alisami
alisami
alisami·Мама двоих (младенец)

Вот вы, дамы с тремя и ещё хлеще с четырьмя и далее детьми - как вы живете вообще!??

Здесь давайте оставим моральную и тем паче материальную строну, вы и так в шоке, а чисто быт? 😌

У меня с двумя в доме хлев. Всюду шмотье, игрушки и барахло, а крошки! Крошки они везде вездееее, они как вши, их хрен выведешь, и это у меня только один жрущий печенье ребёнок. И кроооошкииии вездеее, даже когда этого ребёнка нет дома, откуда они берутся?? Вылазят искать свою хозяйку?

А эти горы варежек/носок/шапок в прихожей? В них же реально сгинуть навсегда. Муж и без того поисковик от бога, вечно стоит смотрит на вешалку, ничего не отодвигает, орет «гдеее???» теперь и орать отчаялся, оденется как повезёт.

А тонны игрушек реально разобрать и расставить по местам или только поджечь?

А ванночки, горшки, мочалки?? Я целый вечер тазами гремлю, а троих как купать? Или уже придумал прогресс как то всех в одном корыте стерилизовать?

А руки? У меня впритык, две руки два дитя, а с третьим что то отрастает дополнительно? Способность останавливать летящую кастрюлю взглядом? Волочить велик рявканьем? Шнуровать кеды мизинцем ноги? И даже свои кеды?

А вместе с материнским капиталом ещё ченить выдают? Ну например каждой многодетной - сертификат на 300 часов сна, оп захотела - вытащила себе пару часиков. Или меры гос поддержки в виде абонементов в местный алкомаркет есть?

Нету??

А как вы не свихнулись тогда до сих пор?

Слышу про щастье там кто то лопочет?

Аааа, вот оно че 😌

77042

Комментарии

taisiia.pastukhova1977
Таисия ·Мама четверых детей

Троих родила с разницей в 5 лет , самое то.

Нравится Ответить
detka2008
НатальЯ·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Меня крошки тоже бесят, поэтому не разрешаю за пределами кухни что- то есть. Беда наступает лишь когда приходит племянница в гости, ей три года, но мама не запрещает ходить по дому с печеньем, поэтому после прихода гостей приходится делать очередную за день уборку😬

Нравится Ответить
sasha_bortnikova
Саша·Мама двоих (младенец)

Многодетные говорят "с каждым ребенком легче". И ведь правда, если это не тройня, то дети разновозрастные - а там, кто в школе, кто в садике и играют вместе и старшие с младшими помогают. Мне со вторым лече, чем было с одним, так что я верю)))

Нравится Ответить
matushka_school
Школа МАТУШКА·Мама четверых детей

Да нормально))

Нравится Ответить
anastasiya.ginger
Анастасия 🦊·Мама дочки (2 года)
стикер
Нравится Ответить
lyagushkama
Марина·Мама троих детей

Старшая ))

Нравится Ответить
lyagushkama
Марина·Мама троих детей

Как знакомо🤦🏼‍♀️ Игрушки я убирать днём в большие корзины, девочки вечером. Шапки-варежки -только то, что носим лежат в прихожей, но все равно мнооооого

Верхняя одежда -у каждого свои крючки

А вообще периодами 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️ но сейчас я все это писала в тишине, когда все спят, поэтому легко говорить 🤪

Крошки шваброй после каждой еды в угол, вечером пылесосом или тряпкой

Старая сама моется. Двое других по очереди я мою

Нравится Ответить
dozhuk
Лёлька Жуковская·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
ksu83
Оксана·Мама троих детей

Сама задаюсь тем же вопросом) но, как-то успеваю все. Даже умудрилась на работу выйти, поняла, что увядаю в быту.

Нравится Ответить
kazanyan
Саша ·Мама троих детей

Старшие могут и помочь кое в чем! Хотя бы занять младшую. А кушать только за столом, соответственно и крошки только под столом. Игрушки только в детской, в зале максимум каждый только с одной игрушкой. Во избежание большого хаоса частенько включаю детскую музню-танцуют только так! Ну а мыться девочки могут вместе в одной ванной

Нравится Ответить
samsonova_is
Ирина С.·Мама двоих (младенец)

Всех в одном корыте стерилизовать🤣🤣🤣👍

Мне со вторым срочно нужна третья рука!🤦

Нравится Ответить
elena-morozova74
Елена Морозова·Мама троих детей

Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим!!! Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим чтобы не ел из миски кота!!! Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота!!!))

