apteka.ru
apteka.ru
apteka.ru

Когда пора ехать в роддом: как отличить схватки и избежать перестраховки?

post image

Когда пора в роддом

Как отличить настоящие схватки от ложных, нужно ли ехать в роддом заранее и чем вредна госпитализация «на всякий случай» Чем ближе предполагаемая дата родов, тем больше тревог и забот у среднестатистической беременной. — Может быть, мне лучше лечь в роддом заранее? — Зачем? — А вдруг я не успею доехать! Пробки и все такое… — Какое «все такое»? Первые роды — это примерно 12 часов схваток. Можно во Владивосток долететь. — Я читала в интернете, что некоторые не чувствуют схваток совсем, а чувствуют сразу потуги. Еще пишут, что лучше договориться с врачом и лечь заранее, на всякий случай.

Зачем госпитализируют заранее

Вот этот «всякий случай» — парадигма и проклятие отечественного акушерства. Каких только глупости не делают у нас «на всякий случай» и чтобы «подстраховаться». При нормальном течении беременности у пациентки с низким перинатальным риском дородовая госпитализация не просто не обоснована, но и потенциально вредна. К слову, дородовая госпитализация в отделение патологии беременности является одним из самых острых и дискуссионных вопросов отечественного акушерства. С одной стороны, наши действия регламентируются приказом Минздрава № 572 от 01.11.2012, согласно которому определенным группам беременных женщин дородовая госпитализация показана в строго оговоренные сроки. Причем это касается не только женщин с высоким риском. Дородовая госпитализация показана, к примеру, в 37–39 недель беременным с неправильным положением плода, в 38 недель при бессимптомной бактериурии, в 36–37 недель при гестационном сахарном диабете. Акушерские стационары, как правило, безо всякого энтузиазма принимают беременных на дородовую госпитализацию с такими, прямо скажем, не всегда уважительными причинами. Но в некоторых регионах эта мера необходима для правильной маршрутизации беременной, поскольку расстояние до стационара III уровня бывает значительным, а при высоком перинатальном риске ближайший роддом может не справиться.

О вреде перестраховки

С другой стороны, когда пациентка оказывается в отделении патологии и занимает койку, перед специалистами встает вопрос: «Ну и что теперь делать?». Хорошо, если предстоит плановое родоразрешение в обозримом будущем. А если пациентке показано ждать начала родовой деятельности? Вот тут-то и начинается самое любопытное. Иногда специалистам приходится искать какой-то диагноз, оправдывающий пребывание женщины в стационаре (в противном случае лечение не будет оплачено фондом ОМС). Безусловно, это приводит к совершенно ненужной активности: обследованию, лечению, а иногда, как следствие, к досрочному родоразрешению. Госпитализация без особых показаний, «на всякий случай», крайне нежелательна. Необходимость быстрого оборота койки все равно будет подталкивать акушеров-гинекологов к какой-то активности, а пациентка успеет познакомиться с многочисленными штаммами внутрибольничной инфекции, обитающей в стационарах.

Чтобы беременную не «залечили»

Эксперты прекрасно сознают неоднозначность ситуации с дородовой госпитализацией. Рассматриваются различные варианты решения проблемы. Часть мест в отделениях патологии беременности планируют перепрофилировать в «социальные койки». На «социальной койке» женщина сможет находиться без диагноза и, соответственно, без неоправданных осмотров, обследований и лечения. Предлагают ограничить доступ медицинского персонала, особенно врачей, в такие отделения, чтобы предотвратить инфицирование внутрибольничными инфекциями.

Если у женщины нет медицинских показаний для дородовой госпитализации, но есть желание по каким-то причинам находиться максимально близко к родовспомогательному учреждению, оплачивать свое пребывание она может самостоятельно.

Когда пора, а когда — еще рано?

