Девочки, кто делал Нипт. Были ли ошибки с полом? Я сделала на 11 неделе, показал мальчика. По узи еще не говорили. #первыйпост
Ошибок нет это только если в лаборатории что-то пошло не так но процент ничтожно мал
НИПТ ищет Y хромосому, и если не находит, что заключение - девочка, если находит - мальчик. Чисто теоретически если проба была не очень хорошая, то может быть не обнаружена Y хромосома и получится ложно девочка. Но это очень редко, такое случается обычно когда фракции фетальной мало , но тогда весь анализ не могут провести и требуется передача. Вариант, где для болезней фракции достаточно, а для пола не попали нужные хромосомы - фантастика, но теоретически возможно.
Ну и еще более редкие варианты: было два ребенка изначально, один не развился, но его ДНК в кровь попала, и дала ложный результат по развивающемуся плоду. При ген. мутациях матери и тп
У одной нипт допустил ошибку, сказал мальчик, но по узи девочка. Переживала что органы не развиваются и тд, а Оказалось что в лаборатории ошиблись. Но мне кажется это очень очень редко
Вот мне тоже как то в инсте попался пост, о том что в нипте была ошибка с полом 🤦🏻♀️
Все четко показал