Светлана
svetaa420
Светлана·Мама дочки (1 год)

Разрушаются зубы у ребёнка в год: что делать?

Девочки, всем привет 🫂

Расскажите, пожалуйста, у кого-нибудь у малышни в возрасте года разрушались зубы ? Это кошмар 😭

У дочери на двух зубах боковых нет эмали, один из них вообще половины зуба нет, один врач сказал «ждите - выпадут», вторая сказала точно также, но еще посоветовала как можно скорее завершать молочную лавочку

Зубы чистим, салфетки с ксилитом есть, но все равно, думаю поменять зуб пасту и щетку, на курапрокс или ревилайн

Что делали? Лечили под наркозом? Пока гоню от себя эту мысль, конечно, но если выхода не будет - поедем лечить 🥲

Комментарии

olkafox

Лечили, так как сказали если не лечить это может перейти всё на постоянные зубы.

Нравится Ответить
svetaa420
Светлана·Мама дочки (1 год)

В каком возрасте лечили ?

Нравится Ответить
olkafox

@svetaa420 два было вроде уже, началось тоже наверное с года, одна врач не заметила, вторая сказала само рассосётся, вот третья хорошая попалась, пролечили и свои сейчас пока хорошие лезут, постоянные в смысле

Нравится Ответить
katerinushka22
Екатерина ·Мама двоих (4 года, 11 лет)

В год дочка обломала передние. Восстанавливаем сейчас. Их наращивают и пролечивают. Никакого наркоза. Так лечим, с обычной анестезией.

Нравится Ответить
svetaa420
Светлана·Мама дочки (1 год)

У вас постарше, уже можно договориться 😁

Нравится Ответить
katerinushka22
Екатерина ·Мама двоих (4 года, 11 лет)

@svetaa420 ну так обломались они в год. Подождали пока дорастет. Я против наркоза просто при лечении зубов. В три уже наша хорошо сидела

Нравится Ответить
cakee
Lilly·Мама дочки (5 лет)

В два года под наркозом пришлось 6 зубов лечить

Сказали, что надо было сразу залечивать, т.к потом гниёт и на коренные зубы может перейти

Плюс сказали эмаль у дочки Тонкая или что

Нравится Ответить
svetaa420
Светлана·Мама дочки (1 год)

У нас видимо тоже очень тонкая, только вылезли и почти сразу началось, значит пойдем лечить 🙈

Нравится Ответить
cakee
Lilly·Мама дочки (5 лет)

@svetaa420 вот у дочки в 3мес зубы вылезли и к году они уже начали портиться

Зря раньше не обратились

Нравится Ответить
kesty
Софья ·Мама дочки (4 года)

До 3 лет можно вылечить зубы бесплатно под наркозом на Щорса, корнки правда они там не ставят, чисто вот лечение либо удаление

Нравится Ответить
svetaa420
Светлана·Мама дочки (1 год)

Большое спасибо 🙏🏼

Нравится Ответить
zelenka93
Елена·Мама двоих (7 лет, 18 лет)

У младшей примерно к полутора годам верхние резцы вторые облезли а потом и разрушились почти под корень, немного остатки торчали, дальше ничего не разрушилось. Доходила с ними до 7 лет почти, как постоянные пошли, они выпали.

Нравится Ответить
svetaa420
Светлана·Мама дочки (1 год)

Вот нам так и сказали, ждите, но я заметила, что один из передних по тому же маршруту начал по ходу разрушаться 🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить
bubblehappiness
Анна·Мама двоих (младенец)

Старшему в 1.5 под наркозом лечили зубы, верхние передние 4 резца. Перед этим свернула гв. Выше комментарий о слюне ночной - нам также объяснил стоматолог.

После этого поддерживаем зубы, каждые 3-6 мес на прием, прогерметизировали все жевательные фиссуры, к сожалению, те пломбы, что ставили под наркозом держатся не вау, сейчас будем уже 3ий раз менять на одном зубе, но уже без наркоза, сын с 2 лет примерно ходит и меняет пломбы, герметизирует зубы без проблем, договариваемся, дарим подарки после приема, врач находил подход (сейчас она к сожалению переехала).

Нравится Ответить
svetaa420
Светлана·Мама дочки (1 год)

@bubblehappiness, не подскажете еще клинику, где делали ?

Нравится Ответить
bubblehappiness
Анна·Мама двоих (младенец)

@svetaa420, реновацио

Доктор Потапова ЕВ

Но сразу хочу сказать, что она не будет даже пытаться без наркоза что-то там поделать маленькому ребёнку, не увидела в ней этого желания

Без наркоза у Диль наблюдались и ремонтировали

Нравится Ответить
svetaa420
Светлана·Мама дочки (1 год)

@bubblehappiness, поняла вас, большое спасибо! 🤍

Нравится Ответить
gal_olga89
Ольга·Мама сына (1 год)

Лечите под наркозом, на остальные сделайте фторирование. Не скоро еще зубы будут меняться ведь. Ночные перекусы пробуйте завершать. Купите пасту с фтором и чистить надо хорошо 2 раза в день. Пользуйтесь гелем тусс мусс месяца три.

Нравится Ответить
gal_olga89
Ольга·Мама сына (1 год)

@svetaa420, тоже загадка для меня😂 перед дневным сном намазывайте просто, хоть что то да впитается)))

Нравится Ответить
svetaa420
Светлана·Мама дочки (1 год)

@gal_olga89, точняк, даже не подумала об этом, спасибо !!) а у вас какой был импортный или российский?)