Женщина находится в сроке родов почти целый месяц: с 38-й по 42-ю неделю гестации. Хорошо, когда роды наступают в предсказанную дату. Замечательно, если человечек появляется на свет на несколько дней раньше. Но тревожно, если высчитанный срок уже позади, а о приближении родов ничто не говорит. К сожалению, переношенные беременности чреваты неблагоприятным исходом, поэтому всем женщинам, перешагнувшим срок «41 неделя», показана госпитализация для выбора метода родоразрешения. Если же беременность протекала без особых проблем и срок менее 40 недель, следует дождаться начала схваток и тогда уже ехать в роддом. В моем любимом психопрофилактическом мультике про Масяню ее, бедолагу, несколько раз выгоняли из роддома с криком: «Повадились сюда за каждым пуком ходить!». Вероятно, автор близко познакомился с материалом, не побоюсь этого слова — прочувствовал. Злые акушеры выгоняли Масяню, потому что она приходила в роддом с ложными схватками, или схватками-предвестниками. Это тренировочные сокращения матки, которые не раскрывают шейку и не сигнализируют о начале родов. Отличить настоящие схватки от тренировочных можно. Главное отличие — ложные схватки не регулярны. Настоящие схватки постепенно удлиняются, а интервал между ними укорачивается. Оценить регулярность помогут карандаш и часы с секундной стрелкой. Для более продвинутых пользователей рекомендую онлайн-схваткосчиталки. Если появились регулярные схватки с интервалом 10–15 минут — пора в роддом. Если схватки продолжаются больше минуты, а интервал между ними 7 минут — поторопитесь. Бывают ситуации, когда мы немедленно отправляемся в роддом, не дожидаясь начала родовой деятельности.

Отошли воды?

Если околоплодные воды изверглись Ниагарским водопадом, ситуация проста и понятна — едем в роддом. К сожалению, бывают ситуации, когда плодные оболочки разрываются высоко, воды не льют в «три ручья», а подтекают. На фоне обильных влагалищных выделений не всегда легко разобрать, воды текут или не воды. Едем в роддом, если отошли околоплодные воды и/или возникает подозрение на их подтекание при любом сроке беременности. Чтобы не ездить в роддом при каждом подозрительном усилении выделений, запаситесь заранее тестом на определение околоплодных вод. Тест легко выполнить в домашних условиях и легко интерпретировать. Две полоски — текут околоплодные воды, едем в роддом. Одна полоска — все в порядке, плодные оболочки целы.

Едем с мигалками

Экстренная госпитализация в акушерский стационар показана при явных отклонениях от нормального развития событий. Если появилась резкая боль внизу живота, если схватки очень болезненны и идут непрерывно (без расслабления матки между схватками), если появились кровянистые выделения (не слизистая пробка, а комки слизи ржавого цвета или с прожилками крови) — вызывайте скорую немедленно. Поводом для экстренной госпитализации будет резкое повышение давления, сильная головная боль, головокружение, ощущение, что «темнеет в глазах». В таких случаях промедление может быть смерти подобно, за помощью следует обратиться как можно скорее. Не забудьте прихватить с собой паспорт, страховой полис, родовой сертификат и обменную карту. «Тревожный чемоданчик» должен стоять у двери каждой беременной с 36 недель. Эффективной вам родовой деятельности и счастливого материнства.

Оксана Богдашевская

ссылка

251107

Лучший комментарий

natali2025
Наталия Тришина·Мама сына (2 года), беременна (38 нед.)

@irinak44 так я про тоже,я вот 12 часов рожала,мало у кого роды 5-6 часов,в основном,по статистике больше

Нравится Ответить
stasea99
Анастасия Мурашова·В ожидании первенца

Везёт тем кто за 3-4 часа рожал

Нравится Ответить

Комментарии

saltanat10001
стикер
Нравится Ответить
im.going.afg
Ханна·Мама двоих (5 лет, 11 лет), ждёт третьего

Мою младшую сестру вовремя не положили в больницу, так дома на полу и родила.

