Ирина
vesssta
Ирина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Какой район Москвы выбрать для семьи: Свиблово или Отрадное?

Девочки, привет.

Мы всё присматриваем квартиру себе.

Скажите, какой район лучше, на ваш взгляд, Свиблово или Отрадное и почему?

На Свиблово квартиры сильно дороже. Там всё ок с детскими площадками. Но ездить до школы будет далековато.

На Отрадном есть хороший вариант близко к метро, он бюджетнее, возле Форта. Но там никакого двора и есть сомнения по контингенту.

8

Лучший комментарий

polliji
Polli·Мама двоих (4 года, 12 лет)

Главное, контингент. Это 100% выше всего

Нравится Ответить
sonya_shu

Я не люблю Отрадное, там, по ощущениям, улицы шире, и вот это какое-то ощущение проспекта, огромного открытого пространства и кучи машин делают мне неуютно)

Свиблово более зелёное, более "загородное" что ли, хз)

А может мне привычнее просто, вам надо погулять, прочувствовать атмосферу

Нравится Ответить

Комментарии

mira_miru
Svyatoslava·Мама троих детей

В грин парк - у нас здесь отлично) ну или свиблово. Отрадное конечно, так себе... Но страший гуляет с парнями в сторону отрадного - проблем нет

Нравится Ответить
ves_na
Наталия·Мама четверых детей

Мы в Отрадном. Контингент будет приличный, если выбрать приличный дом

Нравится Ответить
vesssta
Ирина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@r.vika96 @samiiiyaa девочки, умоляю, не продолжайте конфликт 🙏

Нравится Ответить
iris113
Iri·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Вам детские площадки уже не сдались. Я бы ориентировалась на хорошие сильные школы.

Нравится Ответить
vesssta
Ирина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Мои школу менять не хотят категорически

Нравится Ответить
iris113
Iri·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

@vesssta, ну у меня в данном вопросе другое мнение. Вопрос серьезный: жилья, школ - решение при таком небольшом возрасте детей за родителями. Мнение детей я не спрашиваю. Да, я под приятным соусом демократии все это продаю детям, но хорошая школа это фундамент в образовании детей. Тут я сделаю все, чтобы дети получили хорошее образование.

Нравится Ответить
vesssta
Ирина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@iris113 я уже пыталась. У меня старшая очень умная, математика для нее простая. Хотела в сильный физ-мат лицей с 5 класса, но нет, есть любимый класс с подругами, где ребенку комфортно, слезы. Какие аргументы не приводила. Я не могу на нее давить, может после 7го с подружкой и захочет перейти. Капля камень точит, я периодически пытаюсь ей вправить мозг. Надеюсь амбиции появятся. Но совершенно непонятно, что там через два года будет. Поэтому и хочу вариант поближе к метро, возможно ей потом легче добираться будет.

Передавить тоже не хочу, несчастный ребенок с мамой врагом мне не нужен.

У мужа первая дочь от прошлого брака покончила с собой из-за того, что мама ее перевезла в столицу, а дома остались любимые подруги. Была затяжная депрессия, терпия не помогла. Муж бился как мог, она часто у нас оставалась. Но ребенок просто потерял интерес к жизни.

Нравится Ответить
alina_lis
Alya·Мама двоих (2 года, 8 лет)

В Свиблово не жила, не знаю.

В Отрадном нравится, что в байканур полно бесплатных кружков и платных. И вообще на декабристов, северный бульвар, полно кружков для детей. Очень много от Мосру хороших. Сами туда ездим. Контингент для меня везде по всей Москве одинаковый. Мы на Фили ездим, в Строгино, Кунцево, везде там тоже полно алкашей и наркоманов в старом фонде.

