя излишней информацией)

Да основа-это правильное прикладывание,с него всё начинается)До сих пор кормлю дочку и проблем особо не было с ГВ.

Нравится Ответить
amina_zakavova
Амина·В ожидании первенца

здорово) я прям восхищаюсь теми, кто кормит грудью, потому что у многих не получается.

Нравится Ответить
amina_zakavova
Амина·В ожидании первенца

вы меня вдохновили 😍 спасибо всем за ответы.

Нравится Ответить
elizabeth29
Elizabeth·Мама сына-младенца

Я начала смотреть видео уже когда родила.

В рд вам должны ещё показать, объяснить как прикладывать.

Я кормила по требованию, впервые месяцы вообще по 40 минут висел на одной потом на другой, когда уже молоко пришло.

Всегда чередовать грудь, иначе может быть застой, лактостаз а это не очень приятно😬

Всегда если грудь набухает и вы чувствуете дольки, а ребёнок спит и вы не хотите будить, сцеживайте до облегчения, чтоб тоже не заработать лактостаз

Нравится Ответить
amina_zakavova
Амина·В ожидании первенца

вот как чередовать? в одно кормление одну грудь, в другое другую? ну если он наедается одной за кормление

Нравится Ответить
elizabeth29
Elizabeth·Мама сына-младенца

@amina_zakavova, да все верно

Нравится Ответить
eugenie_smirnova
Евгения·Мама двоих (младенец)

Ничего не смотрела заранее, ни с одним проблем не было, только лактостазы были, но у меня это физиология. С обоими успешное гв и отличный набор веса

Нравится Ответить
kulema.dt
Дария·Мама сына-младенца

Мне приложила акушерка в роддоме. С первого раза потом я и сама приложила как надо. И все пучком 🔥

Нравится Ответить
t-svr
Имя·Мама сына-младенца

Молокоотсос нужен будет, даже он может понадобится раз в месяц, но это будет проще если он будет под рукой👍🏼 у меня проблемы были только первые 3 мес, не очень приятны эти приливы, чувство распирания, соски ещё привыкают немного неприятно кормить, ребёнок бывало плакал на груди, я мучилась все равно прикладывала, а после 3х месяцев началось все хорошо, грудь с ребёнком были в тандеме, подстроились друг под друга, соски привыкли и уже не было никакого дискомфорта, приливов уже таких не было

Нравится Ответить
babalina
Aаа·Мама дочки-младенца

Просто прикладывала и все)

Даже никто не показывал. Болели первое время, мазала Пуреланом и дальше кормила. Пару раз была каменная грудь, но я прикладывала малышку и она все рассасывала. Больше проблем не было🤷🏼‍♀️

Кормлю уже, без 3-х дней, 11 месяцев и кайфую😁

Нравится Ответить
jennydo
Jenny·Мама дочки (1 год), беременна (25 нед.)

Вы можете посмотреть множество видео, пригласить консультанта, но так может стать, что не сложится. Или сложится не так надолго и так легко, как хотелось бы. По разным причинам, к этому тоже стоит быть готовой

Нравится Ответить
happy_family_koz
Ксения ·Мама сына (2 года)

Самое главное правильно прикладывать. И меньше себя накручивать. Можете приобрести молокоотсос(чтобы можно было если что сцедить), я покупала специальные накладки для кормления но они мне не пригодились( тут уже по разному). Чай с молоком в помощь, меньше нервничать. Бепантен. И смотреть чтобы уплотнений небыло. И гигиена.

Нравится Ответить
kristina.iva
Кристина·Мама дочки-младенца

Я смотрела пару видео, но ничего особо не запомнила)) потом уже в рд мне все показали (у нас приходили в палаты специалисты по гв). Но все равно я думаю, что не особо верно прикладывала, соски болели первую недельку, потом все адаптировалось и все ок.

А по поводу других проблем - это оч все индивидуально. Всякие лактостазы, маститы, у кого как... у меня, например, у подруги оч много молока, протоки забиваются, болит все. У меня тьфу-тьфу как-то все легко прошло

Нравится Ответить
amina_zakavova
Амина·В ожидании первенца

я вот еще один момент не поняла, хотя смотрела видео..) как нужно чередовать грудь? например в одно кормление ему хватило одной, а в другое другую давать?) и 2 вопрос. нужна ли диета?

Нравится Ответить
tati.doula
Танюшка ✨·Мама дочки (2 года)

@amina_zakavova, мы в роддоме рекомендовали каждую грудь по 5-7 минут. Например дали правую, малыш пососал 7 минут и хочет ещё, тогда даёте левую ещё максимум на 7 минут. Если дали правую, пососал и наелся, то в след кормление просто даёте грудь которой не кормили) не парьтесь сильно по этому поводу😊

Диету я не соблюдала ниразу, вводила все постепенно, ничем не объедалась. Кормила по часам, до 1,2)

Нравится Ответить
kristina.iva
Кристина·Мама дочки-младенца

@amina_zakavova, в рд часто чередовать, чтоб разогнать лактацию. Примерно так, как пишет девушка чуть ниже под моим комментарием )

А вообще дальше уже просто каждое кормление чередовать)

По поводу диеты тут всегда два мнения) я считаю, что никакие диеты не нужны) никогда не соблюдала, кушаю все

Нравится Ответить
vallerydm
Poppy Seed·Мама сына (1 год)

Лучше сейчас, чтобы быть во всеоружии. Потому что потом может возникнуть паника, да и родственники любят накрутить. А так, вы уже будете подготовленны, допустим, к тому, что где-то в три месяца происходит лактационный криз и прочее.

Нравится Ответить