Нравится Ответить
asiya_mukhtarova
Асия Мухтарова·Мама четверых детей, беременна

@scors11 у меня сегодня 40я неделя пошла вот тоже боюсь как бы дома не родить,4ые роды с полным расскрытием еле успела до роддома тоже схватки терпимые были как будто тренировочные вот теперь боюсь не успеть

Нравится Ответить
scors11
Лика·Мама четверых детей

@asiya_mukhtarova успеете, до своей даты родов приспичило ровно за день, что планировала и куда планировала рожать, не успела.. Успела только в самый ближайший род. Дом.

Нравится Ответить
asiya_mukhtarova
Асия Мухтарова·Многодетная мама (5 детей)

@scors11 надеюсь тоже успею

Нравится Ответить
oks.dub
ксю·Мама дочки (6 лет), беременна (39 нед.)

Блин , а у меня вот дилема , разница указанная в обменной книжке и реальным сроком составляет 2 недели , получается с нормальным сроком в 40 недель , у меня будут все равно ставить патологические роды со сроком по бумагам в 42 недели 🤯 гинеколог сказала что ничего менять в карточке не будут , как написано так и написано .

Нравится Ответить
shatenka.kareglazaya
Виктория·Мама сына (4 года), беременна (38 нед.)

Здравствуйте, вы а итоге во сколько недель родили ? У меня такой же разрыв как и квас в две недели отличается

Нравится Ответить
junisova91
Ainur🤱🏻·В ожидании первенца

Проснулась в туалет , сходила немного не дошла вроде как , после этого капала тёплая водичка это есть воды?

Нравится Ответить
lekalacheva83
Людмила Калачева·Мама троих детей, ждёт четвёртого

У меня тоже гсд по ставили сказали ждём до конца на 42 неделе если не рожу только возьмут

Нравится Ответить
likakim95
Лика·Мама сына (3 года), беременна (37 нед.)

Сына родила в 9 вечера,в 9 дня ушла в 9 вернулась

Нравится Ответить
rotnaya
Юлия·Мама сына-младенца

А то

Нравится Ответить
kriskisieva
Кристина·В ожидании первенца

И как?) на что похоже?

Нравится Ответить
rotnaya
Юлия·В ожидании первенца

Что значит схватки??? Я не совсем понимаю, прихватило, отпустило? Заболело, закололо??? Что именно? У меня так бывает иногда, заколит резко, потом отпустит это что тогда

Нравится Ответить
sterva18
Стервоза ·Мама сына (9 лет), беременна (39 нед.)

Теперь познали 😁?

Нравится Ответить
kamaldinova
Гелия·Мама дочки (2 года), беременна (39 нед.)

А я первую за час родила 🤪

Нравится Ответить
hgarkyha
Наталья·В ожидании первенца

Старшую дочь за 7 часов,сына за 2часа, сейчас жду дочь незнаю но очень переживаю сильно большой разрыв 16 лет

Нравится Ответить
chupagirl
Анчоус·Мама дочки (8 лет), беременна (38 нед.)

И как родили в итоге?)

Нравится Ответить
altynaiachinova

И как прошли третьи роды. У меня 11 лет разницы, боюсь переходить..

Нравится Ответить
bushueva921
Светлана·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Я первого родила за 2.5 часа, а второй в е никак не родится через 3 дня пдр

Нравится Ответить
aleksa.stv
Sasha·В ожидании первенца
стикер
Нравится Ответить
marypoppins0310
Мария·Мама дочки (3 года)

Я за 4 часа родила.

Нравится Ответить
tanusha180492
Татьяна·В ожидании первенца

Пдр уже 9 марта через несколько дней

Нравится Ответить
tanusha180492
Татьяна·В ожидании первенца

Врач сказала если переношу на неделю от пдр. То отправят в роддом

Нравится Ответить
helena_dmit
Елена Д·Мама сына (6 лет), беременна (40 нед.)

Меня в почти 40 еле положили с гсд.

Нравится Ответить
tanya_sem
Татьяна·В ожидании первенца

А зачем ложиться с ГСД? Какая схема лечения подразумеваемся?

Нравится Ответить
helena_dmit
Елена Д·Мама двоих (младенец)

@tanya_sem т.к с гсд подразумевают крупный плод + могут быть отеки + давление. А вообще не обязательно, по самочувствию.