Нравится Ответить
vesssta
Ирина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

А какие кружки в Байконуре? У меня знакомая туда на йогу ходит

Нравится Ответить
alina_lis
Alya·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@vesssta, на 4 этаже где йога. Моя ходит туда на скалодром. Танцы, грузинские танцы, борьба, футбол, еще какие то. Там большой список

Нравится Ответить
melonny
Анна·Мама двоих (9 лет, 19 лет)

Свиблово моя♥️ жила там 15 лет до сих пор ностальгия

Нравится Ответить
iittsme

Выбирайте контингент. Там и детей одних в магазин не страшно будет отпустить если что.

Нравится Ответить
ane4ka-ko
Persik-ko·Мама сына (7 лет)

Отрадное - континент сомнительный. Много пьющих.

Мой совет - придите летним вечером и ножками прогуляйтесь по дворам.. Все поймёте.

Те кому нормально - или сами такие же или просто привыкли к бичам.

Нравится Ответить
vesssta
Ирина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@ane4ka-ko жесть

Обязательно вечером похожу

Нравится Ответить
ane4ka-ko
Persik-ko·Мама сына (7 лет)

@vesssta Я не про отрадное. конкретно там я вечером не ходила.

Я там днём была по делам, возникла ассоциация с алкорайоном, из-за того что везде пустые бутылки из под водки,чекушки. Публика такая маргинальная.

Вечером не знаю как там. Всегда надо съездить в район вечером и походить не в центральных украшенных улицах, а именно рядом с домами и по площадкам у домов. Посмотреть что в урнах на площадках у подъездов. Обычно там с горкой бутылки и рядом валяются.

И в магазин зайти придомовой местный.

Сразу будет видно.

В одних районах ходишь - там сидят мамы на детских площадках пьют кофе из стаканов.

Над других - бичи.

При чем в бичевских районах они и детей своих выгуливают на детских площадках и там же пьяные и валяются и дерутся и орут всеми ночами. И ничего не сделаешь - там весь континент такой. То есть если ты начнёшь возмущаться - почему Вы пьете на детских площадках, то просто огребешь, так как там это образ жизни.

Я пару раз так с ребенком вечером гуляла и попадала в такие места, просто страшно было.

Нравится Ответить
ane4ka-ko
Persik-ko·Мама сына (7 лет)

@ane4ka-ko на Бабушкинской не было такого впечатления. Про Свиблово не скажу.

Нравится Ответить
katrina_su
🩵 Катя·Мама дочки (2 года)

Свиблово 🙂 район отличный.

Будем соседями, я из Бабки.

Нравится Ответить
vesssta
Ирина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Мы и сейчас соседи, мы в Южн Медведково )

Нравится Ответить
katrina_su
🩵 Катя·Мама дочки (2 года)

@vesssta ух ты 😍

Нравится Ответить
natuleshka
Наталья·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Друзья в Отрадном живут, очень довольны.

Нравится Ответить
miksturamama
Ксюша·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

Я не могу сказать про свиблово) но про Отрадное, мы живем ближе к парку яуза- там парк для детей/подростков/взрослых- мы все постепенно стали на спорте, хотя раньше не были😅🙃 свекровь живет ближе к метро на пестеля- там больше снимающих , соответственно контингент.

Мы до метро едем на автобусе- садимся в пустой с конечной-7 мин и ты около метро, обратно от метро до дома вообще 3 остановки) можно конечно и пешком но нафиг надо 🤣

Нравится Ответить
its_a_girl
Аня·Мама двоих (4 года, 10 лет)

В Отрадном была моя первая съемная квартира в Москве, жила на Санникова. Уже смутно все помню, но под окнами была зелень, типа такого сквера с дорожками, лавочками. Помню, что мы там иногда устраивали пинкники, в том числе и с 🍷 Так что информацию о том, что это район алкашей, частично подтверждаю 😄 А так район как район. Зелени там достаточно, как мне показалось. Просторно, как писали выше. Застройка - в основном типовые многоэтажки, панельки 1970-80х годов. Вот они мне не нравятся визуально, но это на вкус и цвет, половина спальников Москвы такие. Гуляла поздно вечером - все спокойно.