Нравится Ответить
allisive
Эллисив (Эля)·Мама троих детей, ждёт четвёртого
стикер
Нравится Ответить
mamusya-kat
Катерина 🥀·Мама четверых детей

Мне сейчас уже хорошо)))старшие большие,помогают..игрух меньше .. Главное правило в доме-едим ток на кухне)))

Нравится Ответить
tomson
Томсон·Мама троих детей

Ну зачем начала читать когда кормлю???!!! Так надеялась дела поделать, а ведь почти спал и предвкушала час (если повезёт) свободы..... А теперь от моих ржательных подрагиваний проснулся совсем. Лежит, смотрит задумчиво. Походу, мысли посетили по поводу адекватности мамы😂

Нравится Ответить
snejik
Марина·Мама троих детей

Не знаю как у вас так выходит, но у меня дома чисто )) без крошек и игрушки с варежками по местам )) я вообще за минимализм и перфекционизм- поэтому все убрано на полочкам. У детей ей есть правило- разбрасывать игрушки только в детской и перед сном все убрать по местам) в остальных комнатах заставляю сразу- поиграли и убрали )))

Нравится Ответить
allalev
Алла·Мама двоих (1 год, 7 лет), ждёт третьего

Согласна, что организовываться надо самой))) Тяжело и не всем удаётся-это искусство)))) Вот я работала няней и заодно домохозяйкой в семье с тремя детьми 2, 3 и 8 лет плюс мой малыш 2 года. Я тогда была мамой-одиночкой. Жила у них же с питанием. Так вот хочу сказать, что мама у них сама была жуткой неряхой, я за день дом выдраю, прстираю, приготовлю, с детьми погуляю, накормлю, как детский сад, а она с работы прийдет, сапоги сняла и швырнула, куртку кинула, так и дети делали и везде за ней грязь... Я выдержала почти два года, пока не ушла работать в сад... Сейчас вот с мужем ждем третьего, ещё и его дочь приезжает на выходные. Тогда у нас трое пока бесятся...))) Потихоньку организовываемся - муж утром делает с детьми зарядку, обливание. Вечером он купает детей, старший уже моет посуду, едят только за столом, лестницу моют только дети, пылесосить тоже скоро только они будут. Игрушки тоже сложно убирать, но ограничиваем, чтобы игрушки были только в детской! Скоро научу дочку мужа гладить, она любит помогать, порываются готовить)))) Скоро научу... Вот так и перекладываю потихоньку работу на всех членов семьи. И долго не уговариваю, не люблю морали и болтовню - это твой долг и всё, как у всех членов семьи... Не скажу, что всегда всё удаётся, малыш родится будет новый виток сложностей, но мы справимся!

Нравится Ответить
nastya0508
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Я мою двоих в одном корыте😂 игрушки вечером разгребаю, ну как разгребаю спинаю в палатку их и всё😂

Нравится Ответить
trebusya-threegoose
Дарья Требунская·Мама троих детей

За 5 месяцев я приноровилась)) днем все просто. Один в школе другая в саду. Вечером конечно мрак! Но если забить и не обращать внимания, то все очень просто) дети приучены есть ТОЛЬКО на кухне. Поэтому крошки печеньки не валяются! Купаются все быстро и четко👌. А уж в 21.00 отбой и я могу делать все что хочу! Стираю, убираю, мою полы, готовлю кушать, иду в душ! Кормлю младшего и 00.30 отбой а в 4.45 подъем! Потому что старший занимается хоккеем и 6.00 он должен быть на льду в другом районе города! Потом в 8.00 я меняю его на дочь и дочь везут в садик. А мы с младшим в магаз потому что там с 8.00 до 10.00 скидка на все 10%. А уж до 14.00 мы с ним вдвоем и делаем че хотим😁 .

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Кстати да, мои тоже только на кухне едят 👍🏻 у вас младший ещё маленький, потом станет на много легче🌈

Нравится Ответить
tannie
tannie·Мама троих детей, ждёт четвёртого

😂😂😂 ну и вы запарились )

У меня главное правило в доме-хламу НЕТ! Все игрушки, которыми дети не играют месяц отправляются на антресоль , достаю через месяц эти, убираю другие» надоевшие». Игрушки , к которым интерес потерян навсегда - в сад, или дарю желающим знакомым.

Кучи ванночек у нас нет, зачем? Старшие в обычный душ ходят , мелкая в общей ванной плавает . Горшок у нас один , да и тот без надобности стоит. Все ходят на унитаз . Дети играют с друг дружкой, я могу больше времени уделить себе, чем с одним ребёнком , которого приходится развлекать мне( иногда Бабушка берет старших на выходные, реально с одним мне сложнее, чем с тремя) . Уборку дети делают сами ( свои игрушки , моют посуду за собой, ухаживают за кроликом ) .

Из минусов отмечу шум, да, его бывает много, когда они балуются)) а ещё старшие болтают перед сном , приходится на них цикать и шикать , иначе до 12 могут трындеть .

Нравится Ответить
tat58300
Таисия ·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
alisami
alisami·Мама двоих (младенец)

😂😂😂👌🏻

Нравится Ответить
lyusha_
Юлия·Мама троих детей

Старший ребенок в помощь! Таким образом даже легче, чем с двумя)

Нравится Ответить
mi.ku.lya
Умида Кадырова·Мама троих детей

Когда старшие подрастают, это такая помощь! Так много куда их можно припахать - и белье после стирки разложить, и игрушки перед сном убрать, и поиграть с мелким в другой комнате, чтобы мама спокойно поела. 😍😍

А вообще, с моими старшими капец как легко стало, благодать одна. По выходным сами встают, делают себе завтрак. Сидят, болтают и завтракают сами, нас не будят.

