Mom.life
Надежда
habibis88
Надежда
UPD!!!!: комментировать больше не буду!!! Если помогла кому- очень рада🙏 если кому рецепты подробнее - спрашивайте в личку🙏 запросы у всех разные, но по своим знакомым - мы серединка, понятно, кому то больше, кому то меньше! Всем добра, спокойствия на фоне обстановки с вирусом и всякими кризисами, здоровья и сытости тела и духа😁🌹🌹🌹

Наше бюджетное меню.

Может кому то пригодится, особенно учитывая текущую обстановку в стране. Мы так кушаем в принципе всегда, нам нравятся все эти блюда. Какие то изыски я практически не готовлю. Они стоят дороже, по вкусу нам, не гурманам, разница не очевидна))) порою натыкаюсь на информацию, что кому то 50 тыс не хватает на еду в месяц , я, честно, не понимаю что нужно готовить, чтоб столько тратить. У нас в месяц уходит на еду 20 тыс. Это та сумма, которую мы закладываем и, как правило, полностью ее не расходуем. При том, что на 5ть человек и все, ВСЕ мои мужчины ооочень любят покушать. Итак. Приступим))

МЕНЮ:

Завтрак каши, плюс несколько раз в месяц творог, каши едим на воде, так говорят полезнее😁 геркулес и так вкусный. Ячку едим с курагой. Пшено с медом.
ИТОГО 750 руб в месяц на завтраки. Творог ниже, здесь только крупа .

Обед всегда супы. Варю кастрюлю 5 литров. Хватает на 3 дня. Итого в месяц 10 раз сварить.
1.Суп гороховый(ребышки отложенные в морозилке, пол пачки гороха, картошка, морковь, лук, сушеная зелень, чеснок . Самый любимый наш суп))) так 3 раза . Себестоимость около 250 руб. Итого в месяц 750 руб
2. Суп фасолевый (ребрышки, морковь, лук, картошка, томатная паста, зелень, чеснок) так 3 раза. Себестоимость около 250 руб. Итого 750 руб в месяц.
3. Суп куринный(Грудка куриная, картошка, лук, морковь, 1,5 брикета лапши роллтон яичной, чеснок, зелень) 3 раза . Себестоимость около 200 руб. Итого в месяц 600 руб
4. Этот мы называем борщом, хотя он без свеклв)) ребрышки, картошка, морковь, лук, зелень, чеснок, томатная паста, капуста квашеная
Себестоимость около 250 руб.

Итого за обеды 2350 руб

УЖИН. Распмсываю по дням.
1-3 дн гречка с ленивыми голубцами. Они нам нравятся больше, чем просто котлеты, сочнее. Порция фарша, лук, рис пол пачки, пол капусты , солим , приправляем, Тушим в воде с томатной пастой, а если есть сметана , то и в ней. Себестоимость на 3 дня около 600 руб.
4-5 плов. 1пачка риса, порция наших филе куриных, лук, морковь, зелень, приправы. Себестоимость 200 руб
6-7дн фасоль тушеная с морковью и луком . Себестоимость 200 руб
8-10 дн печень тушеная в сметане с гречкой. Итого 300 руб
11-12 дн скумбрия 3 рыбы с рисом. Себестоимость 400 руб
13-14 дн картошка отварная с бедрышками и крылышками куриными. Себестоимость 400 руб
15-16 дн чечевица отварная с рисом и морковью, луком, чесноком. 200 руб.
17-19 дн повторяем котлеты с гречкой) 600 руб
20-21 дн горбуша запеченная с рисом. Себестоимость 300 руб
22-23дн винегрет (свекла, морковь, картошка, капуста квашеная , лук, горошек замороженный) себестоимость 200 руб
24-25дн плов с фаршем (фарш, рис, морковь, лук, специи) себестоимость 250 руб
26-28 дн повторяем котлеты)) да, мы их лббим)) 600 руб
29-30 дн рис со скумбрией 400 руб.
31 дн: капуста тушеная с луком и морковью))) себестоимость 100 руб

Итого 4650 руб за ужины

ИТОГО ЗА ЗАВТРАК, ОБЕД, УЖИН 7750 руб

Еще из бюджетного можно добавить запеканку с фаршем, картошкой, луком, морковью В сметане и яйце. Иногда пеку пироги с начинками: капуста с яйцом отварным, яйца отварные с луком зеленым, с яблоками. Блины, точно, пеку блины с творогом или так же с луком яйцом, а еще вкусно с фаршем и гречкой.