Свиблово нравится не больше и не меньше, он просто другой. Там пятиэтажек старых много. Они более милые и ностальгические, но тоже старый фонд, со всеми вытекающими. Из действительно классного - парк Яуза, конечно. А так... Может я там мало гуляла и не претендую на истину, но будто там одна главная улица, а справа и слева пятиэтажки, пятиэтажки.

Нравится Ответить
vesssta
Ирина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Мы наоборот новый фонд смотрим, П44Т, чтобы площать трешки была 80м+2 балкона, на Свиблово много таких домов свежих, в Отрадном их нет ))

Нравится Ответить
vesssta
Ирина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Пятиэтажки не смотрим из-за тесноты, у нас сейчас двушка площадью трешки в пятиэтажках

Нравится Ответить
mari_14
Мария·Мама троих детей

Свиблово конечно

Нравится Ответить
zimavesna
Юлия·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Свекровь живет, муж вырос там. Я когда приезжаю ничего такого на счёт контингента не замечала. Сейчас благоустраивают, много площадок. В Свиблово живет подруга, и мне всегда казалось что районы похожи

Нравится Ответить
owl.mosya
Алёна Совушка·Мама двоих (1 год, 8 лет)

И тот и тот хорошие, всю жизнь живу в Свиблово на Седова (ближе ботсад), по контингенту есть что сказать - стало сильно алкашно, мне не нравится, напрягает. Отрадное тоже нравится, оно как бы тоже в каком то смысле в шаговой доступности, и каждый раз когда там, думаю, что район вполне приятный. Оба района хороши тем, что на автобусе хорошо меж собой добираться как по мне. Свиблово оч люблю, но напрягает уже.

Нравится Ответить
vesssta
Ирина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@baramelka про консъержа не поняла. На Седова имеете в виду?

Нравится Ответить
baramelka
Татьяна ·Мама троих детей

@vesssta да, на Седова

Нравится Ответить
vesssta
Ирина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@baramelka аа, мы только идем смотреть на днях, еще не знаю

Нравится Ответить
r.vika96
Вика·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Живу в Отрадном с рождения. Самый лучший район. Все в доступе. Да минус чурки (мечеть все таки на районе,но их много только по пятницам),а так ходят себе и ходят. Парки рядом. Ни за какие деньги не перееду из этого района.

Нравится Ответить
r.vika96
Вика·Мама двоих (3 года, 10 лет)

@samiiiyaa, так я про них и говорю! Извините,но я понимаю ходят в мечеть надо им,но бросать машины на газоне,ездить со скоростью по дворам,это нормально? Страшно ребенка отпустить в этот день из дома. Ноги на столах и на стульях грязные в фуд-кортах тоже нормально? Пытаясь украсть детский самокат (который стоял рядом со мной на лавочке) и орать на своем языке мол дитятко их покататься хочет это нормально?

Нравится Ответить
samiiiyaa
Samiya 🩷·Мама двоих (2 года, 3 года)

@r.vika96, к нам в квартиру ,недавно ломилась полуголая пьяная женщина

Напугав моих детей ,пытаясь выломать дверь

Подскажите,это по вашему нормально?

Недавно,спуская с лифта с ребенком

Открылась дверь там стоял парень лет 20

Почему мой ребенок должен на это смотреть?

На мужика без штанов?

Вы считаете это нормально?

И это совсем не выходцы из Кавказа дорогая!!!