Днём дочь ещё и кушать согреет себе и брату, огурцы/помидоры нарежет... Сами себя вполне могут обслужить, в общем. А вот мелкий даёт прикурить. 😌😌

Нравится Ответить
mamanataly112
Наталья·Мама троих детей

😏Живём)) мне помогает, что у всех режим, старший уже не маленький, может посмотреть за мелкими, пока я делаю дела) игрушки убирают дети сами, а мои помощники это мультиварка-скороварка, чайник термопот, посудомойка, пылесос безпроводной, который и пылесосит и моет, и мои руки:)) когда родился третий, я зашивалась, срывалась, не успевала, ещё и муж в командировках по месяцу был(бабушки и дедушки рядом, но не помогают), пила месяцами валерианку) а потом организовала себе режим и теперь у меня даже есть время и поспать, и повязать)) я за 2-3часа вечером (когда все дома) устаю больше, чем за весь день))

Нравится Ответить
oksanka_kakasanka
Оксана·Мама дочки (2 года)

Я чуть всех не разбудила своим типо тихим смехом) муж оденется во что повезет и волочить велик рявканьем- это просто шедевр!)))

Нравится Ответить
alexandra241
Александра·Мама двоих (1 год, 5 лет)

У моей подруги трое детей. Финансово всё норм, но дома срач. Женщина приходила убирать, но подруга отказалась. Смысла нет вообще😂😂😂

Нравится Ответить
del_1669540583_lina.vdk

Смысла нет вообще 😂😂😂👍🏼👍🏼👍🏼

Нравится Ответить
elena_muuuurr
Елена ·Мама двоих (младенец)

У меня днём срач, но зато как все уснут идеальная чистота. Все успеваю. Няня уже 2 недели болеет , думала сдохну, ан нет)) все реально главное захотеть

Нравится Ответить
juliakup0910
Юлия·Мама четверых детей
стикер
Нравится Ответить
kralya_aka_natali
Натали·Мама дочки (2 года)

😂😂😂

Нравится Ответить
manuela.piter88
Татьяна·Мама двоих (1 год, 2 года)

У нас тоже самое! Купаю правда обеих сразу, в душевую кабину (она у нас глубокая) сажаю и мою)))

Нравится Ответить
3dmammy
Ольга·Мама троих детей

Как выше написали, главное хорошая разница в возрасте) хотя и старшие могут "нагадить" хлеще младших. Вот у меня младший все убирает за собой без принуждение сам. А старшие пришли, одежду кинули на пол, тарелки наставили и чтобы заставить убрать надо час ругаться. Когда не убирают за собой, я им все в кровать складываю, хочешь спать лечь сначала убери. А так, ещё, как только мафия засыпает, просыпаются в нас с мужем уборщики и все вылизывают. До часов 16 все убрано😅

Нравится Ответить
sweta816
Светлана·Мама двоих (1 год, 5 лет)

🤣🤣🤣😩😩😤😤😭😭😭🤣🤣🤣 вы очень круто описали состояние моего дома. Со старшим в плане бардака практически вопросов нет ,ну кроме заныканых фантиков от конфет . А вот к младшему у меня большой вопрос ,как этот маленький вандал умудряется ,за 10 минут так засрать квартиру. Крошки это самое безобидное .....

Нравится Ответить
3941200
Ирина ·Мама троих детей

Скажу так маленькие детки - маленькие бедки... вырастают детки и растут их бедки... ВСЕХ люблю и обожаю, но честно тяжелее всего со старшей... тут нужно быть не только мамой и подругой, но и быть на той волне и понимать и принимать... а принимать личность такой какая она уже есть вместо того чтоб ломать под свои мечты желания мировозрение и стремления .. вот что самое тяжёлое

а игрушки, крошки... все в обычной жизни не успеть и не объять... это просто жизнь))) главное чтоб дети не болели и улыбались ;)

Нравится Ответить
lidiaflowerpower
Лидия·Мама дочки-младенца

@anastasia__y.s.z, не слушайте тех кто говорит что «это ппц» и все такое!) у вас будет все по другому) возможно и легче!)

Нравится Ответить
lidiaflowerpower
Лидия·Мама дочки-младенца

@leleshna, семейный чат в ватсапп 😍 это так здорово)

Мечтаю о большой семье )

Нравится Ответить
leleshna
Леля·Мама четверых детей, беременна

Чат очень выручает. Для событий делаем отдельный. Например, дети готовились ко дню рождения папы. Соответственно, всё обсуждалось в отдельном чате.

А потом, так проще регулировать детей. Если что-то не увидел один - увидит второй и скажет об этом. 👍

Нравится Ответить
000000000000000000
·Мама троих детей

5 дней в неделю с 8 до 17 дома я, младший и собака. Чистота, порядок(особенно, если двери в комнаты закрыты). А вот с 17 до 21 - лёгкий треш)

Нравится Ответить
dashulia13
Дашуля·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Я поржала от души))

Нравится Ответить
shywwi
Халипина Наталья·Мама двоих (2 года, 4 года)

Оооо, это треш, только прибралась в одной комнате-они навели хаус в другой и так по кругу

Нравится Ответить
dassshik
Даша·Мама двоих (младенец)

У нас третий ребенок ещё муж. И вот это трио в виде папы и двух "доченек" просто как взрыв на квартиру действует. Задолбалась постоянно прибирать, мыть, вытирать, собирать 😤

