Елена
crazysnowflake
Елена·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Пластика уздечки языка у ребёнка 2-3 лет: опыт мамы

Девочки, поделитесь опытом 🙏🏻

Кто-нибудь делал пластику уздечки языка деткам в 2-3 года?

Дочке сразу после роддома подрезали. Сказали, очень толстая и короткая (да я и сама это видела, как грибочек был язык).

Росла она, росла, я наблюдала, что, вроде, коротковата все равно. Стоматологи отмахивались, что, мол, в 5-7 лет уже приходите, сейчас ничего делать не будем.

Начались проблемы с речью, пошли несколько месяцев назад к логопеду. Выясняется, что малышка не может язык полностью высунуть. Кончик, как «попка» сердечка выглядывает, и все. Логопед настаивает на пластике.

Посмотрела несколько клиник, лазером делают, но берут ли таких маленьких пока не знаю.

Комментарии

lizarubinshtein
Ella·Мама сына (2 года)

Не делали, тк челюстно лицевой хирург при осмотре в 2.4 сказала, что уздечка по структуре пластична (именно у сына), порекомендовала гимнастику артикуляционную. И сыну помогло за несколько месяцев.

Попробуйте взять второе мнение у подобного специалиста.

Или логопед смог оценить, что не растянется?

Нравится Ответить
crazysnowflake
Елена·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Логопед сказала, что растягивается у 1 из 100 🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
lizarubinshtein
Ella·Мама сына (2 года)

@crazysnowflake статистика и осмотр объяснения почему растянется или нет, разные вещи

Вам в любом случае нужна консультация члх, тк он будет делать процедуру

Нравится Ответить
lili17o1
LlLI·Мама дочки (5 лет)

Мне врач говорил , что там потом нужно им двигать постоянно, чтоб не срослось. А в 3-4 это ребенок ге сможет делать. Просто снова срастётся

Ждать осознанного возраста рекомендовали. Но моя с логопедом разработала . Вроде уже и не надо

Нравится Ответить