Даша
daria16092017
Даша·Мама сына (2 года)

Девчонки, во сколько ваши дети начали сами одеваться, хотя бы частично?

Мой ни в какую сам не хочет.

Раздеться сам может, а вот одеваться... 🤷‍♀️

Комментарии

yana246
Яна·Мама сына (2 года)

То же самое. Выбирает сам. Одеваю я. Единственное, может когда пописает на горшок,(стал ходить с 2,5) спустить и натянуть обратно трусы и штаны. И то. Стало тепло.И сейчас он просто полностью снимает трусы и после бегает так).А когда на улицу собираться, говорю, что , мол, одевай трусы. А он:" А я не могу! Мама надень!")). Ещё обувь может одеть или расстегнуть на липучках по желанию и настроению.Кепку одеть.

Я когда-то работала в детском саду. Девочки раньше начинают инициативу проявлять. Помню, одна воспитанница до 2х лет ещё просто не давала , например, ту же обувь маме надеть. Хотела всё сама.

Нравится Ответить
tanya171
Tanya·Мама дочки (2 года)

Моя надевает сама трусы, штаны, носки редко получается правильно надеть, в основном пятками вверх)) сандали может, снуд, шапку криво чаще всего, да и все по сути.

Нравится Ответить
tanya171
Tanya·Мама дочки (2 года)

@daria16092017, никак не учила, сама орет «я сама», не даёт помочь, психует 🤦‍♀️ но не всегда, иногда спокойно одеваю ее. Притом, например, к верху она равнодушна вообще, ни разу не пробовала надеть или снять футболку, кофту. Ну, куртку на молнии сама расстегивает и снимает. По настроению у неё короче))

Нравится Ответить
tanya171
Tanya·Мама дочки (2 года)

@daria16092017, если у меня дофига свободного времени, я с утра ее зову к комоду, она сама выбирает себе носки, трусы, штаны, футболку, потом сама это все идёт одевать (кроме футболки). Попробуй так сделать, может ему будет интересно, если выберет сам.

Нравится Ответить
daria16092017
Даша·Мама сына (2 года)

@tanya171 он сам выбирает) но на этом все 😂 видимо пока ещё время не пришло) подождём

Нравится Ответить
kk2016
kk2016·Мама двоих (2 года, 3 года), ждёт третьего

Нам скоро 4 ,лентяй ещё тот ! А вот доча молодец ,пытается ,хоть и не получается что то )

Нравится Ответить
boo...
booboo·Мама двоих (младенец)

Сам ничего не делает) не одевается, не раздевается, не ест сам, не засыпает сам) мне кажется мы так до школы будем 😀

Нравится Ответить
yana246
Яна·Мама сына (2 года)

Вы не одни.🤭

Нравится Ответить
nyanusic
Nyanusic ·Мама сына (2 года)

Трусы, носки, колготки натягивает, но надо поправлять. Иногда обе ноги в одну штанину или руку в дырку для головы, но, главное, что желание есть

Нравится Ответить
poganko
Леля·Мама сына (3 года)

Даже не пытается 🤣

Нравится Ответить
yan2
Yana·Мама двоих (младенец)

Всегда что-то могла сама надеть когда сама того захочет. С 3-х опять-таки когда сама захочет может все сама надеть. Но как правило только комбезы и куртки одевает всегда сама

Нравится Ответить
hannah28
Hannah·Мама сына (2 года), беременна (38 нед.)

Какой там сам... Моего одеть это пытка. Терпеть не может одеваться. Не пойму почему у меня такой ребёнок 😅

Разве что трусы, носки, куртку снять может

Нравится Ответить
speranzzza
Виктория·Мама дочки (3 года)

в 2,9 наверно. проблема только с майками и кофтами. трусы, брюки, носки, обувь справляется

Нравится Ответить
miss.preo
Катерина·Мама сына (1 год)

Мой штаны одевает и трусы, ну и кофта на молнии конечно

Нравится Ответить
e_terenicheva
Катюша·Мама двоих (2 года, 2 года)

В 2,5 наверное.

Нравится Ответить
antoinette_2020
Анна·Мама двоих (3 года, 8 лет)

В саду всегда сама одевается, ходит с 2,8. Сейчас на даче, сама с утра надевает, трусы, шорты, переобувается.

Нравится Ответить
la_cereza
Елена·Мама дочки (2 года), беременна (11 нед.)

Обувь уже год сама обувает

Одежду лет с 2

Нравится Ответить
daria16092017
Даша·Мама сына (2 года)

@gasik14193 @mummy_an., а как учили? Или дети сами проявляли инициативу?

Нравится Ответить
iiiiiiiiiiiiiiiizz
·Мама двоих (младенец)

В саду учили. Теперь живем на даче, и жизнь заставила😂а бывает хочет гулять, и начинает одевать, что может одеть на себя. Тем самым показывая , что хочет гулять.

Нравится Ответить
margarita7779
Маргарита Константинова ·Мама дочки (2 года)

Не одеваемся🤷🏻‍♀️максимум может выбрать какие вещи оденет😄 научится ещё)

Нравится Ответить
iridiada
Ирэн·Мама дочки (3 года), беременна (37 нед.)

В саду хвалят, говорят, быстрее всех одевается. А дома.... дай бог раз через пять

Нравится Ответить
daria16092017
Даша·Мама сына (2 года)

Хитренькая 😂

Нравится Ответить
iiiiiiiiiiiiiiiizz
·Мама двоих (младенец)

Носки, ботинки, шапка и кофта на молнии может. Но коряво, ботинки могут быть не на ту ногу.

Нравится Ответить
ayuka1990
Елена·Мама двоих (1 год, 3 года)

В саду научили, с 2,4) полностью сама может одеться, ботинки только путает иногда

Нравится Ответить
anastasyashevtsova
Анастасия·Мама двоих (1 год, 4 года)

Девочка натягивает уже. А старший ни в какую

Нравится Ответить
daria16092017
Даша·Мама сына (2 года)

А старший в сад ходит? Мы идём в сентябре, и я вот задумалась, вдруг дети уже сами одеваться должны...

Нравится Ответить
anastasyashevtsova
Анастасия·Мама двоих (1 год, 4 года)

@daria16092017, мы в ноябре 2019 начали ходить. И то зима какая-то болезненная была, плюс сейчас изоляция. Толком не походили. В саду воспитатели одевают сами. В принципе там всех деток в нашей группе родители одевают и раздевают

Нравится Ответить
daria16092017
Даша·Мама сына (2 года)

@anastasyashevtsova это радует)))

Нравится Ответить
diana__t
Di·Мама дочки (2 года)

Тоже самое 💁‍♀️

Нравится Ответить