Екатерина
vasilinamoro
Екатерина ·Мама сына-младенца

Проблемы с ночным сном у младенца на ГВ: что делать?

Девочки, разъясните, помогите, выслушайте!😅 Я просто не знаю уже как организовать ночной сон и нужно ли что то менять. А может быть то, что творится по ночам с сыном и со мной, это абсолютная норма.

Когда сын был совсем крохой (до 1.5 месяца где то) проблем с ночным сном не было. Спал тихо и спокойно. Скорее это я дурында, хватала его на каждый шорох, подрывалась без повода и будила его, все пыталась накормить чуть что. Но это ладно, это по неопытности.

Вводные:.

1. Чистое ГВ.

2. Спит в отдельной кроватке рядом с моей.

3. Пеленаю.

4. Проверяю подгузники и меняю при необходимости.

Вот уже больше месяца ситуация такая:

С 20.30 до 21.00 укладывание.

В 21.00 уже прям отбой основательный.

Я тоже скорее ложусь спать, чтобы урвать немного сна.

В период с 23.00 по 00.00 просыпается на кормление (продолжительно настойчиво кряхтит).

Кормлю и опять кладу спать.

В 02.00 опять начинает кряхтеть. При этом видно, что ещё спит во всю, но что то его беспокоит.

И вот с этого времени начинается "веселье". Я его опять кормлю лежа на боку, параллельно у самой шарики за ролики едут, пытаюсь не уснуть, покоримить его качественно (если усну, то не так уже лягу и сисяо вываливается изо рта). А он вроде и есть не хочет как будто, полный рот молока.

Откладываю в кроватку. Кряхтит, юлозит, в сон глубой не проваливается сколько не подкачивать кровать.

Пыталась оставлять рядом с собой на совместный сон. Так это вообще караул! Постоянно ищет грудь, будит меня, кряхтит в 10 раз интенсивнее. От таких оооочень частых прикладываний ночных потом все заблевано. То есть спокойно сам не спит, пытается успокоиться на груди, подсасывает, переедает, блюет, засыпает на 10 минут и опять все по кругу.

Про свое состояние я молчу😂 с двух ночи я вообще ничего не соображаю. Вроде просыпаюсь, но как будто еще сны вижу.

Пыталась брать себя в руки и каждый раз кормить сидя, полностью сама просыпаясь, но лучше ситуация не спановится. Кряхтит с половины ночи и все тут.

Важно! Ношу столбиком после каждого кормления, жду отхожления воздуха.

То есть я бы и рада совместному сну, без проблем! Но сыну он как будто бы еще больше не нравятся.

Что это все может быть? У нас в Сибире сейчас очень жарко, но ночью как то полегче.

Может ему жарко?

Окончательный подъем у нас в 07.00. Я совсем без сил...

Как организовать более менее сносный ночной сон 😭

Комментарии

a.malafeeva
Анастасия·Мама дочки-младенца

А ребенок кряхтит по ночам, а если не предпринимать ничего, просыпается потом ?

У меня просто бывает дочь и кряхтела раньше и сейчас может ворочаться и просыпаться. Но если я вижу что она спокойная ,сама с собой там что-то лежит и пытается уснуть ,я не тревожу.

Зачем лишний раз подскакивать?

Она в 80% сама укладывается дальше

И мы тоже на ГВ только

Понимаю что все разные,описала свою ситуацию

Нравится Ответить
sofia.rogozinaa
Софья ·Мама сына-младенца

Тоже кажется животик. В каждое кормление даю боботик. Перед каждым кормлением укропную воду. Я помню трясла педиатора тк в инструкции было написано, что можно давать боботик ( пили другой аналогичный препарат) 5 раз в день,а кормлений у нас больше. В те кормления,когда его не давали был просто караул. Я вешалась. Педиатр разрешите давать в каждое кормление, просто дозировку рассчитала меньше

Нравится Ответить
tkachenko.marina.87
Марина А.·Мама сына-младенца

Я давала на ночь перед кормлением боботик, и обязательно купание перед сном, лью потихоньку на животик теплую водичку-это очень расслабляет малыша. И да, скорее всего ему возможно жарко, хочет просто попить, малышам вдвойне тяжелее в жару.

Нравится Ответить
firsenkova.alexandra
Александра·Мама сына (1 год)

Тоже думаю, что здесь дело не в голоде, а в несовершенстве ЖКТ. Только я бы сказала, что это не колики, а газики. Мой кряхтел по ночам где-то до 4 месяцев, потом постепенно прошло все.

Если бы малышу что-то не нравилось, он бы плакал, а не кряхтел. А так, судя по описанию, он спит, но со своими особенностями)

Можно попробовать грелку на вишневых косточках к животику приложить, или контакт живот к животу с мамой. Нам помогало периодически)

Нравится Ответить
tatyana_sss
Татьяна·Мама дочки (2 года)

У дочери так было до 4 месяцев из-за коликов , потом резко все закончилось

Нравится Ответить
vasilinamoro
Екатерина ·Мама сына-младенца

Я думала про животик, про эти самые колики, но для меня колики по всем рассказам и пугалкам - это крики, фиолетовое лицо и плач... у сына вообще не было такого ни разу, он тихоня прям.

Они могут и вот так проявляться? Ночными кряхтениями?

Нравится Ответить
tatyana_sss
Татьяна·Мама дочки (2 года)

@vasilinamoro, да , кряхтит , чтобы помочь себе. В 3 месяца малыши еще не умеют правильно напрягать мышцы для газовыделений

Нравится Ответить