Коллекция @lenok.mono

медицина

Элина
dr_elly
Элина·Эндокринолог ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Низкий рост у ребёнка: что делать и к какому врачу идти

post image

❓ Низкий рост у ребёнка, что делать?

1) сначала посчитать, точно ли он низкий

Для этого скачать приложение "Трекер роста ребёнка" (бесплатное на русском), вбить туда все данные, открыть таблицы, оценить

В комментариях скину ссылку на пост, где написано прям по шагам как это сделать

✅ Если рост в пределах +-1, то это норма

❔ Если от минус 1 до минус 2, то может быть как нормой, так и нет

✔️ Если минус 2 и больше, то это уже низкорослость и с ней точно - точно надо разбираться

Нужно обрат...

Читать далее →
31292
danyadanechka А это что значит? Вроде нормально? Вес 37, всегда высокий был. Муж 187, я 180. Дед мужа
m4270889 Здравствуйте девочке 17 лет , рост 150 что нужно пить чтобы набрать рост или же какие анализы
36-91 Спасибо, что пишите и напоминаете и много постов, я читаю читаю и наконец-то скачала приложение, осталось добавить
Читать все 150 комментариев →
Мария Цаплина
_knopki_
Мария Цаплина·Мама сына (6 лет)

Биохакинг: как управлять вегетативной нервной системой

post image

Биохакинг. Часть 1.

Все процессы в нашем теле не только взаимосвязаны, но и взаимозависимы. И этим можно пользоваться🙌🏼 Рассказываю как⬇️

Но сначала немного скучной базы, чтобы понимать, о чем пойдет речь в этом и следующих постах.

Чтобы жить, телу нужно поддерживать всякие внутренние балансы (сатурация, температура, давление и т.д.).

Это способность называется гомеостаз.

Гомеостаз обеспечивается гормональной и вегетативной системами. Вегетативная, в свою очередь, делится на симпатическую...

Читать далее →
15449
aquatronik Благодарю 🫶 сохранила себе
syndraluv Просто ради интереса. Как влияет трава на всё это дело? (Я не употребляю, муж, брат, и тд
alisalenka Есть психотехника , которая позволяет избавиться от стресса в первую очередь-Сударшан крия. Познакомилась я с ней на
Читать все 35 комментариев →
Аделина
adelina.suley
Аделина·Мама сына (3 года)

Мигрень с аурой вернулась спустя 10 лет: что помогает?

Возвращение мигрени с аурой спустя почти 10 лет 🫠

Она началась ещё в подростковом возрасте: эти неприятные зигзаги перед глазами, которые постепенно увеличиваются и проходят за 15–20 минут. А сразу после этого начинается головная боль. Такое у нас бывало у папы, у сестры и брата, сейчас вроде у них нет. И вот спустя столько лет, после того как я возвращалась с тренировки, у меня снова появилась аура с мигренью. Через 10 дней это повторилось 🫠 Как же не хочется, чтобы это участилось… Кому что пом...

Читать далее →
82
s_n_ Ибупрофен и кетопрофен
jetm-nata Сейчас неврологи антидепрессанты прописывают и ботокс колоть
d.1992 30 лет были боли головные, невыносимая боль😖😢😢 была, левый висок и левая часть головы. Плюс иногда мухи
Читать все 128 комментариев →
Юлия [Нутрициолог]
nutriciolog_yuliya
Юлия [Нутрициолог]·Мама дочки (7 лет)

Холестерин: правда о жирах, сахаре и фруктозе

post image

Ещё со времен СССР привыкли думать, что холестерин — это главный враг сосудов? А яйца, сливочное масло и жирное мясо — яд и прямой путь к холестериновым бляжкам? 🥚

Жиры, как таковые, тут ни при чем. А причина высокого холестерина часто скрывается там, где вы не ищете.

Две основные фракции холестерина:

🟢 "ХОРОШИЙ" ХОЛЕСТЕРИН (ЛПВП)

Это ваш друг. Он как дворник: путешествует по сосудам, собирает мусор, чинит стенки артерий и везет "отходы" на переработку в печень. Чем выше этот показатель, тем ...

Читать далее →
156
masiia А какие причины пониженного холестерина у 40-летней женщины?
malinagalina83 Я до сих боюсь яиц из-за страшилок холестериновых
nlevskaa У меня папа пробовал справиться диетой и изменением образа жизни, но там такие показатели крови были, что
Читать все 18 комментариев →
Колесникова Светлана
doctorksn
Колесникова Светлана·гинеколог, к.м.н. ·Мама четверых детей

Пубертат у мальчиков: стадии, сроки и когда обратиться к врачу

post image

Пубертат у мальчиков: что происходит с сыном и когда стоит обратиться к врачу

Разобрали половое созревание девочек и теперь очередь мальчиков 🙌🏻

Пубертат — это не просто «переходный возраст» в бытовом смысле. Это сложный нейроэндокринный процесс, когда гипоталамус активирует гипофиз, тот выбрасывает лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны, яички начинают синтезировать тестостерон, и запускается каскад физических изменений. Именно от того, как созреет эта ось, зависит репродуктивное здо...

Читать далее →
19374
linada23 Когда проводить вакцинацию от впч для девочек, а когда для мальчиков . и у кого брать направление?
i_seme4ka_ У моего начался рано пубертат. Вот как раз с 9 лет. В послений раз я его мыла
vs.elena @doctorksn Может ли ребёнок 10 лет падать в обмороки из за полового созревания? Давление низкое 80/50 раз
Читать все 189 комментариев →
Алька
alb_l
Алька·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Повышен гемоглобин и эритроциты у дочери: синдром Жильбера?

post image

Девочки может есть у кого то проблема как у моей дочери, у неё показатели гемоглобин, гематокрит и эритроциты повышены, всегда думала что это кровь густая, вчера прочитала что возможно синдром Жильбера, теперь мне эта мысль покоя не даёт. Может кто то живет с этим синдромом у вас тоже эти показатели повышены?

123
raduzhnaya_vl Я ребенку сделала тоже анализ, так как может по наследству передаваться, оказался отрицательный.
sorokinka Мне в беременность ставили этот диагноз, но смотрят по биохимии, Алт, Аст, билирубин. Живу обычной жизнью.
ptichka_mom У сына подтверженный синдром жильбера Эти три показателя всегда высокие.
Читать все 78 комментариев →

Скачивайте и присоединяйтесь.
3 млн мам уже здесь!