Лента записей

олеся
olesia_941
олеся·Мама дочки (2 года)

Нужно ли обращаться к логопеду, если ребенок говорит по два слога?

post image

Рубрика: детские разговоры.

Дано: девочка, 2.2 года , в сад не ходит, супер пупер развивающих методик не применяется, а что есть:

Ролевые игры

Читаем книги ( в основном стихи, потешки,из сказок только несколько воспринимается, остальные не слушает, уходит заниматься своими делами ).

С другими детьми гуляем, общаемся, ходим друг другу в гости, так же в кругу много друзей, бабушки, дедушки ( это к тому что не только мама и папа строят с ней диалог)

Рисуем ( очень нравится ей), лепим из теста, пла...

Читать далее →
1
leorogova У старшей так же было, много слов из одного слога. В одно прекрасное утро она мне сказала:
zhan_4ik Как логопед скажу следующее, наблюдайте в течение месяца-двух за речью, будет ли прогресс. Можно записывать блокнот новые
logopedfedorova Попробуйте добавить игр на переключение (топни-хлопни; дави-бей-дави-бей и тп), музыкально-ритмические игры и игры с визуально-ритмическими рядами. Например,
Читать все 13 комментариев →
Алëночка🍒
alenochka_l
Алëночка🍒·Мама дочки (1 год)

Как оформить рецепты в сборник и защитить свои фото?

Девочки, вы тут всё знаете и умеете, верю, что и на мою "проблему" найдётся решение🙏

У меня поднакопились рецепты и хотелось бы оформить их в сборник по разделам (завтраки, супы, гарниры, выпечка), отсюда вопрос: может кто знает какие-то программы/приложения,в которых было бы максимально просто это всё сделать? Но чтобы и красиво 🫶

И ещё один момент: у меня нет цели на этом зарабатывать/продавать, просто хочу привести в систему для удобства, но очень бы не хотелось, чтобы кто-то другой, восполь...

Читать далее →
7
alenochka_l @olka13 @anna.bar @markiza84 Девочки, спасибо 🙏 Мне приятно 🫶 Но пока вопрос стоит именно в том, чтобы
svetahu2014 Может кто писал уже, водяные знаки с вашим тг или именем на фото и рецепте по всей
u.vas.bydet.kvartira Текстовый редактор обсидиан
Читать все 36 комментариев →

Как справиться с разводом во время беременности?

хочу развестись с мужем, я уже устала, клянусь…

хочу выговориться.

Я на 22 неделе беременности, до беременности, как вышла замуж, работала, потом ушла.

Свекровь попала в тяжелую ситуацию, встряла на крупную сумму денег, я решила выйти на работу удаленно, чтоб муж помогал ей, а свои расходы на беременность я хотела взять на себя.

Уже месяц как я работаю, а муж прохлаждается. Просто, девочки, он ложится спать в обед, просыпается под вечер, с ночи до утра играет в комп.

Не хватало всего этого,...

Читать далее →
5
madinka928282 мне просто некуда идти, мама живет со своим мужем, к ним я не пойду ни за что.
hhiramur Тут еще девочки верят в помощь мужу , капиталы детей на машины отдают и тд Им нельзя
morda_95 Работать ,работайте для себя ,чтоб просто было занятие какое то ) деньги с работы и по беременности
Читать все 66 комментариев →
Анна
antsnushke
Анна·Мама двоих (младенец)

Как проходили роды двойни? История из стационара

Готова рассказать…😔

РОДЫ. Часть 1️⃣

Все началось с УЗИ на 28 неделе и стационара в отделении патологии беременных в связи с нарушением кровотоков у одного из плодов🫣 степень была легкая, мы капали капельницы и следили за показателями. Отпустили меня через неделю со словами «через месяц еще полежим»😔

На очередным приеме у гинеколога я услышала недоумение, мол, как через месяц?? Срочно в стационар с такими нарушениями. И она меня оформила 04.07 в стационар на 0️⃣5️⃣.0️⃣7️⃣.2️⃣0️⃣2️⃣4️⃣

Приехав на следующий...

Читать далее →
4
tati_healer Рассказывайте, высказывайтесь, надо пережить и отпустить эту ситуацию. Моя ситуация очень похожа на вашу. В пуповине было
nastazy У меня было нарушение 1б в пуповине с 25 недель, зрп, экс в 31,4 недели из-за отрицательного
Читать все 7 комментариев →
zeleno_glazaya
zeleno_glazaya
zeleno_glazaya·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Как получить справку без ребенка? Мой опыт с тубдиспансером

Наша эпопея с плохой манту продолжается 🙈Уже все анализы сдали,диаскин отрицательный,но медсестре сада этого не достаточно,сказала нести заключение с повторного приема фтизиатра.Прием был платный,сейчас возможности нет,решила я со всеми анализами и первичным осмотром фтизиатра в платной клинике идти в государственный тубдиспансер на Невского.Ребенка побоялась туда вести,пошла одна.Захожу в 11.50 в этот кабинет и мне с порога: «Кто вас записал на это время?у меня обед в 22!»🤦‍♀️я говорю в регистрату...

