Всем привет. Девочки, в каком возрасте ваши малыши научились одевать майку, штаны и сандали?
У моего есть понимание что куда надо надевать, но физически он не справляется еще. В саду сказали учить, но мне как будто кажется тут вопрос больше к возрасту...
Примерно 1.7 научилась надевать штаны, трусики, сапоги.
Майку до сих пор не осилим.
Сейчас что-то может сама надеть, но в основном "мама помоги". Снять может в принципе все, вот с надеванием сложнее, трусы/штаны надеть сама может, зад и перед особо не различает, тут я подсказываю, носки тоже может надеть, если хорошо тянутся, но все надо поправлять за ней. Майку/платье вообще сама не наденет, обувается сама давно, специально не учила, просто сама стала надевать в какой-то момент, однажды даже сапоги сама напялила без штанов и гулять меня звала))) это все постепенно лет с 2 начиналось, первое что освоила - обувь.
Если не торопимся, кладу ей одежду и говорю: надевай штаны, пыхтит, но пытается, иногда вполне успешно) В саду претензий нет
Я даже и не заметила, как старшая начала сама одеваться. 🤔 Учила ее потихоньку года с 2х, сейчас она уже давно сама одевается, когда идем куда-нибудь, я ей даю одежду: майка, штаны, носки, например, говорю, какая обувь, и она сама всё надевает, а я пока мелкую надеваю
Полностью сами одевались к трем годам, одежду всегда выбирала в соответствии с возрастом, до трёх минимальные застежки и тд, после появлялись пуговицы, учились застёгивать замки.
Одна беда со шнурками, старшего поздно учила, тк не было обуви на шнурках, да и если честно, одни кроссы были на шнурках, с ними поучились и забыли, сейчас, наверное, снова забыл как завязывать. Младшего тоже еще не учила, нет обуви на шнурках ни у кого в доме
Начинали рано, когда интерес появлялся, сначала трусы, носки и тд, по нарастающей
Трусы штаны может сам одеть снять. Носки и сандали только снять, одевать пока нет. Кофту на замке может снять, футболку пока никак не осилит. За раздевание не переживаю, а вот одевание да тяжело дается
Не знай, мне кажется если моей сказать: одевайся, идем на улице гулять, она оденется быстрее всех в доме
Как я куда тороплюсь , так мама помоги , мама сними 😂
Штаны и сандали сам одевает, верх пока не получается самостоятельно, надо помогать
Мама в саду работает, говорит 3-3,2г в среднем уже умеют одеваться-раздеваться самостоятельно
@lelikpro сам научился😅 ни чего не делали, просто не мешали и не торопили
Моей 4,5 до сих пор с трусами путаемся где перед где зад 😂😂😂😂
Майку путается ещё, футболку одевает
Штаны, носки, сандали тоже сам может
@lelikpro, специально не учила он как-то сам. Я могу там помочь если он не правильно пытается одеть, а так сам
С 2.5 одевается сама, единственное с трусами не справляется