Наталия
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

Опыт работы психологом в гимназии: как кушетка помогла детям выговориться

post image

Здравствуйте девушки!

#записки_психолога

Дети в гимназии

По образованию я - психолог-психоаналитик, и взрослый, и детский.

Детскую психологию у нас в ВЕИПе преподавали такие мэтры психологии, как Альфред Щёголев, Екатерина Сокальская, Сергей Маневский. Детскую сексуальность - Лев Щеглов, кстати, диплом я писала под его руководством.

Но одно дело изучать - другое работать!

И моим первым местом, где я стала работать с детьми оказалась элитная языковая гимназия. Причём там качественно преподавались не только языки, но и все общеобразовательные предметы. Каждый педагог считал свой предмет главным и важным. Естественно задавали большие домашние задания. Дети уставали, недосыпали и "стояли на цыпочках", чтобы соответствовать уровню гимназии, ожиданиям учителей и родителей.

Когда я поступила на работу в гимназиию, то провела ознакомительные беседы с учениками всех классов (конечно в игровой форме). Потихоньку пошли ко мне желающие получить сочувствие, участие, помощь... Сначала на переменках ходили, потом - после уроков.

На счастье и удивление в моём кабинете оказалась кушетка, обычная медицинская кушетка!

Когда мне обустраивали кабинет, директор спросила:

- кушетку убрать?

- нет-нет, оставить!

И эта кушетка стала меня, психоаналитика, выручать! Ребёнку ведь надо выговориться!

Сначала я давала детям попить водички, затем предлагала лечь на кушетку. Ребята с удовольствием и удивлением на неё укладывались (были даже случаи, когда засыпали).

А дальше - просила устроиться поудобнее и говорить, о чём хотят!

- Как?! О чем хочу?! 😳

- Да

Вот вам и фрейдовский метод свободных ассоциаций!

Чтобы понятнее было, как иллюстрация, мой пост:

ссылка

Чего только мне дети не выдавали:

- про маму, которая не слушается папу и бабушку😄

- кошку, которая царапка😁

- уроки - которые "делать-не переделать" и пятёрку не получить😭

- про девочку, которая нравится и хочется её дёрнуть за

косичку🎊

А потом по гимназии пошёл слух: что я ничего не рассказываю ни учителям, ни другим детям, ни родителям!

И пошли старшие классы.

Темы: любви, доверия, выбора профессии, родительских запретов и конечно нескончаемых домашних заданий по всем предметам... Этот важный запрос послужил тому, чтобы провести хронометраж выполнения домашних заданий. Тем более, что некоторые ученики засыпали на кушетке от недосыпа и усталости.

Кто посмотрит "Кушетку в Нью-Йорке", поймёт, как это делать: просто слушать. Показано примитивно, с долей сарказма и иронии.

И всё же это сработает, если положить ребёнка и предложить говорить о чём хочет (15-20 минут больше не надо)

Будет большая релаксация и ребёнок начнёт относиться к вам с ещё больше любовью! Важный момент: слушать безоценочно и, не перебивая. И впоследствии, в разговорах вы не должны вспоминать то, о чём говорили ваш сын или дочь, лёжа перед вами. Иначе лишитесь доверия.

С большими вряд ли, а с маленькими, особенно перед сном - получится) ☺️

Существуют СанПиН нормы нагрузок на домашние задания для каждого класса.

Стали проводить хронометраж. Ученики анонимно записывали, сколько они тратят времени на выполнение домашних заданий в течение 2-х недель и потом предоставили мне результаты.

Оказалось, временной перебор был не в профильных предметах, а в химии, математике и физике.

Уже с результатами этих исследований пошла к директору и педагогам.

Очень хорошим педагогам! Которые оказались понимающими и сговорчивыми, и смогли снизить домашнюю нагрузку. И... успеваемость скакнула вверх! Ещё научила детей, как укладываться по времени в свои 2 или 3 часа при выполнении д/з. Так за полтора месяца помогла наладить и облегчить учебный процесс как педагогам, так и учащимся.

Работа в гимназии - это был мой огромный опыт консультирования, общения с детьми от 6 до 18 лет, их родителями и педагогами. Этот опыт очень помог мне впоследствии при работе педагогом-психологом в детском доме и, конечно, собственно в профессии, в консультировании

Для вас привожу нынешние нормы (СанПиН 1.2.3685-21) времени на выполнение домашнего задания:

2-3 классы: до 1,5 часов

4–5 классы: до 2 часов

6–8 классы: до 2,5 часов

9–11 классы: до 3,5 часов

Имейте это ввиду!

Сейчас цветёт жасмин, лето в полном разгаре - отдыхайте!

На фото: земляничник,

сорт жасмина, цветы которого пахнут земляникой🍓,

а листья пахнут огурцом 😄

Отдыхайте, девушки, любуйтесь природой, вдыхайте чудесные запахи!