Нравится Ответить
gal_olga89
Ольга·Мама сына (1 год)

@svetaa420, уже и не вспомню. У ребенка дерматит вокруг рта жесткий на пасты зубные и прочий уход. Перепробовала кучу всего, но так и не смогла подобрать😞 чистим просто щеткой сейчас и водой, наблюдаем. Периодически паникую на этот счет😵‍💫😵‍💫😵‍💫

Нравится Ответить
jenya__alexeeva
Евгения·Инфекционист ·Мама троих детей

В 1год 7 месяцев разрушилась верхняя двойка, просто моментально (за 3 недели до этого были на осмотре у стоматолога).

Восстанавливали под наркозом+ обнаружили ещё начало проблем на других зубах, их тоже подлечили.

Сменили пасту, добавили Тусс Мусс и 5 месяцев все было хорошо, недавно на второй двойке появилось пятно, пока не критично, сменили Тусс Мусс на другой препарат, показываемся раз в месяц.

Откладывать точно не стоит, чем раньше вмешаться, тем больше шансов сохранить зубки.

Нравится Ответить
svetaa420
Светлана·Мама дочки (1 год)
стикер
Нравится Ответить
jenya__alexeeva
Евгения·Инфекционист ·Мама троих детей

@svetaa420, я брала и тот, и другой, импортный дочь нормально дает мазать, такой же с клубникой, но Российский- орет и плюется😐

Мы просто мазали, не смывали потом)

Нравится Ответить
svetaa420
Светлана·Мама дочки (1 год)

@jenya__alexeeva, поняла, большое вам спасибо !!! 🤍 пошла заказывать😀

Нравится Ответить
skwwo
Татьяна Лапочкина·Мама троих детей

У нас тоже начали разрушаться около года, дисплазия эмали. Сейчас просто стерся весь перед😭😭 Коренные периодически лечим, а здесь тоже врачи разводят руками и говорят ждать смены. На коронки под наркозом я не готова, да никто и не предлагал, даже в платной.

Нравится Ответить
svetaa420
Светлана·Мама дочки (1 год)

Капец, я боюсь, что у нее тоже все верхние по итогу сотрутся разрушатся 😭 но в платной нам сказали жать хотя бы до двух лет, либо так даст лечить, либо под наркозом, и верхние боковые не влияют на прикус поэтому сказала забейте мамаша 🙈😵‍💫

Нравится Ответить
lizka_96
Елизавета·Мама дочки (5 лет)

Знакомые к 2 годам уже несколько коронок сыну поставили на жевательные зубы..

Нравится Ответить
svetaa420
Светлана·Мама дочки (1 год)

У нас жевательных еще нет, но вот передние верхние боковые страдают, нижние целые, уже читала смотрела насчет коронок на них

Нравится Ответить
monavi.taobao
Наталья·Мама двоих (3 года, 7 лет)

В 1,9 у младшему начали лечить зубы, эмаль слабая. Без наркозов седаций. Спокойно лечит по сей день 👌 найдите своего врача

Нравится Ответить
svetaa420
Светлана·Мама дочки (1 год)

Будем искать, спасибо 🙏🏼

Нравится Ответить
elfni
elfni·Мама троих детей

У старшего немного попозже стали портиться. Да, лечили под наркозом.

Совет про сворачивание лавочки действительно, рабочий. Точнее, так: если ребенок ночью ест (хоть молоко, хоть смесь, хоть компот с биолактом), то после каждого приема пищи нужно очищать зубы, поскольку во время сна снижается выработка слюны, которая как раз помогает защищать зубы от действия микробов.

У племяшки были проблемы с эмалью - передние зубы разрушались, не успев вылезти. К сожалению, у неё выход был только в вставной пластине с зубами🤷‍♀️ чтобы правильно формировался прикус и развивалась челюсть под коренные зубы.

Единственное, что точно не стоит делать - просто ждать, пока выпадет.

Нравится Ответить
svetaa420
Светлана·Мама дочки (1 год)

Ночью ест ну может раз, обычно уже редко просыпается, но все же начну тогда сворачивать 🥺 вот у моей также, только вылезли вроде, а уже плохие 🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить
nastena_2021
Анастасия·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Есть пасты специальные , у меня для чувствительной эмали , беру в губернских аптеках . Поменяйте уход сначала.

Нравится Ответить
svetaa420
Светлана·Мама дочки (1 год)

Посмотрю, спасибо !

Нравится Ответить
olcha_95
Ольга·Мама дочки (2 года)

У нас так не было. Но из рекомендаций стоматологов, которые я видела, это точно не ждать. Возможно, коронками закрывать зубки после лечения. И уход тоже надо менять, но тут вам тоже только врач скажет, что лучше для эмали

Нравится Ответить
svetaa420
Светлана·Мама дочки (1 год)

Нам сказали в год еще слишком рано под наркозом зубы лечить, и педиатр и два стоматолога, без наркоза она соответственно не даст ничего сделать, поэтому я в замешательстве вообще, очень переживаю за это ((

Нравится Ответить
olcha_95
Ольга·Мама дочки (2 года)

@svetaa420, сменить всех врачей

Нравится Ответить