Девочки, кто подскажет, хочу детям поставить прививку от клещевого энцефалита, потому что едем в другой регион через неделю-две. Сейчас есть смысл в этом? Или уже поздно, и начать вакцинацию осенью? Подумала поздно об этом🤪
Вопрос в наличии вакцины.
Вторая прививка через месяц, могут только из-за этого отказать, что поздно и лучше в самом начале весны первую ставить
Я первую поставила себе и сыну, чуть больше месяца назад, а на вторую пришли- вакцин нет
Если укусит клещ и пройдёт меньше месяца с момента прививки,то она работать не будет. Поэтому рекомендуется ставить до начала клещевого периода.
Сейчас нужно сделать страховку, она тоже начинает работать не с первого дня, специально, чтоб не делали её уже после укуса. Если вдруг случится, что клещ укусил, то сразу его по страховке на анализ, а там уже по результатам смотреть.
Ну и мне мед сестра говорила, что здесь вакцины такой почти нет, так как нет здесь таких клещей. Мне детям оставалось по одной доставить, чтоб курс закончить и на 4 года забыть.