





Закончился наш отпуск в Архызе с детьми, и мне есть что сказать.
Во-первых, отпуск с детьми существует. Надо просто расслабиться и позволять детям больше, чем обычно (больше мультиков, больше сладостей).
Во-вторых, надо позволять больше себе😅
А в третьих, надо следовать за своими желаниями, но учитывать и интересы детей.
Откровенно говоря, детям наши горы и маршруты были не очень интересны, но после каждого дня мы обязательно шли в бассейн и они там час плавали для души. Плюс я придумывала...






Маршрут путешествия по Русскому Северу: Карелия — Кольский полуостров — Терский берег
Если хочется увидеть за одну поездку водопады, древний вулкан, Белое и Баренцево моря, тундру, поморские деревни, арктическую кухню и наскальные рисунки возрастом несколько тысяч лет — наш маршрут можно смело брать за основу.
📍 Маршрут:
Санкт-Петербург → Петрозаводск → Кемь → Мурманск → Териберка → Ловозеро → Умба → Беломорск → Петрозаводск → Санкт-Петербург
Первая часть дороги проходит вдоль реки Свирь — од...






Экотропы Ленинградской области.
Приятный хайкинг и выходные на природе.
Оказывается, в ЛО довольно большое количество экомаршрутов.
Есть приложение «ООПТ ЛО» (для IOS, Google Play), в котором подробно описаны маршруты, можно планировать каждые выходные новое место.
Сегодня первая прогулка - Долина Реки Охта.
Это 4,5 км пешего маршрута в природном парке Токсовский.
Мне понравилось! Сосновый лес, папоротники, река. После прогулки можно устроить пикник 🧺
Прекрасно проходит для вдумчивой...

Гатчинский амбассадор на связи 💜😹
6 июня праздничное открытие летнего сезона и 260-летие нашего дворца. И наконец-то, после долгой реставрации, открывают знаменитый Горбатый мост.
Вход в парк в этот день свободный.
С полной программой можно ознакомиться здесь:
ссылка
Но если вы любите гулять более уединенно, тогда приезжайте к нам на буднях на экскурсии по дворцу или прогулку по паркам.
И как обещала, написала про места, где можно поесть:
▪︎ Кафе-столовая ...






Хайнань 🇨🇳
Ты прекрасен 😍
Уезжала со слезами, настолько нам зашло, что в Тай теперь вообще не хочется.
То место где собралось все в едино: бирюзовое чистое море, песок с мелкой ракушкой, красивая инфраструктура (мы попали на китайский Новый год и было вдвойне красивее), там чисто!!(сравниваю с таем сейчас), нормальные тротуары и приятные китайцы.
По еде вообще проблем не было(с их огромными порциями только если) и девочки да- там дешево! Настолько дешево, что покупали 3 чемодан 🙈
Были: в парк Ян...






Мне кажется только ради таких фото стоит ехать в Абхазию.
Кто-то от нее в восторге,кому-то она не угодила.Но красоту природы нельзя отрицать.
И все же в основном она влюбляет в себя.Да и остается сегодня самым бюджетным направлением. Самый колоритный город Сухум.Где более развитая инфраструктура на мой взгляд,а так же лучше сервис и меньше туристов.Лучше еда. Афон самый красивый и самый маленький город.Побывать в Афоне точно стоит.Город с богатой историей и святыми местами. В Афоне принял смерть...






Пока свежи воспоминания, хочу рассказать о нашем новогоднем туре по Беларуси.
Маршрут: СПБ - Витебск - Минск - Гродно - Беловежская пуща - Брест - Несвиж - Мир - Псков - СПБ
Гринкарта 1140₽, е-симку купить надо в Витебске, безлимит примерно 1200₽. Там деньги останутся, я их на платные парковки в Минске тратила.
13 дней на машине впятером 🙈 (мы с мужем и детьми и моя мама)
До Витебска от Опочки нужно ехать по платной дороге (на бесплатной пробка на границе). В общем, мы не знали, потеряли ...






План «лежать весь день и ничего не делать» сегодня был провален 🙈 спонтанно собрались и уехали гулять в Выборг. Обычно 30 ездили куда всегда в спа загородные, но тут после гриппа решили- не до купаний. И это было пожалуй лучшее решение! Людей практически на улицах не встретили. Новогодний Выборг хорош - украшенная гирляндами рыночная площадь, на Крепостной улице все ресторанчики украсились тоже мило. Замок работает, в его группе ВК если что выложено расписание всех открытых площадок на каникула...






Ну что? Всем добрый вечер! Сегодня хочу немного рассказать о Вьетнаме. Кто отдыхал ? Или кто бы хотел полететь ?
Я люблю Вьетнам 😍👍🏻 очень красиво! И можно найти курорт на любой вкус и любые пожелания. Плюс еще и погода отличная.
Во Вьетнам можно летать круглый год.
Главное правильно выбрать курорт, чтобы не сидеть в номере под дождём.
➡️Камрань — сезон с конца февраля по сентябрь
Чистые пляжи, много отелей всё включено, спокойное уединение.
Инфраструктуры немного, но отели обычно организуют т...






Съездили мы значит!)
Для ребёнка конечно классно,но я бы без ребёнка не поехала бы,а Миха был единственный ребенок)
В декабре открывают площадку с белками,и белками летягами,думаю это будет интереснее)