Девочки, кто рос без отца, но считал его хорошим, когда на самом деле он был гандоном
Вы выросли и поняли, что он гандон?
Я всегда говорила Софе о папе только хорошее, говорила, что он ее любит, просто не живет с нами
Ну и что же, теперь пожинаю плоды
Ребенок считает папу эталоном
А по факту он не видел ее с двух до семи лет и никак не участвовал в ее жизни
Прошлым летом погулял с ней пару раз, купил телефон и теперь он для нее лучший папа
А я, которая все это время одна ее ращу, работаю с ее полутора лет, короче, долго можно перечислять, я воспринимаюсь как должное!
Как же мне обидно от всего этого
Ребёнку так легче жить и расти с мыслью , что папа хороший .
Родителей не выбираем. Работайте над своей обидой к бм , а «розовые очки» дочери не бейте .
Вырастет -поймет
Выросла и все поняла)
Пусть будет хорошим для нее пока, правильно делаете, что не говорите гадостей про него. Моя мама мне говорила, и он хоть и отец не очень, но человек - это и мама, и папа. Говорила мне «ты сейчас как твой отец» - это влияло на мое восприятие себя
Да, время всё расставило на свои места. Правда, моя мама не пыталась преукрасить, её отношение было очевидно. И поведение отца было очевидным.
Но отношение к нему изменилось позже, стало равнодушным.
Объясните мне,зачем врать ребенку? Это норм? И зачем? Чтоб обелить человека,который этого не достоин?
У меня есть знакомые,которые не поняли ничего во взрослой жизни и стали ненавидеть мать и считать виновной в разводе,ведь им вещали,что папа хороший,а значит в разводе виновата мама
Ну, когда трехлетка спрашивает про папу, не хочется сходу говорить всю правду
В тот момент мне казалось правильным сказать, что папа ее любит, просто не живет с нами😔
Не скажу же я ей, что папа предпочел наркоту
@olyashk, может мягко говорить,что не все люди хорошие и одинаково проявляют любовь. Чисто логически,если с детства тебе говорят,что красное- это черное,то почему потом оно резко станет красным.
И плюс мне лично не хочется ребенку давать представление по жизни,что когда тебя отвергают это ок и это любовь
@olyashk, я с бывшим мужем развелась,когда ребенку было 2 года и бм резко забыл о его существовании. Поэтому это не чисто теоретические рассуждения)
Я не хочу чтоб сын вырос и поступил также со своей женой и детьми. Хочется чтоб он был мужчиной в полном понимании этого слова. И не думал,что такое поведение это про любовь
Мы с отцом до 11 класса почти не обзались, только с бабушкой. Я никогда обиды как дочь не держала. Сейчас общаемся очень хорошо. А я на эту ситуацию смотрю другими глазами. Отцу было 32 при большой должности в погонах, его любовнице 20 лет тоже в погонах, а мама в чужом городе с двумя малышами и со стройкой дома, а это 90е, вот и загулял, а мама взяла и выгнала. И вот сейчас я понимаю что я отца не выбирала, поэтому и не обижаюсь. А мама правильно сделала что выгнала, он не самый лучший муж для своей жены. (Они с той любовницей прожили уже 33 года и дети есть и мы все общаемся как взрослые люди )
По вопросу не подскажу, но быть может благодарна вашему посту мамы задумаются, что мудаков не надо превозносить. А сразу говорить детям правду. Чтобы такого геморроя не было и не ждать что ребенок вырастет и все поймет
Я за то, чтобы разговаривать с детьми как со взрослыми. Рассказывать им всё как есть, незачем приукрашивать.
БМ раньше забирал каждые выходные детей. Теперь раз в месяц. Они задают мне вопросы - а почему нас папа не забирает? У меня сердце сжимается, внутри я матами думаю про него, но им говорю только «У него и спроси почему».
Я знала, БМ рос без отца и я думала, что он должен вырасти с мыслью «Я не хочу, чтобы мои дети испытывали то, что я. У моих детей будет отец». Но почему-то вообще так не работает.
Это не говоря уже о том, как можно не видеть неделями эти мордашки? Как это не хотеть им позвонить? Как это не ходить на утренник? Мне никак не понять.