Мясо я закупаю сразу много. Меню на месяц. Продукты:
1.Курица: 2шт. Разделываю ее : в один пакет кладу все бедра и крылья - их запекем к картошечке. В другой филе. Это для плова или картошки по французски. Грудку каждой делю на 2части, на суп, кладу в 4ре пакета. Берем только домашнюю. Итого грудки на 4 супа.
2. Ребрышки говяжьи. Беру примерно 3кг. Делю их на 9 частей. Это на суп. Итого выходит около 1000 руб.
3. Мясо свинина 3кг мякоть с маленькой костью, кость на суп, мякоть на фарш. Итого 1100, плюс мясо вырезка говядина тоже для фарша 2кг еще 1000. Всего за мясо для фарша 2100. Этот фарш мешаю с луком и делю на 5 порций хороших, 2 по меньше. В морозилку. Этого мяса мне хватает месяца на 3.

Помидоры, огурцы мы стараемся кушать только в сезон. Это можно сказать зимнее меню. Летом другое - много вместо риса и гречки салатов из свежих овощей и тушеных капуст (белокочаннах, цветных, брлкколи). Придерживаемся сезонного питания🤗 как раз и овощи дешевле и безвредные.

Яблоки уходит примерно 1000 руб в месяц, мы их много едим. Стоят 30-60 руб на рынке.

Конфеты печенье не едим. Иногда пеку сама. Много едим масла сливочного 82%. Рублей 900 в месяц на него уходит. Кушаем мед. берем у знакомых 3 литра по 700 руб. Итого 1600 руб.

Хлеб пеку сама, уходит в среднем в месяц 700 руб.

Кисломолочка. Ряженка по 3 банки большие в неделю цены не помню, пусть по 70 руб, итого 200руб , на 4 недели 800 руб, сметана 4 пачки итого 250 руб. Творог домашний 300 руб кг , раз в 2 недели, итого 600 руб, итого за все в месяц 1650 руб

Сухофрукты : курага - дорогую красивую не берем, она обработана, берем невзрачную, но не порченуюпо 140 руб рублей на 300. Изюм рублей на 300. Орех грецкий или еще какой, 1000 руб, итого в среднем в месяц 1600руб

Зимнее меню скудновато в отличие от летнего на витамины, поэтому добавлю еще кладезь витаминов - конфетки из сухофруктов. Курага 1кг, чернослив 1кг, изюм 1кг, финики 1кг, орех грецкий 1кг. Перемолоть, скатать шарики и обвалять в кунжуте или кокос стружке. Себестоимость очень варьируется, тк цены очень разнятся. Главное, курагу и чернослив не брать блестящие, дорогие и красивые, они не полезны! Берите невзрачные, но при этом не порченные. У нас курага такая 140, чернослив давно хороший не видела, не подскажу( но если только блестящий, то замочите его с содой. Изюм берем только черный- он дороже, но намного полезнее белого. Рублей 300. Около 1500 выходит, и это намного лучше и, главное, натуральнее покупных витаминов! А так же не забываем про квашенную капусту! Лучший источник витамина с! Ее добавляем в винегрет, суп с ней варим, едим в прикуску с мясом и гречкой- заодно и поможете лучше усвоиться железу благодаря витамину с из этих продуктов

Итого: 15 800руб по данному меню. Плюс еще на всякие кексики, печеньки, пряники самопечные, себестоимость из хорошего масла!! Нууу рублей 150 максимум в день. Но это не каждый день У нас)))) понятно, где то фрукты еще, апельсинки, киви, лимончики. Но в 20000 мы укладываемся. Может кому будет полезно, кто в поисках бюджетных блюд 🤗

Кстати, дорогие не скоропорт продукты мы берем по акциям с запасом, завсегдаи здесь, это: масло оливковое нераф и раф для жарки, масло сливочное

И последнее: продукты стараемся не выбрасывать. В основном портится быстро молочка, поэтому, как начинает простаивать молоко, я пеку панкейки или блины. Любимые начинки это творог, гречка с фаршем, яйцо с зеленым луком, икра трески с зеленым луком, просто с джемом. Если простаивает кефир - пеку вкусный кекс к чаю. Если простаивает творог - делаю запеканку. Вместо сахара вкусно добавлять бананы. Хлеб бывает тоже залеживается, быстро напечь сухари и потом вкусно их в суп бросать.

Всем добра🌹
20.04.2020
374111

Лучший комментарий

mama_queen
mama_queen
А у нас никто одно и тоже есть 3 дня не будет (
20.04.2020 Нравится Ответить
anastasia.14848
anastasia.14848
Абалдеть, вот это вы заморачиваетесь))))
20.04.2020 Нравится Ответить

