Регина
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

Стоит ли переходить в логогруппу при ТНР, если ребенок много говорит?

Девочки. Если к моменту , когда нам дадут лого группу , она нам уже не понадобится может быть, я могу отказаться и остаться в своем саду ?

Меня вообще смущает это заключение пмпк , поставили тнр. Но у нас нет тяжелого нарушения речи , он не замолкает , не на минуту. Окончания кое где меняет, это да. Занимаемся в частном порядке с логопедом и нейропсихологом.

Встала в очередь и думаю теперь, надо ли оно вообще.

Одному богу известно какая группа будет , будут же и не говорящие вообще там.

1

Лучший комментарий

annushkakrsk
Анна·Мама двоих (9 лет, 16 лет)

Я бы советовала идти в логогруппу не смотря ни на что. В этой группе масса преимуществ:

1. Малочисленность

2. Занятия по изучению звуков и букв. Глухие, твёрдые, мягкие, звонкие и т.д. Ребенок уже будет подготовлен к первому классу

3. Бесплатные занятия с логопедом

Нравится Ответить
mamauragana
mamauragana·Мама дочки (5 лет)

У нас группа та же самая, но детей логопед берет на занятия отдельно. У нас во всех садах почти так, отдельной группы давно нет.

На счет стоит идти или нет. Мой совет стоит однозначно. Я обеими руками за то, чтобы с ребенком занимался логопед. У дочки в 4 не стоял только Р, и я все равно потащила ее на пмпк. Нам с неохотой, но дали ОВЗ. Плюс мы частно тоже ходили к логопеду. Естественно мой ребенок быстро освоил Р, логопед в саду занимается с ней автоматизацией и развитием речи, расширением словарного запаса. Мой ребенок разговаривает иногда такими оборотами речи, что я в шоке, у меня в подростковом возрасте скуднее была речь. Логопед ставит не только звуки, но и развивает речевую память, внимание, они отхлопывают слова на звуки, мягкие и твердые учат, к школе ребенок точно будет готов, множество лексических тем, которые расширяют словарный запас и интеллект.

Мне мамочки в саду крутили у виска, зачем дочке ОВЗ. Многие у кого дети вообще почти не говорят и говорят не понятно, не видят проблемы, они логопеду так и сказали, у нас все хорошо, мы не идем на комиссию, потому что там полное отрицание. А детям на следующий год в школу. 🤷🏻‍♀️

Некоторые конечно опомнились среди года, передумали и побежали на пмпк.

Любые занятия с ребенком в саду это только плюс. Не надо отказываться

Нравится Ответить

Комментарии

dashutka31
Даша·Мама двоих (1 год, 4 года)

Напишите пожалуйста что в итоге решили, потому что я такая же 🙄👀

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

Хорошо, напишу потом:) пока меня еще качает из стороны в сторону 😁 но поняла одно из сегодняшних рассуждений , что когда предложат сад , буду разговаривать с заведующей , с воспитателями . Если будут детки +- как мой и большая часть будет хоть как то говорить,то пойдет в лого. Если будет больше молчунов , то останемся у себя ,будем заниматься в частном порядке так же 🥲

У меня вообще за эти дни весь спектр эмоций , от принятия до полного отрицания 😁

Нравится Ответить
viktoria.t
Виктория·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Логогруппа - это лучшее что было в саду у моих детей. Во-первых, там меньше деток, чем в обычной группе, во-вторых, с ними занимаются намнооого больше, чем в обычной группе. Мы даже на подготовку к школе не ходили, потому что в лого офигеть как занимаются и дети к окончанию умеют читать, писать печатные буквы, знают различия звуков и тд и тп)

Нравится Ответить
fors420
Мила·Мама двоих (1 год, 4 года)

Надо конечно

Нравится Ответить
lessi12
Олеся·Мама сына (6 лет)

В нашем саду не переводились в другие группы отдельные, тем детям после комиссии кому нужны были занятия с логопедом оставались в своей же группе, логопед забирала по несколько человек на занятия и потом приводила обратно, сыну дали к 5 годам логопеда в саду,когда мы уже всё выровняли сами с платным логопедом, но платный логопед дала совет не отказываться от логопеда сада, опять же она сказала, при условии, что другие дети не ниже по уровню речи

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

У нас нет такого. Если в речевую , то это другой сад к сожалению:(

Если бы можно было так , что чисто заниматься с логопедом и остаться в своей группе это вообще было бы супер . Но увы ..

Нравится Ответить
masyalev
Мася·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Мы в лого группе с августа я бежала и напрашивалась потому что сама там была там мало народу, индивидуально занятие с логопедом подготовка к школе за 2 года,а не за один.

