Генетик пугает риском патологий плода: стоит ли верить?

post image

Девочки, подскажите, мне генетик говорит что риск родить не здорового малыша большой, и пугает что нужно взять кровь самого ребенка, я вот через Ии анализировала говорит что все норма, и теперь сижу переживаю , у кого были схожие результаты норма ли это

1

Комментарии

moldir_g
Молдир 👩‍👧·Мама двоих (4 года, 6 лет)

У меня тоже 0,18 Папп а. Должно от 0.5 до 2.Генетик говорит по желанию сдать Нипт. на прокол не отправляет так как низкий риск. Сказали пройти УЗИ у эксперта в 19 недель. У меня тоже низкие риски, но по цифрам сказала больше средний, потому что цифры ближе к границе. У меня на 2 синдрома подозрение

Нравится Ответить
victoriy16
𝓥𝓲𝓬𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪·Мама четверых детей

@helga33 мне замучаются пить кровь) я сама могу им выпить поэтому я написала отказ и ушла) и в 25 недель мне Раченкова сказала всё ок) ничего нет)

Нравится Ответить
likaluna
Liluliya·Мама двоих (1 год, 5 лет)

У меня а обе беременности отправляли к генетику. С дочкой не помню что было, но тоже везде риски были низкие, но пап вроде был ниже чем надо. Сказали из за токсикоза, но предложили прокол, либо платно нипт. Отказалась. С сыном эти показатели в норме были, но риск на дауна вышел 1:3 и по УЗИ были погрешности. Настоятельно рекомендовали прокол. Согласилась, пришло отрицательно, после рождения ещё раз сказали сдать, уже расширенный анализ, тоже нормальный пришёл

Нравится Ответить
victoriy16
𝓥𝓲𝓬𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪·Мама четверых детей

У меня какой-то риск был с средним сыном кажется) пап или чёт такое. В итоге генетик сказала из-за токсикоза это. Я отказалась сказала что по узи все ок ничего делать не буду и ушла.

С младшим сыном я вообще не сдавала считай эти анализы)

ТК был конец года, в начале скзалаи платно сдать я скзаала не буду! Позже они взяли кровь бесплатно но пока видимо раскачались и сдали уже было поздно там праздники начались так я и не дождалась ничего)

Но также сказала УЗИ все ок.

Но и я уверена в своем ребенке была!!! Скзалаа все хорошо у него, другого быть не может!

С дочкой тоже мозг делали из-за кисты сплетения в голове. Но тоже послала их.

Нравится Ответить
mistonikmama
MistonikMama·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Вот это позитив я понимаю 💪🏼👍🏼я тоже уверена, что все хорошо, по УЗИ все хорошо ,поэтому отгоняю всякие мысли.

Нравится Ответить
helga33
Ольга·Мама троих детей

У нас тоже были сплетения в голове, блин как они мне нервы сделали, сходили к Раченковой она объяснила всё, сказала все нормально оно все проходит, но генетики эти тоже так крови попили, вся в слезах на нервах ушла от нее🤦🏼‍♀️

Нравится Ответить
victoriy16
𝓥𝓲𝓬𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪·Мама четверых детей

@mistonikmama поэтому не парьтесь.. если вы готовы рожать что бы там не было. Не дай Бог конечно🙏🏻💪🏻 то и нервы не нужно трепать)

Просто я так и думала типа чем они меня запугают, если я буду рожать все равно как бы там не было) даже если заставили прирырвать я бы их послала 🤣

Нравится Ответить
mistonikmama
MistonikMama·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Если честно сейчас каждую третью отправляют сдавать этот НИПТ, и у 99% кто сдавал, все хорошо. Зарубежлм, даже в России этот анализ бесплатный, только наши деньги делают.

Нравится Ответить
mistonikmama
MistonikMama·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@_raimer_ это по протоколу, всего 2 способа есть узнать, поэтому и повторяет ИИ с интернета.

Нравится Ответить
_raimer_
·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@mistonikmama а второй это через прокол? Вообще, если показатели занижены - они могут же направить на прокол по осмс, а не на нипт.

Нравится Ответить
mistonikmama
MistonikMama·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@_raimer_ да, но прокол опасен говорят, типа угроза выкидыша. А НИПТ просто кровь сдается.

Нравится Ответить
_raimer_
·Мама двоих (3 года, 5 лет)
стикер
Нравится Ответить
_raimer_
·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@moldir_g я кстати нашла первый папп. Там меньше 0.5, но дочь тоже здоровая.

Генетик тогда писала,что это может быть из за сильного токсикоза. А меня в первую беременность до 25 недели токсикозило

Нравится Ответить
moldir_g
Молдир 👩‍👧·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@_raimer_ и чтоб у нас тоже от токсикоза было🙏 фолиевую пили до и вовремя токсикоза?

