Алена
lelikpro
Алена·Мама двоих (младенец)

Во сколько дети учатся одеваться сами? Опыт мам

Всем привет. Девочки, в каком возрасте ваши малыши научились одевать майку, штаны и сандали?

У моего есть понимание что куда надо надевать, но физически он не справляется еще. В саду сказали учить, но мне как будто кажется тут вопрос больше к возрасту...

1

Комментарии

alenasavchenko19
Алена·Мама дочки (3 года)

С 2.5 одевается сама, единственное с трусами не справляется

Нравится Ответить
boyazitova90
Дилара·Мама дочки (2 года)

Примерно 1.7 научилась надевать штаны, трусики, сапоги.

Майку до сих пор не осилим.

Нравится Ответить
lamkaklio
Дарья·Мама двоих (3 года, 9 лет)

В 3 точно умели

Нравится Ответить
_shevtsova_
Елена·Мама дочки (2 года)

Сейчас что-то может сама надеть, но в основном "мама помоги". Снять может в принципе все, вот с надеванием сложнее, трусы/штаны надеть сама может, зад и перед особо не различает, тут я подсказываю, носки тоже может надеть, если хорошо тянутся, но все надо поправлять за ней. Майку/платье вообще сама не наденет, обувается сама давно, специально не учила, просто сама стала надевать в какой-то момент, однажды даже сапоги сама напялила без штанов и гулять меня звала))) это все постепенно лет с 2 начиналось, первое что освоила - обувь.

Если не торопимся, кладу ей одежду и говорю: надевай штаны, пыхтит, но пытается, иногда вполне успешно) В саду претензий нет

Нравится Ответить
anastasia_sokolova_ms
Анастасия·Мама двоих (младенец)

В 3,5 где-то

Нравится Ответить
elizabeth19051994
Elizabeth·Мама двоих (1 год, 4 года)

Я даже и не заметила, как старшая начала сама одеваться. 🤔 Учила ее потихоньку года с 2х, сейчас она уже давно сама одевается, когда идем куда-нибудь, я ей даю одежду: майка, штаны, носки, например, говорю, какая обувь, и она сама всё надевает, а я пока мелкую надеваю

Нравится Ответить
oren_chudo
Наталия·Мама двоих (5 лет, 12 лет)

Полностью сами одевались к трем годам, одежду всегда выбирала в соответствии с возрастом, до трёх минимальные застежки и тд, после появлялись пуговицы, учились застёгивать замки.

Одна беда со шнурками, старшего поздно учила, тк не было обуви на шнурках, да и если честно, одни кроссы были на шнурках, с ними поучились и забыли, сейчас, наверное, снова забыл как завязывать. Младшего тоже еще не учила, нет обуви на шнурках ни у кого в доме

Нравится Ответить
oren_chudo
Наталия·Мама двоих (5 лет, 12 лет)

Начинали рано, когда интерес появлялся, сначала трусы, носки и тд, по нарастающей

Нравится Ответить
lillyfree
Аня·Мама сына (2 года)

Трусы штаны может сам одеть снять. Носки и сандали только снять, одевать пока нет. Кофту на замке может снять, футболку пока никак не осилит. За раздевание не переживаю, а вот одевание да тяжело дается

Нравится Ответить
lovebasika
Мама Катя ·Мама дочки (5 лет)

Не знай, мне кажется если моей сказать: одевайся, идем на улице гулять, она оденется быстрее всех в доме

Как я куда тороплюсь , так мама помоги , мама сними 😂

Нравится Ответить
nadilix
Надежда ·Мама двоих (младенец)

Штаны и сандали сам одевает, верх пока не получается самостоятельно, надо помогать

Мама в саду работает, говорит 3-3,2г в среднем уже умеют одеваться-раздеваться самостоятельно

Нравится Ответить
lelikpro
Алена·Мама двоих (младенец)

Как учили?

Нравится Ответить
nadilix
Надежда ·Мама двоих (младенец)

@lelikpro сам научился😅 ни чего не делали, просто не мешали и не торопили

Нравится Ответить
sarabi94
Сарбиназ·Мама двоих (младенец)

Моей 4,5 до сих пор с трусами путаемся где перед где зад 😂😂😂😂

Нравится Ответить
lelikpro
Алена·Мама двоих (младенец)

😀

Нравится Ответить
diana32578

Обувь , трусики с штаны в 2 годика , футболку помогаю надевать

Нравится Ответить
martu
Мария·Мама сына (2 года)

Майку путается ещё, футболку одевает

Штаны, носки, сандали тоже сам может

Нравится Ответить
lelikpro
Алена·Мама двоих (младенец)

Как научили?

Нравится Ответить
martu
Мария·Мама сына (2 года)

@lelikpro, специально не учила он как-то сам. Я могу там помочь если он не правильно пытается одеть, а так сам

Нравится Ответить
mosss
Мама·Мама сына (4 года)

В 3

Нравится Ответить