Виолетта
vioolett.1
Виолетта·Мама дочки (9 лет)

Мигрень с аурой у ребёнка 9 лет: что делать?

post image

МИГРЕНЬ С АУРОЙ

Девочки,ситуация такая. У дочки (9лет) с августа 2025г. ,1 раз в месяц случается приступ : резко прям плохо видит правый глаз (как она говорит наполовину видит,наполовину как-будто что -то мерцает перед ним) , начинается рвота и сильная головная боль. Несколько раз было даже ,что она не могла вспомнить названия предметов,кто мы (я и муж) и как ее зовут. После приема нурофена и препарата стимол ,минут через 20 постепенно все вспоминает и жалуется на непроходящую головную боль. Далее засыпает и долго спит (например с 18:00 и до 09:00 утра ). Так же в 1 из приступов была потеря сознания и судороги. В больнице лежали 2 раза по скорой увозили (во Фрязино),но тут нет неврологического отделения,поэтому это бессмысленно,так только ЭКГ да анализы обновить и все.

Уже делали МРТ,ночное ЭЭГ,ЭКГ ,анализы сдавали ,узи сосудов шеи. Посетили в разное время 4-х неврологов,эпилептолога и нейрохирурга со всеми результатами данных обследований и все они говорят ,что это мигрень с аурой и если приступ 1 раз в месяц,то просто купировать его нурофеном,а если уже будет 6 приступов и более за месяц,то назначат уже какие-то препараты на постоянной основе.

Но этот 1 раз в месяц это страшно наблюдать такое и ребенок уже боится. Это же не дело,не знаешь в какую секунду накроет. Может у кого-то было похожее . Что вы делали? Какой врач вам помог,какие препараты?Какие обследования может еще пройти? Или в какую-то клинику можно лечь на полное обследование?

1

Комментарии

liliyag555
Лилия·Мама двоих (5 лет, 20 лет)

Кроме советов выше очень рекомендую и к остеопату сходить

Нравится Ответить
prosto_polina
Поля. ·Мама сына (9 лет)

Соглашусь с комментарием, что нурофен помогает от мигрени- это как подорожник от перелома.

Нравится Ответить
drdralka
Alka·Мама двоих (3 года, 12 лет)

Здоровья дочке! Пусть перерастет! Сходила бы к мануальному показать

Нравится Ответить
i.n.v
Надежда·Мама дочки (7 лет)

Если это мигрень, то нурофен по идее не должен помогать. Надо точно еще консультироваться с неврологами другими. У триптанов скорее всего ограничения по возрасту, но при мигренях они помогают. Можно вести дневник мигрени (даже взрослым рекомендуют)- мигребот даже есть приложение. Нужно понять, что провоцирует приступы. У меня точно они случаются, если я мало пью воды. И всегда есть первые признаки, хоть мелкие, но есть. Их нужно научиться улавливать и пить лекарства уже при них.

Нравится Ответить
tarotkitchen9
Светлана Таро·Мама двоих (2 года, 8 лет)

У меня мигрени с аурой но частные

Но наверное у взрослых отличается лечение - мне назначали антидепрессанты

Потом я перед беременностью перестала их пить и щас так и не начала

А приступы купирую эксензой

Нравится Ответить
tarotkitchen9
Светлана Таро·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Спросите у врача про триптаны, какие то да можно детям думаю

Их много разных

Я эксензой купирую , ничего другое не помогает от них

Нравится Ответить
ivy
·Мама сына (10 лет)

Странно, что Нурофен назначили. Обычные обезболивающие препараты абсолютно не помогают при мигрени. Тем более, с аурой.

Могу лишь предположить, что у триптанов есть ограничения по возрасту. Обратитесь к врачам, кто специализируется по мигреням с аурой

Нравится Ответить
tanechkatatiana
Таня·Мама троих детей

Педиатр должен вам выписать направление на госпитализацию для полного обследования, для начала пройти всех врачей, невролога обязательно.

Нравится Ответить
osmainura20
Ainura·Мама дочки (2 года)

Мигрень ужасная вещь по себе знаю, его только чем то облегчить можно и то не всегда, тоже с детства мучаюсь

Нравится Ответить