Девочки, подскажите, информативен ли анализ крови на IgG к паразитам (лямблии, токсокаре, описторхам, аскариде)
Знаю, что анализ кала сдавать бесполезно, он в норме. Но есть подозрение на паразитов
Только кал информативен, сдавать нужно несколько раз. Знаю это точно, выводила описторхов.
Мне врач говорил, что информативен кал методом парасеп, но надо сдавать именно три раза с промежутком 2-3 дня
Дочке сдали кровь.
Врач говорила кровь не информативна.
А в КДЛ знакомая сказала, информативно, но кровь показывает антитела к паразитам, то есть если они были когда то, кровь покажет.
Мне коллеги из клинико лабораторной диагностики советовали парасеп, причем чуть ли не два или три дня подряд его сделать, что бы хоть что-то выловить. Не разбиралась в нюансах
В Бейкина и УГМК сидят дотошные бабули на этом анализе)
@bekatie, да, наверное
Но у меня дома нет формалина))))
Пришлось брать пробирку парасеп))))
Но мы через хеликс делали
@mamayou, в консерванте этом формалин как раз 😁
Да, если завышен , то с большой вероятностью паразиты есть. Но важны и жалобы.
Вот тут подробнее про анализы
ссылка