Нравится Ответить
samiiiyaa
Samiya 🩷·Мама двоих (2 года, 3 года)

@ane4ka-ko, спасибо вам❤️‍🩹

Нравится Ответить
sonya_shu

Я не люблю Отрадное, там, по ощущениям, улицы шире, и вот это какое-то ощущение проспекта, огромного открытого пространства и кучи машин делают мне неуютно)

Свиблово более зелёное, более "загородное" что ли, хз)

А может мне привычнее просто, вам надо погулять, прочувствовать атмосферу

Нравится Ответить
vesssta
Ирина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Дети ходят в школу в Отрадном и на кружки в ЦДТ в Свиблово, поэтому я в обоих районах бываю каждый день. ))

Нравится Ответить
sonya_shu

@vesssta ну вот и смотрите по ощущениям)

Я на бабушкинской, как только приехала, так и почувствовала, что "дома".

Прям максимально мой район ❤️

Нравится Ответить
lina123
Лена·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

@vesssta, в Свиблово же отличная школа, может со временем переведете

Нравится Ответить
lemomo
Елена·Мама сына (7 лет)

Я может немного не в ту тему) но я бы рассматривала , где рядом нет завода, НПЗ, какого-то энергетического объекта

Нравится Ответить
vesssta
Ирина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Вроде бы у нас в СВАО такого нет ни там ни там. Тоже смотрела

Нравится Ответить
littleflowers
littleflowers·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Отрадное не сравнимо со Свиблово😅. Много алкашей и наркоманов, мало зелени, плотная застройка. Поэтому выбирайте Седова👍

Нравится Ответить
swallow_n
Наталья·Мама двоих (7 лет, 21 год)

Жили на Бабушкинской много лет, сейчас в Отрадном. Район очень нравится ) Свиблово особо даже не рассматривала, когда меняли квартиру. А какой номер дома около Форта?

Нравится Ответить
vesssta
Ирина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Декабристов 10к3

Нравится Ответить
swallow_n
Наталья·Мама двоих (7 лет, 21 год)

@vesssta, площадка за домом, шлагбаум на въезд, подъезды с ухоженными клумбами. Это соседний с нами дом )

Нравится Ответить
baramelka
Татьяна ·Мама троих детей

Мы в Свиблове живем, очень нравится район. Много где жила, Свиблово больше всех полюбила. У нас окна ещё выходят на аллею, которая плавно переходит в парк Яуза. До Ботанического сада на пару минут дольше идти, чем до метро Свиблово - всё рядом и зелено.

Нравится Ответить
vesssta
Ирина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@baramelka добрый день. Я выяснила по дому на Седова. 9 подъезд. Это тот, что на аллею выходит. Что-нибудь знаете про него?)

Нравится Ответить
baramelka
Татьяна ·Мама троих детей

@vesssta здравствуйте! У нас 6 подъезд, 8 - самый солнечный, если окна на аллею выходят, солнце с утра и до вечера, у вас как - не знаю. Консъержа нет в девятом, не могут найти. До остановки рукой подать, нам дольше) с парковками у вас проблематичнее, но все же найти места можно. Не знаю, что ещё сказать))

Нравится Ответить
vesssta
Ирина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@baramelka спасибо. Мы сегодня побывали там, очень понравилась планировка - трешки такие просторные, 18+,18+, 14м. Лоджии как у нас.

Но у соседей видимо собака и такой запах сильный в холле, у меня насморк аллергический начался. Получается соседи дверь в дверь. Причем кто-то бы даже не почувствовал, а для моего аллергически-астматического организма критично.

А какой вид с 16 этажа. Космос 😍 и парк наш люблю с ротондой.

Будем ждать, может еще появится вариант в этом доме или неподалеку.

Нравится Ответить
smilera
Валерия·Мама троих детей

А Отрадном побывали недавно. Два года не были. район стал азиатским.

Нравится Ответить
firsttimemamasveta
Svetlana ·Мама двоих (младенец)

Вам скоро площадки будут не актуальны уже. Пару лет и дети вырастут.

Нравится Ответить
vesssta
Ирина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Там где площадки в целом инфраструктура для детей. Огромный Центр детского творчества, куда мои ходят почти ежедневно, парк начинается почти у дома. Площадки - это также прогулки. На роликах, великах, самокатах. И метро тоже там близко.