Нравится Ответить
christina1990
Кристина·Мама двоих (3 года, 9 лет), ждёт третьего

Очень интересная статья! 👍🏼

Нравится Ответить
ikysia85
·В ожидании первенца

Очень полезная информация.Жаль,что раньше это не прочитала.

Нравится Ответить
elleit
Екатерина·В ожидании первенца

Немного про другое - с ГСД в 36-37недель не кладут... отправили гулять до 39-40, хотя даже эндокринолог писал, что дородовая в 38-39🤷‍♀️

Нравится Ответить
tanya_sem
Татьяна·В ожидании первенца

Ну молодцы, что гулять отправляли. Вы бы там просто лежали и ждали родов, или какая схема лечения? У меня тоже ГСД, хочу доходить спокойно, а моя врач хочет уложить в дородовую в 39 недель ровно. А зачем?

Нравится Ответить
elleit
Екатерина·Мама сына-младенца

@tanya_sem у меня +эндокринка, мне перехаживать нельзя было, плюс у малыша впс. Да итак неделю там в дородовом лежала, все ждали может само начнётся, 39.5 посмотрели что не готово ничего, в 40.2 все так же, меня на кс отправили. Сама я была готова сдать все анализы и подниматься.

По поводу гсд- будут сахар контролировать, ходила до и после еды сдавала 6 раз в день, неделю до родов и 1,5 суток после родов ко мне еще приходили сахар проверяли

Нравится Ответить
okzayykina
Оксана·Мама сына (11 лет), беременна (38 нед.)

@tanya_sem вот, вы прям мою ситуацию описали!!! Сегодня у меня 39неделя, и сегодня на прием идти. На котором врач напишет направление на дородовую госпитализацию... Скажите, вас тогда положили или вы отказались все таки????

Нравится Ответить
saladushik1993
Алина·Мама дочки (5 лет), беременна (39 нед.)

У меня первые роды длились 20 часов

Нравится Ответить
stasea99
Анастасия Мурашова·В ожидании первенца

Везёт тем кто за 3-4 часа рожал

Нравится Ответить
valentinka-vl
Валентина (Фотограф)·В ожидании первенца

@roman15.05 3-4 часа это и ничего плохого, плохо говорят стремительные роды менее двух часов

Нравится Ответить
valentinka-vl
Валентина (Фотограф)·В ожидании первенца

@valentinka-vl @ana_stripes хотя у меня сестра двоюродная успела только до роддома доехать максимум час с момента как все началось и она уже родила... Все здоровы и она и сын.

Нравится Ответить
likafrank
Анжелика·Мама сына (2 года), беременна (38 нед.)

@valentinka-vl у меня были стремительные роды, в 20 году, просто без схваток увели в род зал там лопнули пузырь и понеслось, всё прошло слава богу хорошо) рожала 8 часов с начала схваток

Нравится Ответить
mama.miya
Ooh_Mama_Miya🎀·В ожидании первенца

Спасибо. Очень познавательно. 😍

Нравится Ответить
olgabekbaeva17
Ольга·Мама двоих (5 лет, 8 лет), ждёт третьего

У меня первые роды 3 часа длились

Нравится Ответить
grizlik_astra
Грызунки Держатели Погремушки·В ожидании первенца

Моя мама рожала за 4 часа

Нравится Ответить
marina.mandarina
Маша·В ожидании первенца

А вы за сколько родили?) тоже за 4?

Нравится Ответить
ananasinka
Алина·Мама сына (2 года), беременна (39 нед.)

12 часов это среднее и рассчитывается из таких кто рожает за 5-6 часов и таких как я...почти 22 часа😭

Нравится Ответить
podsevalova1996
Aнна Подсевалова·В ожидании первенца

Ага не ложиться заранее, а когда в районе одна скорая которая едет 3 часа и роддом за 150 км, как уж тут заранее не лечь . Другой вопрос когда роддом под боком

Нравится Ответить
podsevalova1996
Aнна Подсевалова·Мама дочки-младенца

@solopersone1, да ???? У меня нет 3000 на такси отдавать

Нравится Ответить
solopersone1
Оля·Мама дочки (2 года), беременна (39 нед.)