Моя тоже не замолкают уже давно,но у нас не только окончание не правильный, предложение не правильно составляет и ТД

У нас группа с 4 лет, отказаться вы всегда можете, но наш логопед настояла на такой группе и ещё с ним будем заниматься получается ребенка несколько занятий с двумя логопедами один в саду,другой наш с которым мы уже 2 года

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

Ну вот мы стоим в очереди где в одном саду группа с 4 , а другой сад с 5. Но я думаю в 5 если дадут , уже и смысла не будет бегать туда сюда . Опять же надо будет смотреть по ребенку , какой прогресс будет за год

Мы пмпк в мае прошли, если бы раньше прошли, то уже бы получили сад наверное

Нравится Ответить
masyalev
Мася·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@inova_r нам 5 только стукнула и в августе идём в группу,но мы 7 лет собираемся в школу.

Може в мае прошли комиссию

Нравится Ответить
masyalev
Мася·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@inova_r такие группы чаще с 5 лет чтобы 2 года подготовить ребенка к школе, это у нас впервые в саду с 4

Нравится Ответить
galchonok-84
Галина ·Мама троих детей

Мы прошли лого группу. Я тоже сомневалась, не видела проблем, которые увидел логопед. Но в итоге это было лучшее решение. Логогрупаы обычно маленькие, у нас было 16 детей по списку, с ними занимались и логопед и воспитатели. Так как звуки невозможно ставить без знания букв - сын очень быстро выучил буквы и научился читать. Подготовка к школе нам не понадобилась, всё что нужно было выучено в саду

Нравится Ответить
ira.ewg.ivanova1992
Ирина·Мама двоих (2 года, 6 лет)

У дочки в саду была лого группа, она ваще говорит с полутора лет предложениями😀так совпало, что так сделали, всю группу сделали. Я довольна, дочке поставтли "л" и "ш", неправильно произносила, много занятий было интересных.

Нравится Ответить
spaceboundlol
Любовь·Мама сына (2 года)

Наоборот же логопедическая группа всегда элитной, скажем так считалась, мы специально идем в эту группу, вот в июле уже перейдем

Нравится Ответить
asror4a
Асия·Мама троих детей

Не умолкает не равно правильно говорит. Логогруппа как по мне это + и подготовка к школе в довесок. Раньше родители за логогруппу прям бились сейчас приходится уговаривать и приводить миллион доводов почему им это нужно. Сейчас вы платите за специалиста который нужен ребенку, вам же предлагают этих специалистов в одном месте и бесплатно

Нравится Ответить
asror4a
Асия·Мама троих детей

@inova_r

Обследование на комиссию это не только речь как правило детей смотрят логопеды + дефектологи они в комплексе решают нужно ли ребенку комиссия в логогруппу или даже может спусад. Я понимаю многие мамы видят в этом , что то плохое типо обидно за ребенка. Но поверьте воспитатели не враги вам и ребенку их задача обратить ваше внимание на возможную проблему и помочь вам и вашему ребенку решить их наилучшим образом, чтоб к школе ребенок шел уверенный в себе и не столкнулся с трудностями в учёбе

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

@asror4a, я и не говорю , что они враги. Я к тому , что мой говорящий ребенок , они докопались до этого момента. А есть дети сейчас в группе, которые только ыыы , Мммм и все , не слова больше . Естественно они вообще не могут ответить ни на что , это для них норма 🙈

Нравится Ответить
asror4a
Асия·Мама троих детей

@inova_r Ну вот они заговорят и возможно и им нужна будет помощь логопеда. Я вам пример приведу у меня младшая рано говорящий и читающий ребенок с прекрасной памятью и большим словарным запасом.Но в силу того, что я уже очень много лет работаю в логогруппе я видела, что есть определенные проблемы. И я просила логопеда в ее саду обратить на это внимание и взять ее в группу нпуз это когда ребенок имеет небольшие проблемы и посещает обычную группу, но его берет логопед 2 раза в неделю на занятия чисто постановка звука. На что мне говорили да нет у вас проблем🤦 В итоге 3 звука поставила сама , а потом огромнейшее спасибо логопеду из моей группы, что человек несмотря на свою занятость и загруженность сверх меры она взяла мою дочь и вот с нового года до мая мы успели все добить и в школу идем спокойно и уверенно.Сейчас все лето у нас автоматизация. Так же если б мне давали возможность идти в логогруппу я б ее не упускала.

Нравится Ответить
mamakoza
Мама·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Не отказываться. Вашему ребёнку другие неговорящие вообще никак не помешают. А подготовка к школе будет отличная. Ну и плюсом занятия к вашим платным тоже очень даже нужны .

