Алекса
aleks-kk
Алекса·Мама дочки (1 год)

Привет! Девочки, а правда, что большинство мам отучают от соски в год? Почему? Ведь с ней же быстро на сон ложить, и например, когда, зубы лезут...? Вы до какого срока использовали соску и почему? До какого срока вообще соска нужна? Какие плюсы и минусы у соски? Зачем вообще от нее отучать, если одни удобства?)

Лучший комментарий

jkovchik
Наталья Глинская·Мама дочки (2 года)

Соска это два божий, отучили пару месяцев назад, когда ребёнок стал более осознанным и я объяснила ей все) а так соска сильно облегчало, я сейчас бы с удовольствием воспользовалась ей, что бы иногда не слышать гундёж🤪

Нравится Ответить
loveukidsmom
Кристина·Мама сына (4 года), беременна (28 нед.)

Вообще без соски жили 😂😂

Нравится Ответить

Комментарии

nastasiag
Anastasia·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Сын соску не взял и как-то было всё ровно,дочь расставалась с ней тяжело и болезненно. Плюсов и минусов особо не заметила в обоих случаях.

Нравится Ответить
terya_vrk
Вероника·Мама дочки (1 год)

Всегда соска была только на сон и до сиз пор, когда засыпает выплевывает и спит себе дальше

Нравится Ответить
olga_annet
Ольга·Мама двоих (1 год, 4 года)

Обе дочи просыпались,когда теряли соску. 🤪поэтому убирала. Хотела спать ночью,а не искать ее в ночи

Нравится Ответить
polevikm
Маша ·Мама двоих (младенец)

В 10 месяцев у дочки забрала соску. Она была нужна только чтобы заснуть. В один день дочь стояла в кроватке и выкидывала её, я поднимала. И так раз 5. Потом мне надоело и я закинула её в шкаф. А дочь подумала Ну нет и нет, и легла спать. Так и отучилась.

Сын ещё с соской засыпает. Тоже больше её не используем в другое время. Думаю также не долго будет её юзать, уже начал периодически выкидывать.

Нравится Ответить
nastya__1992
Анастасия·Мама дочки (2 года)

Соска меня достала, хотя была только на сон. Ночью она терялась, ее искали, просыпвоись и плакали. При прорезывании зубов она не помощник. Соску сосала с первого дня дома и до 1.4. Соску потеряли и новую не купили.

Нравится Ответить
sashasmama
Татьяна·Мама двоих (1 год, 3 года)

Сын с соской был до 2 лет на сон сосал, было удобно, дочь вообще соски не взяла тоже не страдаю, зубы лезут одинаково приятно, как гв убрала засыпают в ночь тоже без проблем. Тут решать только вам, если вам удобно то я бы не забирала пока.

Нравится Ответить
morgunjan
·Мама дочки (2 года)

Зачем в год к соске приучать?

У нас соска была с роддома и в 1,3 она сама отказалась от неё. Вам то уже зачем она нужна.

Нравится Ответить
m_natalia
Наталья·Мама дочки (1 год)

Мне кажется это с речью связано.

У меня не особо любила дочь соску и мы живем без нее и я рада.

Из плюсов соски вижу только что ребенок все остальное в рот не тянет, особенно в общественных местах.

Нравится Ответить
jkovchik
Наталья Глинская·Мама дочки (2 года)

Соска это два божий, отучили пару месяцев назад, когда ребёнок стал более осознанным и я объяснила ей все) а так соска сильно облегчало, я сейчас бы с удовольствием воспользовалась ей, что бы иногда не слышать гундёж🤪

Нравится Ответить
anastasiyaps
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Вообще без соски справились, и кстати не было ни одного дня, чтобы я подумала о том, что зря не приучила к соске.

Нравится Ответить
zaacn897
Настя Заяц·Мама дочки (2 года), беременна (38 нед.)

В год забрала. Просто закалупалась по 5 раз за ночь вставать искать соску! 2 дня похныкала и все! А так она только на сон была нужна ей и все

Нравится Ответить
vmechtakh
Polli·Мама сына-младенца

Не взял, а я особо и не предлагала, не хотела давать соску.

Успокаиваю... смотря что беспокоит. Мне как-то и без нее норм. Сыну тем более)

Нравится Ответить
galladally
Галина·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Оба ребенка в принципе без соски. Я, скорее, не понимаю, зачем ребенка к ней приучать...

Нравится Ответить
di.family_brand
Наталия Посполита ·Мама сына (6 лет), беременна (27 нед.)

Я и приучать то не планировала. Но в 2 месяца просто изгрызал руки свои🤪 настойчиво давали соску тогда, не сразу взял. В 8-9 месяцев на прогулке стал баловаться выкидывать из коляски, я подумала что вот он идеальный момент. Убрала ее и если вспоминал говорила : а нету сам же выкинул) ну на следующей день уже не вспоминал. И не горевал по этому поводу

Нравится Ответить
davydenkou1
Юлия·Мама двоих (1 год, 2 года)

На речь сильно влияет. У нас вообще ни один ни вторая не брали ни соску ни бутылку, и норм вообще:)

Нравится Ответить
ksyusha_homa
Ксения ·Мама сына (3 года)

Год назад отучился, пробовала несколькими месяцами ранее - было море слез, а год назад я обрезала немного кончик, сказала,что киса соску съела,он поругал кису,выкинул соску в мусорку и все.

Нравится Ответить
artmost
👨‍👩‍👦‍👦·Мама сына (1 год), беременна (37 нед.)

Я вообще не представляю как жить без соски)

Истерика-выручает соска

Зубы-выручает соска

Сон-опять соска

Все вокруг говорят пора уже давно отучать, прикус не ровный будет и тд, но я сама с соской до 3 лет ходила и ровные зубы и прикус в норме

Все от генетики зависит, если у родителей кривые зубы, но и у ребёнка будут, хоть сосет он соску или нет

Нравится Ответить
co589
Оксана·Мама двоих (младенец)

Нифига не от генетики. У нас с мужем ровные зубы, у сына старшего - это просто ужас! Я таких зубов ни у кого никогда не видела. Проносили брекеты год, сейчас всё идеально.

Нравится Ответить
kristina_91.
Кристина ·Мама сына (2 года)

соска влияет на прикус, говорят. сына отучила в 1 и 3, потому что стал терять её посреди ночи и плакать-просыпаться из-за этого. просто новую не стала покупать и всё

Нравится Ответить
mamavaryshki
Анастасия·Мама дочки (4 года)

В год на прогулке потеряли и больше не покупала, пару дней похныкала и забыла) мы так же и от бутылки отучила, в гостях забыли , немного слез и всё)

Нравится Ответить
loveukidsmom
Кристина·Мама сына (4 года), беременна (28 нед.)

Вообще без соски жили 😂😂

Нравится Ответить
lenakea136
Елена·Мама сына (3 года)

@aleks-kk в смысле как? А вы что на любой писк соску в рот и пусть молчит?

Нравится Ответить
loveukidsmom
Кристина·Мама сына (4 года), беременна (28 нед.)

@aleks-kk, обычно 😅 уныло как то почти до 5 лет прожили

Нравится Ответить
aleks-kk
Алекса·Мама дочки (1 год)

@lenakea136 нет соски у нас. А вот если бы была, я думаю было бы легче

Нравится Ответить