Нравится Ответить
xxx6

А у меня все взрослые кроме внучки ,но такие дети😂

Нравится Ответить
mamalyaliyci
марина·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
frolmarina1917
Марина·Мама двоих (1 год, 5 лет), ждёт третьего

Снаровка приходит со временем😊😊😊 утром нагатавливаю,старший в саду,младший после обеда спать,если обед готов с ужином,то и отдахнуть можно. А вечером убираем игрушки,днем смысла убирать их нет,все равно мелкий разбрасает. Про уборку не забываем,или стараемся вспоминать. А так,как-говорится,пох.й пляшем! 😁

Нравится Ответить
alalala
Anna·Мама двоих (младенец)

Пока я мыло жопку мелкой, старший залез на стол, достал шарики несквик и...вся кухня-гостиная в козьих какашках. Диван отодвигаешь, а там всегда что-то есть))) игрушки, детские вещи заняли все пространство) так что как с тремя не знаю... Но думаю еще процентов на 30 сложнее) но может после 5 уже не замечаешь) где-то читала

Нравится Ответить
manuela.piter88
Татьяна·Мама двоих (1 год, 2 года)

У нас под диваном всегда целые сокровища))) соски, игрушки всевозможные, книжки.. Т.к. оттуда тяжело убирать, делаем это раз в месяц, так целый ящик собираем))

Нравится Ответить
maris-a-belka
Мария·Мама троих детей

🤣🤣🤣

Вот сегодня день, наверное, такой!Меня, как никогда, разозлили сегодня разбросанные игрушки, вещи, крошки кругом, еда, намазанная на стенах, мебели🤦🏼‍♀️Моя малышня очень самостоятельная едят сами, кормят друг друга, потом всё и всех вокруг 🤪

После каждого кормления у меня дергается глаз😁Уборки как после десятерых.Зато сами😆

Игрушки уже несколько раз убирала, достаю не все, да и эти уже желание выкинуть ))

Никак решится на клинеров не могу, хотя чаще стала задумываться об этом.

Купаю и укладываю всех сразу.

Нравится Ответить
anastasia.kuptsova_psy
Анастасия·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

Охххх😂 чем ближе день Х, тем чаще думаю как спасаться в этом хаосе😂

Нравится Ответить
kris.tlt
Кристина·Мама троих детей

Перестроиться с одного ребенка на двух намного сложнее, чем с 2 на 3 и тп... С тремя просто все дела делаются в режиме автопилота + привычка, опыт... Ну а в борьбе с крошками робот-пылесос в помощь😂

Нравится Ответить
marmeladka_38
Мария Королева ·Мама сына (1 год), беременна (14 нед.)

У моей бабушки 6 детей с разницей 2-3 года. Наверное, чем больше, тем проще 🤷‍♀️

Нравится Ответить
shishulik
Наталья Шишкина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Ооох.... посмеялась)))а смеюсь истерическим смехом) описали нашу квартиру...все именно так...у меня ещё старший в сад временно не ходит...и вечно дома его барикады или ловушки🤷🏼‍♀️🤦🏼‍♀️

Нравится Ответить
d.gorokhova
Дарья·Мама сына (2 года), беременна (13 нед.)

О да, тысячу раз да! У меня с одним-то так) сейчас второй родится и вообще атас! Нееее, третьего я точно пасс

Нравится Ответить
del_1575551372_koroleva_ekaterina

Мне кажется это не завись от количества детей...

Нравится Ответить
annyshka.
Аня·Мама троих детей

Главное хорошая разница в возрасте👌🏻 но блин я не знаю как эти мамы все успевают😅😂 мне кажется я просто стала меньше заморачиваться и больше напрягать детей🤪 уроки? Не ... не слышали🙈

Нравится Ответить
lizzzi
Lizzzi·Мама подростка

На самом деле порядок в доме не зависит от количества детей. Есть такие, которые очень щепетильны во всем, у низ у каждой вещи есть свое место. У меня например такая соседка, у нее правда один ребенок, но к ней заходишь и нет ничего лишнего, все по местам. У меня дом больше похож на ваше описание. Крошки подметаю и мою по 3-4 раза на дню. Весь зимний арсенал всюду. При чем старшая как истинная девушка имеет шмоток больше всех. Заказала новый шкаф в котором будет полка для каждого члена семьи, что бы вещи не путались. Надеюсь получится соблюдать этот порядок. С игрушками дело обстоит проще. С этим у нас строго. Поиграл - поставил на место. С купанием тоже не особо сложно. Ну старшая понятное дело купается дольше всех, но слава Богу сама и может это сделать после 22 часов. А с моадшими проще. Каждый вечер это купание под душем, 2 раза в неделю это купание с игрушками, плесканием, отмоканием, мытьем головы. Это среда и воскресенье. Сначала младшая, потом ее укладываю, а средняя в это время играет в ванной (набираю примерно половинку), младшая засыпает и я иду и как следует среднюю мою. Вообще у младших с разницей в 3 года можно вполне справиться, средняя самостоятельная очень, чаще сложнее со старшей и переходным возрастом, нежели с младшими. Я бы еще родила, но муж что то против

Нравится Ответить
tat58300
Таисия ·Мама двоих (младенец)

Тише мамочка не плачь,у других такой же срач!))