Нравится Ответить
miledi2250
Анна ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

У старшей проблем с речью нет вообще, но когда шло распределёние я все равно её в лого записала(у нас не могли сделать только 1 лого, поэтому она комбинированная, 18 человек пмпк и ещё 12 просто так)

Ни капли не пожалела, у них много занятий, даже подготовка к школе особо не нужна.

У вас из плюсов ещё и за сад с пмпк не надо платить.

Нравится Ответить
nastya_nes
Анастасия·Мама дочки (5 лет)

не везде так ))

У нас в гос садах 50 проц скидка,а в садах от завода вообще ноль скидка,они чуть дороже государственных (около 8-10 оплата с занятиями)

Нравится Ответить
iris.kiskis
Iris·Мама дочки (5 лет)

Идите. Нам тоже ставили ТНР, хотя говорила она много. Но плохо некоторые звуки произносит. Мы с логопедом занимались.

Нравится Ответить
create-something
Julia_Pysh·Мама двоих (младенец)

Нам тоже ставили тнр, без него просто не дают логогруппу. Я тоже считала что уж мой то самый лучший. Шикарный словарный запас, развёрнутые предложения.

Но.

Оказалось это всё мамская любовь. Занятия в логогруппе значительно отличались качеством и проработкой. Помимо самого языка они работают с письмом и дисграфией.

Именно в логогруппе высокая нагрузка на стихи и песни. Да, учить много, зато в школе все ноют, а у нас как будто бы и нагрузка уменьшилась.

Может конечно от сада зависит, но моему сыну логогруппа оказалась очень нужна. Хотя изначально я туда просилась просто потому что, ну а почему нет...

Нравится Ответить
create-something
Julia_Pysh·Мама двоих (младенец)

Из окружения в саду у нас только у одной девочки не было речи вообще. Её не слышно было и не видно. Остальные как мой-шпарили.

А численность в логогруппе меньше чем в обычной. Порой вообще по 6 человек было в группе. Мы вообще не болели и всегда ходили. Сын раньше не любил сад, а в логогруппу пошёл и полюбил. До сих пор вспоминает воспитателей с теплом.

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

Да я как бы не считаю , что у нас все супер. Есть с чем поработать, я его ни капли не оправдываю. Если бы считала так , то не ходили бы с 1.5 лет по нейропсихологам , дефектологам и логопедам. Денег потрачено уйма.

Нравится Ответить
masha-74
Мария·Мама сына (8 лет)

Я не отправила сына в логогруппу только из за окружения, на мой взгляд там у детей были не только логопедические проблемы( речь наладили с частным логопедом

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

Ну вот , меня это и волнует. Хотя окружение раз на раз не приходится. Иной раз в лого группе дети шпарят так , что даже и не скажешь , что есть какие то видимые проблемы. А иногда молчунов больше

Нравится Ответить
masha-74
Мария·Мама сына (8 лет)

@inova_r тут дело даже не в детях с логопроблемами, а в остальных с более серьёзными отклонениями

Нравится Ответить
anna_dv
Anna·Мама троих детей

В нашем садике нашу группу делят на две и одна будет лого. Я резко побежала собирать документы для пмпк😅ибо заколебалась кататься к логопедам. У нас помимо постановки звуков еще занятия по речи( структуре, логике и тд) это ведь прикольно! Если переживаете, что там будут за дети - посмотрите, когда начнется , но отказываться так сразу я бы не стала..

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

А как посмотреть? ) придти сказать покажите группу ?:)

Нравится Ответить
anna_dv
Anna·Мама троих детей

@inova_r, ну когда вы в нее попадете, я это имею ввиду.

Нравится Ответить
nastya_nes
Анастасия·Мама дочки (5 лет)

У нас тоже тнр и так же окончания ,род путала

В 4 дали,но я не пошла

Ходим к логопеду частному,почти нет уже ошибок ,звуки все поставили,но нужно автоматизировать,все-таки решила в лого сдать)))

Есть еще 2 г до школы,воспитатель новый,группа год как сменилась,поэтому не особо держусь старой группы

А тут будет 12 детей

Не знаю с какими детьми будем,но воспитетль очень сильный будет,из нашей группы 8 ушло в лого,может с ними и будем

Тоже переживала ,что будут малоговорящие,аутисты и тд,а они могут запросто быть

У нас один мальчик только очень плохо разговаривает,остальные как моя +-

Звуки (шипящие и л,р)

Логопед сказала вам не дадут,говорю уже дали год назад,просто не перевожу,но решилась все-таки))

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

Ну вот наш логопед говорит, что лишним конечно не будут дополнительные занятия , но главное чтобы он не перенял поведение неговорящих.

