Lasti
lastichka
Lasti·Мама сына-младенца

Тема прикорма🥕🍓🍇

Педиатры при поддержке ВОЗ на сегодняшний момент считают, что ребёнок находившийся на гв, до 6 мес. не нуждается в прикорме.

Идеально если у малыша к началу прикорма имеется хотя бы 1 зуб😌 интерес к пищи и все такое.

Поделитесь своим опытом :

1) когда ввели прикорм?

2) как поняли готовность вашего ребёнка?

3) есть ли какой-то алгоритм прикорма?

1

Лучший комментарий

mari388
Мария·Мама сына (2 года)

Зубы абсолютно не показатель,вводила в 6 ровно с праздничного кабачка) и интерес к еде родители часто путают с просто интересом ко всему

Нравится Ответить

Комментарии

lastichka
Lasti·Мама сына-младенца

@anna.krasotka, мой потихоньку проявляет интерес))) всегда кушаю у него на глазах завтрак/обед)) он разглядывает и начинает чмокать😁

Нравится Ответить
lastichka
Lasti·Мама сына-младенца

@karzsvet, спасибо) 😋

Нравится Ответить
lastichka
Lasti·Мама сына-младенца

@ppv88, хорошо) как раз вечером сяду все буду читать 👏🏻

Нравится Ответить
lastichka
Lasti·Мама сына-младенца

@olga_1380, сколько инфы😱 спасибо огромное!!🙌🏻🙏🏻

Нравится Ответить
ppv88
Полина·Мама дочки (2 года)

Заходите ссылка у меня кратко выложена основная информация о прикорме + таблицы

Нравится Ответить
olya_190
Оля·Мама дочки (1 год), беременна (30 нед.)

1. В 6м

2. У ребёнка должен быть интерес к общему столу, вес от рождения увеличиться вдвое и тд, можно про это почитать)

3. Конечно) маловесным лучше с каш, остальным с овощей)

Нравится Ответить
karzsvet
Светлана·Мама двоих (младенец)

Вот эту девочку почитайте ссылка адекватно о прикорме, ещё делает разборы прикорма разных производителей

Нравится Ответить
eleanora1
Екатерина ·Мама сына (1 год)

В 5 месяцев начала давать пробовать , яблочку облизнуть, в тарелки с гречкой поковыряются и тп. в 6 месяцев с овощей начали, вес хороший был. И дальше по порядку : овощи, фрукты, каши, мясо , рыбу. Никогда не заставляла есть , не хочет и не надо. Считаю в таком дела спешка ни к чему, все ровно все будут есть обычную еду, рано или поздно 🤷‍♀️

Нравится Ответить
olga_1380
Ольга·Мама сына (1 год)
стикер
Нравится Ответить
eleanora1
Екатерина ·Мама сына (1 год)

Да нам тоже про «окно возможностей». По легенде если пропустить окно, человек никогда не будет есть твёрдую пищу🙄

Нравится Ответить
olga_1380
Ольга·Мама сына (1 год)

@eleanora1, ага))

Я покивала тыквой (в 4.5 мес прикорм не собиралась вводить) и дальше стала с 5.5 давать крошки да с пальца лизать

Нравится Ответить
olga_1380
Ольга·Мама сына (1 год)

В инста: фея брокколи

ссылка

И

Про аппетит:

ссылка

Нравится Ответить
helga_koltsovo
ольга·Мама сына (2 года)

Зуб в 10 мес первый появился, по этому не считала за показатель . Считала умение сидеть и возраст после 6 мес. Дала в 6.5 первую ложку кабачка

Нравится Ответить
ananasiya
Настья Н.·Мама сына-младенца

Мы на ГВ. Зубы появились в 6.5, прикорм начали в 8.5, пищевой интерес появился только почти в 10 мес. На отсутствие аппетита ещё и новые зубы повлияли.

С введением прикорма нарушился ежедневный стул, с появлением пищевого интереса стул наладился. Может, совпадение 😊 и ЖКТ приспособился к новым продуктам.

Начинали стандартно: месяц по неделе вводили овощи, потом также каши. Потом мясо и пр. также по неделе каждый продукт ввожу.

Нравится Ответить
mihelson
Юлия·Мама двоих (младенец)

В 6 место с кабачка

Нравится Ответить
mari388
Мария·Мама сына (2 года)

Зубы абсолютно не показатель,вводила в 6 ровно с праздничного кабачка) и интерес к еде родители часто путают с просто интересом ко всему

Нравится Ответить
viktoriyaras97
Виктория ·Мама сына-младенца

Начала вводить в 4 мес, вылезли 2 зуба на тот момент. Мы с мес на ив, начала с каш, потом пюре.

Нравится Ответить
mama_maryahse
Юлия·Мама дочки (1 год)

При гв в 4 месяца начала с кабачка! Чмакала уже так аппетитно, когда нду видела! Поэтому и прикорм пошел хорошо! Но у нас еще проблемы со стулом были,это было первой мотивацией! И все наладилось.

Нравится Ответить
annatenek
Анна Тенекеджи·Мама сына (2 года)

Я где-то в 5.5 мес начала вводить. Зубов еще не было, у нас первый прорезался в 8 месяцев. Но у сына уже был пищевой интерес🙂 Поэтому всё прошло на ура

Нравится Ответить
pinkjgyhvhh
Fly·Мама сына-младенца

В 4 мес ввели)

Нравится Ответить
alecsandra93mail
Александра 😊·Мама дочки-младенца

С 4 мес, а заглядывать еще в 3 начала, еще почти с рождения с ложечки давали лекарство или водичку, поэтому в 4 уже готова была, сейчас почти 5 нам, ложку видит и рот открывает 😀

Нравится Ответить
hetaera_tais
Мария·Мама дочки (4 года)

Я в пол года ввела, зуб чуть позже появился, про просить не помню, но приком хорошо пошёл, без проблем и сбоев

Нравится Ответить
anya8853
Аня·Мама сына-младенца

Под интересом имею ввиду, что прям в рот заглядывал, просил глазами 😮

Нравится Ответить
anya8853
Аня·Мама сына-младенца

С 5,5 мес начала, было 2 зуба. Интерес появился месяцам к 8, думаю, тогда и надо было вводить. Вводила сначала по хайнцу, потом уже сама, просто смотрела, что можно в его возрасте.

Нравится Ответить
anna.krasotka

Ну говорят начинать надо когда ребёнок проявляет интерес к еде. Вот моя уже проявляет, но конечно я не буду сейчас давать. С сыном в 7 месяцев начали с овощей, т. К вес хороший был. Маловесным и ив начинают с 4 месяцев с каш

Нравится Ответить