Девочки, привет.
Мы всё присматриваем квартиру себе.
Скажите, какой район лучше, на ваш взгляд, Свиблово или Отрадное и почему?
На Свиблово квартиры сильно дороже. Там всё ок с детскими площадками. Но ездить до школы будет далековато.
На Отрадном есть хороший вариант близко к метро, он бюджетнее, возле Форта. Но там никакого двора и есть сомнения по контингенту.
Я не люблю Отрадное, там, по ощущениям, улицы шире, и вот это какое-то ощущение проспекта, огромного открытого пространства и кучи машин делают мне неуютно)
Свиблово более зелёное, более "загородное" что ли, хз)
А может мне привычнее просто, вам надо погулять, прочувствовать атмосферу
В грин парк - у нас здесь отлично) ну или свиблово. Отрадное конечно, так себе... Но страший гуляет с парнями в сторону отрадного - проблем нет
Мы в Отрадном. Контингент будет приличный, если выбрать приличный дом
@r.vika96 @samiiiyaa девочки, умоляю, не продолжайте конфликт 🙏
Вам детские площадки уже не сдались. Я бы ориентировалась на хорошие сильные школы.
@vesssta, ну у меня в данном вопросе другое мнение. Вопрос серьезный: жилья, школ - решение при таком небольшом возрасте детей за родителями. Мнение детей я не спрашиваю. Да, я под приятным соусом демократии все это продаю детям, но хорошая школа это фундамент в образовании детей. Тут я сделаю все, чтобы дети получили хорошее образование.
@iris113 я уже пыталась. У меня старшая очень умная, математика для нее простая. Хотела в сильный физ-мат лицей с 5 класса, но нет, есть любимый класс с подругами, где ребенку комфортно, слезы. Какие аргументы не приводила. Я не могу на нее давить, может после 7го с подружкой и захочет перейти. Капля камень точит, я периодически пытаюсь ей вправить мозг. Надеюсь амбиции появятся. Но совершенно непонятно, что там через два года будет. Поэтому и хочу вариант поближе к метро, возможно ей потом легче добираться будет.
Передавить тоже не хочу, несчастный ребенок с мамой врагом мне не нужен.
У мужа первая дочь от прошлого брака покончила с собой из-за того, что мама ее перевезла в столицу, а дома остались любимые подруги. Была затяжная депрессия, терпия не помогла. Муж бился как мог, она часто у нас оставалась. Но ребенок просто потерял интерес к жизни.
В Свиблово не жила, не знаю.
В Отрадном нравится, что в байканур полно бесплатных кружков и платных. И вообще на декабристов, северный бульвар, полно кружков для детей. Очень много от Мосру хороших. Сами туда ездим. Контингент для меня везде по всей Москве одинаковый. Мы на Фили ездим, в Строгино, Кунцево, везде там тоже полно алкашей и наркоманов в старом фонде.
А какие кружки в Байконуре? У меня знакомая туда на йогу ходит
@vesssta, на 4 этаже где йога. Моя ходит туда на скалодром. Танцы, грузинские танцы, борьба, футбол, еще какие то. Там большой список
Свиблово моя♥️ жила там 15 лет до сих пор ностальгия
Выбирайте контингент. Там и детей одних в магазин не страшно будет отпустить если что.
Отрадное - континент сомнительный. Много пьющих.
Мой совет - придите летним вечером и ножками прогуляйтесь по дворам.. Все поймёте.
Те кому нормально - или сами такие же или просто привыкли к бичам.
@vesssta Я не про отрадное. конкретно там я вечером не ходила.
Я там днём была по делам, возникла ассоциация с алкорайоном, из-за того что везде пустые бутылки из под водки,чекушки. Публика такая маргинальная.
Вечером не знаю как там. Всегда надо съездить в район вечером и походить не в центральных украшенных улицах, а именно рядом с домами и по площадкам у домов. Посмотреть что в урнах на площадках у подъездов. Обычно там с горкой бутылки и рядом валяются.
И в магазин зайти придомовой местный.
Сразу будет видно.
В одних районах ходишь - там сидят мамы на детских площадках пьют кофе из стаканов.
Над других - бичи.
При чем в бичевских районах они и детей своих выгуливают на детских площадках и там же пьяные и валяются и дерутся и орут всеми ночами. И ничего не сделаешь - там весь континент такой. То есть если ты начнёшь возмущаться - почему Вы пьете на детских площадках, то просто огребешь, так как там это образ жизни.