Отсылаю детей старших к папе жить, не хотят… но затооо папа раз в три месяца кидает 1000 на карту им на двоих, и папа вообще самый лучший… но жить с ним не хотят…. Вообще не настраиваю детей против отца, сама всю жизнь жила с мамой, которая при каждом удобном случае поливала отца грязью. Они развелись когда мне было 2.5, впервые я его увидела в 9 лет, и потом переодически ещё видела. Но сейчас я взрослая, умная, начитанная… Общаюсь с отцом нормально, обида есть хоть и прорабатывала. Вообще мозги встанут на место, но чуть позже… хуже все детство слышать «что твой отец говно, и лучше бы я на трусах осталась» как то так…
Эталон папа не был. Но мама никогда плохо о нем не говорила. Если бы бабушка моя молчала, я бы многое и не узнала бы. Выросла я, и да считаю папа у меня так себе мужик... это если не вдаваться в подробности. Общаться не очень хочется уже. Как раньше. Раньше тоже редко виделись.
У меня папа классный, но мы с ним были более близки чем с мамой и мама злилась и когда он где-то косячил, то она все мне рассказывала типа воооот, посмотри какую хрень папочка твой любименький выдал, а я молодец, забочусь и т.д., а ты не ценишь. При этом мне все эти слова конечно как об стену горох были, пару все равно считала классным, он и правда для меня таким был и есть. Но! Я выросла и поняла о чем она, о каких косяках речь и вот это все. Он по-прежнему остался хорошим для меня, но теперь я вижу его как человека и с косяками, и с теневыми сторонами, и со слабостями, и злюсь моментами и маму понимаю, на пьедестале у меня больше не стоит) мне кажется это нормально, вы дайте ей хоть такую стабильность, лучше пусть считает его эталоном чем переживает почему он с ней время не проводит. Но тоже важно не перебарщивать наверное. ребёнок сам все увидит со временем и поймёт, сохраняйте вашу близость с дочкой, это самое главное.
Думаю, это лучше, чем ненависть и обида.
Если честно, считаю, что любящих родителей дети и должны воспринимать как должное. Потому что так и должно быть.
Ребенок никогда не сможет вас отблагодарить за все, что вы для него делаете. Родительство - это про безвозмездную отдачу.
Думаю, вы молодец и все сделали правильно.
У меня тяжелая ситуация в том , что старшие то с бабкой( и там отец и бабка говорят все, что угодно про меня ((((((
Вот я переживаю. Вырастут и поймут ? Или будут слепо верить всем вокруг
Выросла - поняла, благодарна маме, что она про него плохого не говорила. Нет обид сейчас ни на кого зато, ценю маму, принимаю папу таким каков есть без розовых очков.
Я много работала с психологом на эту тему и поняла одно важное правило - сыну говорить, что у него лучший папа! Это важно для его психики. Будет расти, будет сам всё понимать, начнет видеть то, чего не видели детские глаза.
Очень любила, считала лучшим на земле, от его прихода аж до потолка прыгала.
Выросла всё поняла.
И дочка ваша все в свое время поймет.
Я с двух лет росла без и он никогда не появлялся, мама всегда мне говорила одно и тоже что они просто разные и подтому разошлись
Сейчас постепенно от всех узнаю подробности:)))
Но я никогда не считала и не считаю его ни хорошим, ни плохим, просто как то все равно, никогда даже не было интереса где он и какой он
Не знаю почему так, но видимо я в детстве приняла просто что у меня только мама:) и всегда удивлялась разговорам своих подруг, что им грустно, что у них нет папы
Мне кажется пусть думает что папа хороший, вроде хорошо девочке получать любовь от отца, рано еще знать что много мужчин говнюков бывает:) а вы все равно всегда останетесь мамой♥️
Но я понимаю ваше чувство несправедливости, я бы тоже переживала, да и сейчас иногда думаю что у меня сын с папой развлекается, а все остальное делаю я:) и получается папа крутой, а мама иногда запрещает хулиганить:))) пока думаю как переложить в будущем воспитание и правила на отца:) а я буду доброй и хорошей:)))
У меня сын сам перестал общаться с отцом, хотя я ему ничего не говорила плохого про него и всегда прикрывала его косяки перед сыном (когда он обещал и не приходит или еще какие-то), но в какой-то момент ребенок понял что он как разменная монета и нужен отцу только что-бы выплеснуть злость на меня через него.
Собственно он последний раз виделся с сыном 1 февраля 25 года
Никогда не говорю дочери, что у нее папа хороший и не живет с нами. Папа говно(понятное дело помягче для ребенка), которое само себя выкинуло из нашей жизни. И папа плохой, потому что не звонит, не ищет встречи со своим единственным ребенком. Папа плохой, потому что не считает, что у него есть ответственность и ребенок.
