
❓ Низкий рост у ребёнка, что делать?
1) сначала посчитать, точно ли он низкий
Для этого скачать приложение "Трекер роста ребёнка" (бесплатное на русском), вбить туда все данные, открыть таблицы, оценить
В комментариях скину ссылку на пост, где написано прям по шагам как это сделать
✅ Если рост в пределах +-1, то это норма
❔ Если от минус 1 до минус 2, то может быть как нормой, так и нет
✔️ Если минус 2 и больше, то это уже низкорослость и с ней точно - точно надо разбираться
Нужно обрат...

Биохакинг. Часть 1.
Все процессы в нашем теле не только взаимосвязаны, но и взаимозависимы. И этим можно пользоваться🙌🏼 Рассказываю как⬇️
Но сначала немного скучной базы, чтобы понимать, о чем пойдет речь в этом и следующих постах.
Чтобы жить, телу нужно поддерживать всякие внутренние балансы (сатурация, температура, давление и т.д.).
Это способность называется гомеостаз.
Гомеостаз обеспечивается гормональной и вегетативной системами. Вегетативная, в свою очередь, делится на симпатическую...
Возвращение мигрени с аурой спустя почти 10 лет 🫠
Она началась ещё в подростковом возрасте: эти неприятные зигзаги перед глазами, которые постепенно увеличиваются и проходят за 15–20 минут. А сразу после этого начинается головная боль. Такое у нас бывало у папы, у сестры и брата, сейчас вроде у них нет. И вот спустя столько лет, после того как я возвращалась с тренировки, у меня снова появилась аура с мигренью. Через 10 дней это повторилось 🫠 Как же не хочется, чтобы это участилось… Кому что пом...

Вы сдаете липидограмму, видите высокий "плохой" холестерин и сразу думаете про жирное мясо и торты? Иногда причина сидит не в тарелке, а в эндокринной системе. Конкретно - в вашей "щитовидке".
❓️Зачем вообще нужен холестерин?
Прежде чем ругать холестерин, запомните: это не враг, а незаменимый строительный материал.
✅️ Каркас клеток: Он образует основу клеточных мембран, обеспечивая их прочность и защиту от разрушения.
✅️ "Сырье" для гормонов: Без него невозможен синтез половых гормонов, гормоно...

Ещё со времен СССР привыкли думать, что холестерин — это главный враг сосудов? А яйца, сливочное масло и жирное мясо — яд и прямой путь к холестериновым бляжкам? 🥚
Жиры, как таковые, тут ни при чем. А причина высокого холестерина часто скрывается там, где вы не ищете.
Две основные фракции холестерина:
🟢 "ХОРОШИЙ" ХОЛЕСТЕРИН (ЛПВП)
Это ваш друг. Он как дворник: путешествует по сосудам, собирает мусор, чинит стенки артерий и везет "отходы" на переработку в печень. Чем выше этот показатель, тем ...






Увеличение груди у мальчиков: паниковать или наблюдать?
Мамы подростков часто могут заметить, что у сына вдруг увеличилась грудь. Сердце сжимается сразу, а что это? Опухоль? Гормональный сбой? А может, просто норма и «само пройдёт»?
Увеличение молочных желез у мальчиков и мужчин - называется гинекомастия.
Гинекомастия — многофакторный синдром, проявляющийся увеличением (односторонним или двусторонним) в размерах молочных желез у мальчиков и мужчин.
⠀
Причин приводящих к увеличению молочных же...






У меня воняет ребёнок. Такого плана фразу я слышу очень часто от родителей детей 5-7 лет 💦
Максимально важно в таких случаях исключить начало полового развития. О признаках полового развития уже писала посты, ссылки скину в комментариях
Этот пост уже когда-то был, но уж больно мне он нравится)

Висцеральное ожирение или почему растёт живот...
Что это и как от него избавиться?
➡️Живо́т - часть тела, представляющая собой брюшного полость и ее стенки.
➡️Брюшной пресс (лат. prelum abdominale) - совокупность мышц брюшной стенки, участвующих в регуляции внутрибрюшного давления, осуществлении актов дефекации, кашля и т. д.
➡️Жир - один из механизмов выживания. Он позволяет человеку пережить холодное время года, от одного урожая до другого и тд. Поэтому, отложение жира - вполне нормальный проц...

Пубертат у мальчиков: что происходит с сыном и когда стоит обратиться к врачу
Разобрали половое созревание девочек и теперь очередь мальчиков 🙌🏻
Пубертат — это не просто «переходный возраст» в бытовом смысле. Это сложный нейроэндокринный процесс, когда гипоталамус активирует гипофиз, тот выбрасывает лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны, яички начинают синтезировать тестостерон, и запускается каскад физических изменений. Именно от того, как созреет эта ось, зависит репродуктивное здо...

Девочки может есть у кого то проблема как у моей дочери, у неё показатели гемоглобин, гематокрит и эритроциты повышены, всегда думала что это кровь густая, вчера прочитала что возможно синдром Жильбера, теперь мне эта мысль покоя не даёт. Может кто то живет с этим синдромом у вас тоже эти показатели повышены?