Нравится Ответить
lyudmillamama
Людмила·Мама троих детей

У меня пока один жрущий печеньки ребёнок , но хаос уже есть в виде игрушек ,тряпья и ещё всякого «нужного» хламья, я просто не знаю как дальше я это вывезу, походу я начну себе в кофе коньячок добавлять🥃ну или когда двойня из кабачкового возраста выйдет я буду их всех в комнате запирать и выпускать только на еду😂😂🤦🏽‍♀️

Нравится Ответить
kbcf85
Nadya·Мама двоих (младенец)

В пустой комнате, обитой поролоном)))

Нравится Ответить
galina...alina
Galina·Мама двоих (1 год, 3 года)

Тоже дома бардак 😣 раз в месяц зверею и навожу идеальную чистоту. На пол часа 😒

Нравится Ответить
kulemik
Юльчик·Мама двоих (младенец)

О, спасибо. Моя больная тема. Я уже на клинеров засматриваюсь, только никак не решусь, чтобы чужая тетка мои вещи расставляла, а если муж узнает, что прибрано не мной и его носки чужая женщина брала. Вообщем... туман.

Нравится Ответить
shuka
Олеся·Мама двоих (младенец)

Я вот только вливаюсь в ряды не однодетных и понимаю,сколько свободного времени у меня было с дочкой))) я дома неделю,но уже охреневаю от своего хлева)))

Нравится Ответить
blondezz
Blondezz·Мама троих детей

Я в себе😂😅👍🏻 но все спрашивают "что ты такое"😂😂😂

Нравится Ответить
kulema1
Елена·Мама дочки (2 года)

У моей подружки четверо! И порядок лучше чем у меня с одной) у неё дисциплина!

Нравится Ответить
padarok
Оксана·Мама четверых детей

Тяжко... У меня считай 2 ребенка. Первые двое большие и уже помощники. Но!!! Большие детки большие бедки... Порой мечтается чтоб они тож были маленькие и сидели дома, чтоб мое сердце не разрывалось на части и мой мозг не рисовал жуткие картины. У меня тоже завалы одежды после стирки, получается разгребсти не сразу, игрушки периодически собираю и на балкон . или на дачу.

Нравится Ответить
sonya_7
Александра·Мама сына (1 год)

У меня 2 вопроса:

1. Нах столько шапок??))

2. А 2 кухни то зачем?? ( у брата тоже две кухни, он это так аргументирует, чтоб за водой на первый этаж не спускаться))

Нравится Ответить
mariamomtwins
Мария·Мама двоих (2 года, 2 года)

У меня пылесос лично в руку врастёт скоро😂 А и лайфхак, в детской на видном месте мусорный пакет лежит, который напоминает что все что будет валяться окажется в нем 😎👌🏻

Нравится Ответить
anna.anna12
Анна·Мама сына (2 года)

Можно мам с одним ребёнком тоже включить в госпрограмму на алкомаркет? Ну хотя бы на слабый алкоголь 😂

Нравится Ответить
lucypierce
Людмила·Мама троих детей

Ахаха. Ржу в голос. Чёт не первый пост уже подобный про двоих детей 😂😂😂

Живём нормально: морально, материально и в быту. Таких ужасов как вы описали не было ни с одним, ни с двумя, ни с тремя детьми.

Купаются, кстати, они все вместе. Как только ребенок сидящий - добро пожаловать в общую ванну. Игрушки не валяются. Выдаются порционо. Поиграли с чем-то одним, собрали, получили другие. Горы в прихожей тоже нет. Было раньше, в этом сезоне уже нет: приноровилась. Кстати, шмотья там больше всего моего всегда. Самокаты сами носят - или пусть остаётся на улице, не понесу. Кастрюли, слава богу, не летают да и со шнурками проблем нет ))) сертификат на 300 часов сна и абонемент в алкомаркет мне выдаёт муж, потому и не свихнулась )))

Нравится Ответить
evakiss
Ева·Мама троих детей

Капец сколько комментов((( все решили поделиться опытом!? Я писала личное сообщение,оно конечно уже не актуально,но ответ ждала... ох как ждала

Нравится Ответить
novi83
Irina·Мама двоих (младенец)

Вот вещи... Это да... Коляски, автолюльки, люльки, кроватки, манежи, спорткомплексы... Они все просто заполонили нашу жизнь...

А одежда на вырост... Одежда для следующего...

Игрушки для следующего...

Санки, велосипеды, самокаты, беговелы...

И это всего их двое у нас...

Уже мечтаю что продать и раздать после.

Дома местами не протолкнуться...

Нравится Ответить
vov91
mamalida·Мама троих детей

А я рожаю с промежутком на вырост ребенка. Не могу позволить себе погодок. Старшие уже большие, помогают с младшей. Меня больше мои собаки напрягают🤪 скоро свихнусь😂 может кому Йорик нужен???