Папа хороший, что подарил мне такое счастье, как ты, папа хороший, что дал тебе такие ножки красивые и глазки голубые, но к сожалению хорошесть на этом заканчивается.
Не скажу, что мой папа совсем гандоном был. Все ж он со мной виделся. Но всегда в детстве встреча с папой это был праздник. Чего он меня видел то пару раз в месяц, покупал мне всякую желанную ерунду, водил куда я хочу - ну конечно папа был в моих детских глазах хорошим. Когда оставалась у него можно было и в комп играть сколько угодно, и не спать до полуночи.
Конечно, я с возрастом поняла, почему мама ушла от него к другому мужчине (замечательному мужчине, кстати), и что этот праздник был для него больше показательным для всех вокруг, что вот, у меня есть дочь и я с ней вижусь. Хотя алименты не платил совсем. А сколько сказок во взрослом возрасте открылось, что он друзьям порассказывал: и учебу он мне оплатил (отчим мне ее оплатил), и к школе одел (ни разу такого не было, мама его, бабушка моя, один раз да, в школу полностью меня собрала, а он ни копейки не давал, пенал разве что к первому классу купил), и квартиру мне оставил (ага, только квартира была наша с ним общая и мы купили ему отдельную квартиру меньшей площади, а большую себе оставили), и на море он меня отправил (ну да, с родственником своим договорился, тот нас бесплатно пустил пожить, а билеты и все остальное мы с подружкой сами себе оплачивали)…
В общем, сейчас я с папой общаюсь, внуков он видит, просто я здраво осознаю какой он человек и переписала на себя его квартиру. Никаких иллюзий по поводу него не испытываю. Благодарна, на самом деле и маме, и папе, что ничего дурного они про друг друга никогда не говорили. Вот.
Выросла и все поняла. Но пока была маленькой юной, он был самым лучшим, ждала, мечтала, любила ,хоть я ему нафиг не сдалась и 20 лет про меня не вспоминал. Разочарование и обида конечно есть, ну а как иначе. Простить значит понять. А понять как можно одним днем выбросить из жизни родного долгожданного ребенка и забыть-невозможно. Его вторая дочь живет недалеко (мы с ней близко общаемся) и конечно с ней он на связи постоянно, ее дети самые родные, но тема отца табу. Мне он смску на др кинет раз в год вот и все общение. Считаю, что мама зря говорила про него хорошее. У меня бы тогда с детства не было розовых очков и ожиданий и разочарований. И не было бы потребности в нем как в описанном мамой хорошем отце и человеке.
Ой раньше тоже обидно было,а щас как то не задумаюсь
Ребёнку так легче жить и расти с мыслью , что папа хороший .
Родителей не выбираем. Работайте над своей обидой к бм , а «розовые очки» дочери не бейте .
Вырастет -поймет
Ну а чего обижаться? Вы как ребенок блин. Пусть думает так. Ей так легче жить. Это лучше, чем бы она знала что ее папа чудак на букву М
Мои старшие своего отца уже держат на расстоянии вытянутой руки. Потому что растут и все видят и понимают. Дочка сама отказалась от общения с ним. Сын еще дает шансы. Но уже вижу как он выгорел…
Жизнь все расставит на свои места.
Никогда не думала об этом.
Но соглашусь с вами. Пусть думает, что папа любит. Зачем разбивать сердечко раньше времени.
@olyashk, я вас понимаю очень. У меня было подобное и до сих пор проскакивает. Была ситуация когда сын сказал, что уйдет жить к отцу, потому что он его не ругает. Я рыдала сильно. Но была готова отпустить просто чтобы он прочувствовал ситуацию. Вещи собран, ребенок ждет. Так и прождал 3 дня. Никто за ним не приехал, хотя они вроде договорились.
Потом сын извинился со слезами на глазах.
Единственное, что я сказала, что расскажу всю правду ему и дочке, когда им обоим будет по 18 лет.
Выросла, поняла.
Но лет до 20 была безусловная любовь. Сейчас - спасибо за жизнь и не больше
Ну а чего обижаться? Вы как ребенок блин. Пусть думает так. Ей так легче жить. Это лучше, чем бы она знала что ее папа чудак на букву М
Мои старшие своего отца уже держат на расстоянии вытянутой руки. Потому что растут и все видят и понимают. Дочка сама отказалась от общения с ним. Сын еще дает шансы. Но уже вижу как он выгорел…
Жизнь все расставит на свои места.