И всё же подготовиться к будущему учебному году рекомендую заранее...

#психолог_советов_не_дает

А на вопросы отвечает, даже не по теме 😊

5011

Лучший комментарий

oriento
Marianna·Мама двоих (6 лет, 12 лет)

От Ваших постов всегда так тепло на сердце)) Есть редкие люди в жизни, которых встречая однажды помнишь всю жизнь. Мне кажется Вы именно такой человек, в каждом Вашем слове чувствуется доброта. Спасибо за то, что находите время поделиться полезной информацией)) 🌷

Нравится Ответить
solowjewa.s2016
Ирина·Мама троих детей

Спасибо Вам! Я прямо жду ваши посты. Как деликатно, разумно, по доброму! Молю Бога, что бы мои сложные очень шилопопые внуки встретили такого психолога-друга в своей жизни. Моню Бога, что б они встретили хороших учителей, что бы у каждого из них в школе, в которой они будут учиться обязательно был СВОЙ взрослый, к которому можно придти и просто пожаловаться. Они еще маленькие, но оба сложные, душа болит за них ужасно.

Нравится Ответить

Комментарии

solowjewa.s2016
Ирина·Мама троих детей

Спасибо Вам! Я прямо жду ваши посты. Как деликатно, разумно, по доброму! Молю Бога, что бы мои сложные очень шилопопые внуки встретили такого психолога-друга в своей жизни. Моню Бога, что б они встретили хороших учителей, что бы у каждого из них в школе, в которой они будут учиться обязательно был СВОЙ взрослый, к которому можно придти и просто пожаловаться. Они еще маленькие, но оба сложные, душа болит за них ужасно.

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

@solowjewa.s2016

Да, там была другая реальность, вы правы. А спорить, стоит ли? Вы сказали своё мнение и это - хорошо.

Она - мать, и сама примет решение которое скажется на детях наилучшим образом 🙏

Нравится Ответить
solowjewa.s2016
Ирина·Мама троих детей

@natalia-lvovna, мы не спорим, мы обсуждаем

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

@solowjewa.s2016

Молодцы

Нравится Ответить
msz-maria
Мария·Мама дочки (10 лет)

У нас был эффективный класс. В 1-2 классе домашку делали по 6 часов. По 8-10 листов одного анг.яз.задавали

Нравится Ответить
solonka
Наталья·Мама троих детей

Мама дорогая, у нас 15 минут в первом классе, и полдня на уговоры сделать дз 🫠

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

@solonka

Будет возможность, найду посты.

К сожалению, меня никто не научил как сделать "библиотечный каталог", чтобы на них выходить сразу)) может вы сможете помочь?

Если сама - посты пяти-шестилетней давности. Простите пожалуйста))

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

8-10 листов -это перебор! Сочувствую)

Именно поэтому я и привела СанПиН нормы, в таких случаях как вы описали, следует обращаться в РОНО за помощью, причём всем классом

Нравится Ответить
1chalinka7
Алина·Мама дочки (6 лет)

Можете научить как укладываться по времени при выполнении домашнего задания?

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

Могу.

Когда будет возможность также скину посты про это.

Если самой - смотрите давние посты🙏

Или ко мне на консультацию)

Нравится Ответить
english.with.french
Ирина·Мама двоих (2 года, 5 лет)

3.5 часа… нереально в старших классах уложиться. Вот если задача не решается, терема не запоминается, а на это уже ушло половина времени , а результата нет и надо делать остальные уроки?

Прийти без домашнего задания на урок? Увеличить лимит времени на домашнее задание? Ну какой тут лайфхак может быть?

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

Очень даже реально, конечно при специальной подготовке и настрое.

В некоторых постах я рассказывала об этом.

Нравится Ответить
natalia1001
Наталья·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Спасибо за пост💖 как хочется, чтобы было больше таких специалистов и просто людей❤️

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

Благодарю ❤️

Они есть и люди хорошие и специалисты! И судя по фото в профиле, вы тоже замечательный человек 🙏

(если что, я на фотографии много вижу, иногда делаю диагностику по фото)

Нравится Ответить
natalia1001
Наталья·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@natalia-lvovna спасибо большое, очень приятно🥰

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

@natalia1001 🥰

Нравится Ответить
oriento
Marianna·Мама двоих (6 лет, 12 лет)

От Ваших постов всегда так тепло на сердце)) Есть редкие люди в жизни, которых встречая однажды помнишь всю жизнь. Мне кажется Вы именно такой человек, в каждом Вашем слове чувствуется доброта. Спасибо за то, что находите время поделиться полезной информацией)) 🌷

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

У каждого человека есть своё дело, и это дело моей жизни, по всей видимости. Спасибо за добрые слова, они ещё больше вдохновляют действовать))💐

Нравится Ответить