Потому что если даже дадут группу в скором будущем , я частные занятия не планировала прекращать, хоть и бьет по кошельку знатно🫣

Нравится Ответить
dragonfly87
Гравицапа Бегемотовна·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@inova_r ну вот я заплатила 100к за год занятий с логопедом и перевела в лого сад. Там каждый день логопед и бесплатно. Может ваш не хочет клиентов терять🥲 8 человек в группе, прекрасные занятия и никаких страшилок.

Нравится Ответить
kornevaes
Елена К.·Мама троих детей

Мой ребёнок сейчас в логогруппе, но я его заранее отдала к частному логопеду и к моменту, когда он пошел в эту группу, логопед ему уже не нужен. Но его берет логопед заниматься, но занимаются они чтением, логикой, лабиринтами, ребёнок иногда гулять не ходит , а просит заниматься. Ни разу не пожалела, что пошли в логогруппу.

Нравится Ответить
moman
Anna·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Остаться в своей группе.

Пмпк положить дома на полочку.

Продолжать частные занятия, от них толку гораааздо больше

Нравится Ответить
maryn2808
Без имени ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Если считаете что не нужно,то я бы отказалась. У меня также сын прошел в 5 пмпк предлагали как вариант логосад,или в своем остаться,там просто логопед занимался два или три раза в неделю. Сын говорил,много говорил, просто звуки надо было поставить. Остались у себя.

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

У нас нет в саду лого группы , обычный сад. Даже платно не занимается логопед. Чисто досмотр

Нравится Ответить
dragonfly87
Гравицапа Бегемотовна·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

ТНР ставят, чтобы вас взяли в лого группу, иначе не положено. Я сына в лого сад перевела, нам тоже самое писали, так надо. Это формальность.

Нравится Ответить
yamamaeva
Юля·Мама сына (7 лет)

Мой сын ходил в лого группу, детей 14 человек по списку, очень комфортно было и родителям и детям. Дети просто не выговаривали некоторые звуки, никого с тяжелыми формами нарушений не было, очень рада была, что сын в ней оказался.

Отличная подготовка к школе, много занятий, мы были очень довольны

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

Вот если бы знать , что не будет сильно тяжелых форм нарушения. Но заранее ведь не узнаешь кого там скомплектуют.

Нравится Ответить
marri.sa
Mari·Мама сына (3 года)

@inova_r, если вас отправляют с сентября то можно узнать уже у заведующей потому что списки есть

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

@marri.sa, да списки то конечно есть., но она же не видела детей. Учитывая , что они всем пишут тнр и говорящим и не говорящим

Нравится Ответить
lena_nasty
Лена·Мама дочки (5 лет)

Чего боитесь? Что будут дети с разными нарушениями? Не бойтесь. Моя сейчас в такой группе. У них оказалась смешанная. И дети не только с лого проблемами. Но их всего 11. Ходят обычно 7, максимум 9 человек. Вообще прекрасно. Занятия индивидуальные с логопедом, в группе. И все это каждый день. За год научилась читать, писать. Речь стала идеальной буквально.

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

Да , Боюсь что будут ребята с более серьезными проблемами , агрессиями. Что мой начнет тоже мычать, перенимать поведение. Но головой понимаю , что занятий там много, ребенок занят постоянно

Нравится Ответить
lena_nasty
Лена·Мама дочки (5 лет)

@inova_r это всего лишь дети. У нас есть в группе агрессивный мальчик, но за ним хорошо следят.

Нравится Ответить
smrestless
наталья·Мама сына (4 года)

Я тоже боялась менять сад, боялась логогруппу. Но сад пришлось менять из-за аллергии, ну и логогруппу попали по заключению комиссии. Одни плюсы. В группе 8 человек. Много занятий. За год звуков кучу поставили. Немного умеет читать простые слоги, слова. Привыкает, что дома на выходные есть домашние задания.

Нравится Ответить
swe-tla-nka
Светлана·Мама дочки (6 лет)

Там классные занятия, если есть возможность - идите

Нравится Ответить
kristi_b
Кристина·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

У нас в логогруппу наоборот очень хотят попасть даже те у кого нет проблем)) там идет колоссальная подготовка к школе. Мы идем в логогруппу, нормальный пацан у нас, р не выговаривает и с л проблемы)

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

@marri.sa, причем тут это ? Аутисты тоже разные бывают , есть спокойные , у которых даже не поймешь сразу , что ребенок аутист. А есть и агрессивные, которые могут выражать свои эмоции агрессией.