@podsevalova1996 простите, но у меня в районе тоже одна больница. Но что это за район такой, 150км!?🤷да и расстояние 150км это совсем никак не 3часа дороги а больше!

Нравится Ответить
nadezhda90...
Надежда·В ожидании первенца

@podsevalova1996 полностью с Вами согласна, например где живут родственники(Константиновск), в районе нет роддома и в соседнем тоже нет, ближайший это Волгодонск или шахты, так помимо люди живут в деревне например, скорая туда не едет и что делать?

Нравится Ответить
bor-vas
Тинка ·Мама подростка, беременна (39 нед.)

Я первого 7 часов рожала. Так что согласна что не у всех 12 часов схватки

Нравится Ответить
koririna88
Ирина·Мама сына (6 лет), беременна (39 нед.)

А я 18 часов рожала😐🤔

Нравится Ответить
ailinaashatova
Айлин·Мама дочки (2 года), беременна (39 нед.)

Как ? Прям тужились и он родился только через 18 часов ???

Нравится Ответить
yanabereza
Яна Береза·Мама сына (9 лет), беременна (39 нед.)

@luara.sagindikova 😐 насколько я понимаю, конда говорят "рожала Х часов" имеют ввиду от начала болезненных схваток до самого родоразрешения. Мини схваточки с которыми спокойно лежат и может где-то ойкнут не в счёт 🙄

Нравится Ответить
irinak44
Ирина·Мама дочки (11 лет), беременна (38 нед.)

@natalyaastakhova 🤦‍♀️о чем мы спорим?)статья не плохая.я написала свой опыт чтобы те кто читают не растягивпли удовольствие)))ну не знаю как объяснить еще...что не факт так долго

Нравится Ответить
sadakovamasha96
Мария·В ожидании первенца

@solopersone1, в итоге через сколько родило после таких тренировочных?)

Нравится Ответить
solopersone1
Оля·Мама двоих (младенец)

@sadakovamasha96 родила на 40неделе, через несколько дней после ПДР🤗 💞

Нравится Ответить
anastasiadidar

@solopersone1, а вам по узи ставили пдр или месячным ?)

Нравится Ответить
natali2025
Наталия Тришина·Мама сына (2 года), беременна (38 нед.)

@irinak44 так я про тоже,я вот 12 часов рожала,мало у кого роды 5-6 часов,в основном,по статистике больше

Нравится Ответить
irinak44
Ирина·Мама дочки (11 лет), беременна (38 нед.)

@natalyaastakhova так и я про 1 роды

Нравится Ответить
natali2025
Наталия Тришина·Мама сына (2 года), беременна (38 нед.)

@irinak44 ну не все же за 5 часов рожают,тут приводят статистику перворожащей...

Нравится Ответить
irinak44
Ирина·Мама дочки (11 лет), беременна (38 нед.)

Схватки у первоподящих не обязательно 12 часов;Я дочку родила от свмого начала схваток за 5 часов.

Нравится Ответить
roman15.05
Рушана·Мама сына (11 лет), беременна (39 нед.)

Я двое с лишним суток пробыла со схватками, без какой либо родовой деятельности ((в первую беременность...

Нравится Ответить
skalozubira98
Ирина Скалозуб·Мама сына (1 год), беременна (39 нед.)

@roman15.05 тоже самое...в итоге прокол пузыря, вливание окситоцина, вручную шейку раскрывали, разрывы сильные и эпизиотомия в придачу 😭 сейчас , не смотря на всё это, не хотят отправить на кесарево... ещё по УЗИ говорят крупный плод... Моя врач с консультации за максимально естественные роды,чтоб она была здорова... Я конечно тоже не против, но прошел год только и я боюсь осложнений..тут по-моему даже не в годах дело..

Нравится Ответить
sandra1505xxx
Александра ·В ожидании первенца

Отличная статья ) спасибо

Нравится Ответить
shatvan1986
стикер
Нравится Ответить