Главный минус - дальше от школы. Вот это беда и мои не захотят школу менять, там друзья.

Нравится Ответить
lina123
Лена·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

@vesssta, конечно лучше возле дома творчества, живем в отрадном, нет не дома творчества, не бассейна, и тп. Бассейн на заповедной, это другой район. Управа такая себе ничего не хотят делать для жителей, одни отписки и тяп ляп

Нравится Ответить
ok_tasha
Natalia·Мама двоих (8 лет, 16 лет)

Жили в Отрадном, переехали в Медведково, ненарадуемся!

По мне в Отрадном много алкашей.. около метро бы там не стала жить, гулять негде

Нравится Ответить
iris.kiskis
Iris·Мама дочки (5 лет)

Около м. Владыкино?

Нравится Ответить
ok_tasha
Natalia·Мама двоих (8 лет, 16 лет)

@iris.kiskis около Владыкино как раз есть где гулять, там ботанический сад

Нравится Ответить
iris.kiskis
Iris·Мама дочки (5 лет)

Напишите, пожалуйста, если не сложно, где в Отрадном места/метро, которые стоит избегать из-за континента?

Нравится Ответить
molokmaria
Мария·Мама дочки (5 лет)

Я жила 10 лет в отрадном и с контингентом все нормально, не знаю.

Нравится Ответить
frido1475
Татьяна·Мама двоих (10 лет, 25 лет)

Я риэлтор. Свиблово.

Да, контингент.

Нравится Ответить
iris.kiskis
Iris·Мама дочки (5 лет)
стикер
Нравится Ответить
lina123
Лена·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

@iris.kiskis, странная карта, м Отрадное не показано.

Нравится Ответить
iris.kiskis
Iris·Мама дочки (5 лет)

@lina123, это 2 гис

Нравится Ответить
muy_rojo
Кристина Зайцева·Мама дочки (8 лет)

Свиблово. Отрадное дешевле из за контингента

Нравится Ответить
lele4ka_d
lele4ka_d·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Свиблово бы выбрала) в Отрадном бывала несколько раз и каждый раз удивлялась контингенту, что подросткам, что взрослым…неприятные впечатления остались

Нравится Ответить
vesssta
Ирина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Увы :(

Нравится Ответить
naya__
Tim❤️·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Да смотрите по контингенту обязательно

Нравится Ответить
viktoriya_regia
Виктория ·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

Обожаю Свиблово

Нравится Ответить
polliji
Polli·Мама двоих (4 года, 12 лет)

Главное, контингент. Это 100% выше всего

Нравится Ответить
nastya1384
Анастасия·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

1000 лайков

Нравится Ответить
mari_prekrasnay
Марьяна·Мама двоих (7 лет, 19 лет)

Не была в отрадном, но ездила к знакомым в Свиблово. Мне очень нравится район. Зелёный, уютный, такой домашний

Нравится Ответить
owl.mosya
Алёна Совушка·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Когда раньше был домашним...

Нравится Ответить
younick
Юлия·Мама дочки (4 года)

Люблю отрадное, самый удобный район для меня)

Нравится Ответить
mma-15
Марина·Мама двоих (9 лет, 17 лет)

Так если площадки, то это на пару лет) дети быстро взрослеют. Отрадное знаю, как раз у метро у родственников квартира. Метро рядом это огромный плюс, огромнейший. Школы недалеко, сестры учились там. Про Свиблово не знаю ничего

Нравится Ответить
ulyahleb.com
Юлия·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Жили в Отрадном с 2018-2020 год, были очень довольны районом, прямо нарадоваться не могли. Уехали и каждый раз вспоминаем с теплом.

Но подруга осталась там жить и говорит, что район уже не тот, стало опасно гулять, ходят сомнительные личности, по возможно это ее мнение

Нравится Ответить