Нравится Ответить
marri.sa
Mari·Мама сына (3 года)

@inova_r, я это прекрасно понимаю .Но вот у автора другое мнение

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

@marri.sa, автор поста я) и я имела ввиду как раз детей с тяжелыми диагнозами, которые будут сопровождаться агрессией

Нравится Ответить
marri.sa
Mari·Мама сына (3 года)

Логогруппа это дар божий🤣Человек меньше , саидка 50% на оплату сада .Каждый день занятия с логопедом еще и индивидуальные если надо

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

На счет скидки не знаю , мы и так платим сейчас 1800 за месяц +-😁 куда еще меньше

))

Занятия это огромный плюс , меня это очень подкупает

Нравится Ответить
pp_
Маша·Мама сына (6 лет)

ТНР ставится для зачисления в логогруппу.

Нравится Ответить
tenfei
Нина·Мама двоих (младенец)

Да ничего плохого нет в тнр, за сад не платить, с ребенком занимаются, доп праздники есть, одни плюсы. У нас группа не менялась, просто кто статус получил - ходят на занятия с логопедом и психологом. А так дети все те же, что и были.

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

Как не платить ? У нас вроде платят , как обычно

У нас в саду нет таких групп , только переход в другой сад

Нравится Ответить
tenfei
Нина·Мама двоих (младенец)

@inova_r, у нас дети со статусом овз посещают сад бесплатно.

Нравится Ответить
winterlover

Лого группа отличный вариант. Не надо отказываться

Нравится Ответить
nlucky
Ната 🐅🦂·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Сейчас у старшей 5-летки с сентября уходят в лого группу, причём уходят те, кто занимается уже с логопедом и стали почти нормально говорить.

А те, кому ОЧЕНЬ надо, туда либо не попали, либо решили, что не надо 🤷

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

У нас в саду идентичная ситуация. Кто более менее говорит , проходит пмпк , а кто вообще молчит не чешутся и воспитатели на них не наседают ..)

Нравится Ответить
lera607
Алёна·Мама двоих (младенец)

У нас, в свое с время, в логогруппу почти все ребята попали, ну человек 20 из 28 - точно (дочь просто не особо четко выговаривала звук «р»). И это, действительно, лучшее, что было в саду, после нее подготовка к школе совершенно не понадобилась. Дети занимались по программе довольно объемной и насыщенной, выполняли домашнее задание. Слога, ударения, звуки, пересказы, описания и многое-многое другое - и все это без репетиторов, бесплатно и в период нахождения ребенка в детском саду - идеально)

Нравится Ответить
naturi
Наталья·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Я бы пошла. Кроме постановки звуков логопед занимается и связной речью, дыханием, звуко-бувенным анализом, учатся читать, писать и прочее…

Нравится Ответить
silina.anyutka
Анюта·Мама двоих (младенец)

Не советую. В такой группе у сына пошёл полный откат назад.

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

И что вы делали ? Обратно переводили ? Начал перенимать поведение ?

Нравится Ответить
silina.anyutka
Анюта·Мама двоих (младенец)

@inova_r перевела в другой сад вообще. В данной группе были дети с разным развитием, как обычно и бывает, но не сразу этого заметили.

Нравится Ответить
silina.anyutka
Анюта·Мама двоих (младенец)

@inova_r есть возможность, то лучше не проходить данную комиссию. Заниматься просто платно. Очень горький опыт у нас.

Нравится Ответить
maria.starovoit
Мария·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Дочь окончила логогруппу - это лучшее, что было в саду!

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

Дети были все говорящие ? Молчуны были?

Нравится Ответить
maria.starovoit
Мария·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@inova_r говорящие все, но некоторые говорили очень плохо

Нравится Ответить
jasmin19tia
Дарья·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

не говорящий ребенок вообще ни как не помешает вашему

это я вам говорю по своему опыту

сын пошел в 5 лет в лого , его вообще мало кто понимал что он там лепечет

итог мой ребенок сейчас перед 1 кл сам читает , считает и пишет

за все спасибо нашим воспитателям и логопеду

и все дети с его группы на хорошем уровне

есть дети кто слабее кто сильнее когда приходит в лого, но работа пед состава от этого и выстраивается.

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

У вас были дети с более серьезными диагнозами ? Я боюсь только этого, чтобы отката не было. Потому что за эту речь , что сейчас , мы очень много боролись , прошли не мало и пропили не мало препаратов. С 1.5 лет бесконечные занятия , которые до сих пор не заканчиваются.

Вам сняли статус овз после сада ?