Комментарии

2mom
2mom
Сохранила как-то ваш пост , чтобы прочитать .. честно , я удивлена . Вы молодец👍🏻 , конечно , что так приучили семью свою ..
Что-то можно взять на заметку наверняка , но с моими мужиками такое не пройдёт . Они только суп могут поесть 1 раз сегодня -1 раз завтра , все остальное готовлю только на 1 раз ..
да и я сама , наверное , не смогу есть одно и тоже так долго ..
23.04.2020 Нравится Ответить
habibis88
habibis88
А по мнению мужа еще я избалована, что не могу в течении дня одно и тоже есть😂 он до сих пор, спустя 8 лет брака, уговаривает варить одну большую кастрюлю с супом и ничего другого не делать, пока не закончится!,😂 я ему передам, что еще мало готовлю, оказывается😂 в свое оправдание))) я тоже не могу в течении дня один суп есть, а три дня подряд в обед- норм😊 более того, дети часто просят суп повторить, таким образом мы можем и 6 дней в обед один суп есть))) а вот ужин тоже порою просят повторить, но тут нет, тут у меня четкая схема чередования мяса рыбы и овощного безмясного✌ хотя нам почему то наоборот всем, когда что то заканчивается, очень не хочется, чтоб это заканчивалось...
23.04.2020 Нравится Ответить
habibis88
habibis88
Я не представляю, как каждый день готовить ужин и обед...Это ж только у кухни стоять...не...Это не мое, я лучше с детьми посижу, погуляю, книжки почитаю, и как здорово, что вся моя семья это поддерживает, и здорово, что у вас иначе и тоже поддерживают, самое главное, когда в семье гармония на этом фоне, не важно сколько, что и когда, главное - погода в доме🌹🌹🌹
23.04.2020 Нравится Ответить
2mom
2mom
@habibis88, конечно , у каждого свой уклад 😊.. надо показать вообще меню мужу . Может поскромнее станут запросы 😁
23.04.2020 Нравится Ответить
dashastrelnikova
dashastrelnikova
Мама дорогая 🤦‍♀️ ну вы молодец! Я до сих пор не знаю сколько мне точно нужно на продукты 🙈 🔥🔥🔥
22.04.2020 Нравится Ответить
alexandra199208
alexandra199208
Ого вы заморочились 😱у нас вот выходит на продукты 40 к стабильно п то и больше и дело ни в том что нужно готовить на эти деньги какие то изыски или мв едим много нет ,мясо 490 рублей за кг мясо почти каждый день,обязательно какой нибудь салатик фрукты ,овощи все это покупается через день,йогурты ,сырки ,творожки,сыры ,колбасы,морепродукты разные вкусняшки. Суп на 3 дня 3 литра на 5 человек как то странно звучит если ещё и мужчины которые любят покушать какими порциями они едят детскими тарелочками ?🙄5 кг на 5 человек мяса на 3 месяца боюсь спросить вы готовите тогда по маленькому кусочку с этого мяса 🙄
22.04.2020 Нравится Ответить
evgescha180
evgescha180
@habibis88 спасибо
23.04.2020 Нравится Ответить
alexandra199208
alexandra199208
@habibis88, жить вообще дорого и если так рассуждать 😂я имею ввиду элементарно про ваши порции 2 рыбы на два дня для 5 человек это
Как ?
23.04.2020 Нравится Ответить
habibis88
habibis88
@alexandra199208 нам хватает, скумбрия жирная рыба довольно. Муж вообще маленький кусочек съедает ее и все, у него потребность видимо низкая в жирах. Но вообще, в след раз я буду 3 готовить, тк последний раз 1,5 рыбины съелось за раз. Дети растут) но сам факт, это не сильно повлияет на стоимость, плюс 200 руб, мне лень исправлять уж))) хотя, пожалуй, исправлю, чтоб актуальнее инфа юыла)
23.04.2020 Нравится Ответить
nasibka1991
nasibka1991
Вы молодец. Все так чётко по меню.а мы покупаем все что нужно и не нужно и тратим в разы больше. Но у меня семья очень любит мясо. 8 кг как вы пишите мясо и 2 курицы нам и на месяц не хватит((( я без мяса вообще не готовлю.
21.04.2020 Нравится Ответить
smm_dragon
smm_dragon
Если вы кстати не покупаете овощи, фрукты, ягоды зимой, то можно их тогда в разы больше покупать летом и делать заготовки, чтоб зимой добавлять в блюда, варить компоты и тд...
21.04.2020 Нравится Ответить
habibis88
habibis88
Да, я полностью согласна! Мы покупаем замороженные овощные смеси, особенно любим мексиеанскую , ее я всегда добавляю в рис, очень вкусно. В список да, не внесла, забыла. Но она совсем не дорогая. Цветную тоже морозим с лета. Периодически Тушим, да. Этот же список не включает все, что Мы едим)))) это бюджетное меню! Для тех, кто В поиске. А компоты мы любим из сухофруктов и так же из замороженной клюквы или брусники. Скоро разведем свой огород и будем свое морозить. Летом и полезно, и дешевле морозить!!! Но, тем не менее, основной рацион, по моим данным, должны составлять корнеплоды. Организм удивителен, он идеально построен под окружающую среду, кушать свежие овощи зимой ему не привычно, поэтому эти блюда это чисто у нас для разнообразия
