Девочки, всем привет 🫂
Расскажите, пожалуйста, у кого-нибудь у малышни в возрасте года разрушались зубы ? Это кошмар 😭
У дочери на двух зубах боковых нет эмали, один из них вообще половины зуба нет, один врач сказал «ждите - выпадут», вторая сказала точно также, но еще посоветовала как можно скорее завершать молочную лавочку
Зубы чистим, салфетки с ксилитом есть, но все равно, думаю поменять зуб пасту и щетку, на курапрокс или ревилайн
Что делали? Лечили под наркозом? Пока гоню от себя эту мысль, конечно, но если выхода не будет - поедем лечить 🥲
@svetaa420 два было вроде уже, началось тоже наверное с года, одна врач не заметила, вторая сказала само рассосётся, вот третья хорошая попалась, пролечили и свои сейчас пока хорошие лезут, постоянные в смысле
В год дочка обломала передние. Восстанавливаем сейчас. Их наращивают и пролечивают. Никакого наркоза. Так лечим, с обычной анестезией.
@svetaa420 ну так обломались они в год. Подождали пока дорастет. Я против наркоза просто при лечении зубов. В три уже наша хорошо сидела
В два года под наркозом пришлось 6 зубов лечить
Сказали, что надо было сразу залечивать, т.к потом гниёт и на коренные зубы может перейти
Плюс сказали эмаль у дочки Тонкая или что
У нас видимо тоже очень тонкая, только вылезли и почти сразу началось, значит пойдем лечить 🙈
@svetaa420 вот у дочки в 3мес зубы вылезли и к году они уже начали портиться
Зря раньше не обратились
До 3 лет можно вылечить зубы бесплатно под наркозом на Щорса, корнки правда они там не ставят, чисто вот лечение либо удаление
У младшей примерно к полутора годам верхние резцы вторые облезли а потом и разрушились почти под корень, немного остатки торчали, дальше ничего не разрушилось. Доходила с ними до 7 лет почти, как постоянные пошли, они выпали.
Вот нам так и сказали, ждите, но я заметила, что один из передних по тому же маршруту начал по ходу разрушаться 🤦🏻♀️
Старшему в 1.5 под наркозом лечили зубы, верхние передние 4 резца. Перед этим свернула гв. Выше комментарий о слюне ночной - нам также объяснил стоматолог.
После этого поддерживаем зубы, каждые 3-6 мес на прием, прогерметизировали все жевательные фиссуры, к сожалению, те пломбы, что ставили под наркозом держатся не вау, сейчас будем уже 3ий раз менять на одном зубе, но уже без наркоза, сын с 2 лет примерно ходит и меняет пломбы, герметизирует зубы без проблем, договариваемся, дарим подарки после приема, врач находил подход (сейчас она к сожалению переехала).
@bubblehappiness, не подскажете еще клинику, где делали ?
@svetaa420, реновацио
Доктор Потапова ЕВ
Но сразу хочу сказать, что она не будет даже пытаться без наркоза что-то там поделать маленькому ребёнку, не увидела в ней этого желания
Без наркоза у Диль наблюдались и ремонтировали
Лечите под наркозом, на остальные сделайте фторирование. Не скоро еще зубы будут меняться ведь. Ночные перекусы пробуйте завершать. Купите пасту с фтором и чистить надо хорошо 2 раза в день. Пользуйтесь гелем тусс мусс месяца три.
@svetaa420, тоже загадка для меня😂 перед дневным сном намазывайте просто, хоть что то да впитается)))
@gal_olga89, точняк, даже не подумала об этом, спасибо !!) а у вас какой был импортный или российский?)
@svetaa420, уже и не вспомню. У ребенка дерматит вокруг рта жесткий на пасты зубные и прочий уход. Перепробовала кучу всего, но так и не смогла подобрать😞 чистим просто щеткой сейчас и водой, наблюдаем. Периодически паникую на этот счет😵💫😵💫😵💫
В 1год 7 месяцев разрушилась верхняя двойка, просто моментально (за 3 недели до этого были на осмотре у стоматолога).
Восстанавливали под наркозом+ обнаружили ещё начало проблем на других зубах, их тоже подлечили.
Сменили пасту, добавили Тусс Мусс и 5 месяцев все было хорошо, недавно на второй двойке появилось пятно, пока не критично, сменили Тусс Мусс на другой препарат, показываемся раз в месяц.
Откладывать точно не стоит, чем раньше вмешаться, тем больше шансов сохранить зубки.
@svetaa420, я брала и тот, и другой, импортный дочь нормально дает мазать, такой же с клубникой, но Российский- орет и плюется😐
Мы просто мазали, не смывали потом)
@jenya__alexeeva, поняла, большое вам спасибо !!! 🤍 пошла заказывать😀
У нас тоже начали разрушаться около года, дисплазия эмали. Сейчас просто стерся весь перед😭😭 Коренные периодически лечим, а здесь тоже врачи разводят руками и говорят ждать смены. На коронки под наркозом я не готова, да никто и не предлагал, даже в платной.
Капец, я боюсь, что у нее тоже все верхние по итогу сотрутся разрушатся 😭 но в платной нам сказали жать хотя бы до двух лет, либо так даст лечить, либо под наркозом, и верхние боковые не влияют на прикус поэтому сказала забейте мамаша 🙈😵💫
Знакомые к 2 годам уже несколько коронок сыну поставили на жевательные зубы..
У нас жевательных еще нет, но вот передние верхние боковые страдают, нижние целые, уже читала смотрела насчет коронок на них
В 1,9 у младшему начали лечить зубы, эмаль слабая. Без наркозов седаций. Спокойно лечит по сей день 👌 найдите своего врача
У старшего немного попозже стали портиться. Да, лечили под наркозом.
Совет про сворачивание лавочки действительно, рабочий. Точнее, так: если ребенок ночью ест (хоть молоко, хоть смесь, хоть компот с биолактом), то после каждого приема пищи нужно очищать зубы, поскольку во время сна снижается выработка слюны, которая как раз помогает защищать зубы от действия микробов.
У племяшки были проблемы с эмалью - передние зубы разрушались, не успев вылезти. К сожалению, у неё выход был только в вставной пластине с зубами🤷♀️ чтобы правильно формировался прикус и развивалась челюсть под коренные зубы.
Единственное, что точно не стоит делать - просто ждать, пока выпадет.
Ночью ест ну может раз, обычно уже редко просыпается, но все же начну тогда сворачивать 🥺 вот у моей также, только вылезли вроде, а уже плохие 🤦🏻♀️
Есть пасты специальные , у меня для чувствительной эмали , беру в губернских аптеках . Поменяйте уход сначала.
У нас так не было. Но из рекомендаций стоматологов, которые я видела, это точно не ждать. Возможно, коронками закрывать зубки после лечения. И уход тоже надо менять, но тут вам тоже только врач скажет, что лучше для эмали
Нам сказали в год еще слишком рано под наркозом зубы лечить, и педиатр и два стоматолога, без наркоза она соответственно не даст ничего сделать, поэтому я в замешательстве вообще, очень переживаю за это ((
Лечили, так как сказали если не лечить это может перейти всё на постоянные зубы.