Девочки, поделитесь опытом 🙏🏻
Кто-нибудь делал пластику уздечки языка деткам в 2-3 года?
Дочке сразу после роддома подрезали. Сказали, очень толстая и короткая (да я и сама это видела, как грибочек был язык).
Росла она, росла, я наблюдала, что, вроде, коротковата все равно. Стоматологи отмахивались, что, мол, в 5-7 лет уже приходите, сейчас ничего делать не будем.
Начались проблемы с речью, пошли несколько месяцев назад к логопеду. Выясняется, что малышка не может язык полностью высунуть. Кончик, как «попка» сердечка выглядывает, и все. Логопед настаивает на пластике.
Посмотрела несколько клиник, лазером делают, но берут ли таких маленьких пока не знаю.
Логопед сказала, что растягивается у 1 из 100 🤷🏼♀️
@crazysnowflake статистика и осмотр объяснения почему растянется или нет, разные вещи
Вам в любом случае нужна консультация члх, тк он будет делать процедуру
Мне врач говорил , что там потом нужно им двигать постоянно, чтоб не срослось. А в 3-4 это ребенок ге сможет делать. Просто снова срастётся
Ждать осознанного возраста рекомендовали. Но моя с логопедом разработала . Вроде уже и не надо
Не делали, тк челюстно лицевой хирург при осмотре в 2.4 сказала, что уздечка по структуре пластична (именно у сына), порекомендовала гимнастику артикуляционную. И сыну помогло за несколько месяцев.
Попробуйте взять второе мнение у подобного специалиста.
Или логопед смог оценить, что не растянется?