Эля
heterochromia
Эля·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Боль в ноге у ребёнка 4 лет при вставании: что это может быть?

Девочки, может кто-то сталкивался.

Мальчик 4 года, вчера днём проснулся с плачем от боли в ноге. Второй день не проходит.

В положении лёжа, сидя не болит, как только начинает вставать, болит плачет.. Передвинуться и перевернуться в положении лежа не может, наступает боль.

Травм не было. Последнее ОРВИ в середине мая ещё, кишечек не было (это если думать о осложнениях).

Скорая приехала, прощупала лимфоузлы, ноги, живот, ничего криминального не нашла. Мальчик показывает чётко на область паха и колено. Посоветовали дать нурофен и идти к педиатру.

Они в деревне сейчас, к врачу только завтра попадут.

Что это может быть?

Лучший комментарий

mama_mom12171015113
N~~·Мама сына (8 лет)

Реактивный артрит/синовит как вариант. Нужен ортопед -травматолог и снимок , педиатр вам не поможет.

После орви бывает. Или прививки не делали? У сына было после пентаксима

Нравится Ответить
mayya92
Майя·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Вам надо в приемный покой больницы. Ортопед, невролог нужен. Педиатр ничем не поможет.

Там же в больнице сделать снимок и посмотреть.

Возможно в тазобедренном что то

Нравится Ответить

Комментарии

ksyndeli_87
Ксения ·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Я бы обратилась к опытным специалистам..боль в паху, боль в ноге..тут может быть все что угодно- от перекрута яичка, упаси Господи, до воспаления в суставах после орви..боли роста чаще ночью, вечером в периоды покоя..

Нравится Ответить
karamelka2021
Карамелька ·Мама дочки (8 лет)

Я бы испугалась прям. И в приемное отделение своим ходом поехала бы, чтобы на месте и анализы взяли и снимок или МРТ сделали.

Нравится Ответить
heterochromia
Эля·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Да, завтра поедут конечно.

Нравится Ответить
mayya92
Майя·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Вам надо в приемный покой больницы. Ортопед, невролог нужен. Педиатр ничем не поможет.

Там же в больнице сделать снимок и посмотреть.

Возможно в тазобедренном что то

Нравится Ответить
heterochromia
Эля·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Спасибо большое. Всё передам.

Нравится Ответить
lerochka_13
Валерия·Мама двоих (1 год, 4 года)

У меня у сына месяц назад болела нога, хромал. Пошли к ортопеду он куда то там понажимал ему и какое то воспаление было. Мазали мазью, пили противосполительные, ограничили физ нагрузки. Прошло за пару недель. Сказал возможно осложнение после орви было

Нравится Ответить
mama_mom12171015113
N~~·Мама сына (8 лет)

Реактивный артрит/синовит как вариант. Нужен ортопед -травматолог и снимок , педиатр вам не поможет.

После орви бывает. Или прививки не делали? У сына было после пентаксима

Нравится Ответить
mama_mom12171015113
N~~·Мама сына (8 лет)

При болях роста боль обычно вечером или ночью, днем не беспокоит

Может в обеих ногах или то в одной, то в другой

И не настолько сильно, что ребенок ходить не может

Нравится Ответить
heterochromia
Эля·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Говорят, что месяц назад болел орви. Прививки не спрашивала

Нравится Ответить
mama_mom12171015113
N~~·Мама сына (8 лет)

@heterochromia, и еще - боль бывает отраженная. У сына болело колено , сразу не нашли там ничего, а потом другой врач сказал что причина в тазобедренном суставе может быть, а боль отражается в колено. Так и оказалось. На снимке были признаки жидкости в суставе, на узи подтвердилось. Для исключения других проблем сдавали асло и ревмофактор

Нравится Ответить
lenka6734

У дочки после орви был синовит сустава, тоже в один момент не смогла на ногу встать

Нравится Ответить
svetlyachok2018
Светлана·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

У сына +- в этом возрасте была киста Бейкера в колене. Выявили на узи

Нравится Ответить
elena11101985

У дочки было,что не могла на ногу наступить,но у нее суставы увеличились, мы сдавали анализы что б исключить ревматические проблемы и асло , ало был завышен значит была болячка стрептококк ,который ударил по суставам,но на пах она не показывала,вернее не говорила ,ей на момен событий почти 6 лет было

Нравится Ответить
natalia235gvs
Снежевиночка·Мама сына (6 лет)

Может это боли роста?

Нравится Ответить
mama_mom12171015113
N~~·Мама сына (8 лет)

Боли роста не длятся так долго в одной ноге и они не настолько сильные

Нравится Ответить
natalia235gvs
Снежевиночка·Мама сына (6 лет)

@mama_ti17 у моей племянницы были достаточно сильные, сестра давала ей нурофен.

Нравится Ответить
mama_mom12171015113
N~~·Мама сына (8 лет)

@natalia235gvs, здесь 100% другой случай

Нравится Ответить
olga_gogo
Ольга·Мама троих детей

У дочки в этом возрасте часто болело под коленом, то с одной стороны, то с другой. Врач сказала, что это боли роста.

Нравится Ответить
heterochromia
Эля·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Он как-будто вот на суставы показывает. Делали что-то или само прошло?

Нравится Ответить
olga_gogo
Ольга·Мама троих детей

@heterochromia, гладила перед сном, разминала.

Надеюсь, что ничего серьезного у вас. Пусть все быстрее пройдет 🙏

Нравится Ответить