Анастасия
rakesha
Анастасия ·Мама троих детей

Как вступить в наследство: с чего начать и какие документы нужны?

post image

Девушки, всем привет

Сразу хочу сказать огромное спасибо всем, кто не прошел мимо нашего горя - всем, кто помог финансово и морально - огромная благодарность от моей семьи 🫶🏻

Сейчас у меня началась бумажная волокита, пока дети у свекрови отдыхают, мне посоветовали готовить документы для вступления в наследство, чтобы не тянуть пол года …. Так вот вопрос - куда мне идти? С чего начать ? Какие документы собирать ? Это наверное к нотариусу ? Пока не сильно понимаю с чего начать …..

4

Комментарии

ek_lerka_art
Валерия·Мама сына (9 лет)

Анастасия, примите мои соболезнования. Если вам захочется поговорить, поплакать, погоревать , посмеяться, то я для вас открыта в любое время. Я знаю как больно потерять близкого человека, к сожалению на собственном опыте. И понимаю, как тяжело оставаться со своим горем один на один. Время пройдет, сменится картинка, люди, а вам нужны будут силы чтобы пройти такой тяжелейший этап для вашей семьи. Это не просто слова, это моя поддержка вам. Стучитесь в личку, если что.

Огромных сил вам пройти и пережить вашу потерю🫂

Нравится Ответить
rakesha
Анастасия ·Мама троих детей

Спасибо 🙏

Знаете, пока были дома дети - было легче

Сейчас они у свекрови (не могла не отвезти, ей тоже нужно отвлечься хоть немного), то вообще хоть волком вой от пустоты и одиночества….. и от глубокого чувства вины, от обиды и боли, что не успела вовремя, не спасла …. Это действительно очень тяжело …..😩

Нравится Ответить
ek_lerka_art
Валерия·Мама сына (9 лет)

@rakesha очень вас понимаю. Я выла, была одна и выла. Сына заводила в школу, муж уезжал на работу, а я хотела выйти в окно. Плакала, кричала, выла, включала музыку что стекла тряслись, выходила в лес и крушила вокруг кусты, орала так что потом неделю разговаривать не могла, а бывало что лежала и смотрела в потолок и не реагировала ни на что. Позволяйте себе абсолютно все эмоции. Хотите плакать, плачьте, хотите выть, войте в голос, хотите смеяться, позволяйте себе смех. Это абсолютно нормально. Сейчас будут разные стадии. И будете себя корить, что виноваты, и на него злиться, и чувствовать тотальное одиночество в этом мире. Просто позвольте своей психике, вашему телу, людям и событиям вокруг происходить. Это абсолютно нормально. Если почувствуете, что вам сейчас капец нужна помощь, пишите. Можем с вами поговорить.

Сейчас у вас самый острый период, чуть позже рекомендовала бы поработать с психологом. Многим не заходит, важно найти хорошего специалиста, но мне например помогло не выйти в окно (если что, могу поделиться контактами. Человек сам пережил тяжёлую потерю и теперь работает с такими случаями). Это монотонная работа, она требует много времени, сил, желания. Сейчас же самое главное вам выжить, а дальше вы поймёте всё.

Держитесь. Вы очень нужны этому миру, вашим детям, родителям и мужу. Он так поступил, потому что знал что вы сильнее чем думаете и обязательно справитесь. Я в вас верю, честно от всей души🫂🫂🫂

Нравится Ответить
rakesha
Анастасия ·Мама троих детей

@ek_lerka_art, спасибо большое 🙏

Нравится Ответить
lera2104
Валерия·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Доброго дня! Мои искренние соболезнования, это страшное горе и утрата..я понимаю и разделяю вашу боль

Мой муж умер 7 февраля. Вам нужно собрать документы детям на пенсию по портере кормильца

1. Открыть базовый счет в любом из банков.

2. Идете в управление по труду и соц защите ( вам нужно иметь с собой справки из учреждений образования, где учатся дети; копии свидетельства о рождении, браке и смерти,копии трудовой книги мужа, копия его военного билета, справка о составе семьи

Дополняю: я делала по пакету документов на каждого ребенка

Нравится Ответить
rakesha
Анастасия ·Мама троих детей

И Вы примите мои соболезнования …

Спасибо, не знала о таком списке документов

Нравится Ответить
lera2104
Валерия·Мама двоих (4 года, 9 лет)

@rakesha, по крайней мере, это в Гродно так. Не думаю, что сильно отличается по Беларуси. Собирайтесь с силами и делайте детям пенсию. Чем быстрее подадите документы, тем быстрее пенсия будет начислена. А это ваша финансовая безопасность

Спасибо 🫂🫂🫂Жизненных сил вам…

Нравится Ответить
rakesha
Анастасия ·Мама троих детей

@lera2104, спасибо большое, и Вам ……

Нравится Ответить
arishr082
Ксения·Мама двоих (младенец)

Да,запись к нотариусу по последнему месту прописки мужа Подготовить пакет документов.

Оплатить гос пошлину.

Вы загуглите ,в интернете всё есть.

Недавно муж вступал в наследство мамы с сестрой

Нравится Ответить
rakesha
Анастасия ·Мама троих детей

Записаться можно уже сейчас ? Или когда пройдет пол года ?

Нравится Ответить
arishr082
Ксения·Мама двоих (младенец)

@rakesha можно и сейчас,но вступите в наследство только через 6 мес.

Главное все доки не позднее 6 мес подавать .

Нравится Ответить
valia140384
Валентина·Мама сына (8 лет)

@rakesha уже сейчас можно

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

К нотариусу , он вам все подробно объяснит

Нравится Ответить
tugrik_
Алёна·Мама двоих (10 лет, 16 лет)

К нотариусу, он все расскажет. С собой документы на имущество, подумать в каких банках счета открыты.

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

@rakesha, и счета/вклады и кредиты/рассрочки , если были на нем -тоже перейдет вам

Нравится Ответить
rakesha
Анастасия ·Мама троих детей

@tugrik_, я поняла

Банки знаю, к счастью их 3 - не много

Нравится Ответить
tugrik_
Алёна·Мама двоих (10 лет, 16 лет)

@rakesha сейчас нужно, это читаю ниже комменты. Подаетесь до полугода, а через полгода вступление в наследство.

Нравится Ответить