Я пару раз так с ребенком вечером гуляла и попадала в такие места, просто страшно было.
@ane4ka-ko на Бабушкинской не было такого впечатления. Про Свиблово не скажу.
Я не могу сказать про свиблово) но про Отрадное, мы живем ближе к парку яуза- там парк для детей/подростков/взрослых- мы все постепенно стали на спорте, хотя раньше не были😅🙃 свекровь живет ближе к метро на пестеля- там больше снимающих , соответственно контингент.
Мы до метро едем на автобусе- садимся в пустой с конечной-7 мин и ты около метро, обратно от метро до дома вообще 3 остановки) можно конечно и пешком но нафиг надо 🤣
В Отрадном была моя первая съемная квартира в Москве, жила на Санникова. Уже смутно все помню, но под окнами была зелень, типа такого сквера с дорожками, лавочками. Помню, что мы там иногда устраивали пинкники, в том числе и с 🍷 Так что информацию о том, что это район алкашей, частично подтверждаю 😄 А так район как район. Зелени там достаточно, как мне показалось. Просторно, как писали выше. Застройка - в основном типовые многоэтажки, панельки 1970-80х годов. Вот они мне не нравятся визуально, но это на вкус и цвет, половина спальников Москвы такие. Гуляла поздно вечером - все спокойно.
Свиблово нравится не больше и не меньше, он просто другой. Там пятиэтажек старых много. Они более милые и ностальгические, но тоже старый фонд, со всеми вытекающими. Из действительно классного - парк Яуза, конечно. А так... Может я там мало гуляла и не претендую на истину, но будто там одна главная улица, а справа и слева пятиэтажки, пятиэтажки.
Мы наоборот новый фонд смотрим, П44Т, чтобы площать трешки была 80м+2 балкона, на Свиблово много таких домов свежих, в Отрадном их нет ))
Пятиэтажки не смотрим из-за тесноты, у нас сейчас двушка площадью трешки в пятиэтажках
Свекровь живет, муж вырос там. Я когда приезжаю ничего такого на счёт контингента не замечала. Сейчас благоустраивают, много площадок. В Свиблово живет подруга, и мне всегда казалось что районы похожи
И тот и тот хорошие, всю жизнь живу в Свиблово на Седова (ближе ботсад), по контингенту есть что сказать - стало сильно алкашно, мне не нравится, напрягает. Отрадное тоже нравится, оно как бы тоже в каком то смысле в шаговой доступности, и каждый раз когда там, думаю, что район вполне приятный. Оба района хороши тем, что на автобусе хорошо меж собой добираться как по мне. Свиблово оч люблю, но напрягает уже.
@baramelka про консъержа не поняла. На Седова имеете в виду?
@baramelka аа, мы только идем смотреть на днях, еще не знаю
Живу в Отрадном с рождения. Самый лучший район. Все в доступе. Да минус чурки (мечеть все таки на районе,но их много только по пятницам),а так ходят себе и ходят. Парки рядом. Ни за какие деньги не перееду из этого района.
@samiiiyaa, так я про них и говорю! Извините,но я понимаю ходят в мечеть надо им,но бросать машины на газоне,ездить со скоростью по дворам,это нормально? Страшно ребенка отпустить в этот день из дома. Ноги на столах и на стульях грязные в фуд-кортах тоже нормально? Пытаясь украсть детский самокат (который стоял рядом со мной на лавочке) и орать на своем языке мол дитятко их покататься хочет это нормально?
@r.vika96, к нам в квартиру ,недавно ломилась полуголая пьяная женщина
Напугав моих детей ,пытаясь выломать дверь
Подскажите,это по вашему нормально?
Недавно,спуская с лифта с ребенком
Открылась дверь там стоял парень лет 20
Почему мой ребенок должен на это смотреть?
На мужика без штанов?
Вы считаете это нормально?
И это совсем не выходцы из Кавказа дорогая!!!
Я не люблю Отрадное, там, по ощущениям, улицы шире, и вот это какое-то ощущение проспекта, огромного открытого пространства и кучи машин делают мне неуютно)
Свиблово более зелёное, более "загородное" что ли, хз)
А может мне привычнее просто, вам надо погулять, прочувствовать атмосферу
Дети ходят в школу в Отрадном и на кружки в ЦДТ в Свиблово, поэтому я в обоих районах бываю каждый день. ))
@vesssta ну вот и смотрите по ощущениям)
Я на бабушкинской, как только приехала, так и почувствовала, что "дома".
