Милые девушки, кто воспитывает 2-х, 3-х и более детишек с небольшой разницей в возрасте, расскажите, как справляетесь ?
Переживаю, что не буду успевать заниматься всеми детками, так как муж постоянно работает, а я одна с малышами, родители живут далеко, помощи никакой нет
Дочь планирую в сад осенью отдать
У меня тоже данный вопрос в голове покоя не дает🫠
Только я вторым беременна, а первый ребенок очень активный, я не успеваю сейчас при беременности за ним)
Но в будущем думаю нанимать няню, так как нужно будет отлучаться к тому же стоматологу, а рядом из близких никого нет, муж по пол года на вахте, я его сразу предупредила про няню)
Мы с первым так учились справляться с мужем, что он тоже родитель и хочешь не хочешь, устал не устал бери и занимайся, сколько нервных клеток полегло в этом деле…
Со вторым планируется, что мы по очереди будем меняться детьми по обязательствам, как собственно у моих друзей
Папа в магазин с одним, мама дома с другим, наоборот потом и так во всем в укладываниях и тд
Надеюсь правда более вовлечен будет с малышом, чем с первым был
За два года мозгов у мужа прибавилось, значительно больше стало вовлечености и в быт и в ребенка (надеюсь не только из-за моей беременности и что сын подрос)
Сказала если попробует двоих на меня повесить детей и быт
Сразу уйду и будет «приходить помогать» с ними, «помощником» а не быть настоящим папой
Самое главное старшую приучить и кушать самой и одеться и как попить, баклашку с электропомпой или кулер. Чтоб прям самостоятельная была. Иначе труба
Отдать в сад лучшее решение иначе я бы съехала в дурку уже
Начиная с беременности мне было очень тяжело ведь начался токсикоз потом отсутствие сил, перепады настроения..бесконечные болячки от адаптации дочки
Потом на больших сроках думаю объяснять не надо же..
Сейчас тяжело. Больше я на такую разницу не решилась бы
Самое важное сейчас выносить здорового ребенка и родить в нормальный срок.
Нет особой разницы в плане возраста. Успевать не будете 😅 что-то захотите, не успеете, махнете рукой...ой, ну значит завтра.🙃 и тд. Перестроитесь. Заранее не угадать, где нужна будет помощь. Я в свое время выбрала уборку. Приходит помощница раз в месяц. Есть робот пылесос полного цикла. Еда первое время была на муже. Потом подключилась и я. Готовку муж не захотел делегировать на посторонних.
У меня только у младших разница маленькая, больше чем у вас, но все же. Так вот я не представляю как бы справилась, если бы муж не перешел на удаленную работу. Мой вам совет, ищите няню, иначе можно просто поехать кукухой.
Согласна на счёт няни, дочка месяц в сад не ходила, тяжеловато конечно так как внимания тоже требует элементарного покормить, заплести. Что-то дай/включи. Хоть и разница больше
Ищите няню, сразу и мужа предупредите, что по-другому совсем никак.
Сейчас справляюсь, выбора нет, мне больше морально тяжело, чем физически
На бардак я уже забила, потому что один фиг порядка не будет, как ни крути
Дочка вообще у меня идеальный ребенок, сама занимается своими делами, иногда если заскучает, приходит, чтоб с ней поиграли
Не ревнует, только игрушками тяжело делиться любимыми ей 😁
@1361m, живем в частном доме, всё есть, всё делаю, как вы написали, кроме готовки, не получается надолго готовить, да и сына стараюсь кормить не банками, а сама готовить, а у него абкм, и это постоянно приходиться ломать голову, что приготовить
Если есть фин возможность, то ищите няню на частичную занятость
Вы в роддом поедете рожать или на сохранение, с детьми кто останется?🤔
Я об этом тоже уже думала, что иногда нужно разрядку делать, и с мужем куда-то выходить, и на непредвиденные ситуации
Только страшно непонятно кому детей доверить 🫣
Нужно здесь девочек поспрашивать, может кого-то посоветуют
На роды мы детей к свекрови отвезем
@maluumup ищите, время есть. Пусть всё получится)
У меня была няня, когда старшие росли, иначе кукухой можно отъехать
@maluumup она была днём со мной( т.е. мы вместе дома были) ходила гулять со старшими. По необходимости оставалась, если нужно было уйти
@a.p.erol у нас нет в городе снега длительно. Когда есть, мы выходим-на этом всё. В этом году не ходили кататься вообще, потому что морозы были со снегом. Гулять зимой возможно только по сухой, безветренной погоде и в плюс, такая в Ростове очень редко. Да и мне делать с детьми одной нечего. Выйти и стоять/сидеть на лавочке, ждать...нет, спасибо.
@ya_pobeda, ну это каждому свое
В этом году более менее зима была
@a.p.erol просто я если гуляю с детьми, то мне обязательно нужна компания, чтобы не скучно было и мне. Гуляю всегда с подругами на лавочке, а дети в общем массе отдельно, сами по себе. Зимой такое только по погоде.
@karinarustamova, кажется тут тоже дети с маленькой разницей родились
Трое детей с маленькой разницей без помощи для меня сродни самоубийству.
Но есди вы в данном случае переживаете только об отсутствии внимания старшим, а отсутствие внимание себе вас не беспокоит, вероиятно вы из тех женщин, для кого дети и материнство - это истинное призвание.
Тогда все будет ок)
Пока что старалась и на себя не забивать, как дальше пойдёт, один бог знает 😅
Ну, кукуха у меня подсвистывает временами, с этим ничего не поделать конечно 🫠
Успокаиваю себя тем, что через пару лет станет легче 🦦
Ну у вас разница в возрасте у всех маленькая
Внимание нужно каждому и много
Еще ладно если б старшему ребенку было лет 7, а тут когда будет 3 ребенка с такой маленькой разницей , тяжело очень
И никого рядом, ни мужа ни родителей
Тяжело очень, да
Но пока что справляюсь, хоть иногда и хочется бежать, куда глаза глядят 😁 но потом понимаю, что без них я бы уже не смогла
Надеюсь, не сломаюсь 🙌🏻
@zhen_shen, нет, но я кормила сына, и месячных вообще не ждала так скоро
С дочкой в 1,5 цикл восстановился
А в этот раз я даже не ждала ещё месячных, а овуляция уже была, как оказалось
В общем, месячные не успели пойти, сразу беременность
Вы героиня раз решились на такое🥹