Нравится Ответить
del_1669540583_lina.vdk

Спасибо, у меня два уже есть 😂Хорошо, тут мамская жизнь 😂 в Инсте тебя б щас засыпали сообщухами типа «как так можно! Предатели! Ребенка тоже отдадите, когда надоест?» 😂😂

Нравится Ответить
vov91
mamalida·Мама троих детей

@lina.vdk, да, особенно защитники животных🤦‍♀️

Нравится Ответить
kristy696
Кристина ·Мама сына (1 год)

@vov91, я никогда не понимала как можно завести животного, а через какое-то время отдать. Сыну 1.6, кошке 5ый год. И вот уже 2й год меня посещают мысли котэ отправить к родителям. 🤦🏽‍♀️

Как же она много пиз’’’ , мяукает.

Нравится Ответить
nataly.alex
Наталья·Мама сына-младенца

Блин, я на второго-то не знаю как решиться 🙈

Нравится Ответить
olechkalove
Ольга·Мама двоих (младенец)

Пока старший в саду и мелкая спит все убираю.в этом плане хорошо, что у нас однокомнатная квартира )))

Нравится Ответить
sadrutdinova1985
Садрутдинова Гульнара·Мама троих детей

Я бы много написала , но руки заняты)). Короче, чувствую себя порой осьминожкой). Хочу сертификат на сон)))

Нравится Ответить
alisami
alisami·Мама двоих (младенец)

Осваивайте голосовой ввод 💪🏻😌

Нравится Ответить
lizzzi
Lizzzi·Мама подростка

А вам сертификат на сон не выдавали? Мне выдали, но как и материнский только на пенсии можно начать использовать

Нравится Ответить
del_1551784070_tania_tata

У меня другой вопрос. Не у каждого дома по 2 санузла. Как они в туалет ходят?

Нравится Ответить
del_1551784070_tania_tata

@lina.vdk после квартиры в двумя санузлами , видимо, даже втроём тяжело жить с одним, как это делать впятером искренне не понимаю.

Нравится Ответить
del_1669540583_lina.vdk

@tania_tata, вот хочу узнать, как это, когда два тубзика 😄

Нравится Ответить
del_1551784070_tania_tata

@lina.vdk прекрасно.

Нравится Ответить
agnessa_18
Екатерина ·Мама четверых детей

Я завела себе неведому зверюшку - робот-пылесос называется😆 очень мне помогает с крошками бороться, пока шляемся по улице он все подчистит. Про помыть - как получается))) и, конечно, садики-школы очень выручают)))

Нравится Ответить
cherrymarry
Helga·Мама дочки (8 лет)

Все от человека зависит. У меня и без детей дома был бардак, вещи на кровати. Благо, хороший ремонт создает ощущение уюта.

А у других и с 4 детьми дома порядок. В садике, к примеру, 30 детей в группе. И там всегда тишина и порядок, все дети при деле, чистые, накормленные и переодетые. А ведь за ними только нянечка и воспитатель приглядывают.

Нравится Ответить
alisami
alisami·Мама двоих (младенец)

Так им хоть жратушки кухня готовит, полы уборщица моет 😌 но воспиталки героини конечно

Нравится Ответить
cherrymarry
Helga·Мама дочки (8 лет)

@alisami, ну все равно, 30 детей на двоих

Нравится Ответить
tatiynaleb
Таня·Мама двоих (3 года, 13 лет)

Ох я поржала))) в маршрутке)) стою ржу в куртку)))) а если по чесноку - это еще цветочки)))) моим ягодкам 13 лет и 3 с небольшим.. крошки так и не сгинули.. к ним присоеденились пластелин тесто и песок))) так что вам мешок нервов и тазик для носков))

Нравится Ответить
nastyle22
Анастасия ·Мама троих детей

Мне повезло, у нас разница большая, 13, 8, и малютка 4 месяца. Было время каждого приучить к чистоте и аккуратности. А теперь они мамины помошницы.

Нравится Ответить
babysitter_ksy
Ксения Строгонова·Мама троих детей

А мне прям душу греют ваши вечерние видео в Инстаграм) раз и кухня чистая, супер же!

Нравится Ответить
alisami
alisami·Мама двоих (младенец)

Это я могу 😌 прям каждый вечер упражняюсь 😂

Нравится Ответить
alena33
Леночка 🎀·Мама двоих (3 года, 15 лет)

У меня подруга. Коттедж , двое погодок, две няни, уборщица при этом дети в частном детском саду с 9-7. Она с мужем в путешествиях вечно и постоянно ноет что пипец как устала 😑

Надо ей ваш пост скинуть 😅

Нравится Ответить
alisami
alisami·Мама двоих (младенец)

Есессно она устала! От безделья знаешь как устаёшь 😌

Нравится Ответить
kod
Squirrel·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

Планируем третьего ребёнка. Все дело в возрасте детей. Чем старше, наверное, тем все проще, чище, структурированней.

Нравится Ответить
vasilisa_v
vasilisa_v·Мама троих детей

Игрушек много не покупаем, все равно в них во все не играют. Одежды тоже только необходимое. Крошки-учу есть аккуратно и подметаю. А времени -нет его. И это самая большая печаль(

Нравится Ответить
jujumamy
Julia·Мама троих детей

Нет к сожалению времени читать все комменты, прочитала только пару и ржу)))

Скажу лично про себя. Морально я пока в адеквате и это потому что мозг постоянно занят списком дел на день / продуктов/ блюд... А в минутки отдыха я предпочитаю не двигаться и не думать 😂

Физически, да тяжело адово конечно. Я к 18.00 все гейм овер. Это ещё мои старшие днём не спят 🙈я не знаю откуда у них силы.

