Девочки ,кто недавно летал с ребёнком?
У нас у Никиты свидетельство о рождении 2021 года ,и там была инфа что надо менять на какое-то свидетельство с красной печатью ,надо менять ?Или если сейчас купить билет на самолет по старому свидетельству то прокатит ?
Она нужна если вы летите в Белоруссию или Казахстан .По России она не нужна .
Печать ставят детям-гражданам России о гражданстве. Если ребёнок не гражданин РФ, то ему не поставят. Там печать о том, что ребёнок приобрёл гражданство РФ.
Ставят просто печать на обратной стороне свидетельства
Муж летал в прошлом году, проверили под лупой
Мои в Сургут на самолёте без печати вот сейчас летали
Зачем менять?! Просто штамп ставят на обратной стороне.
По России - не нужна пкчать
@kuzn.iana, да я уже запуталась 😵💫 просто он у нас родился тут в рф и свидетельство у него РФ ,а паспорт и гражданство сделали РБ но паспорт РБ закончился по сроку ,надо продлять .И теперь непонятно как продлять 🫠
Например У РЖД при покупке билетов написано, что если такой печати нет, при посадке надо будет оплатить полную
Стоимость билета ребенку… но не обратила внимание, смотрят эту печать или нет
Вдруг у авиа перевозчиков тоже есть какие-то свои правила
Она нужна если вы летите в Белоруссию или Казахстан .По России она не нужна .
@3652563, надо уточнять где-то просто он у нас гражданин РБ ,но родился тут -и паспорт у него просрочился белорусский ,а вот по свидетельству то российскому можно было бы и полететь ..но теперь непонятно что с этой печатью (
@zakrevskayan а по свидетельству теперь в принципе никак в РБ. Нужно загранпаспорт детям до 14 лет. После 14 - уже есть российский паспорт с фото. А чтобы оформить загранпаспорт, нужна эта красная печать. Можно через мфц офомить, свидетельство не меняют, просто печать ставят
@3652563, зачем? Если красная печать - это штамп о том, что ребенок гражданин РФ?
Не менять, а ставить печать на старое. Про полет не подскажу, мне кажется у нас ни разу ее не смотрели…
Например У РЖД при покупке билетов написано, что если такой печати нет, при посадке надо будет оплатить полную
Стоимость билета ребенку… но не обратила внимание, смотрят эту печать или нет
Вдруг у авиа перевозчиков тоже есть какие-то свои правила