Нравится Ответить
_raimer_
·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@moldir_g пила да, до 20 недели.

Нравится Ответить
nasself
Анастасия·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Если готовы принять любого ребеночка, то нет смысла делать нипт.

Кто аборт не планирует в случае чего- лишний напряг и ненужная перепроверка.

Нравится Ответить
vkurmina

Сделайте нипт в Олимпе - по крови и будет все понятно

Нравится Ответить
funny.bunny
Indira·Мама двоих (младенец)

Острое, жаренное, солнечное не ели за день до сдачи?

Они тоже влияют на показатели

Нравится Ответить
funny.bunny
Indira·Мама двоих (младенец)

@moldir_g, у меня токсикоз с 6 недели и до родов сильный. Но всегда гинеколог за день до анализов запрещала есть такое, чтоб показали не прыгали. Газировка, сладкое, жирное, острое, жаренное

Нравится Ответить
moldir_g
Молдир 👩‍👧·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@funny.bunny а фолиевую как пили? Я не пила до беременности и вовремя токсикоза тоже перерывами.

Нравится Ответить
funny.bunny
Indira·Мама двоих (младенец)

@moldir_g, до 12 недели только и в третем триместре назначили

Нравится Ответить
kaifovaya
Ксения ·Мама двоих (младенец)

У вас пап низкий. И да, это потенциально указывает на возможные ген нарушения. Нужно вам подстраховаться и сдать нипт

Нравится Ответить
arbuzelo
Ди·Мама дочки (4 года)

Если говорит, значит надо

Они же в целом смотрят на все и учитывают

Нравится Ответить
mmu122210
Mamadvux·Мама двоих (4 года, 7 лет)

У меня на дочу вообще было 1:49

А итоге сдали НИПТ.

Слава Аллаху всё хорошо)

Нравится Ответить
lyailya.naoo
Ляйля·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Попробуйте пройти скрининг у Белогривцевой, и у вас же везде низкие риски, о куда врач взяла что риск родить нездорового малыша😑

Нравится Ответить
uma_2389

Можете подсказать с какого города данный врач

Нравится Ответить
tttwwwzzz

@uma_2389, Астана, центр молекулярной медицины

Нравится Ответить
lyailya.naoo
Ляйля·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@uma_2389 извините что поздно пишу, Астана Казахстан.

Вы знаете два года назад у меня выходил высокий риск на синдром Дауна, и только поэтому прошла нипт, но потом сказали что это не сто процентов, и я пошла к ней на скрининг, она меня успокоила и ещё у меня выходила что с сердцем у ребенка что-то не то, она опровергла и все объяснила. Вообщем остаток беременности я уже ходила на расслабоне, и наслаждалась беременностью как и нужно

Нравится Ответить
milayaosoba
Dushechka·Мама троих детей

При токсикозе сдавали?

Нравится Ответить
uma_2389

Да, тогда довольно уже сильный он был

Нравится Ответить
milayaosoba
Dushechka·Мама троих детей

@uma_2389, всегда при токсикозе выдаёт такой результат

Нравится Ответить
_taimiyah_
ⓗⓐⓓⓘ·Мама троих детей

@uma_2389 при токсикозе показатели меняются, мне об этом говорили

Нравится Ответить
alyona07
Алёна·Мама двоих (1 год, 2 года)

У вас этому тесту пап- а 0,19 низкий. Это может говорить и о патологии, а может и нет. Но риск есть. Поэтому либо нипт, либо амниоцентез

Нравится Ответить
aisssa

Вроде везде написано низкий риск. А на основании каких показателей это говорит?

Просто мой гинеколог даже не отправил к генетику, так как везде низкий риск

Нравится Ответить
uma_2389

В верхней таблице последняя колонка значение 0,19 при норме от 1 должно быть

Нравится Ответить
galymzhanovamk
oops i did it again·Мама дочки-младенца

Сделайте нипт 🙏🏻

Нравится Ответить
uma_2389

К сожалению это очень не посильная сумма сейчас )

Нравится Ответить
galymzhanovamk
oops i did it again·Мама дочки-младенца

@uma_2389, я вас понимаю, нам пришлось брать кредит из-за этого.

Нравится Ответить
azzzenova
Гузяль Азенова ·Мама троих детей

Я вообще не сделала на генетику в последней беременности

Нравится Ответить
_saltanat_
Saltanat·Мама двоих (1 год, 9 лет)

На дауна был риск 1:275, здоровый малыш

Нравится Ответить
olholy
Olga D·Мама двоих (3 года, 6 лет)
стикер
Нравится Ответить
_saltanat_
Saltanat·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@olholy, я тоже сильно не переживала, но все же страх «а вдруг» был) да, узи успокаивало

Нравится Ответить