Нравится Ответить
jasmin19tia
Дарья·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@inova_r, мы комиссию прошли сейчас перед школой , поставили программу 5.1

работа впереди ещё есть и не малая, но тот путь в 2г в лого дал просто нереальную базу и вытянул ребенка на очень хороший уровень

причем что мы с логопедами и с препаратами с 2х лет

в группе была девочка с серьезным диагнозом , точно не знаю какой, но я подозреваю что аутизм в какой то форме

но она абсолютно ни на кого не повлияла

очень хорошая девочка проблем ни каких не было

у меня дочка сейчас пойдет в эту же лого группу в новый набор

она хоть и нормально говорит, строит предложения, сообразительная, но немного проседают звуки

нужна корректировка и постановка и мне вообще не страшно про какие то откаты и тд

главное и самое важное, это пед состав

это главные люди от которых зависит успех ребенка.

Нам очень повезло , но мне как то здесь в мам лайф попадались отзывы о лого очень критичные , что плохо занимаются относятся очень посредственно нет заинтересованности и тд

Нравится Ответить
mamauragana
mamauragana·Мама дочки (5 лет)

У нас группа та же самая, но детей логопед берет на занятия отдельно. У нас во всех садах почти так, отдельной группы давно нет.

На счет стоит идти или нет. Мой совет стоит однозначно. Я обеими руками за то, чтобы с ребенком занимался логопед. У дочки в 4 не стоял только Р, и я все равно потащила ее на пмпк. Нам с неохотой, но дали ОВЗ. Плюс мы частно тоже ходили к логопеду. Естественно мой ребенок быстро освоил Р, логопед в саду занимается с ней автоматизацией и развитием речи, расширением словарного запаса. Мой ребенок разговаривает иногда такими оборотами речи, что я в шоке, у меня в подростковом возрасте скуднее была речь. Логопед ставит не только звуки, но и развивает речевую память, внимание, они отхлопывают слова на звуки, мягкие и твердые учат, к школе ребенок точно будет готов, множество лексических тем, которые расширяют словарный запас и интеллект.

Мне мамочки в саду крутили у виска, зачем дочке ОВЗ. Многие у кого дети вообще почти не говорят и говорят не понятно, не видят проблемы, они логопеду так и сказали, у нас все хорошо, мы не идем на комиссию, потому что там полное отрицание. А детям на следующий год в школу. 🤷🏻‍♀️

Некоторые конечно опомнились среди года, передумали и побежали на пмпк.

Любые занятия с ребенком в саду это только плюс. Не надо отказываться

Нравится Ответить
mamauragana
mamauragana·Мама дочки (5 лет)

@inova_r, не рано никогда, чем раньше с ребенком начнут заниматься, тем лучше. А вам нельзя остаться в вашем саду?пройдете пмпк, и в вашем саду с ребенком обязан будет заниматься логопед. Не обязательно же переходить в логосад. Дочь ходит в обычный сад, в обычную группу

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

@mamauragana, я не знаю даже. Но мне говорили, что у них нет логопеда. Буду конечно еще узнавать , но на сколько мне известно, что он не занимается. Потому что я в том году хотела ,чтобы за деньги занимались там с ним

Нравится Ответить
mamauragana
mamauragana·Мама дочки (5 лет)

@inova_r, за деньги в садах точно не занимаются. Проблема если в саду нет логопеда вообще, но по закону ребенку со статусом ОВЗ в дошкольном учреждении обязаны разработать программу обучения и коррекции.

У моей подруги дочка в два года не разговаривала, перед тем, как идти в сад прошли пмпк, поставили зрр и дали статус ОВЗ. Ребенок пошел в сад в 2,5 года, где с ней сразу начал вести работу логопед и психолог. Сад обычный, группа обычная. Никто не ждал 5 лет, это чревато потерей времени.

В идеале к моменту начала обучения чтению, к 6 годам, уже должны стоять все звуки, а у нас любят подождать.

Нравится Ответить
milabay82
Людмила·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

Вы конечно можете отказаться . Уточните исключительно речевая группа или с разными диагнозами и примите решение, всегда дают время на принятие решения. Нам в ЖД районе дали в центральном место в речевом садике , убедила заведующая что небо и земля по занятиям, нежели просто пару раз в неделю забирает логопед из обычной группы. Занятия и правда серьезные они с утра до вечера занимаются и педагоги более высокой квалификации.

Нравится Ответить
jiraf
jiraf·Мама двоих (4 года, 10 лет)

В какой ходили?

Нравится Ответить
galladally
Галина·Мама двоих (11 лет, 15 лет)

Не надо бояться формулировки ТНР. Другой просто нет. Деление идет на норму и ТНР.

"Легкие нарушения речи" - нет такого у нас в системе.