Но, знаеете, третий ребенок дисциплинирует. Дети сразу стали есть самостоятельно , купаться и чистить зубы тоже оперативно, так что есть жизнь после третьего ребенка 🙋

Нравится Ответить
3boys_mom
Людмила·Мама троих детей

Главное, чтоб хотя бы один из трёх был самостоятельным уже. А если ещё и помогать способен, то считай, что живешь без проблем😃

Я вот у мамы третья, между мной и старшими братьями разница 4 с половиной года и почти 2 года. Как мама моя выжила, я хз. Ибо за 5 лет она родила троих и это случилось до того, как ей исполнись 25. Мой герой!!!❤️

Нравится Ответить
lucypierce
Людмила·Мама троих детей

@jujumamy ха! У меня за 4 года трое. Между первой и третьей разница 3,4 года )))

Нравится Ответить
jujumamy
Julia·Мама троих детей

@lucypierce412 вы героиня четырех лет!! 💪🙋

Нравится Ответить
lucypierce
Людмила·Мама троих детей

@jujumamy как муж шутит: даёшь пятилетку за четыре года! 😂😂😂

Нравится Ответить
leleshna
Леля·Мама четверых детей, беременна

Если в доме есть ПРАВИЛА, детей легче направлять. Конечно, правила нарушаются, но не всегда же. Дети растут, становятся помощниками. Они прекрасно умеют убирать, стирать...

Не знаю, про какие тазы вы говорите, видимо, образные. Стиральную машину умеют запускать все: и дети, и папа. Все умеют развешивать и снимать бельё.

Рубашки я не глажу никогда. Все гладят себе, брату и папе. Это надо просто организовать.

В магазин я не хожу. На это есть муж и дети 😂 посуду опять-таки моет каждый за собой, а я мою всё, в чём готовила.

Я готовлю, много. Ежедневно. Но и здесь у меня свои хитрости. Заготовки полуфабрикатов, например. Если я уезжаю по работе или врачам: утром варю бульон, а кто-то из детей доваривает самый простой суп.

Ещё у нас есть семейный чат в вотсапе. Там выдаю подробные инструкции, кому куда и во сколько.

В общем, организовать можно всё. И детей, и мужа, и быт. Было бы желание.

Нравится Ответить
leleshna
Леля·Мама четверых детей, беременна

@zvezdochka90 Не-а, пацан!!! 😂😂😂😂 люблю невозможно, с каждым днем сильнее...

Нравится Ответить
zvezdochka90
Звёздочка ·Мама дочки (1 год)

@leleshna, офигеть . Вы реально богатырская Мама 🙏🏼🙏🏼🙏🏼😂👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻

Нравится Ответить
leleshna
Леля·Мама четверых детей, беременна

@zvezdochka90 да, богатыри 😂😂😂 средних откормить пока не получается 😂😂😂 едят как богатыри, а на вид кощеи бессмертные 😂😂😂 Диме даже запрещено показывать «кубики пресса», ибо мы рыдаем от вида костей 😂😂😂

Нравится Ответить
nataliya555
натали·Мама четверых детей

Ну, в многодетной семье как игрушки убрать? Берёшь лопату, и расчищаешь себе тропинку)) чтоб пройти можно было)))

Нравится Ответить
ally
Алена·Мама двоих (младенец)

Понимаешь в чем прикол , он же в этой дохлой лошади СПАЛ!!!

Ска 😂он спал 🤨🤨🤨 дохрена так часов подряд

Пусть и подмёрз , но давайте будем честными - кто из мамок спит ночью ровно под одеялом. Кто в принципе спит ?

Если «дохлая лошадь» это весь секрет, чтоб норм поспать - я пошла искать лошадь 🤷🏻‍♀️делов то

Нравится Ответить
lizkin77
Эльвира Яркова·Мама троих детей

Счастья много не бывает!)

Нравится Ответить
olgasumarockowa
Ольга Солнечная·Мама дочки-младенца

Это точно. Для кого то две полоски - катастрофа, а для кого-то - радость и мечта)

Нравится Ответить
irina-shalyapina
ирина·Мама дочки (1 год)

Согласна,от одной порой волосы дыбом,а у людей оптом😄я после своей истерички не хочу больше на все это подписываться)))

Нравится Ответить
olga080479
Ольга Буряк·Мама троих детей

Как знакомо😂😂😂у меня трое, двое старших уже взрослые в принципе, но все равно свиньи ещё те, малыш, просто в силу возраста поросенок, я уже привыкла, что у меня в квартире вечный бардак)))😉

Нравится Ответить
krisana
Ксения·Мама троих детей

Я тут не в тему, у меня старший взрослый. А в общем, дрессирую семейство по принципу насрал-убрал, открыл-закрыл, ешь над тарелкой, взял-положь на место и пр. Бардак меня не дергает, мне главное чистые полы. В остальном: обнимать двоих одновременно, а старший в это время ездит по ушам, купать отлаженным конвеером. Еще бы средний вспомнил, что ему почти четыре года, а то перестал одеваться и есть сам.

