Девочки , как считаете , бить тревогу или нет . Дочка 2 года , говорит на своем языке много , сама с собой играет , озвучивает животных , играет в паровозами , машинки , собирает башни из кубиков и из лего , куклу качает в коляске и много всего . Но не говорит , звуки есть гав гав , би би , мама - папа , да , нет это на у нее , пиет - привет, еще есть разные звуки , но их мало и Четких слов нет . При этом ощущение что интереса говорить нет вообще , когда прошу что-то повторить - отворачивается и уходит или молчит , говорит На - тоесть нет . Муж говорит дальше хуже будет , надо идти к врачам. Мы были в поликлинике у невролога много раз , говорит в пределах нормы , но типо я сама виновата , что я кормлю до сих пор и ей кажется что я ее гипер опекаю , хотя кроме кормления я ничего такого ща собой не замечаю .
Она не особо ловкая , медленная , бегает медленно и в развалку , не так как некоторые дети . На площадке с другими детьми не тянет прям общаться , больше со мной или сама . Но если к ней подойдут , заинтересуются . Стоит ли пойти к врачам не из Поликлинники ? Кто может быть знает хороших неврологов , логопедов , нейропсихологов в СЗАО ?
Не младший хорошо говорит - с 2 лет занимается старший сын
Детки же все разные, у вас если посчитать то не плохой запас слов. Тем более и врач подтверждает норму. Можно конечно поискать второе мнение специалиста. Мы ходили к логопеду, пили когитум, массаж, в общем комплекс целый. Сейчас болтаем вовсю)
У моей аналогично. Если считать всякие мяу-гав, то у нее получается слов 15, предложений нет. Еще и уздечка короткая, вовремя не подрезали.
Была на консультации логопеда, поставили темповую задержку речевого развития. Записала ее на занятия по запуску речи, были только 1 раз пока, там адаптация и слезы. Посмотрю, что дальше будет
А куда записались на занятия ? А задержку логопед поставил ? И дал дальнейшие рекомендации ?
@verasolovkina у нас в соседнем доме логопедический центр, многие соседи ходят туда с детьми и хвалят его.
Да, зрр поставила логопед и рекомендовала делать лого-массаж, упражнения для уздечки, упражнения для произнесения разных новых звуков
Пиет это нормальное слово для ее возраста. Звук Р то в 5-6 появляется. Сначала пиет,потом пивет и только потом привет.
Сядьте и выпишите все слова прям которые она говорит, даже если машина это анина это тоже слово.
А еще посмотрите во сколько лет какие звуки появляются, это помогает понять что не надо ждать четких слов, если в них есть звуки которые в 3 года например появляются
Бить тревогу. Посмотрите сеть центров Территория речи. В идеале исключить более серьезные, не чисто речевые диагнозы у психиатра (не в поликлинике).
Дочь также разговаривает, чужих людей не любит, такая какая она есть только со мной и мужем
Сын не намного лучше в ее возрасте говорил, проблем нет никаких, после 2,5 лет начал лучше говорить
В 2 года не вижу повода для паники
Хотя бы после 2,5 смотреть
У нас в городе есть специалист по раннему развитию , она деток маленьких смотрит диагностирует ) неврологи , дефектологи - можно попробовать обратиться
Не паниковать , но лучше обратиться к специалистам сразу 🙏🏻 жалею , что тянула со старшей , ждала пока перерастет нагонит и тд
Описание очень похоже как у нас
С речью есть нюансы до сих пор , занимаемся
Лучше уже сейчас начать корректировать
Если специалист подскажет какая область западает )
Логопед берут только с 3 лет минимум. У меня оба ребёнка заговорили ближе к 3 годам. Полгода точно стоит подождать ещё
А во сколько вы начали ? И почему решили начать ходить ? Вообще молчал или были какие-то звуки /слова? Просто вижу , что возраст у вас 2,1, такой же как у нас почти , а я только сейчас забеспокоилась .