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

Звучит действительно как то не очень, как будто ребенок вообще молчит. Но вот я сейчас больше переживаю за группу , будет там чисто тнр или еще зпр плюсом

Нравится Ответить
galladally
Галина·Мама двоих (11 лет, 15 лет)

@inova_r это просто такая медицинская формулировка. У меня сын ходил в логогруппу - нормальные там дети.

И подготовка к школе отличная.

Он оттуда ушёл в школу в 6,5 лет, пропустив подготовительную группу и нормально учился сразу.

Но сейчас вам не нужно ничего решать. Когда место предложат, тогда и оцените ситуацию, нужно все еще это ребенку или уже нет.

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

@galladally, да я понимаю , что там ребенок чем то постоянно занят , индивидуальный подход. Что про наш сад не скажешь, там всем на всех все равно. Но есть момент ; что может преобладать больше не говорящих детей , я боюсь отката что ли, потому что у нас с 1.5 лет идет борьба за речь

И то что сейчас имеем, это очень большой путь

Нравится Ответить
pikapull
Пикачу, Блеать·Мама сына (6 лет)

Мой сын вот окончил логосад и в случае моего ребенка: дизартрия, онр 3 не было в нем необходимости. Надо было распределяться в обычный логосад с логопедом и спокойно получать бесплатно логопеда. Я не хаю свой сад, он у нас реально классный, но есть значительные минусы. Например такие так: да, детки с зпр. К сожалению, у нас в группе их было много и наши педагоги были вынуждены подстраивать программу под них и я так и не поняла какая такая хорошая подготовка к школе) так же наличие большого количества деток с зпр влияет на общий эмоциональный фон группы, сын выдерживал до обеда и конечно же часто рассказывал кто плакал бесконечно, кто закатывал истерики и тд.

Никто не может дать гарантию в какую группу ребенок попадет в итоге и кто из детей там будет) также никаких 20 человек, нас было 24.

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

Вот я только за большое количество зпр переживаю. Точнее как вы уже написали за эмоциональный фон.

В обычной группе у нас сейчас всего один мальчик с зпр и то дает жару , точнее он вроде и не конфликтный , просто все через писк , крик , истерику , потому что по другому не может выразить эмоции. Но одно дело когда один , а не пол группы.

Нравится Ответить
pikapull
Пикачу, Блеать·Мама сына (6 лет)

@inova_r, ну вот нам с сыном не повезло, наши педагоги сами в школе были что так распределение произошло. По другим группам в саду все ок, а нам не повезло. Поэтому да, тут либо вы готовы понимать что может быть, либо остаетесь в своем саду)

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

@pikapull, да уж ( знать бы заранее что там за комплектация 🫣

Ну вот в сад звонила , они сказали , что дети разные есть и тут не угадаешь. Бывает что незначительные , а бывает вообще только дай бог к подготовительной группе начинают болтать

Нравится Ответить
iro4ka11
Ирина·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Да, можете отказаться. У нас так было, к моменту когда дали лого, нам уже он был не нужен. Тоже с частным занимались

Нравится Ответить
jiraf
jiraf·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Мы только зачислились в группу ТНР. Я спросила у воспитателя: дети разговаривают? Сказала да. В группе 20 детей. Я ни разу не пожалела, что туда зачислила ребенка, хоть еще даже и не ходили туда ни разу. Вы можете прийти к зав, когда дадут место, и задать вопрос: дети говорят или нет. Вам все ответят.

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

@jiraf, как два ? Три года еще до школы. Нам только вот 4 будет в июле. Если конечно дадут к годам 6 только , то уже явно не пойдем. Смысл на год переворот такой делать.

Я наивная , надеюсь еще на это распределение 😁 вдруг кто переедет или откажется 🙈

Нравится Ответить
jiraf
jiraf·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@inova_r, почему-то у меня вам показывало 4.11. А сейчас 3.11 😂 я же не ку-ку 🤭🙈

Значит попадете. Сейчас мало детей стоят на очереди

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

@jiraf, Глюк видать был , у меня обычно показывает у девчонок голубые значки , а у них вообще девочки 😃

Ну вот зав спросила на всякий случай нашу фамилию, но сказала , что у них уже группа укомплектована на 17 чел

На какой случай правда неизвестно 😁

Нравится Ответить
24igorevna
Kristina·Мама двоих (младенец)

Мы в прошлом году перешли в лого группу и изначально мне очень не хотелось , как минимум думала водить на занятия и ребенок останется в привычном коллективе .