Читать далее →
malina.85 Если вы обращались платно, по идее повторный прием фтизиатра для заключительной выдачи справки не будет по полной
ujlia44 Права она конечно. Не имеет права выдавать справку без ребенка . Мы тоже на Невского из-за манту
darusia Не стоит бояться вести ребёнка в туб.диспансер. Во-первых, потоки пациентов (взрослых и детей) на Невского разделены, для
Читать все 21 комментарий →
Natasha
strangerthings
Natasha ·Мама подростка, беременна (37 нед.)

Как кормить грудью при старшем сыне-подростке?

Старшему сыну 13,5 лет.

Когда у меня маленький родится, мне при старшем прикрывать грудь при кормлении? Пеленкой, одеждой для кормления? Уходить в другую комнату??)))

Мне кажется, я его буду смущать.

Я в подростковом возрасте видела на фото (то есть даже не вживую, а просто на фото), как подруга мамы кормит младенца, помню, что мне это не понравилось 🤢

Upd: норм будет, если я буду кормить там, где мне удобно, а уходить в другую комнату будет сын?) он и так почти 90% времени дома в своей комн...

Читать далее →
iven.lia Тут дело не в вашем смущении. А чтобы потом у ребенка не было никаких комплексов. По моему
katrin-vs Ну я бы при сыне уже не стала кормить, по возможности уходила или его просила бы уйти
northernlights Я бы просила ребенка уйти. Это логичнее, чем "по углам" прятаться вам с малышом. Но в 13
Читать все 12 комментариев →
Елена
vasiliska26
Елена·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Что делать, если ребенок заикается после посещения сада?

Я конечно понимаю , что помочь своему ребенку смогу только я, но вдруг здесь кто нибудь напишет, что поможет моему ребенку….

С сентября младший начал ходить в другой сад ( вынуждено тк сад наш закрылся) но опять же ходит в одну группу с другом . В октябре ноябре начал заикаться , месяц сидели дома все прошло , вчера сходили ОДИН день в сад и снова стал сильно заикаться. В группе есть мальчик который всех бьет , ситуация не изменилась с ним , я уже ходила разбиралась . Сын говорит никто не обижае...

Читать далее →
night_flight Напишите @ellina_denikina, как детский психиатр ее от всей души рекомендую по этим вопросам.
katy_myau У племяшки были тики из-за эмоц. и умств. нагрузки, они убрали кружки и доп занятия, ходили в
blizznyashka Мы меняли сад, в прошлом было список 27 детей, а в новом 21. Обстановка спокойнее, воспитатели лучше.
Читать все 25 комментариев →
Виктория Головачева
victoria_mama_5
Виктория Головачева·Многодетная мама (5 детей)

Какие книги выбрать для детей 9-11 лет?

post image 1
post image 2
post image 3
post image 3
post image 4
post image 5
+7

Хоть я и керамист, но еще я очень люблю книги и дети мои читают. Сегодня подборка книг для детей 9-11 лет.

1. Начну с потрясающей истории "Штормик и Мистер Персиваль" книга о дружбе мальчика и пеликана 🌊.

2. Большие комиксы "Утиные Истории", они толстые как книги, это на случай, если ребенку сложно полюбить читать. Втягивают в чтение на ура! Искала на авито т.к они достаточно дорогие.

3. "Лелишна из третьего подъезда" - легкая с юмором, дети от нее в восторге. Про девочку которую воспитывал де...

Читать далее →
288
natsssss Манюня для поколения советского детства, поколения бабушек современных детей. Интерес в том, что дети видят, как было
lisa84 Вика!! Очень советую книги Изодора Мун или Мирабель. Популярные, легко читается и учит. Переведена на 32 языка
feyashistoty Ну вот 😅еще и для старшего будут новинки 💓
Читать все 7 комментариев →
Анастасия. 🥥
nananastiaa
Анастасия. 🥥·Мама двоих (младенец)

Это люди офигели или я отсталая?

post image 1
post image 2
post image 3
post image 3
post image 4
post image 5
+1

Это люди офигели или я отсталая?

А может быть я яжмамка или как?)

Сегодня увидела такой рилс, который вызывал у меня удивление. Потому что ко мне подходит каждая картинка(наверное, кроме ресниц). Ахахах.

Блин, я не вижу ничего плохого в том, чтобы написать о своих детях в шапку профиля, ну и мир не рухнет, если буду убирать пока муж пьет пиво(кстати, мир не рухнет, если я уеду на весь день на маникюр и похож по магазинам, пока муж убирает дома и сидит с детьми). Я считаю очень милым, когда ро...

