Анна
ann111111111
Анна

ТТГ 4.04 на 37 неделе беременности: корректировать ли эутирокс?

Привет! С 1 триместра на эутироксе, повышали дозу, чтобы добиться нормального значения. Остановились на 88 мг. С контролем ТТГ раз в мес.

Сегодня сдавала ТТГ (37 недель), пришел результат 4,04.

Уже вроде и рожать скоро, есть ли смысл идти к эндокринологу и корректировать дозу? Может у кого была похожая ситуация?

Комментарии

alissalisa

У вас, наверное, вес за беременность подрос. Из-за этого дозировки может не хватать. я бы подняла сама до 100 и пила бы до родов

Нравится Ответить
ann111111111

О, кстати да, может и правда из-за этого, я даже не подумала)

Я вот тоже думаю самой поднять или дождаться приёма гинеколога на след неделе

Нравится Ответить
alissalisa

@ann111111111, вообще ничего плохого не случится! Разница в дозе микроскопическая, всего 12 мкг) За месяц максимум на 1-1,5 опустится показатель. А может и того меньше) А после родов отмените да и всё. Ну и дальше уже сдать анализ через месяца 1,5 и к эндокринологу на контрольный прием)

Нравится Ответить
ann111111111

@alissalisa, да, вы правы) спасибо большое 🙏🥰

Нравится Ответить
dina98
Диана·Мама двоих (младенец)

У меня немного повышен был, скорректировали с 75 до 100, также немного превышал норму, эндокринолог повысил дозу до 125, а терапевт сказала не нужно и лучше добавить йодамарин и в третьем триместре если немного повышает это норма🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
dina98
Диана·Мама двоих (младенец)

А вот про после родов ничего не сказали, записываться к врачу это прям круг врачей нужно пройти. Терапевт а потом к ней, а к эндокринологу записей всегда через месяц или вообще нет. В платную нет возможности сходить(

Писала в группу и девочкам, оказывается говорил врач перейти в ту дозу которую пили до беременности

Нравится Ответить
polinbl4
Полина·Мама сына (9 лет)

Ещё может быть эутирокс паленый😢. И проверьте сроки годности. По идее под конец беременности не должен прям сильно повышаться

Нравится Ответить
ann111111111

Блин, сроки в норме и брала в той же аптеке, что и до этого.

Но после того как начала эту пачку, как будто реально стал повышаться.

Пока к эндокринологу попаду, точно уже рожу конечно

Нравится Ответить
polinbl4
Полина·Мама сына (9 лет)

@ann111111111, ну можно и платно сходить. У меня просто так было, препарат поменяла - и потом сразу ттг снизился, на той же дозировке

Нравится Ответить
liza.anna
Iliza·Мама сына (3 года)

Да,есть. Потом после родов так же продолжать контролировать и корректировать дозу. Пока в норму не придет(если в первый раз такое)

Нравится Ответить
ann111111111

Эндокринолог говорила после родов сразу отменять и контроль через 6 недель

Нравится Ответить
laiza30
Лань·Мама троих детей

Сходить и корректировать дозировку.

Нравится Ответить
tataiv
tata·Мама подростка

Думаю, лучше сходить, лишним не будет.

Нравится Ответить