Прям максимально мой район ❤️
@vesssta, в Свиблово же отличная школа, может со временем переведете
Я может немного не в ту тему) но я бы рассматривала , где рядом нет завода, НПЗ, какого-то энергетического объекта
Вроде бы у нас в СВАО такого нет ни там ни там. Тоже смотрела
Отрадное не сравнимо со Свиблово😅. Много алкашей и наркоманов, мало зелени, плотная застройка. Поэтому выбирайте Седова👍
Жили на Бабушкинской много лет, сейчас в Отрадном. Район очень нравится ) Свиблово особо даже не рассматривала, когда меняли квартиру. А какой номер дома около Форта?
@vesssta, площадка за домом, шлагбаум на въезд, подъезды с ухоженными клумбами. Это соседний с нами дом )
Мы в Свиблове живем, очень нравится район. Много где жила, Свиблово больше всех полюбила. У нас окна ещё выходят на аллею, которая плавно переходит в парк Яуза. До Ботанического сада на пару минут дольше идти, чем до метро Свиблово - всё рядом и зелено.
@baramelka добрый день. Я выяснила по дому на Седова. 9 подъезд. Это тот, что на аллею выходит. Что-нибудь знаете про него?)
@vesssta здравствуйте! У нас 6 подъезд, 8 - самый солнечный, если окна на аллею выходят, солнце с утра и до вечера, у вас как - не знаю. Консъержа нет в девятом, не могут найти. До остановки рукой подать, нам дольше) с парковками у вас проблематичнее, но все же найти места можно. Не знаю, что ещё сказать))
@baramelka спасибо. Мы сегодня побывали там, очень понравилась планировка - трешки такие просторные, 18+,18+, 14м. Лоджии как у нас.
Но у соседей видимо собака и такой запах сильный в холле, у меня насморк аллергический начался. Получается соседи дверь в дверь. Причем кто-то бы даже не почувствовал, а для моего аллергически-астматического организма критично.
А какой вид с 16 этажа. Космос 😍 и парк наш люблю с ротондой.
Будем ждать, может еще появится вариант в этом доме или неподалеку.
А Отрадном побывали недавно. Два года не были. район стал азиатским.
Вам скоро площадки будут не актуальны уже. Пару лет и дети вырастут.
Там где площадки в целом инфраструктура для детей. Огромный Центр детского творчества, куда мои ходят почти ежедневно, парк начинается почти у дома. Площадки - это также прогулки. На роликах, великах, самокатах. И метро тоже там близко.
Главный минус - дальше от школы. Вот это беда и мои не захотят школу менять, там друзья.
@vesssta, конечно лучше возле дома творчества, живем в отрадном, нет не дома творчества, не бассейна, и тп. Бассейн на заповедной, это другой район. Управа такая себе ничего не хотят делать для жителей, одни отписки и тяп ляп
Жили в Отрадном, переехали в Медведково, ненарадуемся!
По мне в Отрадном много алкашей.. около метро бы там не стала жить, гулять негде
@iris.kiskis около Владыкино как раз есть где гулять, там ботанический сад
Напишите, пожалуйста, если не сложно, где в Отрадном места/метро, которые стоит избегать из-за континента?
Я жила 10 лет в отрадном и с контингентом все нормально, не знаю.
@iris.kiskis, странная карта, м Отрадное не показано.
Свиблово бы выбрала) в Отрадном бывала несколько раз и каждый раз удивлялась контингенту, что подросткам, что взрослым…неприятные впечатления остались
Не была в отрадном, но ездила к знакомым в Свиблово. Мне очень нравится район. Зелёный, уютный, такой домашний
Так если площадки, то это на пару лет) дети быстро взрослеют. Отрадное знаю, как раз у метро у родственников квартира. Метро рядом это огромный плюс, огромнейший. Школы недалеко, сестры учились там. Про Свиблово не знаю ничего
Жили в Отрадном с 2018-2020 год, были очень довольны районом, прямо нарадоваться не могли. Уехали и каждый раз вспоминаем с теплом.
Но подруга осталась там жить и говорит, что район уже не тот, стало опасно гулять, ходят сомнительные личности, по возможно это ее мнение
Главное, контингент. Это 100% выше всего