Читать далее →
7
leternum Ну это рилс для провокации))публику набивает,активность через то,что вызывает возмущение. 99% ее аудитории думаю именно эта категория))
spriambaxom Просто фиолетово,кто и что в инете думает)))
adonjeva А я вот думаю что плохого в цветах ? Я не люблю цветы вообще . но кто
Читать все 28 комментариев →
татьяна
213soroka
татьяна·Мама сына (2 года)

Куда жаловаться на бродячих собак во дворе?

post image

Девочки, вопрос по бродячим собакам.

Была ли у кого-то практика написания жалоб в прокуратуру или еще куда-то, чтоб убрали их со двора?

Во дворе подкармливает одна из соседок, собаки чипированные, и по идее должны быть не агрессивные. Но они уже обвыклись, считают себя хозяевами. Если дети бегут около дома или кричат, собаки начинают лаять, кидаются. Кидаются на мелких собачек, которых выгуливают. Малышам и собачкам не объяснить, чтоб не делали резких движений, да и хозяева здесь мы, а не собаки...

Читать далее →
mamadoubly Вы где живете?
semargl Пффф.. Я в частном секторе живу, от нашего мкрн куда уже только не писали, и милицию регулярно
xsergeyevna У меня и звуковая сигналка была и световая, собаки не боялись. А вот шокер вроде побаиваются. А
Читать все 32 комментария →
Айша
aika_1
Айша·Мама двоих (младенец)

Первые роды в 21 год: опыт Асии, девочка 4 кг, роддом Мама Патимат, ЕР, разрывы, ГВ — подробности

АНКЕТА РОДОВ 🤰🏻Асия 🧡

🔞Возраст на момент родов - 21

🔢 Роды по счету - 1

🤰🏻 Беременность -1

🏥 Сохранение - нет

♎️ Вес до беременности -58

⤵️ Вес после роддома -64

➕ Прибавка в весе -6 кг

🚽 Токсикоз - жуткий вначале

🔥Изжога - да

😴Бессонница -нет

💦Отеки - да

📅ПДР - 25 наября

🐣Дата родов - 25 ноября

🕰Время родов - 20:00

👀Растяжки -чуток

🚫ЕР/КС -ЕР

✂️Разрывы -да (внут и наруж)

🔪Эпизио -нет

⚡️Схватки - ДА

🚼Предлежание - Головное

➰Обвитие - нет

💉Анестезия - нет

👶🏼Пол - девочка

⚖️Вес - 4.060 кг

📐Р...

Читать далее →
umm.usman30 А как заполнить анкету эту
psyholog_kasp Как девушки умудряются так мало набрать? У меня уже +11. В прошлую 19 набрала, тяжело было ходить.
aika_1 @psyholog_kasp, @fzankiyeva, да у меня так и бывает , когда токсикоз скидываю 3 кг , после родов
Читать все 5 комментариев →
Nadin
hopeness
Nadin·Мама двоих (младенец)

Смешная лоджия из детства: как бабушкина квартира в 30 кв.м. с играми и продажей за цену однушки в Хабаровске?

post image

Когда я смотрю на свою лоджию, она меня смешит. Ведь я выросла на этой, у бабушки , в 30 квадратов 😅 Покоя все мне не даёт, почему у нас такие дома не построили))) . Помимо этого сама трёшка 80квм 🥹 какой сад тут можно было бы развести. Эээх😍Он был когда-то, но бабушке 90 и не до цветов. Пришло время её продавать, по цене однушки в Хабаровске 😩 Что мы тут только не творили 😊 там в полу было 2 дырочки к соседям, вот у нас веселуха была туда орнуть, если соседи заходили 😂 или лягушку спустить на в...

Читать далее →
15
veronika_ch Ого, это где? Почему так дешево будет продаваться?
planb Офигеть 😱 что за планировка такая
violana_tortiki Нихрена се лоджия, это же 4х комнатная квартира получается🙈
Читать все 8 комментариев →
system
system
system·Мама дочки (2 года)

Возврат сертификата в оптику: законно ли требовать деньги назад, если срок истек? Опыт и советы

Всем добрый день!

Кто сталкивался с Возвратом сертификата?

В октябре 2023 подарили сертификат в оптику, потом через 2 месяца был переезд, и этот сертификат запал между документами.

Вчера разбирала и нашла, на самом сертификате написано обмену и возврату не подлежит и не обналичивается, срок действия 6 месяцев с момента выдачи.

Но на сколько я знаю это ведь не законно??

У меня вообще какая-то беда с сертификатами, постоянно забываю сроки, раньше выкидывала но сейчас становится жалко, суммы от ...

Читать далее →
ba.rbarahall5167 Блин ну больше года прошло. Ладно бы первые 14 дней а так мне кажется это ваша вина
bayer_zhanar Незаконно. в инсте у юриста читала
koz_lina Можно ли вернуть подарочный сертификат? Разбирают коллеги из Право Знать: важно понимать, что специального статуса подарочного сертификата
Читать все 5 комментариев →

Скачивайте и присоединяйтесь.
3 млн мам уже здесь!