Но за этот год я ни разу не пожалела . У него каждый день занятия с логопедом , помимо этого есть занятия в группе с воспитателем и они абсолютно разные всегда .У нас группа из 12 человек , внимания уделяют каждому ребенку максимально . В другой такой же группе есть один мальчик , который плохо разговаривает , но это не повлияло вообще ни на что

Но тк вы вводите ребенка и так регулярно на занятия , то может оно вам и не надо вообще

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

@24igorevna, вот я думаю тоже , не будет ли для него стрессом новый коллектив. У нас в яслях были одни , сейчас другие воспитатели . Надо еще в лого перейдем , снова смена людей 😁

Хотя зная сына , ему лишь бы игрушки и еда была, компанию найдет всегда 😁

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

@annetta_, мне в уо сказали , что комплектование идет каждые две недели. В любом случае секретарь наверное на месте , наверняка знает все эти нюансы.

Нравится Ответить
annetta_
Жанна·Мама троих детей

@inova_r , а , ну тогда да , можно позвонить.

Нравится Ответить
karpova_z92
Карпова Евгения·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Можно будет отказаться, у нас так и вышло. Мы в школу уже пошли, когда очередь дошла🤣

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

Сейчас говорят очень бедно в таких группах и места дают быстро 😀

Поэтому я в смятении 🫠

Нравится Ответить
lenochka_lisa
Елена ·Мама двоих (4 года, 9 лет)

@inova_r вы в какой сад стоите на очереди ?)

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

@@lenochka_lisa, поставила 303 и 112)

Нравится Ответить
valeria_kbok
Valeria_ Kbok·Мама двоих (1 год, 4 года)

Она не помешает даже тем, кто отлично говорит ( хотя таких и нет по сути )

Не теряйте там место

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

@obn2905, я че то увидела когда тнр , мне аж не по себе стало. Просто мой как бы говорит все , а есть дети которые молчат и у них тоже тнр. И по факту они в одну группу идут 👀

Единственное разобрались , что зпр это одна группа , тнр это уже другая ))

Во сколько лет вы пошли в лого группу ?

Нравится Ответить
obn2905
Олеся·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

@inova_r в 5 лет, вот 1 год проходила и ещё год до школы будет, она у меня болтушка, разговаривает с 1.5 лет, сейчас уже поставили все звуки, читает

Нравится Ответить
obn2905
Олеся·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

@inova_r дали первый раз в 4 года, но не в том саду, где нужно было, отказалась, через год дали в нужном

Нравится Ответить
inova_r
Регина·Мама сына (3 года)

@annetta_, @annushkakrsk, да это огромный плюс , что там занятия и индивидуальные и групповые. Т.к в нашем саду этого нет .

Я единственное переживаю за группу , никто же не знает , какие дети будут говорящие или нет.

Я если честно до конца еще вообще не разобралась , тнр это чисто лого ? Или туда же еще диагнозы по типу зпр пихают ?

Нравится Ответить
nastya_nes
Анастасия·Мама дочки (5 лет)

@pikapull сто процентов так

Если родители не согласны с с зпр,их оставят в лого.у нас в обычной группе есть пару с зпр явно,но родители ничего не делают,воспитатели приняли ситуац

Нравится Ответить
pikapull
Пикачу, Блеать·Мама сына (6 лет)

@nastya_nes, да конечно это повсеместно в саду! То что очередь распределяют в соответствии с пмпк это факт, а че ты уже на пмпк наболтаешь - одному богу известно )

Нравится Ответить
nastya_nes
Анастасия·Мама дочки (5 лет)

@pikapull у меня племяш в кор классе,там дети и с уо есть (хотя им уже другая школа нужна ),и речевики,и с зпр,и аутисты

Хотя речевики должны быть не тут )))

Нравится Ответить
annushkakrsk
Анна·Мама двоих (9 лет, 16 лет)

Я бы советовала идти в логогруппу не смотря ни на что. В этой группе масса преимуществ:

1. Малочисленность

2. Занятия по изучению звуков и букв. Глухие, твёрдые, мягкие, звонкие и т.д. Ребенок уже будет подготовлен к первому классу

3. Бесплатные занятия с логопедом

Нравится Ответить
mih_sasha
Александра·Мама двоих (6 лет, 15 лет)

Обожаю нашу лого группу

Нравится Ответить
svetamsh
Светлана·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Огромный плюс, сын, благодаря логогруппе, был отлично подготовлен к 1 классу

Нравится Ответить
annetta_
Жанна·Мама троих детей

Сын ходил 2 года в такую группу и вообще не пожалели . Там занимались с ними хорошо , все буквы - л, ш , с , р и ж махом поставили . Так же научился гласным и согласным , да вообще много чему . К школе был готов и это был огромный плюс. Дети были нормальные с такой же проблемой которые не выговаривали буквы . 1 молчун был ,но потом ушел .

Нравится Ответить