21.04.2020 Нравится Ответить
mamabogdana_i_lady
mamabogdana_i_lady
Спасибо вам за старания! 💐
И хорошо, что у вас получается укладываться в нужную сумму и при этом все довольны! ) 👍
21.04.2020 Нравится Ответить
4.mamylua
4.mamylua
да.. смоими детьми и мужем такое не прокатит, а вы большая молодец🙏
21.04.2020 Нравится Ответить
margo_rita__
margo_rita__
Блин, у нас 10 кг разного мяса ушло за 2 недели, готовлю абсолютно каждый день на двоих взрослых и одного ребенка) с мужем худощавые))
21.04.2020 Нравится Ответить
mamayuya
mamayuya
3 кг мяса на 3 месяца. Это конечно все экономно и меню расписано, но я б с таким меню ноги протянула, не говоря про мужа у которого физическая работа. Хорошо когда так можно прокормить семью, но я сомневаюсь что в таком меню достаточно необходимых для жизни и здоровья витаминов и микроэлементов. Но спасибо за подробное описание. Каждому есть о чем подумать
21.04.2020 Нравится Ответить
habibis88
habibis88
Можете за месяц съесть. Я написала, что нам хватает на 3мес этого фарша. И там было 3кг свинина плюс 2кг говядина. Цена в любом случае вся включена, т.е. если вы съедите столько за месяц, цена не изменится. Мы столько не едим мяса много, у нас обязательно есть несколько раз в неделю овощные дни. И, помимо фарша, там 4кг курицы и 3кг ребер, плюс кг печени.
21.04.2020 Нравится Ответить
shramchenko83k
shramchenko83k
@habibis88 Вы большая молодец👍столько разнообразия и без шика.Я тоже с прошлого года стала делать заморозки готовые и продумывать меню.Очень удобно и экономно.Ваше меню тоже себе на заметку взяла🌻
21.04.2020 Нравится Ответить
st_oxa
st_oxa
Сказать, что удивлена-ничего не сказать! Завтрак-каша на воде, обед-полупустой суп, ужин-винегрет, в течение дня куча хлеба и яблок и автор на полном серьезе пишет, что муж доволен едой и считает, что вкусно едят?
21.04.2020 Нравится Ответить
habibis88
habibis88
@simphonyya да тот же винегрет😂 кубиками который резать. Но это если большие объемы, из за маленьких нет смысла - потом отмывать мясорубку дольше)) это, возможно, от мясорубки зависит)))
21.04.2020 Нравится Ответить
smm_dragon
smm_dragon
@habibis88 слабо пока представляю 😁😁но буду знать, спасибо!!))))
21.04.2020 Нравится Ответить
habibis88
habibis88
@simphonyya да не за что))
21.04.2020 Нравится Ответить
yakushevaelena
yakushevaelena
Вы молодец! Я сохранила!!! Мы любим шикануть. Но как прижало с середины марта иак перешли на эконом режим.
21.04.2020 Нравится Ответить
1kristina33
1kristina33
Пост интересный, почитала прям с удовольствием. Конечно не каждой семье такое меню подойдёт, у всех свои пристрастия, бюджет и т. д. Я готовлю практически каждый день, семья большая и все любят свежее поесть, с пылу с жару так сказать, 2-3 дня есть одно и тоже никто не будет. Ну и посытнее. Одной фасолью, винегретом и супом конечно моих не уговоришь. Но возьму основную мысль бюджетного планирования на заметку, буду стремиться. 🌹
21.04.2020 Нравится Ответить
ashdd1985
ashdd1985
Фасоль как тушите? Я совсем мимо прохожу фасоли почему то( берете же не консервированную?
21.04.2020 Нравится Ответить
ashdd1985
ashdd1985
@habibis88 а варить до готовности- это сколько? Ну примерно понимать, насколько трудозатратно
21.04.2020 Нравится Ответить
habibis88
habibis88
@ashdd1985 Не могу точно сказать , не засекаю🙈 совсем не трудозаираино, морковь с луком минут 5, фасоль ... не знаю ..минут 30 наверное...Я ставлю вариться фасоль , пока варится чищу и подгаиавливаю овощи. Тушу их на воде сразу в большой кастрюле минут 5-10, как раз фасоль сварится уже. Добавляю ее, добавляю чеснок и томатную пасту, закрываю крышку и еще 5мин тушу
21.04.2020 Нравится Ответить
ashdd1985
ashdd1985
@habibis88 спасибо!
21.04.2020 Нравится Ответить
mamata134
mamata134
Ш80ю
21.04.2020 Нравится Ответить
ortokovriki
ortokovriki
Читая комменты, понимаю, что многие живут, чтобы есть😁
21.04.2020 Нравится Ответить
Читайте также