Нравится Ответить
lana1986
Lana·Мама четверых детей, беременна

Вот я тоже живу по таким же принципам : насрал-убрал,открыл-закрыл 😄😄😄👍🏽 надо готовить уже научить😄

Нравится Ответить
happymama17
Helena·Мама троих детей

Как знакомо) у меня тоже средняя старается быть похожей на младшего, а не на старшую)))

Нравится Ответить
maksimova121016
Светлана ·Мама троих детей

@olechka334, такая же фигня, таскаю обоих и один в это время жуёт сиську! А ещё я так радовалась, что между старшим и мелким такая большая разница, ан нет , это ещё дополнительный квест спаси вещи старшего от мафии....учебники, тетради , а ещё много всякой нужной юноше всякоты, треш короче, но я не унываю , все это временно! Самое не приятное пока, это разный режим детей, получается один спит, а другой бодорствует или будят друг друга! Короче город засыпает, просыпается мафия😂

Нравится Ответить
alexandrayamalova
Aleksa·Мама двоих (младенец), ждёт третьего

Словила пол часа счастья читая комменты!)) Да. И надежду на счастливое будущее многодетной мамы в 40 КВ м.😂🤣зато убирать меньше площадь 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
alekseenko_elena
Елена·Мама дочки (1 год)

@lana1986 смотрю на возраст ваших детей, дошла до цифры 32, думаю "муж что ли", как то не сразу дошло.😁 Поздравляю вас с таким большим счастьем! 🎈

Нравится Ответить
lana1986
Lana·Мама четверых детей, беременна

Спасибо большое 😄даа,32 недели)))

Нравится Ответить
alexandrayamalova
Aleksa·Мама двоих (младенец), ждёт третьего
стикер
Нравится Ответить
angel090878
Елена·Мама троих детей

Разница между детьми большая. Сын отдельно живет. Вот вчера тест показал //. И мы рады!!! Всё успеваю работаю.

Нравится Ответить
sowwushka
Сова ·Мама сына-младенца

Вы герой! Тут с одним тяжко!

Нравится Ответить
yyuulka
Йулька·Мама двоих (младенец)

🤣🤣🤣 я с двумя-то вешаюсь. Хотя у меня 2,5 - еще собака. Тоже надо следить за ней еа прогулках. Тоже споры между ней м старшим решать, когда она, например, развалилась на полу и не дает старшему на кухню пройти, а ему ну очень надо

Нравится Ответить
ally
Алена·Мама двоих (младенец)

А ещё мама сказала гениальную фразу. «Зачем я буду каждый день пидорить коттедж, когда можно тупо надеть тапки». Далее она пару недель рассказывала как это модно и тепло и гигиенично ходить в тапках, и на НГ всем их задарила.

С - стратегия 👍🏻

У неё 3 взрослых детей и эта фраза имеет офигенный такой контекст.

Я подумала тогда ещё с 1 ребёнком- а че ждать, если можно надеть тапки вот прям щас,не дожидаясь 3х детей и коттеджа. Просто забить на много чего уже сейчас

Бабушка вот гладила шторы и простыни. И носки. И кипятила белье. И чё🤷🏻‍♀️ кто от этого счастливее стал? Разве что отец (ее сын) только требовательнее к жене. Так что нах нах такие развлечения

Нравится Ответить
del_1669540583_lina.vdk

Вот я давно уже в тапках 😂 пора новые покупать, у этих стерлась подошва 😂 от крошек полюбас

Нравится Ответить
alisami
alisami·Мама двоих (младенец)

Беда мне, я люблю босой 😩

Нравится Ответить
del_1669540583_lina.vdk

@alisami, я до какого-то момента тоже любила 😂 сейчас раз в день минут 20 могу босиком ходить. Сразу после того, как полы вымою🙈

Нравится Ответить
lana1986
Lana·Мама четверых детей, беременна

😂😂😂бээээлииин😂 как -то само собой все😂 но сертификат с 300 часами сна -это был бы кайф😄👌🏽

Нравится Ответить
brodetskaya.94
Ксения·Мама сына (1 год), беременна (4 нед.)

Круто пишете 👍👍👍

Я вот сижу и думаю сынок подрос что то скучновато стало , нужно ещё одного )) тогда будет мне счастье и на погрустить времени не будет ))))) хочу ещё малыша 😍

А для игрушек один большой контейнер все туда запихиваю и пока не сортирую ))

Нравится Ответить
ally
Алена·Мама двоих (младенец)

Мне тоже кажется, что Лео Дикаприо в «Выжившем» высасывает проблему из пальца.

Нравится Ответить
alisami
alisami·Мама двоих (младенец)

Ну. Лошадь дохлую нашёл и ещё ноет

Нравится Ответить
happymama17
Helena·Мама троих детей

Вот реально вчера я честно пыталась полюбить крошки! Они ведь такие маленькие! По ходу я уже вчера сошла с ума 🤪

Нравится Ответить
di_anna03.06
Яна ·Мама троих детей

Если дом не запускать, а убирать по мере накопления), то все реально. Я успеваю все, правда у меня между детьми разница большая, но все равно все всё разбрасывают еще и муж из той же категории. Сама ненавижу беспорядок, люблю когда все на местах и чисто.

Нравится Ответить